Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Патока

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 2 3 4 4
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.60  25 Авг. 15, 00:13
И снова здравствуйте!
Наводил в гараже порядок, обнаружил ~5 кг древней мальтозной c содержанием мальтозы 75%, сухими 80% и пакет 24 кг с глюкозой ангидридной фармокопейной, лет 10 назад изготовленной. Даже не слежалась, сыпучий порошок.
Глюкозу отложил, а патоку переработал.
Мерзко, как и раньше было, присутствует некий неприятный запах, голов отделил при ректификации раза в 2 больше, чем на сахаре, тело ~90 град с неприятным запашком. Запах не могу описАть, не химический, какой-то легко-тухловатый. Только для технических целей это можно применять.
Завтра с глюкозой поставлю бражку, проверенный вариант.
Митич Новичок Екатеринбург 5
Отв.61  13 Апр. 16, 19:37
Здравствуйте!Вот на этой патоке стоит ставить бражку или нет?
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.62  29 Апр. 16, 23:45
Ну что сказать? Если продукт бесплатный, то надо ставить. НМ50 она для пива разрабатывалась. Покупать не вижу смысла. Выход будет небольшой, запах не очень, но хорошая колонна многое исправит.
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.63  29 Апр. 16, 23:49, через 4 мин
Митич, патошанный сем худшее что я пробовал . Вонища от него неописуемая.даже нюхать противно.купи обычный сахар и без гемора.
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.64  30 Апр. 16, 00:09, через 21 мин
Не совсем согласен, т.к. зависит от степени передела патоки и последующих действий с дистиллятом. Признаюсь, что НМ50 спецификацию и рецептуру делал в РФ я. Это не лучшее сырье для сэма. Но вполне пригодное, если бесплатное.
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.65  28 Мая 16, 18:46
Получил в подарок 50 литров тростниковой патоки. Даже не знаю ее происхождения.)) темная как смоль и еле течет по густоте  и пахнет какими то конфетами.  вес этих 50 литров кг 70. Говорили что сахара 40%. По факту оказалось много больше.  С половины, т. Е.  25 литров получилось 100 литров 20% по сахару затора. Дрожжи спиртовые  маурипан.  Подогрев 30гр и мешалка  все аквариумное. Бродила два дня.  Гоню сейчас первый прогон на нбк4/43 с ВИП. И пк 2500. С 50 л браги вышло 6 литров 70% первака.   ВИП царга засралась капитально черным налетом. Думаю  следующих 50 литров сделать только на нбк. Проще мыть потом чем ВИП крутить.   Крепость будет меньше да и ладно. Первак по запаху спорный.  Много от исходника пока.  Дробная покажет окончательно. Думаю аля ром должен получится.  
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.66  29 Мая 16, 22:38
50 литров тростниковой патоки. Даже не знаю ее происхождения.)) темная как смольPrimsem, 28 Мая 16, 18:46

Это так называемая рафинадная патока - меласса.
Это побочный продукт сахарного производства. Совсем другую патоку получают из крахмала.
Сахаров там до 50% в среднем.
При дистилляции пена будет сильная, так надо пеногаситаля капнуть ("Боботик" из аптеки или софексил с химпроизводства)
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.67  29 Мая 16, 22:49, через 11 мин
С 50 л браги вышло 6 литров 70% первака.Primsem, 28 Мая 16, 18:46
Это 4,2 литра АС с 50 литров, то 8,4 АС со 100 литров. Если принять твои расчеты, 50 литров=70 кг, то с половины (35кг) ты получил 8,4 АС, или 0,24 АС\кг. Это очень мало.
Сахар даёт около 0,6-0,62 АС\кг на практике. Процентов 35 сбраживаемых сахаров было в меласе.
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.68  30 Мая 16, 08:29
svarnoy, Где то так и говорили,  что под 40% сахара. Бродит быстро, меряю сахарометром, показывает недоброд. Но думаю эта плотность не сахарная,  а побочки , которая там присутствует.  Пока гоняю первака,  наберется литров 20 на дробную,  отгоню.

P. S.  Отчитываюсь - с патоки выходит  отличный продукт. Имеет своеобразный аромат. С 50 литров потоки вышло около 16 литров ас 95.5. Гонял на 27 провальных тарелка нбк4-43+вип и пк2500. После 0.3 проснулся как обычно. Как будто и не принимал.  
Vasili4 Доктор наук Тутаев 704 175
Отв.69  22 Июня 16, 16:08
Досталось мне тоже на халяву вот такой патоки.
patoka.jpg Патока
patoka.jpg Патока. Сахарный самогон.

