Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты настойки на клюкве. Клюковка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 5 6 7 ... 17 4
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.60  06 Дек. 14, 22:07
Добавлял я сахар, вот и не знаю как померятьmurafey, 06 Дек. 14, 22:00
Пей так, вкусно же! А градус будешь знать при повторном настое. Я так делаю, - первый для дам, второй для себя, ягода уже проспиртована, и градус практически не меняется.
murafey Специалист Мозырь 110 23
Отв.61  06 Дек. 14, 22:11, через 4 мин
bukinist, я так сейчас сделал первый "трахляк"(трехлитровая банка) уже настоял, на этой же ягоде опять поставил второй "трахляк". Через неделю- полторы солью все в кучу. И померяю спиртуознозть. Сахар по вкусу.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.62  06 Дек. 14, 22:24, через 14 мин
murafey, Второй раз, я ягоды давлю.
murafey Специалист Мозырь 110 23
Отв.63  06 Дек. 14, 22:31, через 7 мин
Я не давлю, а использую перемерзлую ягоду. Т.е. сначала в морозильник. Потом оттаиваю и заливаю своим продуктом. первый настой получаеться очень насыщенный. второй не сильно
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.64  07 Дек. 14, 00:47
Я не давлю, а использую перемерзлую ягоду. Т.е. сначала в морозильник. Потом оттаиваю и заливаю своим продуктом. первый настой получаеться очень насыщенный. второй не сильноmurafey, 06 Дек. 14, 22:31
Я тоже мороженную больше люблю, - вот 5 дней
img_0276.jpg
Img_0276. Рецепты настойки на клюкве. Клюковка. Настойки. Рецепты напитков.
потом  сцеживаю 2л. давлю, и заливаю 1л., 2-й замес круче первого выходит.
сообщения удалены (2)
pammback Новичок Daugavpils 3 3
Отв.65  17 Дек. 14, 00:47
Здраствуйте. Такой вопрос, имеет ли смысл сделать настойку из сушёных ягод клюквы?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.66  17 Дек. 14, 09:29
Можно и из сушенной клюквы сделать настойку. Только из сушенной вкус и запах будет слабее в отличии от свежей.
murafey Специалист Мозырь 110 23
Отв.67  17 Дек. 14, 17:19
Делал я на сушенных. По вкусу была как магазинная. Понравилась. Потом попробовал из свежих. Понял что немного не сильно арроматная. Ну а в целом за неимением свежей можно и сухую сыпать. Правда нет такой кислинки
osya1964 Новичок киев 1
Отв.68  25 Дек. 14, 11:20
SerjNSK
Я делал немного по другому. Литр клюквы(600гр у меня вышло), давим, кладем в трехлитровую банку, заливаем 1 литром спирта. Настаиваем 2 недели, лучше месяц. Затем цедим через 8 слоев марли, причем 1-2 верхних слоя делаем сменными, так как очень быстро забивается киселеобразной субстанцией. Снова сливаем в 3-х литровку, кладем 500 гр сахара, и доливаем водой доверху. Ставим куданибудь, и ждем когда разойдется весь сахар. Пить действительно нужно осторожно, градус не чуствуется совершенно, пьется как хороший насыщенный морс. 40% вариант не вызывал желания занюхать или закусить. Важно подольше настаивать, клюква что-то абсорбирует из спирта, напрочь исчезает спиртовая горечь.SerjNSK, 29 Окт. 08, 10:32

Попробывал сделать подобным образом,правда изначально смешал ровно 1кг клюквы и литр 90-го спирта,через две недели отцедил через марлю,полученную смесь замерил получилось 50% крепости,добавил 500гр сахара и перемешивал в течении недели каждый день.Сейчас попробывал- вкусно ,но манеько крепковато.Возникает вопрос сколько добавить жидкости,чтобы получить примерно 40%?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.69  25 Дек. 14, 15:07
.Возникает вопрос сколько добавить жидкости,чтобы получить примерно 40%?osya1964, 25 Дек. 14, 11:20
Точной крепости уже не добьёшься, только горит - не горит.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.70  25 Дек. 14, 23:23
Мужики, вот Вам всем охрененный напиток на клюкве.
Итак, равное количество по объёму 40-45%, естественно хорошего дистиллята, и клюквы.
Клюкву размолоть в пыль блендером. Всё слить и добавить от 0,15 до 0,5 по объёму сахара.
Поясняю, 1литр самогона + 1 литр размолотой клюквы + 0,15 - 0,5л сахара.
А теперь основное.
Смесь нагреть РОВНО до 70 градусов, помешивая. После остывания фильтровать через бязь и употреблять.
Крепость 20-23%, вкус, пальчики оближешь.
Рецепту научил АлексейТ, за что ему от всех женщин огромное спасибо. У меня мать и тёща, им за 70, начали его употреблять.
Эта же пропорция годится не только для клюквы. Отлично подходит для малины, вишни и смородины. В смородине много пектина, поэтому концентрацию ягод можно уменьшить, иначе при охлаждении может загустеть и выглядеть как желе.
Приятного аппетита!.
shark1968 Специалист Познань 117 155
Отв.71  25 Июля 15, 02:15
Поделюсь своим рецептом....который получился сам собой .....многократно повторялся в связи с бешенным успехом у сотоварищей по распитию и грилебезобразию.
  Все очень просто...из расчета на трехлитровую банку.
  1. Засыпаем свежую промытую клюкву на три четверти
  2. Сверху пять столовых ложек лучше тростникового не рафинированного сахара
  3. Трясем..не давим...ставим на подоконник и 4...5 дней не трогаем ( выделилось много сока и чуть пены )
  4. Заливаем 60 % коньячным спиртом доверху и две недели не трогаем ...иногда встряхиваем (2..3 раза )
  5. Сливаем жидкость через воронку с сеткой в бутыль 3л. ( жидкость ярко красная ...насыщенная практически прозрачная )
  6. Клюкву не выбрасываем и опять засыпаем сахаром 3 ст. ложки и оставляем на неделю
  7. Выделившуюся жидкость сливаем в туже бутыль и клюкву выжимаем с помощью марли туда же.
  8. Доливаем бутыль 60% коньячным спиртом и оставляем на два месяца.
  9. Разливаем по бутылкам около 40 % настойку через лейку с ситечком ( идеально прозрачная насыщенно красная наливка так порадует вас и ваших гостей что вспоминать будут долго )

