Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента. Стандартный рецепт с мятой и шалфеем.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 2
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.20  26 Авг. 09, 14:03
Дык вот же... 2005 год
[сообщение #26058]
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.21  31 Авг. 09, 22:03
JIAIIOTb, когда у нее бутоны салатового цвета, рвать утром и накануне должна быть хорошая погода.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.22  31 Авг. 09, 23:42
JIAIIOTb, когда у нее бутоны салатового цвета, рвать утром и накануне должна быть хорошая погода.
Андрей, 31 Авг. 09, 22:03
Андрюх, салатовый цвет бутона означает простую вещь: ягодка недозрела...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.23  07 Сент. 09, 06:04
Специально для JIAIIOTb ищи на пустырях у вас её полно.
полынь 1.jpg
полынь 1.jpg Рецепт абсента. Стандартный рецепт с мятой и шалфеем. Дистилляты. Рецепты напитков.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.24  26 Окт. 09, 23:08
Скажите, пожалуйста, как перерасчитать свежую полынь на сухую? Т.е., сколько свежей полыни эквивалентны 25 граммам сушёной?
Это чисто практический вопрос, хотя и не сезон. Я летом заготовил немножко, но не сушил, а заспиртовал свежую. И пересчитать массу на свежий лист смогу.
Dr Crystal Студент Москва 28 3
Отв.25  27 Окт. 09, 18:36
Теоретически, если считать, что влажность сухой полыни 13% (стандарт), а влажность свежей полыни 60% (среднее значение, оно приблизительное и зависет от многих факторов), то 25 граммам сушеной полыни эквивалентны 54,375 г свежей.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.26  27 Окт. 09, 18:51, через 15 мин
аптечные 50г полыни - это 2 стандартные электрокофемолки (без верха).

Если разговор идет о заготовке летом одних только цветов полыни, то для упомянутых 25г сушеной на этот объём и надо ориентироваться. Если нет... сложно давать к.л. рекомендации. Можно попробовать то, что Dr Crystal предлагает (в смысле 1:2 по массе), но стебель он и есть стебель, в деревяшке эф.масла нет.
Dr Crystal Студент Москва 28 3
Отв.27  27 Окт. 09, 19:21, через 31 мин
Да, зависет от того, в каком виде заготавливалась полынь. По частям, или целое растение? Если целая и цветущая полынь (допустим листьев и цветков тогда 50% по массе), то тогда грамм 100 надо брать. Если целая нецветущая(тогда считаем только листья) - грамм 150-200...
Но это все ОЧЕНЬ приблизительно.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.28  27 Окт. 09, 19:51, через 31 мин
Да, зависет от того, в каком виде заготавливалась полынь. По частям, или целое растение? Если целая и цветущая полынь (допустим листьев и цветков тогда 50% по массе), то тогда грамм 100 надо брать. Если целая нецветущая(тогда считаем только листья) - грамм 150-200...
Но это все ОЧЕНЬ приблизительно.

Dr Crystal, 27 Окт. 09, 19:21
Извиняюсь за,наверное, глупый вопрос,но Машу каслом не испортишь?Тобишь полынью?
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.29  27 Окт. 09, 20:12, через 21 мин
Можно немного уточнить расчет Dr Crystal по влажности, с учетом того, что травы содержат спирт, а не воду, но учитывая, что другие факторы, влияющие на результат, гораздо существеннее, пересчет врядли целесообразен. 1:2 запоминаемая пропорция.

waltor, вкус можно испортить запросто, если переложить полынь, но зато эффект станет сильнее... так что всё относительно.

Всё-таки лично я здесь ориентировался бы на объем, занимаемый травами в болоте (помня, какой слой жидкости над травами должен быть при сухом эквиваленте - это совсем не сложно) и поделился бы потом полученными на практике цифрами с коллегами на месте kazimirovУлыбающийся
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.30  29 Окт. 09, 14:00
Я обрывал только листочки. Так что балласт стеблей можно не учитывать. Цветочков, к сожалению, тоже нет, их тогда ещё не было. Но уж что есть, то и будем есть.
Спасибо за ответ. Буду брать в 2 раза больше. А с учётом содержания спирта - ещё поправочку введу.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.31  30 Окт. 09, 00:44
Я обрывал только листочки. Так что балласт стеблей можно не учитывать. Цветочков, к сожалению, тоже нет, их тогда ещё не было. Но уж что есть, то и будем есть.
Спасибо за ответ. Буду брать в 2 раза больше. А с учётом содержания спирта - ещё поправочку введу.
kazimirov, 29 Окт. 09, 14:00
Ну а что мешает попробовать предложенный вариант с объёмом? В аптеке одну-две пачки полыни купить не сложно. Сделать 2 параллельных замеса в 2 одинаковых стеклянных банках. Сначала на аптечной, а потом и на своей до того же уровня. На будущее, возможно, многим бы пригодились полученные цифры.

