Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Новая дубовая бочка на 5л. Вымачивал видимо неправильно..

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
28 Июля 16, 18:58
В продолжение к заголовку, теме: Бондарь советует вымачивать холодной водой с её сменой раз в 1-2 дня. Здесь прочитал 4-6 дней (тема от victorchik). Про соду и горячую воду там вообще нет рекомендаций. Хотелось бы правильно всё сделать, но похоже уже что-то не так. Мало того - пробка весь месяц вымачивания пролежала в стороне. Только кран стоял на месте. Вода стала прозрачной, но лёгкий душок дуба присутствует. Думал идти в процессе дальше, но запах воды в бочонке мне не понравился - немного затхлый (заливал водопроводной ибо другой нет, да и не было особых рекомендаций).
Вопрос - теперь не смотря ни на что заливать 20-40гр. СЭМ? (у меня есть и 65гр). Сколько выдерживать? И этот СЭМ потОм однозначно перегонять? Если да, то только со второй заливки бочонка можно получить "мою цель" - домашний коньяк? И как теперь быть с пробкой?
Можно ли определить как-то готовность бочонка к окончательной заливке для выдержки под коньяк?
Вобщем люди добрые - ткните носом в нужную страницу или прокомментируйте, не поленитесь PLS, - как быть в данной ситуации и дальше?
P.S. Бочонок 5 литров. Информация по бочонку такая - "Искусственное морение и старение древесины дуба. Снаружи бочка обработанна воском."
сообщение удалено
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.1  29 Июля 16, 10:53
Wh_Snake, излишне волнуешься.Залей сэма 50-55градусов на пару месяцев.За это время приготовь зерновой напиток или то,что захочется.Содержимое боченка отправишь на перегон.Или выпьешь.Даже,думаю,с большим удовольствием.И пробку воткнешь на место.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.2  29 Июля 16, 11:37, через 45 мин
Сколько выдерживать? И этот СЭМ потОм однозначно перегонять?Wh_Snake, 28 Июля 16, 18:58

если сс зальешь - перегонять однозначно
пятерку я бы пару раз по паре месяцев на сс подержал, но это еще и от самой бочки зависит
а когда уже основным зальешь, пробуй раз в пару неделек, чтобы плинтус не словить
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.3  29 Июля 16, 12:11, через 35 мин
Мне пососоветовали пропарить минут 20-30 и несколько дней водой, меняя через день. Сделал так: 3 дня вымачивал. Вечером через аппарат и гофру пропарил. Получилось около 25 минут. Остановился, т.к. воск начал выдавливаться по днищам и еще 7 дней вымачивал. Воду менял ежедневно. Залил на 2-3 недели крепостью 45 после двух прямых перегонов ( брага - сс, сс- укрепление, получил 78-80 гр, разбавил до 45). Бочка 20 литров.

Добавлено через 2мин.:

Wh_Snake, пропарь и на воду дня на три меняя ежежневно. Не заливай сс если есть запах
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.4  29 Июля 16, 14:19
Wh_Snake, в бочу хавно всякое не суй, только готовый продукт. Коли не течет теперь заливай питьевой крепости, как в буратину начнет превращаться - слей, и залей что-то другое питьевой крепости. Как плинтус за месяц перестанет получаться - можно продукт лить.
Чтобы не ипстись можно сразу вымоченную покупать, но она обычно в полторы-две цены невымоченной.
Я беру вымоченные, ибо квартира и семья с таким родом деятельности несовместмы. Жена отказывается принимать душ с бочкой.
shameless Магистр Санкт-Петербург 221 56
Отв.5  29 Июля 16, 15:33
Затхлый запах может свидетельствовать о том что бочка заплесневела. У меня так было с бочкой из Ельца. Мне ее потом окуривали серой, обжигали.
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
Отв.6  29 Июля 16, 18:01
Затхлый запах может свидетельствовать о том что бочка заплесневела. У меня так было с бочкойshameless, 29 Июля 16, 15:33
Подробнее ,pls. В моём случае прямо как средь ясного неба душок появился. Если бы я забыл про очередную смену воды на неделю - понимаю. Как в твоём случае такое получилось? И запах был - лёгкий "намёк" или вонь?
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
Отв.7  29 Июля 16, 18:12, через 11 мин
Люди добрые! Улыбающийся)))) Благодарю за ответы на мою просьбу и советы!
Вобщем так ровно всё шло и я решился ужЕ прямо сегодня залить СЭМом (у меня двойной сахарный) бочонок. И тут вижу сообщение от уважаемого shameless. Как мне быть - идти по пути большинства, заливать СЭМом бочонок? Или думать об окуривании серой? Воду сегодня солью ещё раз и принюхаюсь.
Кстати бондарь рекомендует заливать кипятком с содой, затем снова вымачивать (это общий его совет, не для моей ситуации). Читал форум - многие для новой бочки этого не делают.. Сразу СЭМ.
P.S. Если заливать, то как я понял разбавить СЭМ до 50 градусов? И теперь самый важный вопрос. Читал про плинтусовку, но ни разу не повезло попробовать её. Какая она? Или это как изжога - как почувствуешь не ошибёшься в том, что это именно она?
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.8  29 Июля 16, 19:53
Wh_Snake, лично мне форумчане(профессора) сахарный в бочку не советовали. Я испрашивал совета и рекомендаций по солодовой сахарной и там был совет как минимум смешивать три затора, а лучше 2-ой с 3-им. И все равно советую пропарить.

