Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 29 15

Какой метод осахаривания Вы используете?

  1. Только ХОС (в том числе с тёплым стартом и кодзи)
    436
  2. В основном ХОС
    365
  3. Использую или использовал ранее оба метода (не хуже чем 25% на 75%)
    161
  4. В основном ГОС
    305
  5. Только ГОС
    464

Всего голосов: 1731

андрей к75 Бакалавр Самара 58 9
Отв.280  28 Апр. 17, 22:06
Только мешать нужно почащеujen, 28 Апр. 17, 04:02
Вот мешать и не охота, литров(30-35)!так что вкладыш с мешалкой-минимум!кто не лентяй пусть бросит в меня камень)))
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.281  29 Апр. 17, 04:12
Подскажите как называется, чтобы проголосоватьbrykasik, 28 Апр. 17, 18:46
Мой принцип разделения этих технологий:
- ГОС - осахаривание происходит преимущественно до начала брожения.
- ХОС - осахаривание происходит преимущественно в процессе брожения.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.282  29 Апр. 17, 08:21
- ГОС - осахаривание происходит преимущественно до начала брожения.
- ХОС - осахаривание происходит преимущественно в процессе брожения.vdv, 29 Апр. 17, 04:12
Ну, вот, при горячем старте ровно пополам. Осахариваться начинает при 65, но до внесения дрожжей полностью осахариться не успевает. ИМХО.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.283  29 Апр. 17, 10:45
при горячем старте ровно пополамujen, 29 Апр. 17, 08:21
Эммм... я бы так сказал, "примерно пополам". Плюс-минус 90% - если учесть, что под "горячим стартом" понимается вообще всё, что угодно, а разваривания, как такового, не происходило.
И тогда,
- если мука, да укутать и подержать - почти всё осахарится,
- если кукуруза СамоЛенивоДроблёная, засыпал при 65, помешал и чиллером её - почти всё будет осахарено постепенно,
- и все промежуточные версии,
имеем что угодно.
Посему, до появления методического пособия по горячему старту, научное сообщество в моём лице ))) отвергает эту методологию, как домушническую и несертифицированную.

Если, кстати, моё научное лицо кто-нибудь ткнёт носом в детализированную методику, буду весьма признателен.
Мало ли, пропустил, не заметил, а можно было бы раскритиковать!

Не принимайте всерьёз, хотя я почти не шучу.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.284  29 Апр. 17, 11:32, через 48 мин
Посему, до появления методического пособия по горячему старту, научное сообщество в моём лице ))) отвергает эту методологию, как домушническую и несертифицированную.vdv, 29 Апр. 17, 10:45
Почтенный, а разве выгонка дистиллята только из белого солода требует разваривания? А холодный старт приведёт к значительному увеличению брожения и снижения выхода. Поэтому здесь и присутствует только горячий старт без разваривания. Я не долго работаю по этой методике и сделал всего около 50-ти 120-литровых заторов из солода пока без осечек. В связи с этим пока не считаю себя вправе затевать какую то отдельную ветку. Тем более здесь есть подобные.  Но, думаю, что эта методика тоже должна как то называться и найти достойное место на нашем форуме.

Добавлено через 16мин.:

