Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Утеплять или не утеплять БК?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Bakal Бакалавр Барнаул 72 41
23 Июля 16, 04:05
Имеется БК. Колонна с царгой 70 см. ставлю диоптр, царгу с наполнителем и дефлегматор, получается до верхней точки около метра. Крепость на выходе 88-89 градусов. Как ни пытался, увеличить крепость, ничего не выходит. если утеплить колонну, то очистка по физическим процессам должна быть хуже, однако крепость повышается. Как правильнее делать?
Jinnay Студент Саратов 27 2
Отв.1  20 Янв. 21, 22:31
Присоединяюсь к вопросу может кто подсказать утеплять ли колонну изоионном или нет?
wild Bal00 Новичок Минск 2
Отв.2  27 Февр. 21, 17:54
Лично на моей БК утепление царги и куба дало более быстрый разгон. Температурные прыжки стали менее резкими. Легче стало управлять охлаждением.
Царга 0.5м наполовину с СПН + в дефегматоре насадка Панченкова.

На крепость у меня сильно влияет мощность нагрева при отборе тела:
1.5квт - 92%
1.4квт - 95.5%
сообщение удалено
УтлыСу Новичок Калининград 1
Отв.3  05 Мая 21, 00:09
Лично я утеплил и куб и крышку куба,и 50см царгу.Не утеплял только царгу из боросиликатного стекла.Кпд выросло,энерго затраты снизились,скорость разогрева увеличилась,скачки по температуре уменьшились
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.4  12 Мая 21, 09:35
Лично я утеплил и куб и крышку кубаУтлыСу, 05 Мая 21, 00:09
Лично я тоже решил утеплить перегонный куб. Основная задача была сократить время первого перегона. Купил http://12kaminov.ru/...574768958100001
Закрепил алюминиевым скотчем, стараясь загерметизировать стыки утеплителя и бака сверху и снизу. Результат: время разогрева до кипения браги не уменьшилось ни на минуту и время первого перегона осталось абсолютно прежним. При мытье бака после перегона, вода дырочку нашла и просочилась в пространство между баком и утеплителем. Что привело к её вытеканию на нагревающую поверхность при следующем перегоне и оставлению на ней пригарных следов, очень неприятное явление. Вчера оторвал всю эту "утепляющую" херню и отлично перегнал брагу из 58% молотой из зерна кукурузы+25% Пилснера+17% ржаного солода. За абсолютно тоже самое время, когда был куб обёрнут.