Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАНЯ ! (русская и не очень)

Форум самогонщиков Общение по интересам Отдых
1 2 3 4 3
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.40  09 Окт. 15, 07:43
KOHgyKTOPhttps://www.forumhouse.ru/

вот толковый форум и про бани различных вариантов и про другие постройки...
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.41  09 Окт. 15, 07:58, через 16 мин


        Viktor 72  Хочу пару слов сказать - я в 1985 году построил баню, по тому же принципу как и ты.
          Допустил две ошибки:
          - печка у меня была такая же - вертикальная,цилиндрическая,
            топилась изнутри бани. И к чему это привело? Молодежь печку
            нафугуют дровами полностью, половину дыма в трубу, половина - в
            баню. Через 3-4 года потолок в бане стал черный и стены стали
            чернеть.
            Эту печку выкинул, сделал прямоугольную, с дверьками наружу бани
            сделал пристройку- получилась топочная. Баню внутри полностью
            обшил новой вагонкой.
          - в то время интернета не было и книг у меня по строительству бани
            не было. Поэтому допустил вторую ошибку - не сделал 
            вентиляционные отверстия. Поэтому на все время пребывания на даче двери в баню нараспашку - для просушки.

          Я не планировал использовать баню зимой, поэтому никаких утеплителей не использовал. Каркас обшил досками, снаружи и изнутри бани, на доски закрепил по 5 слоев крафт-бумаги.Изнутри бани на бумагу - вагонку, снаружи бани на бумагу -строганную рейку в елочку.
          На потолок, со стороны чердака, положил 10 слоев крафт-бумаги и
сверху обшил фанерой.
          Когда, лет через 15 разбирал часть стены для монтажа новой печки - доски и бумага были в сохранности.
KOHgyKTOP Студент Москва 29 2
Отв.42  09 Окт. 15, 08:21, через 23 мин
Грешным делом еще начал задумываться над мобильной баней - что бы уж совсем дешево и сердито. Ссылки выкладывать не буду - кто не знает что это -  по первому же запросу находится. Грубо говоря утепленная палатка с печкой. Гоню и сам от себя этот вариант - из всей семьи только жаба за него, которая душит, душит, душит...Кто-то пользовал такой вариант? Как впечатления?
БАНЯ ! (русская и не очень)
БАНЯ ! (русская и не очень). Отдых. Общение по интересам.
khant Магистр ХМАО 214 80
Отв.43  09 Окт. 15, 08:33, через 13 мин
KOHgyKTOP,  без обид, но тогда вместо дома можно палатку 6-ти местную поставить. Это баня для полевых условий подходит, просто прогреться и обмыться, но не более.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.44  09 Окт. 15, 08:42, через 9 мин
В моей парилке миниокно выходит в предбанник. Туда же и ниша печки. Через которую топлю и накидав дров закрываю типа шибером из оцинковки. Весь жар в парилке. Когда одеваемся то предварительно открываю окно и шибер. Через пять минут и в предбаннике тепло. Это важно при зимней топке. В - 25 парилка прогрета до 80 через час. Можно дальше если есть настроение раскочегарить до 110. Это зимой. Летом ваще за полчаса выходит на режим. Парилка доска  шпунтовка 35 +100 минвата+фольга + 20 обрешетка + 20 шпунтовка. Печь железная 5мм  800*600*400. 5 поворотов (не знаю как обороты считать) .каменка сверху и сзади. Бак сбоку расстояние до печки регулируется. Вентиляция через топку и люк в предбаннике. Очень комфортно. Все из опыта .

Добавлено через 4мин.:

ПС. Мойка отдельно. Т .е в плане половина предбанник и по четверти парилка и мойка. Перегородка с дверью по ломаной диагонали. Что бы вошло два полка буквой Г.
viktor_72 Магистр Казань 225 37
Отв.45  09 Окт. 15, 09:52
Тимон,печка, подарок тестя лет 8 валялась у него на участке(баню он так и не построил),поэтому другие варианты печек не рассматривались, жаба душит! А срок эксплуатации 15 лет, до замены почерневшего потолка устраивает!!!
Вентиляцию буду делать обязательно.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.46  09 Окт. 15, 16:36
мобильной баней...Кто-то пользовал такой вариант? Как впечатления?KOHgyKTOP, 09 Окт. 15, 08:21
Брали на рыбалку, топили разок - дрова подкидывать каждые два захода, пар не держит  - значит один постоянно на поддаче, это на человек 6, а когда один-двое паришься еще терпимо. Жаль пар не тот(.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.47  09 Окт. 15, 17:20, через 45 мин


