Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты настойки на клюкве. Клюковка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 ... 17 1
Britney Spirt Новичок Moscow 5 51
25 Сент. 08, 16:18
Клюква

Ягоды всех видов клюквы съедобны, активно используются в кулинарии и пищевой промышленности. Плоды клюквы богаты витамином С, в этом приравниваясь к апельсинам, лимонам, грейпфрутам, землянике садовой. Из других витаминов плоды содержат B1, B2, B5, B6, PP. Клюква является ценным источником витамина K1 (филлохинон), не уступая капусте и землянике.
klyukva21.jpg
Klyukva21. Рецепты настойки на клюкве. Клюковка. Настойки. Рецепты напитков.


Полезные и лечебные свойства клюквы.
  • В клюкве содержится огромное количество полезных веществ, она богата органическими кислотами, пектинами, сахарами и витаминами.
  • Клюква благоприятно влияет на пищеварение: сильнее вырабатывается желудочный сок, что помогает в излечении воспалений поджелудочной железы и при гастрите. Имеет мочегонное и бактерицидное действия.
  • Компоненты проантоцианидина, которыми может похвастаться клюква, способны защитить от инфекций мочеполовую систему.
  • Вещества, содержащиеся в клюкве, затрудняют рост раковых клеток простаты и толстого кишечника. В этой ягоде большое количество антиоксидантов.
  • Резвератрол, присутствующий в клюкве, подавляет появление опухолевых клеток.
  • Клюква – это отличный борец с холестерином и болезнетворными бактериями. Она расширяет венозные сосуды сердца, и питает его. Полезна при авитаминозе С и головных болях.
  • Клюква хорошо сказывается на здоровье: обладает тонизирующими свойствами, хорошее жаропонижающее. Поможет при гриппе или просто повышенной температуре.

3537551213_3e878c80_6077c.jpg
3537551213_3e878c80_6077c. Рецепты настойки на клюкве. Клюковка. Настойки. Рецепты напитков.
motto.net.ua-89801.jpg
Motto. Рецепты настойки на клюкве. Клюковка. Настойки. Рецепты напитков.


Клюква. Противопоказания.
  • Как бы эта ягода не была полезна, все равно есть минусы. Ослабленная эмаль зубов может очень пострадать, если вы увлечетесь употреблением клюквы. Будьте осторожны.
  • Важно знать, что клюква полезна не всем, в особенности людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гастрите с повышенной кислотностью.
  • Если у вас какие-либо заболевания печени, то перед употреблением стоит проконсультироваться с врачом.



Рецепты настойки на клюкве от форумчан.

Популярный рецепт приготовления клюковки от mjStоrm:

Клюква - вкусная и полезная ягода.
Несомненно, что напитки, в которые она входит, станут
тоже вкуснее и полезнее.

Заготовил к праздничному столу немного КЛЮКИ.
- 2 литра спирта, крепостью 45*
- 350-400 гр.клюквы
- 3 ст. ложки сахара.
 
Клюкву помять толкушкой  для пюре, смешать с сахаром.(Никаких блендеров и мясорубок!)
Накрыть крышкой и поставить в теплое место. Через сутки, двое на поверхности появится пена.
Залить 1 л спирта, закрыть плотной крышкой и держать в теплом месте две недели.
Через две недели слить настой и снова залить ягоды чистым спиртом. Через неделю
слить второй настой и смешать с первым.
Профильтровать через несколько слоев марли или бинта.
В настой добавить
- чайную ложку растолченного в ступке калгана,
- цедру(!) одного лимона
- 2 ст. ложки меда
- сахару по вкусу для любителей.
Настаивать 7-10 дней. Профильтровать несколько раз, меняя фильтр от крупного к мелкому.
Последним фильтром у меня была неплотно уложенная вата. Через фильтровальную бумагу не пошло.
Оставить отдыхать. По опыту, недели через 2-3 настойка сама осветлится, и ее можно будет
декантировать и уже тогда фильтровать через бумагу.

Для приготовления настойки я использовал вишневый дистиллят.
Вкус получился очень приятный и мягкий.
Бон аппетит!
3600x2400_771831_www.artfile.ru_.jpg
3600x2400_771831_www. Рецепты настойки на клюкве. Клюковка. Настойки. Рецепты напитков.



Водка на клюкве.

img_3116.jpg
Img_3116. Рецепты настойки на клюкве. Клюковка. Настойки. Рецепты напитков.