Добавлено через 5мин.:

Доизвращался в этом сезоне до того , что поставил 5 литров клюквенной настойки на выдержку в дубовой бочке. Не уверен до конца в результате...но интуиция подсказывает что может быть интересный результат.
Как будет чем...поделюсь
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.72  25 Июля 15, 06:01
А я клюкву ставлю только на ректе.
Сейчас свежей клюквы нет, делаю из мороженной.
Около 400 грамм, когда ягода начинает таять, давлю вилкой в чашке и вношу 3-4 ст. ложки сахара.
Через сутки выливаю это дело в 10 л. бутыль с 40% сортировкой.
1-2 раза в день взбалтываю, всего настаивается 10-15 дней, осадок становится белесым.
Фильтрую через бязь, отжимаю как смогу, потом через ватный диск, и сразу разливаю по бутылкам.
Напиток не для длительного хранения (со временем цвет рыжеет), но друзья застаиваться ему не дают.
JohnTriVolta Бакалавр Калининград 87 2
Отв.73  27 Июля 15, 21:17
Уважаемые,срочно нужен совет! Через час буду ставить 5 3х литровых банок настойки на чёрной смородине,уже делал по рецепту,сейчас хочу на 3литра положить 100грамм ягоды  и сахара 2 ложки, может кто-то так делал и получилось Гамно непитное?Просто с другом выпили по пол литра по рецепту и под конец казалось что пьём сладкий компот. Ставлю на собственную свадьбу,так что переживаю немного. Очень жду ответов,спасибо!
Хрюндель Специалист Одесса 178 87
Отв.74  27 Июля 15, 21:32, через 15 мин
Уважаемые,срочно нужен совет! Через час буду ставить 5 3х литровых банок настойки на чёрной смородине,уже делал по рецепту,сейчас хочу на 3литра положить 100грамм ягоды  и сахара 2 ложки, может кто-то так делал и получилось Гамно непитное?Просто с другом выпили по пол литра по рецепту и под конец казалось что пьём сладкий компот. Ставлю на собственную свадьбу,так что переживаю немного. Очень жду ответов,спасибо!JohnTriVolta, 27 Июля 15, 21:17
Я давеча делал и сегодня как раз пил. Очень вкусно. Я делал так: на трёхлитровик 50% добавил ~250гр. чёрной смородины перетёртой в блендере до кашеобразного состояния. Настаивал сутки или чуть более. Слил через сито несколько раз, потом через 2 слоя марли. Через три слоя уже не идёт - забивается моментально. Так можно цедить много раз, но я не стал сильно фильтровать. Никакого сахара вначале не добавлял. Потом по результатам разбавил до 42% примерно. Примерно потому, что получается довольно плотный состав и вряд ли АСП даст точные показания. После разбавления на свой вкус добавил сахарного сиропа примерно 2 чайных ложки. Можно глюкозу аптечную, но у меня не было под рукой. Можно отстоять и слить с осадка, но я не стал - разлил относительно прозрачную настойку по бутылкам на угощение, а мутную оставил для себя - мне красота не нужна. Должен сказать, есть смысл не делать её всю такую крепкую, а что-то разбавить до градусов 25. Легче идёт и аромат смородины сильней ощущается. Сегодня початую бутылочку подразбавил в качестве эксперимента - очень неплохо.
JohnTriVolta Бакалавр Калининград 87 2
Отв.75  27 Июля 15, 21:35, через 4 мин
Хрюндель, спасибо, градус меньше 40ка,пока не интересует, буду пробывать 100грамм на 3литра или это совсем мало?
Хрюндель Специалист Одесса 178 87
Отв.76  27 Июля 15, 21:45, через 10 мин
100грамм на 3литра или это совсем мало?JohnTriVolta, 27 Июля 15, 21:35
На вкус и цвет... Не знаю, как по мне - маловато, но мож настоять подольше и всё будет норм? Это же импровизация. Однако, думаю, что цвет однозначно будет насыщенным.
JohnTriVolta Бакалавр Калининград 87 2
Отв.77  30 Авг. 15, 22:43
Сделал 100 грамм ягоды на 3л банку, получилась водка с ненавязчивым вкусом и запахом ягоды,мне понравилось...для обильных возлияний.
dma Студент мск 11 1
Отв.78  10 Окт. 15, 11:14
прошу совет
в 3-х литровую банку засыпал на 3/4 клюквы и залил 95% спиртом, добавил стакан сахара
3 недели выстоялось, слил что слилось, ягоды разбил блендером и отжал, получилось почти 3 литра.
Померил крепость и сильно удивился - 22%(АСП-3).
На вкус градус есть, горит, хорошо горит...
Уже вычитал, что при добавлении сахара, градус измерить сложно.
Как быть, крепость хочу получить около 40?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.79  10 Окт. 15, 14:39
добавил стакан сахараdma, 10 Окт. 15, 11:14
в этом то все и дело Улыбающийся изменилась плотность. Я впервые столкнулся с этим, когда настаивал на ананасе. Улыбающийся