Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 29 18

Какой метод осахаривания Вы используете?

  1. Только ХОС (в том числе с тёплым стартом и кодзи)
    436
  2. В основном ХОС
    365
  3. Использую или использовал ранее оба метода (не хуже чем 25% на 75%)
    161
  4. В основном ГОС
    305
  5. Только ГОС
    464

Всего голосов: 1731

mindarhar Кандидат наук Новочебоксарск 302 8
Отв.340  31 Янв. 19, 10:07
А у кого пвк у того свои справыSGUN, 31 Янв. 19, 10:01
что верно-то верно)
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.341  31 Янв. 19, 10:10, через 3 мин
mindarhar, по идее выход будет меньше нормы, т.к. не весь крахмал выйдет из крупы. Вопрос только в том на сколько меньше... Если сбродить так по красной схеме, то срок брожения будет меньше чем при ХОС, но больше чем при ГОС.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.342  31 Янв. 19, 23:59
Ребят , а чем плохо обычное осахаривание сырья, как при варки пива например? Взял кастрюлю, нагрел воду до 65гр. например и закинул крупу на 1.5 часа. с добавлением солода или ферментов А и Г естественноmindarhar, 31 Янв. 19, 09:28
Технология называется "горячий старт". Без чиллера - жопа. Либо осахариваешь в меньшей посуде, потом в бочку и разбавляешь холодной водой. Три раза делал, три раза кормил кисломолочных. При госе ты стерелизуешь сусло, при хосе сразу добавляешь дрожжи и они захватывают затор, при горячем старте, если давать суслу остыть естественным путем до температуры внесения дрожжей, к моменту внесения там вовсю пируют кисломолочные, они более термоустойчивые.
IsDoR Магистр RUS 50 259 58
Отв.343  10 Февр. 19, 21:20
Надеюсь опыт будет интересен. Выношу не на обсуждение, а на размышление, плюс свои наблюдения и своё имхо.
Понадобилось срочно бурбона "добрать". Решено сделать ГОС с солодом. 100л браги. О том,  ̶к̶а̶к̶ ̶я̶ ̶и̶з̶*̶*̶а̶л̶с̶я̶  чего мне это стоило - чуть позже, а пока по порядку.
В общем взял по два раза 7кг куки свежесмолотой, 1кг ржаной муки и 2,5кг курского ячменного солода (часть на разжижение). 2 бочки по 51л. Когда отбродило, я залил по 25л каждого вида и выгнал ради интересу. Дробину отжал, промыл и отжал еще, и 3-я была контрольная. Цифры приблизительные, т.е. реального деления в кубе нет (но на глаз я знаю сколько и чего по ручкам) и АСП 3 нет, китайские спиртомеры.
1. ГОС+солод+кодзи. Да, решил перестраховаться, т.к. заливал кипятком. Ну и заодно глянуть что да как. бродило 8 дней. Решено было перегонять, хотя еще булькало слабо слабо. итог с 25л браги 2540 АС
2. ГОС+солод+саф дрожи. Варил. Тоже 8 дней и тоже чуууть болькало. с 25л браги 2020 АС.
3. Итого с 3х погонов 6450 АС. Блиан, боялся пригара ТЭНа ваще трындец, хоть и отжимал, некая суспензия и мелкая крошка была.

Далее у меня был уже СС со 100л браги полностью ХОС на козях. Засыпь была такая - 7 куки 1,5 ячки 1,5 пшеницы (затор на 50л). Итого 9100 АС. НО тут вся крупа покупная, а выше - кука с рынка (т.е. кормовая). Тут можно на это свести, но хз хз хз. Буду пробовать хос на ней и гляну. Но это не скоро. А вот запах куки збс ваще, мне понра.

В общем сравнивая ароматы и не только(сравниваю запах на разных этапах)... некий итог всего
1.ХОС на кодзи
-выхлоп!!!, -минимум телодвижений, - меньше часа и 100л готово, - страха пригара 0, - минимум оборудования, пойдет самое самое примитивное и простое.
Запах зерновой, ярко выраженный кукурузный, даже сладость чувствуется.
2.ГОС+солод
- мозгое**о, куча чанов, лёд/чиллер, солод, каша занимает 50% объема бочки, когда такая же засыпть на ХОС всего 1/3. Отжимать её, это просто ппц. Она другая, нежели на ХОС. - Лучше иметь норм оборудование. Но!!! Оправдано ли оно? Я думаю нет. Конечно, если в хороших масштабах нарушать закон, то тут ГОС выручает скоростью выброда и потока %)))
Запах  - нууу, вот сравнивая с ХОС - запах просто ненавязчивый зерновой. Куки не слышно, реально. В общем бедноватый запах.