Рецепты настойки клюквы на спирту.

manfaat_jus_cranberry_bagi_kesehatan_anda.jpg
Manfaat_jus_cranberry_bagi_kesehatan_anda. Рецепты настойки на клюкве. Клюковка. Настойки. Рецепты напитков.
cms-image-000014852.jpg
Cms-image-000014852. Рецепты настойки на клюкве. Клюковка. Настойки. Рецепты напитков.


Рецепты настойки клюквы на водке.

Рецепты настойки клюквы на самогоне.

img_20151217_0053201.jpg
Img_20151217_0053201. Рецепты настойки на клюкве. Клюковка. Настойки. Рецепты напитков.


Другие рецепты.

cranberryliqueurrecipe1.jpg
Cranberryliqueurrecipe1. Рецепты настойки на клюкве. Клюковка. Настойки. Рецепты напитков.
6..jpg
6. Рецепты настойки на клюкве. Клюковка. Настойки. Рецепты напитков.

Хотите сделать клюквенную настойку, но у вас мало времени? Не волнуйтесь, хоть и результат будет иным, но способ есть.
Настойка водки на клюкве.

Нам понадобится:

- 0,7 водки
- 300 г клюквы
- 150 г сахара
- 150 мл воды (кипяченой)

Как приготовить:

- Ягоды надо ошпарить и, вместе с сахаром, засыпать в банку.
- Дальше требуется все это дело хорошенько размять.
- Заливаем водку, закрываем и оставляем на 2 часа.
- Используя марлю, убираем мякоть.
- Теперь доливаем  теплую воду(кипяченую), мешаем.
- И последнее, что остается, это охладить и разлить.

Интересные факты. Советы.

Я, когда делал клюквеннуюю настойку обязательно сахарно-клюквенную смесь несколько дней подбраживал до появления пены. Букет потом получается ярче.mjStоrm, 21 Нояб. 08, 22:11
Коллеги, позволю себе предложить вам способ обработки клюквы, позволяющий избежать помутнения и возни сфильтрацией - делаю так еще с тех времен, когда казенку пил: ниткой связать 3-4 иголки, либо маленький пучок сталистой тонкой проволоки взять и каждую ягодку наколоть однократно - получается 3-4 отв. в ягоде. Как показывает практика, этого боле, чем достаточно для извлечения всего лучшего из клюквы без побочной мути. Процес накалывания совсем не так долог и утомителен, как может показаться, особенно если жену подключить.yurgen, 08 Февр. 10, 17:52
Ребята, не давите ягоды! От этого только муть и осадок. Свежие ягоды можно действительно немного наколоть иглой, а лучше хорошо заморозить. Большинство ягод нормально переносят заморозку, а вкус некоторых ягод только улучшается, например рябина.Я так думаю, что при заморозке вода в ягодах расширяясь немного разрывает оболочку, этого достаточно для насыщения спирта.Мы с женой постоянно летом-осенью собираем ягоды и замораживаем их, а зимой из них можно разморозив делать что душе угодно, а том числе настойки и наливки. Так что проверено многолетним опытом.KOAL, 28 Февр. 10, 11:54

yurgen - фильтрация под давлением

Знаете, как сделать вашу настойку более насыщенной? Все очень просто! Заморозка клюквы делает ее структуру рыхлой, благодаря чему сока становится больше.
cranberry-vodka-1.jpg
Cranberry-vodka-1. Рецепты настойки на клюкве. Клюковка. Настойки. Рецепты напитков.
55f0c7e8189674a973193d4c077661f6.jpg
55f0c7e8189674a973193d4c077661f6. Рецепты настойки на клюкве. Клюковка. Настойки. Рецепты напитков.





https://ru.wikipedia.org/wiki/Клюква
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  25 Сент. 08, 19:15
Делал, не опираясь ни на какие рецепты. Был килограмм клюквы. Решил сделать настойку с примерно 20%-тами сахара и 30% спирта. Клюкву размял и залил поллитром спирта, воду не добавлял. Сока в клюкве и так достаточно. Через пять дней спирт слил и залил новых поллитра. Через два дня  снова слил спирт, смешал с первым. В клюкву налил литр воды, хорошенько перемешал и вылил в спирт. Для снижения крепости с 95% до 30, нужно к литру спирта добавить столько воды, чтобы общий объем составил 3 литра. Для достижения содержания сахара 20%, в этих з-х литрах должно быть 600 грамм сахара. Сварил сироп из 600 гр сахара и литра воды, остудил и влил в напиток. После этого долил водой до 3-х литров.
После этого началась длительная борьба с осадком.
Фильтровать не стоит, напиток сам неплохо осветляется и надо сверху трубочкой сливать напиток с белой взвеси.
Вкус, цвет и запах великолепны.
Даже на вид великолепно прозрачный напиток через время всё равно даёт осадок. Но это - явный признак натуральности.

