Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Новая дубовая бочка на 5л. Вымачивал видимо неправильно..

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
Отв.20  02 Авг. 16, 19:47
на чем остановился?
Думаю буду вливать СЭМ. Около недели менял воду каждый день и тестировал и на запах и на вкус. Вроде всё ок! Так что судя по всему
переб!дел. Надеюсь, что с бочонком всё в порядке. Так что ВСЕМ огромное спасибо за участие и ответы!
P.S. Вот только одно всё же печалит - если сахарный сэм настаивать в дубовом бочонке прямо уж совсем дрянь получится? (по мнению части специалистов - жуть, плинтусовка и т.д.).
P.P.S. И да! обещаю НЕ называть результат настаивания сахарного сэма в бочонке - коньяком. Улыбающийся
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
Отв.21  02 Авг. 16, 19:50, через 3 мин
Залей сэма 50-55градусов на пару месяцев.За это время приготовь зерновой напиток или то,что захочется.Содержимое боченка отправишь на перегон.Или выпьешь.Даже,думаю,с большим удовольствием.druid1965, 29 Июля 16, 10:53
Спасибо! Если выпью "с большИм удовольствием" - так стОит тогда заморачиваться с зерновым самогоном? Или на зерновом получится фантастиш?
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
Отв.22  02 Авг. 16, 19:52, через 3 мин
Фотки кстати скинул бочки, могу поделиться, скидывай мыло.shameless, 31 Июля 16, 19:27
Спасибо за фото. Надеюсь у меня до этого не дошло. Несколько дней менял воду каждый день - запаха и вкуса ноль. Иду на заливку СЭМом.
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
Отв.23  03 Авг. 16, 21:29
А СЭМ в бочонок наливать под завязку или оставлять немного воздуха?
AlexSA Бакалавр Кузбасс 60 14
Отв.24  04 Авг. 16, 06:28
Под завязку, воздух после ангелов сам место найдёт.
Первую заливку алкоголем по хорошему нужно рассматривать как продолжение вымачивания и соответственно относится к полученному продукту как к технической жидкости (отправить потом на перегонку или ректификацию).
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
Отв.25  04 Авг. 16, 18:23
Первую заливку алкоголем по хорошему нужно рассматривать как продолжение вымачивания и соответственно относится к полученному продукту как к технической жидкостиAlexSA, 04 Авг. 16, 06:28
Спасибо! Залить и оставить на месяц-два в покое? Не взбалтывать? Пробовать ведь можно (иначе как я вкус плинтусовки узнаю)? Это ведь не отрава же..
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.26  04 Авг. 16, 19:54
у меня всего 7 бочек. из них пять 50л... все новые, от производителя.
это важно, тк бочки магазинного хранения, может год валялись. снаружи, чтобы не рассохлись их оборачивают пленкой. ясное дело, что там плесень может завестись. поэтому и рекомендации про серу, выпаривание и тп.
я беру новую бочку, и сразу ее вощу. потом заливаю ее сахарным сырцом. если есть зерновой - зерновым. главное чистым, без мути брызгоуноса и тп. 50л я бы ипанулся их через день водичкой наливать-сливать.
дубовость выходит, продукт гонится, в бочке 63%, те никаких там плесеней быть не может. как нагнал дистиллята, на полбочки - пропариваю бочку парогеном, и заливаю дистиллят. если даже там получится плинтусовка - да похер, перегоню за раз. это полюбому проще, чем скакать через день с хлорированной водичкой из крана. перегоню и сразу залью дальше стоять. ну потнряю 5% спирта, да я разолью больше.

а вот с водичкой - иплом прощелкал, вода затухла...

и че за бред про "не заливай пшеничную испортишь бочку"?
если у тебя некая отработанная технология, типо год в вине, потом еще как-то. тогда пшеница вместо вина - уже мимо. а если ты выгнал пшенички - так и заливай ее, чё тут испортится?

Добавлено через 23ч. 53мин.:

Первую заливку алкоголем по хорошему нужно рассматривать как продолжение вымачивания и соответственно относится к полученному продукту как к технической жидкости (отправить потом на перегонку или ректификацию).AlexSA, 04 Авг. 16, 06:28
алкоголь может и на ректификацию. я заливаю первый раз дистиллятом. кукуруза - выпили с радостью. ячмень - аналогично. рожь сейчас прямо заканчивается... с какого испуга-то хороший дистиллят станет тех жидкостью?
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.27  06 Авг. 16, 11:02
Присоединяясь. Если залил не сырец на вымачивание, а питьевой продукт, то и можно пить. Не тех жидкость это! Лично я вчера пробовал рожь. Всего 10 дней. Вымочка. Две дистилляции. Да очень неплохо. Срок только 10 дней очень мал.
Alligator_NKZ Специалист Кузбасс 143 10
Отв.28  08 Авг. 16, 06:13
Итого за 8 дней получилось 3 затора. В бочку!!!!VF56, 29 Июля 16, 19:53
У меня солодо сахарная, только на пшенице, вчера поставил третий затор, в итоге планирую получить17-18 литров СС, 40-45 %.
Как раз на подходе бочонок 5 литров, теперь думаю по следующей схеме пойти: неделю на воде, с заменой каждый день, потом имеющийся СС, три раза поменять в течении двух месяцев. И на дробную перегонку. А в бочонок залить кукурузно-ячневый ХОС. К новому году будет напиток))
сообщение удалено
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.29  08 Авг. 16, 14:07
Alligator_NKZ,потом имеющийся СС, три раза поменять в течении двух месяцев.
А зачем?

Добавлено через 2мин.:

У меня стоит с 25 июля. Плинтуса нет. Через неделю примерно залью питьевой.
Alligator_NKZ Специалист Кузбасс 143 10
Отв.30  08 Авг. 16, 16:33
А зачем?VF56, 08 Авг. 16, 14:07
Просто ровно получиться три заливки на мою бочку))) И думаю после этого точно от плинтуса застрахуюсь, все таки бочка маленькая (быстрая)
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.31  08 Авг. 16, 18:58
Alligator_NKZ, а ты бочку пропаривал?
Alligator_NKZ Специалист Кузбасс 143 10
Отв.32  09 Авг. 16, 02:32
Нет и пока не собирался.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.33  09 Авг. 16, 08:12
Думаю зря. Вчера пробовал продукт 40 градусов, 20 литров. Ни намека на плинтуса. Стоит с 25 июля. Три дня вымачивал 14.07-17.07, 20-25 минут пропарил, и с 17.07-25-07 вымачивал водой. Менял 1 раз в сутки.
Alligator_NKZ Специалист Кузбасс 143 10
Отв.34  09 Авг. 16, 13:58
Я просто еще бочку не получил, не знаю мой барботер влезет внутрь или нет, боюсь что испорчу
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.35  09 Авг. 16, 20:41
Барботер не надо. Я у себя подсоединял нержогофру. Один конец с ФУМкой к царге, а второй в бочку и вперед!