К ГОС я точно прибегать не стану, я 2 дня потерял, что бы 100л поставить. Возможно... когда время горит.

PS Ну как вы поняли всю эту "кашу" в виде СС я конечно же смешел и буду выгонять. А что выйдет - в бочку и на щепу лишку. Сравню с прошлогодним в будущем. Надеюсь опыт интересен.
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.344  10 Февр. 19, 23:04
IsDoR, зря смешал! Надо было выгнать дробно раздельно и сравнивать уже конечный результат.  Предварительные выводы по СС конечно тоже важно делать, но пьем то мы не СС.
IsDoR Магистр RUS 50 259 58
Отв.345  11 Февр. 19, 16:27
RA67, делать мне больше нечего - ерундой заниматься. Я в этот раз и не планировал что то считать, просто так совпало, решил поглядеть что и как.
Maksim111 Бакалавр Санкт-Петербург 95 39
Отв.346  11 Февр. 19, 23:36
Сколько читаю всегда интересно как вы все это умудряетесь отжимать ещё и по 100л, ну да ладно это ещё пол беды, если все прошло по плану что называется без сучка и задоринки! Всегда варю варил и варить буду минимум два часа без отджимов и прочего мандулизма и спешки, на все про все уходит часов 6, так же берём и гоним, первый прямотоком второй дробный все через медь! Без пвк никогда никогда карл не брался бы на такие объемы так как заведомо понимаю что это черт возьми за труд мягко говоря!)
IsDoR Магистр RUS 50 259 58
Отв.347  12 Февр. 19, 13:23
не брался бы на такие объемыMaksim111, 11 Февр. 19, 23:36
Без пвкMaksim111, 11 Февр. 19, 23:36
Ну а куда деваться. Я за заход  200л браги перегоняю. А как получается отжимать столько - да просто горячей водой дробину промываешь и 2й раз отжимаешь - вот и выходит. Пвк не оправдано для меня. Я 200л выгоню и забыл на квартал.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.348  18 Марта 19, 23:08
Делаю ГОС-ы на ферментах. Сырье дроблю в муку. Или работаю с готовой мукой. Всё выходит жидко и отжимать не нужно. Давно делал ХОС-ы. Получалось. Но на горячем осахаривании продукт нравится больше. Хоть и дрочки больше. Я за ГОС. В ближайшее время 400 литров сусла нужно отварить)
travmatolog73 Бакалавр Мирный 65 2
Отв.349  25 Марта 19, 14:44
Всем доброго дня!Делаю самогон из муки и ферментов по методу наверно полугос или чтото подобное, 18 литра воды нагреваю до 65 гр., вношу ферменты А и Г по 23 грамма, мешаю, потом добавляю пшеничную муку 1 сорта 8кг., мешаю дрелью, добавляю кипятка 8 литров, делаю температуру 65 гр. и оставляю осахариваться 2 часа, потом доливаю 10 литров воды холодной и бросаю замороженные бутылки, остужаю до 30 гр., вношу сухие разброженные дрожжи, 2 таб. ампициллина и софексил, бурно бродит 2 суток, потом вялые пузырьки, через неделю перегоняю. Созрел на 3 вопроса:
1. Какой должен быть минимальный гидромодуль для осахаривания?
2. Минимальный срок брожения? Имеет ли большой смысл ждать неделю если бурное брожение 2, максимум 3 суток.
3. Есть бочка на 10 и 15 литров, настаивал в них уже по 3 раза. Когда добавлять в них щепу обжаренную, или можно настаивать бесчисленное количество раз? Срок настаивания для этого объема после 3 раз использования.
Прошу ответить только тех кто работает по подобному методу и имеет опыт или проводил эксперименты по макс. выходу АС.
Спасибо!!!
IsDoR Магистр RUS 50 259 58
Отв.350  27 Марта 19, 18:41
travmatolog73,
1. Разные ферменты - разный ГМ, но золотая середина 1/4
2. Визуально и на вкус. Лучше иметь приборы. Или придет с опытом само.
3. По бочкам оч много тем, викторчка гляди он рассказал по этому литражу доступно, но текста много. Почитай там.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.351  28 Марта 19, 00:24
а "целенаправлено на брагу - только ХОС, но иногда внезапно получается ГОС" - это к какому пункту?)