На вкус и на цвет товарища нет.
Если захочешь покрепче-послабей, послаще-посуше, сделаешь сам.
Наверное есть смысл, когда сольешь второй раз спирт, не весь его сразу разбавлять-сахарить, а только часть, запомнив пропорции. После пробы подкорректируешь и сделаешь так, как тебе понравится.
Удачи! Очень вкусная штука. Осторожно можно неплохо "наклюкаться".
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  26 Сент. 08, 08:46
Некоторые уточнения.
Давно было, рецепт не записал. Не уверен в том, что клюквы бы именно килограмм. И не уверен в том, что смывал остатки спирта именно литром воды.
Главный принцип в том, что нужно:
1. Точно знать исходное количество спирта
2. Сделать двойное настаивание на спирту. Первый слив очень концентрированный, значит в остатках еще много ценных веществ. Второе настаивание позволяет извлечь их. Если ворой слив очень ароматный и насыщенный, можно попробовать сделать третье настаивание, но наверное не стоит.
3. Смыть остатки спирта водичкой и использовать её для разбавления напитка.
4. Зная количество исходного спирта, оценить его потери при настаивании (я беру 5%) и с учетом этого вычислить до какого объема развести для достижения желательной крепости.
5. Зная итоговый объем, вычислить сахар. Учесть природный сахар в продукте!!!
6. Сварить сироп, влить в сортировку, довести её объем до нужного.
7. Отстаивать и/или фильтровать.
8. Надёжно спрятать, потому что до Нового года может не достоять. Улыбающийся

P-Alex, спасибо, что напомнил. Действительно НГ на носу. надо поторопиться.