Тем более в этой теме есть такая ветка. Lion её создал. (Солодовый дистиллят (исключительно сухая белая засыпь)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.285  29 Апр. 17, 11:56, через 24 мин
brykasik, а я что, просил разваривать? Я имел в виду только одно - под "горячим стартом" понимают всё, что угодно.
Твоя методика (в смысле, которую ты используешь) - это, как мне думается, классический ГОС.
К моменту внесения дрожжей (учитывая "смолотый в муку" ) у тебя почти всё осахарилось.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.286  29 Апр. 17, 12:07, через 11 мин
Твоя методика (в смысле, которую ты используешь) - это, как мне думается, классический ГОС.vdv, 29 Апр. 17, 11:56
Тогда голосую за ГОС!!!!
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.287  29 Апр. 17, 18:41
Да кашу варю на газу, гоню на индукции по красной схеме. Признаюсь - рожь не победил. В засыпи 50/50 нормально, 100% рож- пригорает. Как только я не пытался ее сбраживать и какую навеску ферментов не делал. Поэтому рожь миксую с кукурузой с ячкой пженицей. Главное чтоб ее больше 50% в засыпи не было. Но. Что начал изучать технологию приготовления ржаного теста, и стал понимать от куда ноги растут. Есть такие в ржаной муке то ли моносахара - пентозы, которые придают клейкость свойственную ржи. Так вот. Тесто должно подходить в кислой среде. Поэтому тесто ржаное сбраживаться должно не дрожжами как пшеничное, а заквасками. Закваски это симбиоз дрожжей и молочнокислых бактерий.Так вот в кислой среде эти пентазы и гидролизуются, и тем самым пропадает эта липкость и клеклость теста. Но молочнокислая бактерия - враг №1 для нашего дела, поэтому я так понял выход - раскислять сусло кислотами миниральными типа серной, соляной. Либо не париться и миксовать засыпи, либо искать сорта ржи не с меньшим содержанием пентаз... А этих пентаз к стати несколько видов в этой ржи... В общем тут ПВК рулез как раз...
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.288  04 Мая 17, 21:55
Спасибо за информацию!

В засыпи 50/50 нормально, 100% рож- пригорает.Black_Lukich, 29 Апр. 17, 18:41
Гоню рожь по твоей схеме (газ+ индукция, ферменты, паузы). Есть налипания но не пригар. Затор (а потом брагу) мотаю металлической лопаткой для жарки, привязанной к палке для удлинения, каждым движением как бы очищая дно от возможного налипания.
ПВК рулез как разBlack_Lukich, 29 Апр. 17, 18:41
Надоел гимор с лопаткой, мастерю паровоз...
Еще раз спасибо за метОду.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.289  05 Мая 17, 08:00
Есть налипания но не пригарujen, 04 Мая 17, 21:55
Рожь у нас видимо разная... Пригар у меня наступает уже ближе к концу погона... Вот минут бы 20-30 еще и все нормально... Поэтому миксую рожь да и не парюсь, но эксперимент оставил до лучших времен. Попробую подкислять сусло при брожении.
Надоел гимор с лопаткой, мастерю паровоз...ujen, 04 Мая 17, 21:55
Ну смастерил я паровоз - лучше гемор с лопаткой...
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.290  09 Мая 17, 19:38
Только ХОС! Ибо лень моя родилась вперед меня Подмигивающий Брагу сливаю насосом через ситечко, остатки скидываю на сито. Гоню на газу в баке с дном из нержи 3мм. Ни разу не пригорало.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.291  09 Мая 17, 23:59
Только ХОС! сливаю насосом через ситечко, остатки скидываю на сито. Гоню на газу в баке с дном из нержи 3мм. Ни разу не пригорало.Изя Ливин, 09 Мая 17, 19:38
Вообще ни чего не процеживаю и не отжимаю нержавейка советская ещё,тоже 3мм.только полностью весь куб.По началу боялся пригара подкладывал пламярассекатели а сейчас и без них норм.,только по ватер линии легкий налёт ,который легко убирается губкой.
Отдал свой голос за ХОС потому как с ГОСом лень возиться. 
valeriys Новичок Днепр 5 2
Отв.292  26 Мая 17, 11:51
совсем не давно зарегистрирован на сайте и вроде как большого голоса не имею, но прочитав все посты по данной теме не увидел одного определения - применение метода в зависимости от исходного зернового сырья!
Итак,ХОС эффективен при использовании в качестве сырья муки либо крахмала. Также возможно использовать дробленое зерно ячменя (ячневая крупа) и других зерновых культур (рис например), за исключением: кукурузной, пшеничной и ржаной основы, для которых более качественным является применение ГОС/полуГОС. Оболочка кукурузы (частично пшеницы и ржи)достаточно тяжело разрушается даже при длительной термической обработке, поэтому основу для бурбончика нужно делать только по горячему....
ХОС мне не нравится, т.к. данный способ имеет более длительные сроки брожения, выход конечного продукта ниже в сравнении с горячим осахариванием. Из - за отсутствия стерилизации сырья в данном способе и растянутых сроках брожения настоятельно рекомендуется применение антисептического средства, а в ГОС - я его не применяю.Основная цель ГОС — быстрое разрушение клеточной структуры, растворение и декстринизация крахмала сырья. В растворимом состоянии крахмал легко осахаривается ферментами, коими успешно пользуюсь.
А подытожить можно так: никуда не спешишь - делай ХОС, только не суй туда кукурузу, будет выход менее, чем думаешь, да не забудь лекарство от "простуды"; торопишься - поднатужься, побегай с термометром, примени ферменты или солод (лучше зеленый) и будет тебе счастье!
Я голосую за ГОС.
Valvild Бакалавр СПб 64 12
Отв.293  26 Мая 17, 15:23
делай ХОС, только не суй туда кукурузу, будет выход менее, чем думаешь, да не забудь лекарство от "простуды"valeriys, 26 Мая 17, 11:51
Зачем так категорично? Кукурузу сую постоянно,и не пользуюсь лекарством. Зато не пригорает(не ТЭН)и ксатати выход ~0.4 АС.
valeriys Новичок Днепр 5 2
Отв.294  26 Мая 17, 17:09
 