1. Разные ферменты - разный ГМ, но золотая середина 1/4IsDoR, 27 Марта 19, 18:41
для осахаривания-то какая разница, чо там за ГМ? Метод типа "осахариваем густую кашу из всей засыпи в 40л кастрюле, а потом бухаем на брожение в 200л бочку, разбавляя холодной водой безо всякого чиллера" несколько геморроен, но вполне работоспособен.
IsDoR Магистр RUS 50 259 58
Отв.352  07 Апр. 19, 16:15
для осахариванияarkhnchul, 28 Марта 19, 00:24
Да, не увидел сути. Тут пофиг. Но чем жиже - оно тем лучше, т..к проще и быстрее и мешать реже придется.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.353  11 Апр. 19, 23:12
чем жиже - оно тем лучше, т..к проще и быстрее и мешать реже придется.IsDoR, 07 Апр. 19, 16:15
И тем больше свободной воды, а не клея, для работы ферментов. Даже ГМ 1/3 тоже не клей, конечно, но свободная вода нужна для работы ферментов, если её мало, при низком ГМ, то только принудительное размешивание. Иначе скорость (а, значит, эффективность) осахаривания падает. Особенно при ХОС, где существует вероятность инактивации ферментов до окончания осахаривания сусла.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.354  11 Апр. 19, 23:26, через 14 мин
Timmy, для осахаривания важен контакт фермента (растворенного в некоей "свободной воде") и крахмала. При больших гидромодулях бОльшая часть фермента (считаем, что он равномерно растворен) не работает - концентрация в непосредственно контактирующей части жидкости получается ниже. Это если мы не заморачиваемся тем самым перемешиванием или принудительной циркуляцией.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.355  11 Апр. 19, 23:37, через 12 мин
При больших гидромодулях бОльшая часть фермента (считаем, что он равномерно растворен) не работает - концентрация в непосредственно контактирующей части жидкости получается ниже.arkhnchul, 11 Апр. 19, 23:26
Блин, я считаю по другому, но правды мы не найдём - нужен эксперимент.
Я предлагаю спросить у пивняков-экспертов, какой ГМ идеален для быстрого осахаривания. У них есть лимитирующая вещь - слабая диастатическая сила пивоваренного солода.
Они пишут, что да, лучше осахаривать при меньшем количестве воды, а потом догонять объём промывкой. НО: низкий ГМ для пивняков и низкий ГМ для нас - абсолютно разные пропорции.
Я сам пиво варю, в основном высокоплотное. Но экспериментировать не пытался, мой ГМ при варке пива - минимум 1:3,5. Но это особенность моей пивоварни (клон Braumeister), связанная с объёмом бункера и мощностью насоса. бОльшую плотность получаю двойной загрузкой солода (второй замес не на воде, а на сусле).
При этом для дистиллеров (включая меня), ГМ 1:3 нормальное дело.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.356  11 Апр. 19, 23:38, через 2 мин
Гидромодуль подбирается не под вид фермента, а под вид сырья. При разварке зерна - 1 к 2-м, при разваке муки - 1 к 3-м. ГОС на четырёх ферментах и муке(любой) при гидромодуле разварки 1 к 3-м и брожении 1 к ~3,5 прекрасно работает. Брага выходит великолепного качества.

для быстрого осахариванияTimmy, 11 Апр. 19, 23:37
Важнее температура и наличие растворённого крахмала)
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.357  11 Апр. 19, 23:50, через 12 мин
Timmy, у пивников есть еще некоторая особенность в виде геометрически более-менее совмещенных в одном месте ферментов и крахмала) гм затирания солода в районе 1:2.5-3 просто гораздо более удобен технологически, а так и густая каша 1:1 прекрасно осахаривается, я пробовал.
сообщение удалено
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.358  12 Апр. 19, 00:22, через 32 мин
не, серьезно. Это сначала ложка (ооочень большая)) стоИт, а потом затор заметно разжижается по мере осахаривания.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.359  12 Апр. 19, 00:25, через 4 мин
Будет офтоп для темы, но ХОС нормально осахаривается и сбраживает при тн гидромодуле 1:2,5 - 1:2,7 на сухих 4 ферментах и дроблёнке. Проверено на кукурузе, ржи, пшене (шлифованном, из магазина), ячмене, пшенице, овсе (гадость), гречке, ферментированном ржаном солоде. От 3 до 4 недель.

А зачем? Ёмкости под брагу маленькиеTimmy, 12 Апр. 19, 00:29
. И дрожжи, которые это нормально жрут до конца.