Кстати, кто-то делал такую настойку с чёрной смородиной? Хочу попробовать. Не знаю какую длать спиртуозность и сахарность. Буду пробовать разные варианты.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.3  29 Окт. 08, 10:32
Я делал немного по другому. Литр клюквы(600гр у меня вышло), давим, кладем в трехлитровую банку, заливаем 1 литром спирта. Настаиваем 2 недели, лучше месяц. Затем цедим через 8 слоев марли, причем 1-2 верхних слоя делаем сменными, так как очень быстро забивается киселеобразной субстанцией. Снова сливаем в 3-х литровку, кладем 500 гр сахара, и доливаем водой доверху. Ставим куданибудь, и ждем когда разойдется весь сахар.
Пить действительно нужно осторожно, градус не чуствуется совершенно, пьется как хороший насыщенный морс. 40% вариант не вызывал желания занюхать или закусить. Улыбающийся
Важно подольше настаивать, клюква что-то абсорбирует из спирта, напрочь исчезает спиртовая горечь.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.4  21 Нояб. 08, 22:11
Я, когда делал клюквеннуюю настойку обязательно сахарно-клюквенную смесь несколько дней подбраживал до появления пены. Букет потом получается ярче.
сообщения удалены (2)
spmx Новичок Санкт Петербург 4 22
Отв.5  12 Февр. 09, 12:17
Постоянно делаю водку на клюкве (уже традиция). Вот рецепт:
1л. спирта высшего качества + 1400мл. родниковой воды + 1 стакан 200мл. с горкой клюквы. (СПЕЛУЮ клюкву собираю в октябре на болоте, чуток обсушиваю 2-3 дня и в морозильник).
Размораживаем клюкву. Толчем (просто раздавливаем в чашке). Берем 3л. стеклянную банку. Вливаем спирт + добавляем воду + добавляем толченую клюкву = перемешиваем. Закрываем банку герметично. Мацерация 2 недели. Каждый день перемешиваем энергично встряхивая.
Фильтрация:
1. Дуршлаг небольшого размера
2. Металлическое ситечко отв. около 1 мм.
3. Бязь (х/б материал белого цвета промытый зашпареный).
Пользуюсь конструкцией "одно над другим" - фильтрация идет порциями в 1 поток.
Получаем - красивый напиток красного цвета, примерно как водка Finlandia.
Сахар не добавляю - кислинка напрочь забивает спирт. (если он что надо).
Для питкости можно добавить чуток уксуснокислого натрия, а можно и нет - на любителя.
И еще - обращаю внимание на качество клюквы - спелая ягода дает отличный вкус и цвет, оставляет мало жмыха и не сильно забивает фильтры: "белой массы" не так уж и много. Белая масса, блеклый цвет и привкус - от недозрелой ягоды. Если сомневаетесь - лучше ягоду перебрать перед применением.
Получается именно клюквенная ВОДКА. Со всеми вытекающими требованиями к закуске.
сообщения удалены (6)
paw Новичок Челябинск 2 9
Отв.6  04 Марта 09, 10:01
Напиток с клюквой делаю периодически. Новогодний стол без этого напитка, как рояль без струны. Мои женщины пьют только его. Крепости почти не чуствуются, зато насыщенный вкус и цвет - завораживают.
Готовлю "клюковку" в начале декабря. Клюкву (700 - 800 гр) перетираю с сахаром (2-3 стакана)до растворения сахара. В трехлитровую банку загружаю все компоненты и заливаю водкой. Концентрация спирта в водке может быть от 40 до 60%, т.е. крепость настойки получается 30- 40%.
Фильтрация действительно процесс не сслишком простой. Фильтрую обычно через 3 недели. 2/3 можно слить без проблем, остаток пропускаю через два слоя марли. Процесс повторяется после отстоя, дня через 2-3. Финишная фильтрация через бязь или другую ткань.
Точного рецепта в граммах и милилитрах не существует, у каждого свой вкус, кому-то нужно 50% кому-то 25%, одни любят послаще, другие погорячее. "Кто любит арбуз, а кто свиной хрящик".
Неплохо, по той-же схеме, получается настойка из черной смородины.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.7  16 Июня 09, 14:39
Последнее время разленился и настойку не делаю, да и спирта хорошего достать не могу. Вот читаю с интересом сайт, думаю, в скором времени пополнить ряды самогонщиков-ректификаторов Улыбающийся
Всем девушкам очень настойка нравилась, да и сам употреблял с удовольствием.
А рецепт такой: на 10 л баллон 2.5 кг клюквы, 2 литра спирта, 1-1.2 кг сахара. Остальное - хорошая (покупная) вода до 10 литров объема.
Клюкву в кастрюле толку миксером до состояния пюре, в котором еще плавают отдельные редкие ягоды. Все в баллон загружаю сразу, закрываю крышкой, болтаю, пока почти весь сахар не растворится.
Потом каждый день подхожу, перебалтываю. Через недельку можно болтать не каждый день. Через месяц - раз в неделю. Мин срок настаивания - 2 месяца. Супер - если пол-года. Перед сцеживанием ессно дать отстояться недельку.
Первую часть сливаю трубочкой, остальное процеживаю через крепкую ткань. Крепкую - чтобы не порвалась Улыбающийся Лучше всего подходит синтетика с добавлением хб. У меня есть гиганская воронка объемом пару литров. Вот она выстилается тканью и в нее наливаются остатки из баллона. Потом дергаю за края ткани, так жидкость лучше протекает. Под конец уже просто выкручиваю узел, типа как белье отжимают. Внутри остаются почти сухие остатки клюквы.
Пьется, как отличный клюквенный компот, градус почти не ощущается. Запаха спирта нет совсем.
сообщение удалено
Лана Специалист Полтава 125 56
Отв.8  09 Янв. 10, 20:36
Делал, не опираясь ни на какие рецепты. Был килограмм клюквы. Решил сделать настойку с примерно 20%-тами сахара и 30% спирта. Клюкву размял и залил поллитром спирта, воду не добавлял. Сока в клюкве и так достаточно. Через пять дней спирт слил и залил новых поллитра. Через два дня  снова слил спирт, смешал с первым. В клюкву налил литр воды, хорошенько перемешал и вылил в спирт. Для снижения крепости с 95% до 30, нужно к литру спирта добавить столько воды, чтобы общий объем составил 3 литра. Для достижения содержания сахара 20%, в этих з-х литрах должно быть 600 грамм сахара. Сварил сироп из 600 гр сахара и литра воды, остудил и влил в напиток. После этого долил водой до 3-х литров.Игорь, 25 Сент. 08, 19:15