чёт не шибко вдохновляют отзывы) Почитал ГОСТ с этикетки, сахаров там 36-44% глюкозного эквивалента.
Патока в канистре 10 литров. Полагаю нужно подсчитать на какой объём водицы мне её вытряхнуть.
Или просто принять этот объем за приблизительно 4.4 кг сахара и добавить 22 литра водицы? Или нужно учитывать воду в патоке тоже.!?
Илья Муромец Магистр Муром 212 66
Отв.70  24 Июня 16, 08:49
Был опыт работы с карамельной патокой. По документам сбраживаемых сахаров было 75%, что также подтвердил сахариметр. Гидромодуль устанавливал в пересчете на сахар, как 4,5 брожение интенсивное, выход как с сахара. Органолептика средняя ИМХО. Патока была солодовоферментная. Хочу поставить на мальтозной той же фирмы, жду удобного случая...
сообщение удалено
BelAl Студент Москва 23 3
Отв.71  15 Июня 17, 18:40
Уважаемые форумчане, вопрос в следующем: Поставил брагу из малассы плотность по винометру показала 15% после сбраживания 5% на вкус сладости нет по всем признакам добродила полностью. Так почему так мало изменилась плотность и какая все таки спиртуозность или плотность больше за счёт других веществ содержащихся в браге?
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.72  18 Июня 17, 07:14
или плотность больше за счёт других веществ содержащихся в браге?BelAl, 15 Июня 17, 18:40
точно так. Гони как перестала газить и не парься)Сам делал плотность по сахару 20-25 и тоже показывало недоброд.
сообщение удалено
intmoney Студент Москва 27 2
Отв.73  09 Дек. 17, 18:42
Подскажите, где купить патоку в Москве в небольшом количестве и недорого? Есть в инет магазинах, но очень дорого продают.
Виталий Земцов Специалист Иркутск 131 47
Отв.74  31 Дек. 17, 04:13
Подскажите, где купить патоку в Москве в небольшом количестве и недорого? Есть в инет магазинах, но очень дорого продают.intmoney, 09 Дек. 17, 18:42
Если имеешь ввиду тростниковую патоку, то даже у нас в Сибири в магазинах для винокуров она продаётся 7кг 600р, это уссурийская, с каждого кило получается 600мл 40об. рома, можно смешивать патоку с тростниковым сахаром, он где-то по 120р, выход АС как с обычного, но брожение дольше чем 2 дня, как написано выше, можно и клостридий развести из картошки, но вонь будет на начальном этапе...)
сообщение удалено
LLloy_Ha4uHaeTc9l Новичок Самара 4
Отв.75  06 Апр. 20, 20:50
Товарищи, почему всё-таки ругают патоку? Берём продукцию "Таткрахмалпатока" "Мальтозная патока представляет собой продукт осахаривания крахмала ферментами солода, содержащий также часть растворимых веществ зерна, из которого она изготовляется, и солода. Мальтозная солодовая патока, полученная биохимическим путём (без применения щелочей, кислот и химических катализаторов) является натуральным пищевым продуктом". По виду всё но 100% натурально, они фактически делают за нас все первые шаги до приготовления сусла или я не прав? Про них снял видео Брянский Винокур и приготовил, как он утверждает, отличный бурбон. Только у меня возникло несколько вопросов. В ролике говорится, что при простом добавлении дрожей в сусло, мы получаем конкретный недоброд. Из-за наличия "мальто-декстринов"я так понимаю это низкомолекулярные декстрины и мальтоза. Это ещё раз подтверждается информацией с оффициального сайта Таткрахмал патоки. И советуется добавлять Амилосубтилин (α-амилаза) и Глюкавамарин ( β-амилаза), для расщепления декстринов и мальтозы до моносахаридов. И вот тут мне становится не понятно. Во первых, эти ферменты и так используются на заводе для осахаривания крахмала зерна. Во вторых открываем учебник Яровенко В.Л. Технология спирта 2002г. И начинаем читать со115стр. Главу "Классификация ферментов". α-амилаза беспорядочно разрывает α-1,4-глюкозидные связи. Образуются низкомолекулярные декстрины, мальтоза и олигосахариды в том числе с разветвлённой цепью. β-амилаза направлена на концевые α-1,4-глюкозидные связи в амилозе и амилопектине, и отщепляет по два остатка глюкозы(мальтоза). Так-же она не может расщепить места ветвления крахмала. α-1,6-глюкозидные связи. Из изложенного становится ясно, почему патока с завода имеет именно такой состав. Большое количество мальтозы и низкомолекулярных предельных декстринов где и сосредоточены α-1,6-глюкозидные связи. Поэтому мне не понятен ваш результат с добавлением Амилосубтилина и Глюкавомарина. Ну и как бы, что нужно делать с этой патокой, чтобы разложить всё на моносахариды. И стоит ли вообще возится с патокой, если хочу достойный Бурбон. Или в этом случае, путь только один, начинать самому с исходного сырья - кукурузы. Спасибо.
serega_dgl Студент Москва 12
Отв.76  31 Июля 20, 23:40
Сам я делать патоку пока что не пробовал.
Патока бывает разных типов - низкоосахаренная, карамельная, высокосахаренная и мальтозная. Возможно, у тебя была низкоосахаренная или карамельная.
Для увеличения выхода глюкозы проводят более длительное кипячение раствора с малым количеством серной кислоты - это как раз то, что нам надо.
В слитую жидкость надо внести дрожжи, дальше - как обычно. На производстве жидкую патоку уваривают, но нам-то это ни к чему.