Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая и надежная защита колонны от отключения воды.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 ... 6 1
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
20 Февр. 11, 23:06
Имею печальный опыт отказа электронной системы защиты от отключения воды.
опыт подсказывает - защита должна быть предельно простой и надежной.
Поискал варианты  термоконтактных датчиков - есть только на 85 градусов, или более высокие температуры.
Для спирта не пойдут - да и у них существенный недостаток, включаются повторно при охлаждении.
Это большой минус в нашем деле.
У самодельного термовыключателя - после срабатывания защиты все останется отключенным.
И в добавок, в отличии от электронной защиты - все видно визуально, был ли перегрев.

поэкспериментровав я обнаружил что термокарандаши (для клеющих пистолетов) - начинают плавится при температуре около 70 градусов.
Случайно приткнул стержень к работающей колонне и увидел что он расплавился.
и в то же время обладают достаточной прочностью - в отличие от парафина.

что мне и требовалось. Воспользовавщись тем что верхняя часть моего нового дефлегматора совершенно холодная при работе -
я буквально за час сделал простейшую и надежную систему термозащиты колонны.

Закрепил микровыключатель на 16 Ампер (440-660 вольт). Зафиксировал во включеном положении с помощью таблетки
от термокарандаша. (помечена красной точкой).
Под шток микровыключателя подложил одну копейку.

Испытания показали - при отключении воды или недостатке охлаждения - крышка дефлегматора начинает быстро перегреваться.
Отключение всей колонны происходит через 50 - 70 секунд.

на атмосферную трубку дефлегматора одел длинную трубочку и вывел ее в пустую алюминиевую канистру стоящую на полу.
Горловину прикрыл тряпкой. испытания показали что пока колонна перегревается (до срабатывания  защиты) -
выходящие пары спирта вполне успешно конденсируются в канистре - в помещении запаха нет совершенно.

Несмотря на примитив такой конструкции - она чрезвычайно надежна технически в виду полного отсутствия электроники.
вполне подойдет тем у кого нет возможности общения с электроникой - или так же как и я не хочет ее ставить.

ЗЫ. микровыключатель вполне можно приспособить и на модернизированную атмосферную трубку -
на дефлегматорах других конструкций.
Сделать крепление для микровыключателя, увеличить диаметр и сделать площадочку для термоклея.
Тут уж простор для фантазии большой.

Для меня закрепить сверху на корпусе - оказалось проще всего, так уж получилось.
термоклей бывает нескольких видов - от разных производителей.
У меня фирменные немецкие плавятся медленнее - чисто белые на вид,и твердые.
а вот желтоватые полупрозрачные (китайские) - самое то. плавятся очень легко и быстро..
doc001187980.jpg Простая и надежная защита колонны от отключения воды
doc001187980.jpg Простая и надежная защита колонны от отключения воды. Автоматика.

01_resize.jpg
01_resize.jpg Простая и надежная защита колонны от отключения воды. Автоматика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  22 Февр. 11, 20:07
Сегодня получил заряд положительных эмоций. Спускаюсь утром в подвал - стоит канистра спирта. Кайффф!!
Как это классно чувствовать себя защищенным. очень необычное чувство.
Раньше, оставляя колонну на ночь - я вздрагивал от каждого шороха и журчания воды в магистрали.
В подкорке засел страх что могут отключить воду (бывает раз в три месяца на пару часов).
Ночь превращалась в тяжкий мучительный, кратковременный сон - поутру себя чувствуешь как старый грузовик с тяжелым грузом.
ну теперь - Ляпота!!  Я реально почувствовал как тяжкий груз ожидания беды - свалился с плеч.
И с эти грузом я прожил почти год, теперь дико удивляюсь - почему я это не сделал раньше.
Ведь подобную систему я предложил больше года назад - только с парафиновой вставкой - на атмосферной трубке.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.2  22 Февр. 11, 20:28, через 21 мин
Закрепил микровыключатель на 16 Ампер (440-660 вольт).Zapal, 20 Февр. 11, 23:06
Можно взять менее мощный микрик и подавать через него "землю" на УЗО.
Сразу две защиты.
сообщения удалены (7)
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3  25 Февр. 11, 01:57
Да, такая защита НУЖНА! - сегодня чуть сам не взлетел вместе..., бл, и "не первый год"...
Поставил колонну, вода, пошло,..., ...че т меня дернуло. Смотрю, а в 3л банку кипяток шпарит!!! Я выше - а из ТСА ВАЛИТ!!! пар!, бл, я сразу ВОДУ на охл. на всю. Эл.приборы не комутирую, быстро окна-двери пооткрывал. А в воздухеееееееееееееееееееееее хо-ро-шооо. Надышаться в таком и пАААтащиться..., НО РВАНЕТ ЖЕ!
Во как бывает
сообщения удалены (5)
amater Доцент Владивосток 1.6K 482
Отв.4  26 Февр. 11, 16:44
Позвольте, у меня есть биметаллические термовыключатели для поттеров и микроволновок - там разные есть - 65С, 80С, 92С, 110С
вот гляньте - http://www.lspare.ru/...---.html/page/2