Игорь, спасибо за рецепт. Только в общей сложности получаеться 3.5 литра клюковки. А по твоему рецепту ещё надо до трёх литров воду добавлять!? Или я чего-то не поняла...  Непонимающий Сок из клюквы 0.5 л + спирта 1л + 2л воды (1л в размятую клюкву и 1л в сироп.)
У меня после первого слива получилась 1л настойки, после второго - 0.5 л. Разделила на три части. В одну полторалитровую банку залила 0.5 л настойки + 0.5 л негазированной питьевой воды + сварила сироп (0.5 л воды и 100 г сахара). В другую банку сироп добавила послаще (200 г сахара).
Клюковка получилась харошая, но наверно попробую ещё сделать сироп с 150 г сахара. Думаю, что будет золотая серединка. Ну, это на мой вкус...
сообщения удалены (3)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.9  10 Янв. 10, 15:13
Может, что-то интересное здесьhttps://forum.homedistiller.ru/msg.php?id=64726 найдете?
сообщение удалено
Лана Специалист Полтава 125 56
Отв.10  12 Янв. 10, 20:51
очень любопытно какой у тебя самогонный аппаратик, как гонишь ,что думаешь про ректификацию ??kaimariss, 09 Янв. 10, 21:25

О ректификации очень харошего мнения, так как на другой день голова не болит, как после магазинных напитков. Занимаюсь изготовлением женских и мужских напитков, рецепты которых нахожу на этом сайте. А сырьё мне поставляет муж. Вот ссылочки на наш аппаратик.
[сообщение #70830]
[сообщение #47659]


сообщения удалены (2)
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.11  12 Янв. 10, 22:07
Мой рецепт. Клюква+ спирт настаиватся недельку. В кастрюлю и доводим до кипения не не кипятим. Охлаждаем, отжимаем, сахар по вкусу, пьем.
сообщения удалены (2)
yurgen Студент kiev 34 39
Отв.12  08 Февр. 10, 17:52
Коллеги, позволю себе предложить вам способ обработки клюквы, позволяющий избежать помутнения и возни сфильтрацией - делаю так еще с тех времен, когда казенку пил: ниткой связать 3-4 иголки, либо маленький пучок сталистой тонкой проволоки взять и каждую ягодку наколоть однократно - получается 3-4 отв. в ягоде. Как показывает практика, этого боле, чем достаточно для извлечения всего лучшего из клюквы без побочной мути. Процес накалывания совсем не так долог и утомителен, как может показаться, особенно если жену подключить.
сообщения удалены (4)
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.13  19 Февр. 10, 12:06
Уважаемые форумчане, а можно вместо спирта использовать сэм?BRM, 19 Февр. 10, 11:24
Нужно.Ребятушки я конечно понимаю,что никто не ищет лёгких путей,но так и до маразма не далеко.200 гр клюквы разминаем толкушкой,заливаем 3 л.45*(кто что производит)добавляем две столовые ложки мёда.Неделю трясём ,неделю стоит в покое,потом процеживаем через два слоя фланели , жмых отжимаем (отжим в отдельную тару, он мутноват и на осветление уходит время). Желательно недельку на отдых.Никакой мути,слеза.Помните лучшее враг хорошего.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.14  21 Февр. 10, 00:28
Мой, проверенный временем, рецепт. Только это не настойка, а именно наливка (опять эта путаница).

200 мл спирта
800 грамовая банка клюквы (3 стакана)
Один Стакан сахарного песка
300 мл воды.

1. Клюкву растолочь давилкой. Вылить образовавшуюся массу в банку или широкогорлую бутыль.
2. Залить спиртом.
3. Укупорить и пусть стоит не меньше месяца!!!
4. Потом из сахара и указанного количества воды сделать сироп и вылить в эту же банку.
5. Перемешать и дать постоять еще неделю как минимум.
6. Профильтровать и разлить в бутылки. Фильтровать сначало через сито, потом через несколько слоев марли, потом через вату.

Что еще можно добавить:

а) Калган. Чайная или столовая ложка на литр смеси. Получается более насыщенный вкус.
б) Гвоздика. 5-6 гвоздиков на литр. Вкус становится ярче.
в) Говорят еще можно мяту добавлять, но я не пробывал.

