Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 ... 17 2
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.20  03 Марта 11, 21:47
Вот схемка с горизонтальным дефлегматором. Внутри может быть змеевик, рубашка или трубки (кожухотрубник).
Отбор продукта по паровой фазе до ДФ.
Отбор конденсата (например головной фракции) по жидкой фазе.
hummer.png
hummer.png Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК. Получение спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  04 Марта 11, 05:55
Теперь убери паровой отбор справа колонны - и получишь обычную РК жидкостного отбора. Токо маленький допхолодильник присобачить надо вместо надписи "головы".

Никак не пойму, что ты пытаешься прорисовать??
П.С. Работать будет, конечно же и в таком виде, токо зачем усложнять...
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.22  05 Марта 11, 01:37
Спасибо, Игорь223. Схему скинул для тебя в первую очередь.
На вскидку - ты прав, трудно оспорить.
Но по сути, LM - только для "высасывания" голов по капельке, а продукт идет по другой (важно!) линии.
На самом деле забудем про "молоток". Кому-то показалось: головы плохо отбираются (а может повод книгу написать), но большинство работает по базовой схеме и довольны.
Вот просто базовая схема VM.
Температура ДФ не контролируется: больше пара - выше зона конденсации.
Узел отбора - просто кран (может не просто, а дроссель?) и холодильник.
Как отбирать головы - второй вопрос...
vm-basic.png
vm-basic.png Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК. Получение спирта.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.23  05 Марта 11, 03:21
игорь223, чё то у меня товарищь SamOvar всё больше и больше негатива вызывает.
Если Михаил0501, которого ты БАНил агитировал за паровой отбор хоть и навязчиво, но по крайней мере там хоть было куда мозг приложить. И были фактические данные о том что предлогаемая методика эффективна. То данный кадр мне очень напоманает почившего в бозе К.Михаила!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  05 Марта 11, 06:02
Kotische, ты не совсем прав.
Самовар последовательно выкладывает, последнее время, схемы работы колонн, принятые на забугорных сайтах. Рабочие, заметь.
Их много, кстати, могу тебе файлик прислать с тремя десятками эскизов)))
Но у нашего коллеги не хватает "образования" для самостоятельного осмысления их преимуществ/недостатков в сравнении, а вдумчивого обсуждения у нас на форуме уже давно нет.(((
П.С. Что, кстати, и предсказывал МжШторм, когда свой сборник не захотел выкладывать на форум, снимаю шляпу...


Потому его посты как бы оторваны друг от друга, и не несут ту смысловую нагрузку (и не приносят ту потенциальную пользу для всех), которую могли бы.
К сожалению....

SamOvar, твои посты трудно читаются, поскольку ты используешь общепринятые (но не у нас на форуме принятые) сокращения, и не подробно поясняешь принципы работы девайсов, которые хочешь обсудить.
То есть читая англоязычные форумы, ты пытаешься продолжить разговор здесь, где нет людей "в теме".
Это достаточно важно - свежая струя, так сказать - токо описывай подробнее.
И не пиши ДФ, к примеру - хотя бы деф, если дефлегматор лень писать - напрягает. Тем более когда уже забыл, что такое LM и чем он отличается от VM ))))

В последней схеме - отбор голов я тоже пока не понимаю, как производится...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  05 Марта 11, 06:10, через 9 мин
Хотя нет. Головы будут отбираться, конечно же.
Точно так, как и в жидкостном отборе.
Смотри,
Работаем сначала "на себя". Скапливаем в верхней части колонны головы. Приоткрываем капельку регулируемый дроссель - и пар с концентрированными головами начинает прорываться в отбор, потихоньку унося их....все довольно просто )))

П.С. 2Котищще. Я понял причину твоего недовольства))))

