Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАНЯ ! (русская и не очень)

Форум самогонщиков Общение по интересам Отдых
1 2 3 4 4
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.60  20 Марта 17, 17:57
Хотите еще в баню?!серега Дворник, 20 Марта 17, 17:16
Я все равно ходить буду ,только.. ничего не лить и баню не топить 
БАНЯ ! (русская и не очень)
БАНЯ ! (русская и не очень). Отдых. Общение по интересам.
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.61  20 Марта 17, 18:29, через 33 мин
vitaliy057 все правильно пишет. Печки разные бывают, у меня камни до красна раскаляются, любая органика моментом в дым, а оно нам надо? Баня это нагрузка на организм, все ПДК на порядок ниже обычного.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.62  20 Марта 17, 20:32
,только.. ничего не лить и баню не топитьtexnar, 20 Марта 17, 17:57
И водой не пользоваться....
Печки разные бывают, у меня камни до красна раскаляются, любая органика моментом в дым, а оно нам надо?fortunaru, 20 Марта 17, 18:29
А зачем сделал такую тогда???!
У меня раскалить можно и до бела,если целью задатся....
В штатном режиме, шамот в топке белым сияет.
При таких температурах в каменке сгорает и сажа и пепел и все остальное без остатка(я про каменные печи с прямым нагревом закладки),и вода при поддаче вспыхивает синим пламенем,подумываю вместо газа приспособить))).
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.63  20 Марта 17, 23:40
У меня печь стальная из 4мм стали, глухая ,а сверху камни 300кг габродиабаз .До красна ничего не раскаляется ,но за час 2 охапки дров и 80 гр ,за полтора часа 100гр, но это уже многовато мне.
Вообще то ,когда камни до красна раскаляются ,они кислород жгут безбожно и от этого голова болит .В русской бане всегда поддавали с травами ,а теперь какое то нововведение начинается. Зачем вообще баня тогда? Может ванны достаточно?
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.64  21 Марта 17, 11:21
Вообще то ,когда камни до красна раскаляются ,они кислород жгут безбожно и от этого голова болитtexnar, 20 Марта 17, 23:40
Не спорю,но в парной с каменной печью в этом плане все нормально.Своя специфика приготовления бани.
После протопки,когда камни раскалены,париться не пойдешь,холодно еще...Затем камни передают накопленное тепло телу печи(1,5т кирпичей разогреваются до 100+градусов),печь уже греет парную...Естественно,все не быстро.
Протопил рано утром(3-4 закладки летом,4-5 зимой),вечером паришься,на след.вечер опять паришься.Камни ко времени парения уже не сияют,естественно,но даже на второй день "шипят"активно.
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.65  21 Марта 17, 12:23
 Друзья, кислород не сжигается, голова болит от не правильной вентиляции. Камни в закрытом ящике, для поддачи пара открываю крышку, вода в пушку, хлоп-хлоп-хлоп и лучше руки не поднимать, а то укусит. Печь Анапа, укутана войлоком мкрв, вместо дров горелка ггу-40 36квт.
Кроме Т еще важна влажность, если мы про русскую баню, при Т=80" влажность будет 20-25%, это потолок, поддал парку кратковременно 30%. У меня в бане можно сделать любой режим Т=40-60", влажность 0-100%. А в парилке из дерева только подголовник, все остальное камень. А вы мне ванну предлагаете. Смеющийся
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.66  21 Марта 17, 12:58, через 36 мин
Голова болит-это мозг растет,боятся не нужно.Особенно заметно,когда думаешь много...
Про режимы мы в курсе.
Ванну тебе правильно предлагают,в каменной парилке самое то!
Я пробовал в свою впихнуть,но с деревом она никак не гармонирует))).
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.67  21 Марта 17, 17:30
серега Дворник,
Я сразу недопонял, хотя в парилку не ходил еще, 
БАНЯ ! (русская и не очень)
БАНЯ ! (русская и не очень). Отдых. Общение по интересам.
что у тебя камни греются. У меня камни греются от стального корпуса печки, те закрыты от огня ,потому и не раскаляются ,хотя нижний слой не вижу, понятно.
Правда, все равно шипят, когда вода попадает.
Зимой на даче не живу, а осенью ,когда ночью отрицательные температуры ,открываю дверь в парилку и на 2 этаже даже обогреватель не включаю.
при Т=80" влажность будет 20-25%, это потолок,fortunaru, 21 Марта 17, 12:23
Первоначально так и есть, когда поддаю т падает до 70 ,а влажность растет до 60.
PWLEN112 Бакалавр воронеж 73 19
Отв.68  29 Апр. 17, 15:52
серега Дворник,texnar, 21 Марта 17, 17:30
Серёга ты крут, тогда надо и подголовник каменный сделать.
А для того, чтобы не подгорали камни не подбрасывайте листочки и цветочки. Вообще-то запарку делают, как чай в мешочках. Настой на камни поддают после того как ковшик кипяточка ливанут(для небольшого охлаждения) и БУДЕТ ВАМ ЗДОРОВЬЯ ВАГОН!
Кузьмич Каменский Бакалавр Каменск-Уральский 82 19
Отв.69  29 Апр. 17, 18:45
В баню ходил (с рождения носили в общественную баню, в три года мне запретили посещать женский день)всегда, но вот париться как то не приучили. Когда жил с родителями в частном доме, воды натаскай, дров наруби, короче что бы помыться надо писец как потрудиться. Когда начал делать свою баню, вспомнил  прошлое. Сделал все: вода из крана(холодная и горячая), канализация, зимой отопление и теплый пол, теперь только спичкой чиркнуть надо. 
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.70  30 Апр. 17, 07:40
запарку делают, как чай в мешочках. Настой на камни поддают после того как ковшик кипяточка ливанут(для небольшого охлаждения)PWLEN112, 29 Апр. 17, 15:52
Cогласен. У меня усовершенствование небольшое .Процеживаю через сито .
PWLEN112 Бакалавр воронеж 73 19
Отв.71  17 Мая 17, 22:17
Такое ощущение, что все перестали париться или готовитесь к заготовке веников берёзовых?
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.72  17 Мая 17, 22:46, через 29 мин
Такое ощущение, что все перестали паритьсяPWLEN112, 17 Мая 17, 22:17
Парится не перестали,просто ветка не профильная,теряется.