Все добавки досыпаем на стадии заливки спирта (пункт 2).
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.15  21 Февр. 10, 00:41, через 14 мин
Только это не настойка, а именно наливка (опять эта путаница).Григорий, 21 Февр. 10, 00:28
А путаницы быть не должно.
Если что -либо (Ягоды, плоды, корни, етс.) залил спиртом(водкой)- это настойка
Если что - либо засыпал сахаром, сбродил, слил сбродивший сок-    это наливка.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.16  21 Февр. 10, 00:51, через 10 мин
Если что -либо (Ягоды, плоды, корни, етс.) залил спиртом(водкой)- это настойкаЕсли что - либо засыпал сахаром, сбродил, слил сбродивший сок-     это наливка.mjStorm, 21 Февр. 10, 00:41

У меня другая точка зрения.
[Настойка или наливка? Споры о терминологии]
сообщения удалены (2)
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.17  28 Февр. 10, 11:54
Ребята, не давите ягоды! От этого только муть и осадок. Свежие ягоды можно действительно немного наколоть иглой, а лучше хорошо заморозить. Большинство ягод нормально переносят заморозку, а вкус некоторых ягод только улучшается, например рябина.Я так думаю, что при заморозке вода в ягодах расширяясь немного разрывает оболочку, этого достаточно для насыщения спирта.Мы с женой постоянно летом-осенью собираем ягоды и замораживаем их, а зимой из них можно разморозив делать что душе угодно, а том числе настойки и наливки. Так что проверено многолетним опытом.
А по поводу рецептов, я сильно не извравщаюсь. Половину 3-х литровой банки ягод, до верху разбавленный спирт. Сахар - в зависимости от того, какие ягоды. Для рябины и клюквы 2 столовые ложки, для смородины и жимолости 3 ложки, они кислее.
сообщения удалены (2)
Кардинал Новичок г.Донецк 9 3
Отв.18  13 Апр. 10, 16:07
 Жаль тока времени мало, в "свободное от работы время" делаю ремонт. Улыбающийся
Странно! У меня вообще не возникло никаких проблем с фильтрацией клюковки.
Сложил в 5-6 слоев карпет (это материл оч. похожий на сукно, только искуственный)в широкую и высокую, подчеркиваю,высокую лейку. Одеваю на 10ти литровый бутыль в форме стоячего папы, переворачиваю всю эту конструкцию и ставлю на второй 10ти литровый (он,мама). И пусть они любят друг друга до окончания процесса Строит глазки. Продукт получается, чистейший! Главное верхний бутыль зафиксировать, что-бы не упал Веселый. А те, 100-200 грамм, что остаются во влажном жмыхе, можно вместе со жмыхом бросить в следующий  перегон.
сообщения удалены (4)
yurgen Студент kiev 34 39
Отв.19  29 Дек. 10, 17:58
Уважаемые коллеги,
в процессе производства "сами знаете чего" я постоянно пытаюсь устранить операции, характеризующиеся высокой трудоемкостью и временными затратами, определяя их, как технологические ошибки. В частности, накалывать клюкву меня уже достало, ввиду значительного увеличения потребления готового продукта друзьями гостями и пр. адептами высококачественного алкоголя. Пробовал, в качестве "контрольной группы" настаивать целую ягоду - оказалось неэффективно.
Три дня назад, наконец-то, смог осуществить технологический прорыв в изготовлении клюковки: только ФИЛЬТРАЦИЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ поможет нам. Был приобретен китайский чайник-заварник-пресс для чая/кофе емкостью 350мл. Выбрал именно малого диаметра, с целью обеспечения более-менее эффективного уплотнения, и приличный по исполнению уплотняющего узла.
Ячейка сетки - ок.1мм
0,5кг клюквы раздроблено в блендере + 2л сортировки 45%.
Мацерация - 3 суток в теплом месте.
Цвет - вишневый.
Фильтрация под давлением оказалась крайне эффективной и заняла всего лишь несколько минут.
Оставшаяся взвесь легко и быстро фильтруется самотеком через вату, образуя напиток достойной прозрачности.
Правильнее, конечно будет найти сетку с ячейкой меньшего размера для тонкой фильтрации.
фруктозу добавляю после фильтрации.
Обращаю внимание на то, что измерить содержание спирта в клюковке ареометром не представляется возможным ввиду высокой плотности жидкости.

сообщение удалено