Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мысли по поводу дистиллята на основе ККС

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
Дядя Блёва Студент Тольятти 20 3
26 Июля 16, 15:28
Добрый день колллеги! Предыстория такова. Купил в ленте ККС, банка грамм 600. Состав: ячменный солод, пшеничный солод, какая то мука и вода. Поставил с нее квас, в целом результатом был доволен, но 2 бутылки литровые после карбонизации пованивали дрожжами, видимо температурный режим подкачал. Как раз стояло 2 емкости по 20 л. браги, и вылил туда по бутылочке этого сусла. Брага была сахарная, отыграла. Гнал сразу дробно, в конце, когда должны были пойти хвосты по расчетам, отключил дефлегматор и на скоростях хотел эти самые хвосты собрать. НО! При крепости в струе примерно 35 градусов пошел такой аромат..... Реально солодовый аромат.
Сразу скажу, нет задачи имитировать виски, там или еще что то, иллюзий не питаю. Есть идея замутить напиток, полученный путем дистилляции настоя из хорошего сырца и ККС.
Что имеем. Есть СС 91%, в него в 3 литра внести 3 ложки ККС(квас делается с такой же пропорции), Пусть постоит на солнышке дней 5, потом разбавить 1 к 3,5 и перегнать.
Вопроса 2.
1. Никогда не делал напиток путем дистилляции. Что там с головами/хвостами. Голов планирую 50 мл собрать, а вот как быть с хвостами. Их то по идеи нет(почти?) в 91% СС. Сколько собирать? Пока горит? Так вроде ж запах пошел на 35% в прошлый раз.
2. Кто нибудь делал такое? Не изобретаю ли я велосипед?
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.1  27 Июля 16, 08:38
Дядя Блёва, Возьми не сырец,а нормальную сортировку без голов и хвостов, питьевой продукт. Добавь в него концентрат ( навеску сам определяй), дай настояться. Затем налей в куб воды до неснижаемого остатка + 10%, вылей настой, только точно замерив сколько залил. И перегоняй прямотоком без отсечения голов, хвостов строго по объему сколько залил настоя.
Я, например, заливая настой из "банки", ставил на ней метку уровня и отбирал в нее до этой самой отметки. Только с концентратом не баловался так, делал настои на солоде разном, травках. Сейчас в данные игры не играю ибо наигрался. ВотЪ
Дядя Блёва Студент Тольятти 20 3
Отв.2  27 Июля 16, 09:12, через 35 мин
Возьми не сырец,а нормальную сортировку без голов иШур_шун_58, 27 Июля 16, 08:38
Я не верно выразился, у меня питьевой продукт, не так написал просто.
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.3  27 Июля 16, 09:42, через 30 мин
Дядя Блёва, ну так я все написал. Собирай до исходного объема. Гони без укрепления. И получишь на выходе 38% с нужным ароматом.