P.S. К тому же полынь, собранная не в период цветения, не эффективна по сравнению с аптечной. Всё равно в аптеку идти.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.32  27 Нояб. 09, 22:33
Перегнал.
Но делал не так, как мне советовали. (Щас табуретки полетят)
Я решил, что всю полынь на один рецепт перегонять не стоит - надо же разных попробовать. А отделять каждый раз часть травы с соответствующим ей количеством настойки - геморройно. Я и перегнал сразу всю полынь без добавлений других пряностей.
Вышло 900 мл чуть желтоватой жидкости. По прикидкам (580мл 96о спирта в 900мл) крепость должна быть где-то 60-65 градусов.
Содержание полыни - 1г сушёной в 7мл дистиллята. (т.к. в 900мл дистиллята участвует 260г свежей полыни, или 130г сушёной) Дозировать удобно.

А дистиллят получился с "чарующим ароматом" свежей полыни. Лето! Луг! Живая полынь!
Это, конечно, полуфабрикат. Будем фабриковать.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.33  27 Нояб. 09, 23:56
Вот фотки. на первой - дистиллят.
На второй - решил ароматизировать его бадьяном, анисом и мятой (добавил "самбуки от Викторчика" и капнул мятной настойки).
На третьей - просто добавь воды! Так вот оно какое, бешеной коровки молочко!

DSCF7943-1.jpg
DSCF7943-1.jpg Рецепт абсента. Стандартный рецепт с мятой и шалфеем. Дистилляты. Рецепты напитков.
DSCF7938_cr1-1.jpg
DSCF7938_cr1-1.jpg Рецепт абсента. Стандартный рецепт с мятой и шалфеем. Дистилляты. Рецепты напитков.
DSCF7942_cr1.jpg
DSCF7942_cr1.jpg Рецепт абсента. Стандартный рецепт с мятой и шалфеем. Дистилляты. Рецепты напитков.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.34  30 Нояб. 09, 11:55
Я сделал нетрадиционно, так сказать, раздельная перегонка. Сознаю, что неправильно. Понимаю, что, раз так не делают, значит, и не надо, ибо за века дистилляции тысячами дистилляторов наверняка много раз опробовано и, раз отвергнуто, значит, было за что.
НО: когда дистиллируешь пряности раздельно и пробуешь при этом, то хорошо видно, когда заканчивать. Приятный запах и вкус сменяется резким. Возможно, что у разных пряностей эта граница при своей температуре.

Как пишут, от тяжёлых масел в хвосте погона будут тяжёлые последствия. А это от чьих хвостов - из пряностей или только из полыни? А то у аниса и фенхеля я хвосты отсёк по вкусу, а полынь гналась до самого конца, до ароматной воды, ибо запах и вкус были всё время приятными. Может, при этом и набрались вредоносные хвосты?
Так чьи же хвосты вредят?

dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.35  30 Янв. 12, 23:16
Скажите кто-нибудь. Я сделал настойку мятную 40 град сейчас спирта. Очень горькая. Что делать? Как исправить вкус без перегонки?
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.36  31 Янв. 12, 02:05
Не знаю уж, как мята, мелиссу на 95%-ном так пить можно, какой бы "чёрной" настойка не была... Кстати, вкусно.

dim_dimych, советовать сложно - это вопрос вкуса. А форум самогонный вообще-то. Неужто аппарата элементарного нет в наличии?
Люди, вон, в 3л стеклянных банках перегоняют в абсовой теме, не боятся...
korbian Бакалавр ПФО 90 18
Отв.37  31 Янв. 12, 13:41
Как исправить вкус без перегонки?dim_dimych, 31 Янв. 12, 02:16
разбавить 40% алкоголем
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.38  31 Янв. 12, 15:11
разбавить 40% алкоголемkorbian, 31 Янв. 12, 13:41
он уже 40%. В каких пропорциях разбавлять? Прям в желудке от него мятой то...
korbian Бакалавр ПФО 90 18
Отв.39  31 Янв. 12, 16:29
он уже 40%. В каких пропорциях разбавлять? Прям в желудке от него мятой то...
dim_dimych, 31 Янв. 12, 15:11
до тех пор, пока горечь не уйдет, думаю так. Улыбающийся