Тут везде речь идет о последовательной ректификации. И последовательном отборе сначала головы, потом тела.
А ты смотришь на схему предыдущую, и пытаешься увидеть параллельный отбор головы и тела. Которым действительно засрали весь форум((
Так не работает и эта схема....и ты раздражен "тупым" предложением)))))
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.26  05 Марта 11, 08:55
интересна конструкция насадки , в нижней части колонны - медная , в верхней - нержовая.
что народ выжимает из VM колонн
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.27  05 Марта 11, 11:26
Которым действительно засрали весь форум((игорь223, 05 Марта 11, 06:10
игорь223, почему с таким недовольством ты относишся к нерешенным проблемам.В частности по головам в теме Запала и другим темам.Я тебе предлагаю опубликовать метод отбора голов чтобы было быстро,эффективно и повторяемо и мы дружно перестанем мусолить эту тему.Да и другие не решенные технические темы и перейдем на мытье бутылок,вытаскивание пробок и готовку жрачки.Может обратишь внимание что форум и так засраный чем попало но только не тех.темами.
Поэтому и все чаще и чаще тех.грамотные и инциативные  форумчане покидают форум?Или просто просматривают сообщения. Да потому что нечего смотреть.Да и не так много мусолят эту тему, твою по парогенераторам намного больше.Сравни? Тема действительно нужная и актуальная,но ведь не решенная до сих пор,как и другие темы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  05 Марта 11, 17:01
Михаил0501, отвечаю. Тема решеная на самом деле, про паровой отбор ГОЛОВ ПАРАЛЛЕЛЬНО отбору тела.
Решеная тобой в плане архиполезности этого отбора, а мной в плане бессмысленности этого метода, по сравнению с классическим. Но я, в отличии от тебя, не леплю свое мнение в каждой ветке про ректификацию, к месту это или нет.

Поясняю еще более подробно.
В ЭТОЙ ветке речь НЕ ИДЕТ про параллельный отбор голов! Про проволдимость. И тому подобные изыски.
Здесь идет сравнение методов отбора - по пару или по жидкости.
ПОЭТОМУ твои мысли не по теме этой ветки я буду автоматически удалять, безо всяких предупреждений и извинений.
П.С. Уж если КОтищще так реагирует "на автомате"- это как то симптоматично уже...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.29  05 Марта 11, 17:21, через 20 мин
Самовар последовательно выкладывает, последнее время, схемы работы колонн, принятые на забугорных сайтах. Рабочие, заметь.игорь223, 05 Марта 11, 06:02
игорь223, то что предлогал Михаил0501 - нетрадиционное решение, качественно отличное от привычных решений.
Непрерывный отбор голов - сам по себе идеологически красив на столько, что ради него можно пойти на некоторые сложности.
Если ты для себя эти сложности считаешь неоправданными, то для тебя вопрос закрыт, с этим всё понятно.
Но то что продвигает самовар - это усложнение вообще безовсяких оснований!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  05 Марта 11, 17:28, через 8 мин
Kotische, первый вопрос не хочу обсуждать принципиально, извини.

По второму вопросу - я не вижу ни усложнений, ни упрощений в паровом отборе до дефлегматора, по сравнению с жидкостным отбором до дефлегматора. Если я чего то не досмотрел - давай конкретно поговорим, укажи - что тебе не нравится в предложенном способе?)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.31  05 Марта 11, 17:30, через 3 мин
На вскидку, паровой отбор до дефлегматора будет работать с точностью до наоборот тому что предлогал Михаил, такая конструкция будет обогощать отбираемую фракцию головами.

Регулировка ФЧ - весьма сомнительна,
сколько уйдет в отбор, сколько в возврат - фиг поймешь,
полный отбор - невозможен впринципе.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.32  05 Марта 11, 18:45
такая конструкция будет обогощать отбираемую фракцию головами.Kotische, 05 Марта 11, 17:30
Каким образом, интересно. Состав и жидкости, и пара в дефлегматоре (и до него, соответственно) одинаков, голов и там и там одинаково.

Регулировка ФЧ - весьма сомнительна, сколько уйдет в отбор, сколько в возврат - фиг поймешь,Kotische, 05 Марта 11, 17:30
Никаких сомнений. Открываешь дроссель и смотришь на струйку жидкости после холодильника. Одна капля в секунду - отбор голов. Литр в час (жидкая струйка) - тело. Никакой разницы по сравнению с отбором жидкости.

полный отбор - невозможен впринципе.Kotische, 05 Марта 11, 17:30
Полный отбор возможен в молотковой конструкции, например..
Хотя он, вообще говоря, не нужен - при ректификации ФЧ никогда не становится равным нулю, ни в одном режиме.

Еще какие возражения, дружищще Котищще.

