Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 29 19

Какой метод осахаривания Вы используете?

  1. Только ХОС (в том числе с тёплым стартом и кодзи)
    436
  2. В основном ХОС
    365
  3. Использую или использовал ранее оба метода (не хуже чем 25% на 75%)
    161
  4. В основном ГОС
    305
  5. Только ГОС
    464

Всего голосов: 1731

Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.360  12 Апр. 19, 00:29
Это сначала ложка (ооочень большая)) стоИт, а потом затор заметно разжижается по мере осахаривания.arkhnchul, 12 Апр. 19, 00:22
Ну ОК. Я перед варкой, конечно, всегда А термостабильный добавляю, он помогает. Но всё равно, это жесть. Дрожжи в шоке от такой плотности, у них оболочки лопаются от такого перепада давления.
Набраживается куча конгенеров, потому что дрожжи при осмотическом стрессе включают механизмы защиты.
А зачем? Ёмкости под брагу маленькие?
Вискарники не зря пишут про определённый ГМ. Им тоже хочется больше спирта с объёма браги, но всё давно изучено, и результат - сусло под брагу 8%.


Добавлено через 4мин.:

но ХОС нормально осахаривается и сбраживает при тн гидромодуле 1:2,5 - 1:2,7zyazya, 12 Апр. 19, 00:25
Это, действительно, оффтоп. По крайней мере, в данной дискуссии, потому что при ХОС сахаристость сусла формируется не мгновенно, дрожжи работают параллельно с ферментами, первые сутки по крайней мере. Такого стресса нет. и ты пишешь уже про 1:2,5 - 1:2,7 при ХОС. Это совсем не то же самое, что 1:1 при ГОС, о которых писал Arkinchul

Добавлено через 1мин.:

И дрожжи, которые это нормально жрут до конца.zyazya, 12 Апр. 19, 00:25
А потом сырец с зашкаливающим изоамилолом и другой сивухой
От 3 до 4 недель.zyazya, 12 Апр. 19, 00:25
И это тоже следствие таких ГМ. Я перешел на ПВК и ГОС из-за того, что мне пукающая 4 недели бочка с одним и тем же затором в квартире несимпатична. Но это уже дело вкуса, поэтому аргумент не главный. Столько времени я готов только бак с пивом терпеть)))
Затор с нормальным ГМ, сбраживающий за 10 дней, даже по экономике быстрее, чем концентрат с ГМ 1:1, 1:2 и т.д., бродящий за 4 недели
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.361  12 Апр. 19, 00:40, через 12 мин
Дрожжи в шоке от такой плотности, у них оболочки лопаются от такого перепада давления.Timmy, 12 Апр. 19, 00:29
эмм, а дрожжи тут при чем? Мы (по крайней мере я) говорим исключительно про осахаривание. Ну просто вот так складывается иногда, что в наличии имеется пластиковая бродилка куда бОльшего объема, нежели нержовый заторник - так осахариваем как можем, а потом разводим до нормального для брожения гидромодуля в другой емкости. Все это про ГОС, естественно.
сообщение удалено
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.362  12 Апр. 19, 02:07
А потом сырец с зашкаливающим изоамилолом и другой сивухойTimmy, 12 Апр. 19, 00:29
Изоамилол хорошо выводится как хвост, другие промежуточные в головах.
И не уверен, что винные при невысокой температуре набродят сивухи больше, чем хлебопекарные с подогревом, как многие делают.
Я перешел на ПВК и ГОСTimmy, 12 Апр. 19, 00:29
Хорошо, когда на это есть деньги, место и время. Варить кашу, купить недешёвое оборудование с приличными габаритами. А стоит бочка, и стоит себе под столом. 4 дня повоняла, а потом и не пахнет в хате почти.
эмм, а дрожжи тут при чем? Мы (по крайней мере я) говорим исключительно про осахаривание.arkhnchul, 12 Апр. 19, 00:40
Все это про ГОС, естественно.arkhnchul, 12 Апр. 19, 00:40
А если для ГОСа взять дрожжи толерантные до 18%? Не разводя. На ХОСе это работает. Бражка 15 - 17% выходит. И вкусная, как крепкое пиво. "Не советую это повторять. Трюк был выполнен професионалом" копирайт Моржов о дегустации около 300 мл. зерновой бражки.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.363  12 Апр. 19, 20:11
4 фермента на муке - это ЛОЛ. Целлюлаза что делает в твоём мучном заторе?Timmy, 12 Апр. 19, 00:10
Странно считать что НПС состоит только из целлюлазы.
А ЛОЛ - это когда не понимаешь что делаешь и тупо повторяешь за не понимающими.
сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.364  13 Апр. 19, 22:32
Timmy, Вот ты не знаешь что это, а пытаешься меня критиковать за применение целлолюкса
ГОС или ХОС
ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение. Зерновой самогон.
.
Для общего развития(а целлолюкс перерабатывает именно НПС):
36.png
36. ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение. Зерновой самогон.