Кукурузу сую постоянно,и не пользуюсь лекарством. Зато не пригорает(не ТЭН)и ксатати выход ~0.4 АС.Valvild, 26 Мая 17, 15:23
У меня на кукурузной муке при ГОС выход до 0,5 АС. И я в своих суждениях не категоричен, каждый волен поступать как ему удобно. Пробуя и тот и другой метод, пришел к выводу, что с кукурузой лучше работать по ГОС-схеме. При этом я обязательно добавляю кислую протеазу помимо А и Г.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.295  26 Мая 17, 21:32
У меня на кукурузной муке при ГОС выход до 0,5 АС.valeriys, 26 Мая 17, 17:09
Можно точнее.
Не далее как две недели назад, за выход на ХОС со смеси, где кукурузная мука составляла 80%, меня за выход 430-440 мл АС сильно критиковали ...)
Потом все разобрались. Оказывается, это не рекорд для ХОС. Хотелось бы знать практический предел по кукурузе. И, если можешь, состав затора точный.

ХОС мне не нравится, т.к. данный способ имеет более длительные сроки брожения,valeriys, 26 Мая 17, 11:51
Можно уложиться в 7,5 суток с выходом с той же смеси в 436 мл АС.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.296  27 Мая 17, 11:29
Можно уложиться в 7,5 сутокАркадий Вайнер, 26 Мая 17, 21:32
По канонам, брожение при ГОСе - 72 часа. Личный опыт только подтверждает это.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.297  10 Июня 17, 06:33
Вот такое наблюдение... очередной раз сравнил по вкусу ХОС и ГОС. В ГОСе резких оттенков во вкусе нет, в отличие от ХОСа. Думаю, всё от времени брожения. ХОС - 2 недели, ГОС - 3 - 4 суток. За более долгий срок брожения накапливается значительно больше каки ( в частности изики ), которая так или иначе попадает в готовый продукт.
Сразу оговорюсь - я дистиллёр, а не ректификаторщик.
Прошу высказать ваше мнение насчёт изиков.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.298  10 Июня 17, 06:44, через 12 мин
Ромуальдович, а что тут высказываться....
на чем и как гонишь
даже на прямотоке при отгабри все портянки в кубе можно оставить
и хос с госом вообще не при делах
про колонны молчу, тут каждый ... как хочет так и может
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.299  10 Июня 17, 06:52, через 8 мин
на чем и как гонишьSGUN, 10 Июня 17, 06:44
Гоню на тромбоне. Габри не использую.