Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настойка на яблоках.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 5 2
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.20  23 Февр. 11, 01:54
Makovka, ты не прав.... моя настойка и суток не простояла, как вонь прошла напрочь. Теперь пахнет апельсиномMort, 19 Февр. 11, 15:37
Маковка всегда прав!
вонь не прошла, она спряталась за запахом апельсина))
Mort Студент SPB 46 4
Отв.21  23 Февр. 11, 11:40
D1N, на первый раз мне этого достаточно!)
а откуда вонь я теперь знаю. Я в куб залил всё без остатка... и осадок итд...

Хотя приношу свои извинения маковке. И вправду надо бы научиться... но не выбрасывать же продукт...
Valenteen_K Бакалавр Менск 75 14
Отв.22  21 Июля 11, 15:53
D1N,  И вправду надо бы научиться... но не выбрасывать же продукт...
Mort, 23 Февр. 11, 11:40
Никто же не говорил выбрасывать...
Рекомендовали почистить....
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.23  26 Февр. 12, 21:25
Интересно что в итоге получилось?
дикарь Специалист вологда 162 49
Отв.24  14 Марта 12, 10:46
D1N-ты не прав,каждый может ошибаться.Делал как-то картофельный самогон,очень оказался вонюч что даже тройная перегонка и уголь не помогли.Я повесил апельсин в банке с картофельным сэмом и через месяц получил продукт с ЛЕГКИМ апельсиновым ароматом а разрезанный апельсин вонял сэмом.
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.25  14 Марта 12, 11:33, через 48 мин
Это почему D1N не прав?
В твоём случае тоже самое...
вонь не прошла, она спряталась за запахом апельсина))
D1N, 23 Февр. 11, 01:54
Вам говорят, чтобы делать наливку-настойку, сырьё должно быть отменного качества(без вони, без привкуса). Как это сделать? - Вопрос другой...
Проведи опыт - залей настой вонючей спиртосодержащей жидкостью и жидкостью, которую можно и так потреблять, и ты почуешь разницу.
Для себя ж делаем...
дикарь Специалист вологда 162 49
Отв.26  14 Марта 12, 13:54
БАЛБЕС-я и не утверждаю что оба напитка будут идентичны.Просто плоды неудачного эксперимента с картофелем которые жалко было вылить(жаба по прежнему самый сильный зверь на земле)превратились во вполне употребляемый продукт.Я просто не могу понять как сильный вонючий запах смог спрятаться за слабым запахом апельсина и почему разрезанный апельсин имел  сильный вонючий запах картофельного сэма.Такое ощущение что апельсин абсорбировал неприятный запах а взамен отдал свой.
Брав Студент Москва 26 4
Отв.27  04 Сент. 12, 18:17
Вопрос возник. Прогнал СЭМ, получился 42* хороший СЭМ, после очистки молоком и второго перегона обычный водочный запах. В чистом виде пить не охота, а дома много яблок. Нарезал кусочками, заполнил банку. Хочу оставить ее до Нового года. Вопрос: знаю что яблочная брага содержит метанол, а в настойке при большом сроке выдержки метанол не появится? Гнал сахарную брагу, двойной перегон с отделением голов. Кто-то делал подобную настойку и долго выдерживал ее? Живы? 
Настойка на яблоках
Настойка на яблоках. Настойки. Рецепты напитков.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.28  05 Сент. 12, 22:25
Никакого метанола не будет, ты же не сбраживаешь, а настаиваешь. У меня такая настойка стоит 3-5 дней, в зависимости от сладости-кислоты яблок и их количества. Получается довольно вкусный напиток, только рекомендую добавить дубовой коры немного, она добавит дубильных веществ и подкрасит продукт. Я кору добавлял "на глаз", на 3 л. сэма куска три размером с пол ладони, предварительно заливал ее кипятком и ждал когда это дело остынет. Если кора молотая из аптеки, то положи не более 2_х столовых ложек на 3 л. её тоже рекомендую обварить кипятком.
Много антоновки не клади - кисло будет. Я например комбинировал райские яблочки и дичка, они маленькие и не кислые, зато душистые и + антоновка. Примерно 4 райки + 4 дички + 1 антоновка на 3 литра сэма. Я еще добавлял по чайной ложке фруктозы на литр.