зы: Учись искать информацию не только на форуме.
зы_2: После беглого анализа состава зерна/мукИ я пришёл к выводу что в моей практике, при производстве браги из зерновых, целесообразно применять четыре фермента сразу комплексно.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.365  13 Апр. 19, 23:05, через 34 мин
Kolew, в таблице содержание для зерна = для "цельнозерновой" муки. БОльшая часть уходит в отруби при при помоле сортовой муки, где содержание целлюлёзоподобных компонентов доходит до 50%.
При этом не оспариваю полезность применения целлолюкса на муке типа высшего сорта, хоть и не так категорически, как на дроблёнке, где он крайне полезен.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.366  13 Апр. 19, 23:21, через 16 мин
zyazya, НПС не только оболочка. Применять какой-либо фермент или нет дело каждого. Некоторые зерновые я дроблю в муку.  Что бы критиковать, это не к тебе, надо понимать что делает другой. Для меня использование четырех ферментов рассчитанных по норме производителя - это стандарт. И мне не важно что думают по этому поводу другие. Качество браги главный показатель.
сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.367  15 Апр. 19, 22:26
эта аббревиатура - твоя, по крайней мере, производитель Целлолюкса её не использует нигде)Timmy, 15 Апр. 19, 09:00
06.7.png
06. ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение. Зерновой самогон.
05.1.png
05. ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение. Зерновой самогон.

Это буклет производителя ферментов.

зы: Проявление агрессии происходит от какого-либо вида слабости.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.368  16 Апр. 19, 08:12
zyazya,
А потом сырец с зашкаливающим изоамилолом и другой сивухойTimmy, 12 Апр. 19, 00:29
zyazya,
И не уверен, что винные при невысокой температуре набродят сивухи больше, чем хлебопекарные с подогревом, как многие делают.zyazya, 12 Апр. 19, 02:07
Предупреждение: оффтоп 100%. Но не мог пройти мимо.
В другой ветке я писал про эксперимент на низкотемпературном брожении (21-22С). Пшеница, рожь, ячмень (солод+зерно) + внесение ферментов. Дрожжи винные. Бродило более 37-41 день.
[сообщение #13499744]
Первый перегон НБК. Сырец прекрасный. В выходные сделал второй перегон: медный конус+ПБ+7 тарелок медь. Так вот, на последней фракции (хвосты) 92-95 (далее отбор прекращаю) - изоамила нет.
Такого не было. На затора с подогревом (выше 30С) и брожением в 9-14 дней ноты изоамила начинались на фракции 88-90С, 90-92С чаще, а 92-95С - точно угадывались всегда. Набор оборудования аналогичный.
Сегодня буду сливать с бака и ПБ и станет все ясно окончательно. Запах содержимого ПБ - самый верный индикатор качества СС, и, соответственно, браги в части изоамила.