или даже со срабатыванием но без автовозврата - http://www.electronshik.ru/news/show/1079
сообщения удалены (22)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  26 Февр. 11, 20:10
Хя се микрик. Какие же тогда у тебя не микрики.amater, 26 Февр. 11, 19:35
Но тем не менее я не соврал ни слова. МП 2101 - действительно МикроПереключатель.
Поиск рулит. но можно облегчить задачу.
http://www.elec.ru/market/offer-7847510539.html
такие микропереключатели  - одни из самых надежных созданных в СССР.
Zapal,я тебя понимаю...
-Мне скучно,Бес...
как надоест играться,закрывай тему.
Полезную инфу кому надо-получили.
waltor, 26 Февр. 11, 19:56
Да обожду пока, может что еще интересное прорисуется. Народ хочет простоты.
Простой микрик - стремительно обрастает твердотельными реле, насосами  и датчиками высокого давления, и датчиками от протечек на полу.
Мне очень интересно что еще попроще предложат. Меня это развлекает.
Sem_stv Специалист Stavropol 153 84
Отв.6  26 Февр. 11, 20:32, через 22 мин
Zapal, не горячись пожалуйста, но название твоей темы говорит само за себя: Простая и надежная защита колонны от отключения воды.. Ничего про твою автономную систему и ее надежность не словом ни пол словом. Будь она надежна этой темы бы и не возникло. Насчет простоты (на самом деле просто на первый взгляд, снимаю шляпу)тоже вопрос:
где искать надежные выключатели 16А?,
как его крепить к дефлегматору другой конструкции?
стоит ли в верх колонны, при непосредственную близости к атмосферной трубки, вести 220В и там его коммутировать при нагрузке?
какие выбирать разъемы если система разборная, чтобы избежать всяких там обломов и нагревов контактов?
и тд и тп...
А в целом идея с термоклеем хорошая, спасибо.
сообщения удалены (22)
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.7  02 Марта 11, 21:24
Мне идея Запала очень понравилась. Уже делаю подобную конструкцию для своей БК. В качестве выключателя нашел кнопку(тот же микрик) на 16А от импортной стиральной машины. Их там несколько штук, думаю в любой мастерской по ремонту машинок есть подобные б/у(это к вопросу где взять).
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.8  02 Марта 11, 22:24
В качестве выключателя нашел кнопку(тот же микрик) на 16Аkgb, 02 Марта 11, 21:24
Почему все хотят пустить через микрик силовой ток?
У всех стоят регуляторы мощности(иначе колона не может работать в нормальном режиме)вот и подключайте микрик в управляющию цепь. 
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.9  03 Марта 11, 11:07
ну да, на микрик было бы глупо сеть пускать - тут дабы обезопасить от воды, ставится в противовес безопасность поражения током. Ну а кто в электронике слабоват, то развязку пр напряжению можно сделать через релюшку или пускач, работающие скажем на 12 Вольт
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.10  03 Марта 11, 17:03
Пришла мысля, поделюсь.
Мажешь трубку связи с атмосферой термоклеем у дефлегматора без фанатизма. Цепляешь за это место "крокодил" (радиолюбительский), вот собственно и все.
Цепь защиты конечно должна быть вторичной (слаботочной). По моему вполне бюджетный вариант.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.11  03 Марта 11, 17:33, через 30 мин
Зачем такие проблемы, гляньте тут, например этот.
сообщение удалено
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.12  03 Марта 11, 18:08, через 36 мин
например этот.Rudy, 03 Марта 11, 17:33
этот:
... размыкает цепь при достижении температурой уровня 94 градусов и повторно ее замыкает, если температура опускается ниже 86 градусов.
оно нам надо?
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.13  03 Марта 11, 18:23, через 15 мин
через релюшку или пускачГонево, 03 Марта 11, 11:07
Лучше не придумаешь.Два в одном.ИМХО.
Residual_current_device_2pole.jpg
Residual_current_device_2pole.jpg Простая и надежная защита колонны от отключения воды. Автоматика.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.14  03 Марта 11, 18:33, через 10 мин
ну дааааааааа, особенно с такими Шокированный Шокированный Смеющийся токами.
............нда, у ЗАПАПАЛА дешевле Смеющийся
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.15  03 Марта 11, 18:44, через 11 мин
У ЗАПАПАЛА дешевлеГонево, 03 Марта 11, 18:33
Когда при пробое тэна пиз..нёт,цена тебе покажется копеечной.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.16  03 Марта 11, 18:52, через 9 мин
у меня несколько раз ТЭН ловил воздух, но до сих пор пробои были так называемым перегоранием спирали, да и заземление куба/колонны никто не отменял.., хотя согласен - защита превыше дешоЕовой экономии
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.17  03 Марта 11, 20:24
По-моему, обсуждение ушло от предложенной темы в вопросы электробезопасности. Запал предложил действительно простой и достаточно надежный метод защиты от пропадания воды. Это факт, и что с этим спорить?! А дальше, каждый решит сам, нужен ли ему этот девайс и каким конкретно образом следует модернизировать предложенную идею. Лично я уже собрал- один к одному, попробую, сделаю выводы, если надо, введу дополнительную электозащиту (кое какие навыки в электронике получил в радиокружке еще в далеком 72году Веселый)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  05 Марта 11, 06:01
Вчера провел экспресс испытания на принцип отключения разгонных ТЭНов. Снял утепление с куба - оголил крышку.
на крышку приспособил аналогичную систему - с микровыключателем.
Разгон на ТЭНах - 2 Квт. Еще один - рабочий 1 Квт. Разгонный подключен через микровыключатель.
Ранее - наблюдая за разогревом куба, обратил внимание что до момента закипания - верхняя крышка не очень разогревается,
если она находится на открытом воздухе - без утепления. и моментально разогревается  - только при начале закипания жидкости.
Приспособил я аналогичную конструкцию - результаты испытания очень положительные.
Как только куб перестал шуметь (закипел) - то разгонные ТЭНы моментально отключились.
У меня даже давление в кубе не успело поднятся. (нижняя часть колонны - еще холодная).

