Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 17 8
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.140  16 Авг. 11, 05:00
Сергей 1972, ты что думаешь что у меня лежит папка с чертежами и фотографиями? Ошибаешся,я живу сейчас на даче,а там возможности ограничены. Грустный Попробую ускорить,но быстро не обещаю.В принципе ты можешь схему посмотреть здесь-[Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта. Страница 3]
Какие будут вопросы,пиши,можно в личку.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.141  16 Авг. 11, 05:06, через 6 мин
Когда я делаю эпюрацию - то голов набирается примерно 150 кубиков с 20 литров СС 70%Zapal, 15 Авг. 11, 19:12
Поздравляю и завидую,у меня больше.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.142  16 Авг. 11, 05:09, через 3 мин
что то я совсем запутался в твоих концепциях.Zapal, 15 Авг. 11, 19:12
Ты читай внимательней. Подмигивающий
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.143  16 Авг. 11, 16:52
Поскольку в дефлегматоре происходят микроколебания давления, в том числе и с обратным знаком относительно атмосферного, происходит "подсос" воздуха в дефлегматор и - окисление спирта. При парциальном отборе - не происходит.
 На эту тему у меня опять есть два детских вопроса
- что мешает поставить гидрозатвор в виде бублика из силиконового шланга, с колеблющимся внутри него столбиком спирта? как и описано в ветке по ссылкеигорь223, 15 Авг. 11, 22:26

сварганил я себе  парррот  непосредственно на прямоточник.  во время  дистилляции СС уровень колеблется в пределах 10-15 мм  и один раз в час происходило постепенное увеличение амплитуды и заканчивался колебательный процесс плевоком больше чем 150мл самогона . т.е при достижении разрежения в кубе способного засосать воздух через столб жидкости в парроте. при первом плевке спиртомер разумеется  вдребезги.

online.jpg
online.jpg Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК. Получение спирта.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.144  16 Авг. 11, 17:02, через 10 мин
m16,А какой диаметр трубок пользовал.?
Gaiko Boltich Студент москва 12 1
Отв.145  16 Авг. 11, 17:48, через 47 мин
 To M16.было тоже самое.причём если выключить нагрев арегометр сразу падает на дно.положение исправила горизонтальная трубка от вертикальной трубы в измерительный стакан.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.146  16 Авг. 11, 17:55, через 7 мин
m16,Игорь (Одесса) отмечал,что при отсутствии связи с атмосферой,колонну начинает колбасить не по детски,развивается колебательный процесс.Сам не наблюдал,похоже у тебя была та же проблема.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.147  16 Авг. 11, 22:26
С ростом давления растет температура кипения жидкости, и наоборот, если давление вдруг падает - жидкость начинает резче намного кипеть.
Мне лень жевать то, что проходили год или два тому назад.
Если засунуть трубку связи с атмосферой  в стакан с водой или в паррот - ареометр разобьется.
Все что я хотел сказать - я сказал.

Для разнообразия вот тебе вариант.
Возьми банку литра три.
Надень на нее крышку  с небольшим отверстием, в которую легко входит силиконовая трубка от ТСА.
Дунь в банку аргоном.
И при начале отбора тела опусти в нее конец силиконового шланга.

Могу еще два способа предложить....но мне интереснее было бы услышать доводы в пользу последовательного  (парциального) парового отбора.

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.148  17 Авг. 11, 00:19
последовательного  (парциального) парового отбораигорь223, 16 Авг. 11, 22:26
отбора чего? голов или тела?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.149  17 Авг. 11, 05:36
игорь223, а зачем?  ???  При слове,даже при намеке на парциальную тему тебя начинает не по детски колбасить.Так что нервы не железные,лучше их побереги и не важно когда при отборе голов или тела при парциальной дифлегмации. Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.150  17 Авг. 11, 07:44
Действительно - зачем?
Сначала Самовар, затем М16 и Кадык предоставили нам довольно важную, на мой взглял возможность. Возможность сравнительного рассмотрения различных принципов организации головных частей колонны. Есть инфа, собранная в кучу - которая ддает понимание и о стратегии и о тактике последовательной ректификации в домашних условиях. Можно не торопясь разобраться в сравнительных достоинствах и недостатках того или иного устройства отбора и возврата флегм.
Зачем оно надо... Да собственно и незачем.

Котищще, а в чем разница принципиальная - головы или тело отбираются?
Разница на нашем форуме в том, что у Михаила головы образуются во время отбора тела, и он с этим пытается бороться.
А у меня не образуются, и я не пытаюсь.
Фокус в том, что он пытается это сделать на схеме парциального отбора, у которой я не вижу кроме недостатков ничего хорошего. Идея доотбора головных фракций может быть реализована проще и надежнее, как видно из тех же картинок...более того, картинки можно проработать в прогрессе, на основе опыта нашего сайта.
Ну к примеру организовав схему двух жидкостных, двух паровых параллельных или смешанного вида отборов.

Однако Миша уперся в офигенность именно своей конструкции, смешав в кучу цели своего усовершенствования и способ реализации идеи. И дальше идти (хотя бы в понимании широты диапазона) не желает.