Добавлено через 6мин.:

Kolew,
зы_2: После беглого анализа состава зерна/мукИ я пришёл к выводу что моей практике, при производстве браги из зерновых, целесообразно применять четыре фермента сразу комплексно.Kolew, 13 Апр. 19, 22:32
Поддерживаю. Правда использую только цельнозерновую муку. Расчет количества ферментов провожу исходя из состава заявленного производителем цельнозерновой муки. Если в руки попало зерно и молол сам, то исходя из средних значений по зерну.
Согласен, с zyazya, что количество ферментов в части Ц и П для цельнозерновой муки и муки высшего сорта должно быть разным. Смотрим паспорт. Крахмал указан, клетчатка указана.
Кстати, а вот иные НПС в паспорте не указаны, а их может быть и равным целлюлозе (клетчатке).
Из опыта (паспортов производителей на цельнозерновую муку) и таблицы ООО ПО "Сиббиофарм"
Пшеница Клетчатка 6 НПС до 11
Кукуруза Клетчатка 2,7 НПС до 7
Ячмень Клетчатка 14,5 НПС до 16,5
Рожь Клетчатка 16,4 НПС до 18
Как минимум в части пшеницы и кукурузы появляются вопросы в части дозировки Ц ...

Timmy,
А бесполезность Ц для домашнего винокурения описывает Мак210, который тебе не ровня ни на форуме, ни в реальной жизни.Timmy, 15 Апр. 19, 09:00
Это не аргумент.
Колев, ты тут живёшь, судя по количеству сообщений. Смешно читать от тебя совет искать информацию где-то ещё.Timmy, 15 Апр. 19, 09:00
И это тоже.

А вообще как дети ))). Развели оффтоп на последних двух страницах ))
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.369  16 Апр. 19, 08:43, через 32 мин
Timmy,
А бесполезность Ц для домашнего винокурения описывает Мак210
Timmy, Вчера, 09:00
Это не аргумент.Аркадий Вайнер, 16 Апр. 19, 08:12
Это может не быть фактом, но то, что это аргумент - это точно.
Я как-то больше доверяю профильным учёным, чем пикселям.
Я уберу за собой тут, призываю и остальных свой оффтоп почистить.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.370  16 Апр. 19, 09:39, через 56 мин
Timmy,
Это может не быть фактом, но то, что это аргумент - это точно.
Я как-то больше доверяю профильным учёным, чем пикселям.Timmy, 16 Апр. 19, 08:43
«Летающих машин тяжелее воздуха не может быть» — Лорд Кельвин, британский математик и физик, президент Британского Королевского Общества, 1895-й год.
Хотя, опыт и высказывания mak210 в целом только развивают наше сообщество, но всем свойственно ошибаться ну или речь могла идти в одно контексте, а далее трансляция пошла в другом. Кстати, одно дело когда 5 кг и 20 литров воды, тогда о Ц и П можно не думать, а когда 50 и 200 и 3 емкости ... может уже и нужно думать. Второй момент, давайте возьмем сайт СиВ, та ферменты П и Ц присутствуют в продаже постоянно. Значит есть спрос. Так много заблуждающихся?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.371  16 Апр. 19, 10:32, через 54 мин
Предупреждение: оффтоп 100%. Но не мог пройти мимо.
В другой ветке я писал про эксперимент на низкотемпературном броженииАркадий Вайнер, 16 Апр. 19, 08:12

«Летающих машин тяжелее воздуха не может быть» — Лорд Кельвин, британский математик и физик, президент Британского Королевского Общества, 1895-й год.
Хотя, опыт и высказывания mak210 в целом только развивают наше сообщество, но всем свойственно ошибатьсяАркадий Вайнер, 16 Апр. 19, 09:39

давайте возьмем сайт СиВ, та ферменты П и Ц присутствуют в продаже постоянно. Значит есть спросАркадий Вайнер, 16 Апр. 19, 09:39


Давай тоже и этот оффтоп почистим. Ты пишешь что тут много оффтопа, а сам пишешь про перегон на НБК, про летающие машины тяжелее воздуха и про оценку эффективности заводских технологий в домашнем винокурении по ассортименту продаванских сайтов, и всё это в теме "сравнение ГОС и ХОС".




Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.372  16 Апр. 19, 19:27
Считаю полезным обсуждение применения отдельных ингредиентов подходящих для работы по обоим обсуждаемым здесь методам. А уж применять или нет дело каждого.
исходя из средних значений по зернуАркадий Вайнер, 16 Апр. 19, 08:12
Я беру максимальную норму рекомендованную производителем, потому что точно мы не сможем определить крахмал в составе. Рассчитываю навеску исходя из средних значений содержания крахмала  и сахаров в составе сырья по единицам активности ферментов. А, Г, П по крахмалу, Ц по НПС.

использую только цельнозерновую мукуАркадий Вайнер, 16 Апр. 19, 08:12
Перловку(ячмень) и гречку буру в виде крупы и дроблю в муку. Зерно с полей брать не хочу. Оно грязное. Вероятность заражения возрастает значительно. В этом случае сэкономленные три копейки не будут радовать.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.373  17 Апр. 19, 08:23
Kolew,
П по крахмалу,Kolew, 16 Апр. 19, 19:27
Возможно целесообразнее по белку? Исходя из 1,4-3,5 ед/г белка. Использую этот метод. С расчетом по крахмалу не сравнивал.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.374  17 Апр. 19, 21:58
Возможно целесообразнее по белку?Аркадий Вайнер, 17 Апр. 19, 08:23
Возможно. Без разницы впрочем)
7.png
7. ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение. Зерновой самогон.

Мне удобней по крахмалу.
Waldschnepfer Специалист Москва,- Солнечноград 122 21
Отв.375  27 Апр. 19, 12:01
5. Ферменты или солод?vdv, 19 Июля 16, 05:51
Солод мне не нравится, как источник ферментов. Больно муторно и не эффективно. А, вот докинуть ферменты в солод, или в солод ферменты, самый раз.
4. Если делаете и то и другое (и ГОС и ХОС) - то в каких случаях делаете ГОС, а в каких ХОС? И почему?vdv, 19 Июля 16, 05:51
ХОС на кодзи от лени, и заради утилизации крахмальных отходов.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.376  15 Мая 19, 14:48
Кстати, предпочтения по вкусу ХОС и ГОС разделились. Наверное, не всем нравится варёный вкус, некоторые предпочитают свежий.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.377  15 Мая 19, 22:00
не всем нравится варёный вкус, некоторые предпочитают свежийNoiseman, 15 Мая 19, 14:48
Офигеть) Это по морковку?
зы: Насколько надо быть далёким от темы винокурения что бы считать что горячее осахаривание даёт варёный вкус , а холодное свежий
ГОС или ХОС
ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение. Зерновой самогон.
.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.378  16 Мая 19, 11:30
Я ж и написал "наверное". Сам еще новичок (1,4 года) - делал ГОС, а теперь вот на кодзях пару заторов сбродил - сравнить пока никак. В белую я ничего не пью, на спирт под настойки разницы вообще никакой не заметил, а выдержанное еще не выдержалось. Бочек пока нет, но я на дубе настаивая, хорошо аэрирую 2 раза в неделю, через шлангушку с камнем с порами в 1 микрон там воздушный туман в продукт идёт.

Односолодовое по ГОС, которое год настаивается, уже приобрело более-менее изысканный вкус и аромат.
Зерновое на пятый месяц начало округляться во вкусе, потенциал есть. Но оно тоже по ГОС было.
А по ХОС только через год смогу сравнивать.

А написал про разницу - это вопрос. Некоторые люди пишут что  она есть, вот я и пытаюсь выяснить, какие нюансы во вкусе и запахе разнятся.

Тем более что бочка планируется. Пофиг на трудозатраты мне много не надо - а вот залить хочется самого вкусного, чтобы через год не узнать, что можно было бы еще вкуснее залить.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.379  16 Мая 19, 11:37, через 7 мин
Отличие ГОС и ХОС держится на трёх китах:
1. Религиозная чистота.
2. Изыски дробной перегонки ( навороченное железо )
3. Нехватка времени ( или же банальная лень )