Добавлено через 1мин.:

Пар пришибет различную гадость, которая дала тебе неприятный запах. А потом хоть вода, хоть СС. Я бы посоветовал не сахарную ,а солодо сахарную.
Вот мой отчёт последний, или как в авиации крайний: Отчет о трех заторах на зеленом солоде ржи:
17.06 вечером поставил очередные 2.5 кг ржи на солод.
18.06 в 23-00 первый затор 2,2 кг сахара + 11 литров воды.
21.06 перегнал. 2,35 л - 40%
21.06 в 21-00 второй затор 2 кг сахара + 10 литров воды
23.06 в 18-00 перегон второго затора; 2,8 л - 36%
В 18-00 поставлен третий затор сахара 1,8 кг и 9 литров воды.
25.06 вечером перегнал третий затор вместе с молодом. Примерно 3,5 литра 40 градусов.
Итого за 8 дней получилось 3 затора. В бочку!!!! Можно было ячмень. Он в бочке говорят интереснее. Но я начал со ржи на вымачивание бочки. Может быть к заливке наберу 45% на ячмень. А ржаную перегоню и в бутыль на щепу.
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
Отв.9  29 Июля 16, 20:31, через 39 мин
три затораVF56, 29 Июля 16, 19:53
Оппс. Что это такое - три затора?
P.S> У меня вариантов нет - только сахарный СЭМ. Да и время для сложившейся ситуации не позволяет. Кстати только слил воду из бочонка - на запах скорее всего то, что я счёл тухлячком является остаточным запахом "вымачивания водой".
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10  29 Июля 16, 20:38, через 7 мин
Ты не перепутаешь запах затхлости и чистой воды. Обязательно пропарь. В ремени у тебя до и более. Пропаришь 20-25 минут и на воду. На хрена тебе бочка под сахарный. Как в поговорке пиво без водки деньги на ветер. Мне было сказано, что даже на пшенице не ставить. Испортишь бочку.
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
Отв.11  29 Июля 16, 22:05
Пропаришь 20-25 минут и на водуVF56, 29 Июля 16, 20:38
Спасибо! А для этого процесса нужно какое-то оборудование?
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.12  29 Июля 16, 22:28, через 23 мин
Wh_Snake, как учили меня: я на царгу прикрутил переходную муфту 3/4 дюйма наружная и 1/2 дюйма внутренняя. Нержогофру на конце папа, а второй конец в бочку. В куб воды и вперёд. Закипело, шланг гофру в бочку и пропаривай. У меня минут через 20 стало выдавливать воск по клепке днищ. Отключил и чуть остыла заливать начал воду. А через 8 дней залил спирт. Куб как парогенератор на отлично. Надо было на неделю уехать, а менять воду некому. А водой до заливки спиртом можно было ещё очень долго заливать. Но и необязательно.
Если будешь пропаривать, не держи без контроля заливным отверстием вниз. Пар будет оставлять след на поверхности. Поворочивай, да и вверх неплохо. Протирай.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.13  30 Июля 16, 05:41
Wh_Snake, сахерный в бочку - ты, конечно, несколько облагородишь его вкус
только коньяком не зови, даже домашним, будет домашний сэм с дубовой бочки
собери по друзьям-соседям старое варенье-компоты
тогда назовешь домашним бренди
успехов в дерзаниях!
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.14  30 Июля 16, 07:32
Я бы не стал
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
Отв.15  30 Июля 16, 21:05
Испортишь бочкуVF56, 29 Июля 16, 20:38
Звучит очень серьёзно. Я пока не думал делать что-то более чем коньячный напиток, в принципе даже не очень думал что получится. Как пиcАли здесь - СЭМ настоянный в дубовом бочонке, не больше. Я ужЕ согласен с таким раскладом - на выходе получится не просто СЭМ. А технику изготовления самогона не сахарного не асилю пока (это для меня ново и пока не просто, да и время нужно, которого нет). Рожь, ячмень, солод и всё такое - видимо будущее для меня. Да и бочонок - ведь вот он. Боюсь просто загубить его, а сделать что-то хочется.. Грустный
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.16  30 Июля 16, 23:40
Wh_Snake, посмотри тему солодо сахарная на диких дрожжах солода.. Быстро, ароматной, без парогенератора. Ничего не пригорает
shameless Магистр Санкт-Петербург 221 56
Отв.17  31 Июля 16, 19:27
Подробнее ,pls. В моём случае прямо как средь ясного неба душок появился. Если бы я забыл про очередную смену воды на неделю - понимаю. Как в твоём случае такое получилось? И запах был - лёгкий "намёк" или вонь?Wh_Snake, 29 Июля 16, 18:01
Я просто стал вымачивать новую бочку водой, меняя воду почти ежедневно. И спустя может дней пять-неделю обратил внимание, на легкий не свежий ароматец сливаемой воды. Это была моя вторая бочка, у первой такого не было. И это слегка меня напрягало, но я продолжал вымачивать. И попутно нашел местного бочкаря, который обещал мне обжечь бочку и завощить. Отдал ему ее, он обещал через неделю сделать. Но позвонил сказал, что бочка зацвела, и он сразу начал спасательные работы. Два раза ее окуривал, потом обжиг. И сразу велел заливать СС дабы не дать шансов плесени. Ибо ее не так просто вывести. Фотки кстати скинул бочки, могу поделиться, скидывай мыло.
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
Отв.18  31 Июля 16, 20:27, через 60 мин
скидывай мылоshameless, 31 Июля 16, 19:27
Спасибо. Оправил в личку.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.19  01 Авг. 16, 20:51
Wh_Snake, на чем остановился?