Создавать новую клонированую тему не стал - не вижу смысла.
И так все понятно. Имея немного мозгов - можно сделать достаточно защищеную колонну от основных поражающих факторов.
На простых и элементарных принципах. В то же время существенно повышающих безопасность - при бюджетном варианте.
Доступные любому - и не обладающими навыками пайки электронных схем.
Это легко повторимо - 99% пользователей - не имеющих таких навыков.
Раз уж человек собрал колонну - то уж выключатель приспособить сумеет.

Обратите внимание - никому не выворачиваю руки - требуяя ставить именно такую штуку.
Просто крышка куба без утепления - обладает удобным свойством определения закипания жидкости.
причем не важно для чего вы греете куб - для дистилляции или ректификации. т.е. здесь применим единый принцип защиты.
это сразу отодвигает в сторону электронный датчик давления - поскольку узкозаточенная и дорогая вещь.
требующая дополнительной электронной обвески.

А уж какой термодатчик сюда поставить и каким способом коммутировать ТЭНы - на ваше усмотрение.
Способы защиты от электричества - обсуждать смыла нет. Поскольку безопасность начинается  - от распределительного щита.
Сделайте отдельнцю питающую линию - для вашей колонны. И проблема пробоя ТЭНов - будет полностью снята.
И только там должна быть ключевая точка обороны. А не куча проводов с огромным колчичеством всяческих электронных датчиков возле колонны.
Я на них тоже надеялся - пока во время ректификации не умер импульсный бок питания - питающий всю электронную защиту.
Он просто перегрелся - корпуса блоков питания стали делать герметичными. Вот тогда я стал ценить простые вещщи.

И теперь у меня освободилось еще время.
Для отключения разгонных ТЭНов нет нужды напряженно ждать - пока прогреется куб.
В принципе - будет работать и под утепляющей изоляцией куба - но сработает градусов на 5 ниже точки закипания.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.19  05 Марта 11, 06:53, через 53 мин
Zapal, привет. Не забрасывай тему по эпюрационной колонне.Как раз сейчас пытаюсь проводить испытания,появилось несколько вопросов.
По теме. Давно применяю для отключения разгонных тенов прессостат настройка на начало кипения,там же одновременно включается клапан подачи воды после отключения разгонных тенов.Мощность 15А довольно надежная система.