П.С. Не капризничай)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.33  05 Марта 11, 18:54, через 10 мин
Состав и жидкости, и пара в дефлегматоре (и до него, соответственно) одинаков, голов и там и там одинаково.игорь223, 05 Марта 11, 18:45
Ну конечно же нет! )))

игорь223, а ты сам то это хреновину делать будешь? Подмигивающий
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.34  05 Марта 11, 19:21, через 27 мин
Самовар, что ты хочешь уяснить или объяснить этой темой?
Или это дань новомодному термину на форуме? Так тут ничего
нового не вырастет.
Забугорные коллеги, приводимые тобой в пример, родили аж 2 страницы с 2008 года
в такой же теме V.M, C.M, and L.M confusion
А шведы, с 2005 года аж 4 страницы.
Хотя в каждой избушке свои погремушки, и не видно ничего концептульного,
надо просто делать, то, что нравится.



ps/ Самовар, я вот подумал..., а почему бы тебе там ,на х.д.org   не оживить эту тему?.....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  05 Марта 11, 19:27, через 7 мин
Ну конечно же нет! )))Kotische, 05 Марта 11, 18:54
Поясните пожалуйста свою мысль, коллега.
Насколько я знаю азбуку, в состоянии, близком к азеотропическому, вообще трудно различить жидкость и пар. Причем в составе паров спиртовых (и головы, как его передовой "фракции-разведчика"), в отличии от жидкости, процент содержания (спиртуозность) выше. В браге у нас 10%, а в паре 40%, типа.

игорь223, а ты сам то это хреновину делать будешь?Kotische, 05 Марта 11, 18:54
Ты знаешь, таки да )))
Я сейчас усердно думаю над линейкой бюджетного оборудования, применительно к миниатюрным формам (скороварка и а"ля прямоточник над чем то типа колонны) - так вот, схема неплохая вырисовывается...но сырая еще.

П.С. Вспомни Нидерландера, и издевательства Игоря над ним - а ведь и голова Никсона, и Клюшка (Л-образный деф), которой я теперь оснащаю ХД3 - это то, что он принес на форум из за бугра...

Теперь прикинь другой момент, отвлекись от критики)).

Есть разветвление на пути пара. Вверх  - одно сечение, вбок - другое. За обоими сечениями конденсаторы (неважно, что один обратный, а другой прямой - оба конденсируют, создавая разряжение и "тяня" пар "в себя".
Пусть, для простоты, площадь охлаждающей поверхности и поток ОЖ через них одинаков.  Вопрос - как будет распределяться процент пара, идущий по обоим направлениям, пропорционально чему?

П.С, Привет, МжШторм, привет, курортник. Чего ругаешси?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  05 Марта 11, 19:27, через 1 мин
надо просто делать, то, что нравится.mjStorm, 05 Марта 11, 19:21
Золотые слова)))
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.37  05 Марта 11, 19:29, через 2 мин
Привет всем! Я не ругаюсь.....
Я под впечатлением от кулинарной направленности форума.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.38  05 Марта 11, 19:34, через 6 мин
как будет распределяться процент пара, идущий по обоим направлениям, пропорционально чему?игорь223, 05 Марта 11, 19:27
В том то и фигня, что зависить будет от охлаждения, от геометри.
Просто так на вскидку и не скажешь. Именно это мне и не нравится, что поток НЕОЧЕВИДНЫМ образом зависит от геометрии.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.39  05 Марта 11, 20:21, через 47 мин
что поток НЕОЧЕВИДНЫМ образом зависит от геометрии.Kotische, 05 Марта 11, 19:34
неочевидным - это как?))) капля в секунду при таком вот положении задвижки, струйка при таком вот.
Меняем поток охлаждения через прямоточник и деф - что меняется? Ну ка, напрягай извилины Академика - меняется ли соотношение в распределении потоков  пара при изменении, скажем, температуры ОЖ на входе в систему(ы) охлаждения? При изменении скорости потока(ов) охлаждения (при условии полной итоговой конденсации пара и там, и там - в качестве подсказки)))

mjStorm, я поставил в игнор комплексные обеды - в преддверии Поста. Очень экономно выходит, в плане времени.)))
Не отвлекаясь на условные раздражители - глагольте по существу вопроса, коллега)))