Дня через 3-4 начинай дегустировать, что бы не передержать, а то слишком насыщено будет. Как начнет устраивать - сливай, фильтруй и по бутылкам.
Кузбасс Бакалавр Кемеровская обл. 99 47
Отв.29  11 Окт. 12, 00:55
Недавно делал на ранетках, потом в теме про кальвадос натолкнулся про рецепт с яблоками и дубовой корой, добавил 1 ложку аптечной и шкурку яблока, через неделю слил, кора ужасно сильно отдавала, особенно в первое время, через месяц вкус выровнялся что ли немного, но кора все же доминирует, если пару месяцев еще проживет и невыпьется 
Настойка на яблоках
Настойка на яблоках. Настойки. Рецепты напитков.
будем пробовать
сообщение удалено
Кузбасс Бакалавр Кемеровская обл. 99 47
Отв.30  25 Окт. 12, 20:05
Настойка сделанная ранее, все еще стоит, даже не пробовал больше. 2 недели назад поставил еще раз, очистил яблоко, вырезал сердцевину, мелко нарезал яблока, аромат стоял такой ммм..., в общем не удержался и слопал я яблоко 
Настойка на яблоках
Настойка на яблоках. Настойки. Рецепты напитков.
почистил второе тоже вырезал сердцевину и ... опять слопал мякоть. Шкурку от двух яблок + 2 сердцевины залил семом и добавил немного дубовой коры, через 2 дня процеживал латгальский, в общем жалко мне стало выбрасывать гущу ( горсть изюма, кора уже вымоченная не злая и тд)забросил все в банку с яблочной настойкой, сегодня ровно 2е недели, ща пойду фильтровать, позже отпишусь о результатах
Кузбасс Бакалавр Кемеровская обл. 99 47
Отв.31  31 Окт. 12, 20:55
В первой настойке без изменений, пьешь яблоко, а послевкусие дуб, вполне питебельно, но все же дуба многовато Во второй партии куда сыпанул вторяки от латгальского тоже получилось много дуба, короче второй раз на одни грабли
chegevara37 Специалист Ростов-на-Дону 152 44
Отв.32  12 Янв. 13, 20:51
 Настаивал сахарный 70 градусный самогон 1 перегонки, брал литровую бутыль, набивал резанными, сантиметровыми примерно, кусочками яблок под завязку, затем заливал, и настаивал, около месяца подоконнике на солнечной стороне, весной или летом, яблоко дало золотистый цвет и запах яблочный, одна дама даже на новый год хватанула из стакана, подумав по запаху и цвету, что там лимонад...
docdizel Студент Санкт-Петербург 33 6
Отв.33  19 Янв. 13, 06:19
Коллеги!
А корицу к яблочкам никто не добавлял?
Аркато Специалист Москва - Афины 152 88
Отв.34  19 Янв. 13, 08:54
docdizel   Корица "дружит" с яблоком.
Я добавлял на 1литр  корицу (палочка) размером  1х2 сантиметра, при такой навеске
в аромате практически не чувствуется, а во вкусе и послевкусии узнаваемо слегка.
Гризли Новичок Санкт-Петербург,Павловск 2
Отв.35  23 Янв. 13, 14:43
Взял 300 грамм заранее высушенных в "Суховейке" яблок "Антоновки",залил50% яблочным же ректификатом(разбавленным),на 5 литров 200 г глюкозы,несколько капель глицерина,2 недели срока.Вкусно.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.36  23 Янв. 13, 15:06, через 23 мин
 docdizel,про настойку на яблоках много чего написано здесь [Флуд на яблочную тему]
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.37  11 Дек. 13, 12:02
Может соединить в одну?
Ventel Магистр Питер 230 26
Отв.38  30 Апр. 14, 15:23
хочу настоять самогон на яблоках, что посоветуете? Только шкуру кидать или кусочки яблок? Думаю также добапить палочку корица на 3-литровку и вот думаю добавлять или нет аптечную дубовую кору? Что посоветуете?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.39  30 Апр. 14, 15:34, через 11 мин
Настаивать лучше с кусочками яблок. Одной шкурки будет не достаточно. При этом настаивать лучше с красными и более ароматными яблоками, с зелеными лично мне не очень понравилось. Насчет добавления корицы это на любителя, я корицу не добавлял, кору тем более аптечную, добавлять наверно не стоит, вкус дуба может забить вкус и запах яблок.