        viktor 72.    Потолок может и не почернеть, если правильно подобрать дымовую трубу.
          Я поставил в свое время трубу "сотку", мог и "159 мм" пставить, но решил, что сотки хватит. В этом была моя третья ошибка.
          Через несколько лет в технической литературе вычитал, что сечение дымовой трубы должно быть  не менее 150 см.кв., а в моей трубе получается около 80 см.кв. Отсюда и дым в бане.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.48  09 Окт. 15, 21:23
Душевно вчера посидели с мужиками в общественной бане! Братья, даю дельный совет, - будете гнать абсент, гоните до конца! Подкидывал вчера хвостами от абса, люди охуевали от аромата!
Лучистый Студент Юрьев-Польский - Москва 26 7
Отв.49  27 Июня 16, 08:40
Кто-то пользовал такой вариант? Как впечатления?KOHgyKTOP, 09 Окт. 15, 08:21
Мы пользовали и пользуем. Берем такую, только  два раза больше с собой на Рыбинку во время выездов на рыбалку зимой. Впятером комфортно, вчетвером хоть танцуй. Мы ее используем как общую большую палатку. При постоянном умеренном поддержании температуры отлично заменяет дом. Тепло, уютно, проста в установке.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.50  27 Июня 16, 18:57
баняфест на носу
Лучистый Студент Юрьев-Польский - Москва 26 7
Отв.51  30 Июня 16, 19:13
Только что из баньки... Красота=) брал с собой иван-чай, который наделал совсем недавно, заваривал в термосе с мятой... красота=) Парилочку посетил 6 разочков, с дубовым и пихтовым веничком, а после баньки медку своего собственного свежего откушал=) Через денек еще повторю.
ppprom Бакалавр Брянск 73 17
Отв.52  15 Сент. 16, 16:57
Заготавливаю кроме березовых ещё и липовые веники, когда липа цветет. Запах - обалдеть! Жар нагоняет как дубовый веник. Поддаю свойским пивом. В парилку подвешиваю траву полынь, или мелису, или мяту.
Всем легкого пара!
PWLEN112 Бакалавр воронеж 73 19
Отв.53  08 Окт. 16, 13:33
Лучистый,что то 6 раз многовато и после баньки можно уже и не медку, а "нашего" свойского форумского, но немного, А так умница правильно принимаешь процедуры.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.54  08 Окт. 16, 16:58
Cейчас еще арбузы есть ,и очень хорошо в бане идет. Корки не выбрасываем ,выскребаем красную мякоть ,а корки завариваем кипятком ,накрываем тазиком и через пол часа поддаем этим настоем. Очень приятный свежий аромат .
PWLEN112 Бакалавр воронеж 73 19
Отв.55  27 Окт. 16, 10:05


А я больше люблю травками поддавать и веничками работать.

Добавлено через 22дн. 2ч. 8мин.:

Вчера тоже посетил баньку.Ароматикк нагонял серебристым эвкалиптом,Получил огромное удовольствие,а спалось так , что вся подушка в слюнях.
vitaliy057 Специалист Орел 109 47
Отв.56  20 Марта 17, 12:25
Даа уж, кто во что горазд. Один совет(пока), на каменку лить только чистую родниковую воду!!! От всего остального, в том числе и разведеного, в конечном итоге остается нагар, а от него концероген! Что бы потом не думалось, от чего после бани голова бо-бо! Ну как то так.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.57  20 Марта 17, 13:39
в конечном итоге остается нагар, а от него концероген!vitaliy057, 20 Марта 17, 12:25
А как тогда поддавать ? Допустим, масло можно на стенки бросить, а хлебный настой? а травяной?
Нагар, конечно, останется ,но если процедить настой перед применением ,то он уменьшится на порядок, и количество канцерогена не так высоко, как даже при приготовлении жареного мяса на сковороде.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.58  20 Марта 17, 14:03, через 25 мин
От всего остального, в том числе и разведеного, в конечном итоге остается нагар, а от него концероген!vitaliy057, 20 Марта 17, 12:25
Да уж.Похоже не просто весеннее обострение.Скорее клиника.То Антибиотики,то кацерогены.
Похоже пора тему заводить "О вреде жизни на земле"
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.59  20 Марта 17, 17:16
Один совет(пока), на каменку лить только чистую родниковую воду!!! От всего остального, в том числе и разведеного, в конечном итоге остается нагар, а от него концероген!vitaliy057, 20 Марта 17, 12:25
Может и воду родниковую,ну его нах!Разная ведь бывает,у меня в ней железа дохрена,вдруг камни заржавеют,оксиды какие-нить полетят...
А уж настои всякие-Боже упаси!Канцерогенов хватишь мама не горюй!
А перепад температур!А испарения разные
Хотите еще в баню?!
Нет уж,полезнее литр самогона с жареной курицей,или пива ведро с копченой рыбой,все свое,вредные вещества отсутствуют,голова не болит!