Ну ладно, значит пока время не пришло...ветку опять прикрывать нужно...
И
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.151  17 Авг. 11, 07:58, через 14 мин
Можно меня в кратце просвятить, а то уже ум за разум Грустный
При отборе по пару, пар лучше брать - до/после дефа
Регулировка скорости отбора - дефлегматором/нагревом/еще чем то
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.152  17 Авг. 11, 08:00, через 2 мин
заразившись идеей постройки НБК в голове затаилась мысль о параллельном отборе трёх фракций СС и подтолкнул меня на это Михаил0501 за что ему моя признательность .[сообщение #67802]
идея проста : два дефлегматора стоящих последовательно на пути пара каждый из которых подключен к своему контуру термостабилизации . идею термостата я уже выкладывал в феврале [сообщение #11352126]  , собрал в железе , обкатал на циркуляцию воды в двух вариантах : с циркуляционным насосом для систем отопления и садовым . разумеется первый больше подходит для работы с горячей жидкостью но измеренная скорость воды в контуре мне показалась тухловатой , посему остановился на втором варианте.
экспериментальный вариант предусматривает паровой отбор голов и жидкостной отбор тела и хвостов. конструкция не бюджетная но настроенные один раз пиды  имхо обеспечат стабильную работу системы. можно добавить обратную связь на атмосферное давление - не вопрос. электронику ещё не делал , пока занят постройкой парогена и кубов-заторников.
для начала реализую один контур и обкатаю на кожухотрубнике с последовательным отбором фракций.
TC.jpg
TC.jpg Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК. Получение спирта.
2step.jpg
2step.jpg Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК. Получение спирта.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.153  17 Авг. 11, 08:09, через 10 мин
При отборе по пару, пар лучше брать - до/после дефаСеменыч, 17 Авг. 11, 07:58
Об этом идет спор, один говорит лучше "до", другой - "после"...
Но наверное в итоге будет золотая середина - "из" Улыбающийся
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.154  17 Авг. 11, 08:29, через 21 мин
Блин, ну нафига отбирать головы после дефлегматора?
Ставим еще один узел отбора для тела пониже сантиметров на 10-12, вот вам 5 тарелок - дешево и сердито.
Из верхнего подкапывает, из нижнего течет Веселый Веселый Веселый
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.155  17 Авг. 11, 09:39
А у меня не образуются, и я не пытаюсь.игорь223, 17 Авг. 11, 07:44
Конечно не образуются,ты же их не видишь,значит их нет,это же твой еще один пунктик.

Ну ладно, значит пока время не пришло...ветку опять прикрывать нужно...игорь223, 17 Авг. 11, 07:44
Да закрой ее,а то закрою,то открою,надоело.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.156  17 Авг. 11, 09:53, через 14 мин
Moto, ты слышал что нибудь по парциальной конденсации? Если до.... то одна концентрация,если после то......другая концентация на несколько порядков больше. Подмигивающий
Вот и вся разница.Одна проблема,это регулировка охлаждения. Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.157  17 Авг. 11, 10:16, через 24 мин
Если до.... то одна концентрация,если после то......другая концентация на несколько порядков больше.Михаил0501, 17 Авг. 11, 09:53
Очередное измышление)))) Хватит флудить про концентрации примесей, если не понимаешь, как, что, почему и в каких обьемах и где  концентрируется ))))))

Для всех желающих поясняю еще раз то, что писано немеряное количество раз.
Парциальный холодильник имеет одну ТТ, одну как бы ступень разделения. Могучий холодильник, типа пленочной колонны с полметра длиной - две, от силы три ТТ.
Концентрация примеси считается так Количество примеси после девайса = К примеси до него * К рект

Для каждой примеси коэффициент ректификции (Крект) имеет сое значение, в букварях есть таблицы.

Ну, к примеру, Крект=1.5, В парциальном холодильнике 2ТТ. Имеем увеличение концентрации 1,5*2 = 3. В три раза тоесть.

Мото предлагает совершенно очевидный вариант - для разделения использовать кусок насадки 10-12см. При использовании СПН и высоком ФЧ будем иметь высоту ТТ максимум 2см. Итого пусть будет 5 ТТ.

Считаем  Увеличение концентрации 1,5*5=7.5 раза.

Это в два с половиной раза!!! лучше, чем при использовании в качестве "концентратора" парциального холодильника.
И в сто пятьдесят раз проще!!!)))))


ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.158  17 Авг. 11, 10:25, через 9 мин
Одна проблема,это регулировка охлажденияМихаил0501, 17 Авг. 11, 09:53
Если использовать длинный димрот, и подачу в него воды любой стабильной температуры, то после работы колонны на себя произойдет стабилизация и пар зависнет на каком то уровне в димроте, далее остается опустить трубку отбора в димрот сверху  (или наехать димротом на трубку) до "интересного" уровня и погнали... (это только теория! но если работу дефлегматора представить как работу допустим звукового фильтр низкой частоты то... всё расставит только практика на стеклянном дефлегматоре)
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.159  17 Авг. 11, 13:19
Moto, ты слышал что нибудь по парциальной конденсации?
Михаил0501, 17 Авг. 11, 09:53

Ух ты, слово-то какое Непонимающий Парциальная... Строит глазки
Куда уж нам сирым Грустный