Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Диаметр насадочной колонны, размер насадки и оптимальность их соотношений

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 ... 32 2
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.20  28 Февр. 11, 23:02
Игорь! Вопрос по оборудованию на котором проводил испытания. (Если это тот комплект, что ты выладывал фото на сайте).
1. Царги Двн 40 а соединения молочные гайки диам 32 Вопрос не влияют ли на захлеб заужения?
2. В месте соединения царг присутствует разрыв или правильнее сказать неравномерная плотность насадки, где то насадку заменяет путанка, где то вообще пустота без насадки. Как думаешь такое технологическое удобное решение как разделеие колонны на царги не во вред процессам массообмена внутри колонны? 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  01 Марта 11, 07:42
Хоть и оффтоп тут некоторый, но тем не менее, отвечу.

1.Я применяю гайки с Ду35 и с Ду40. Вторые технологичнее, но их не было, когда я делал первые 20 колонн. Работают обе колонны совершенно одинаково. И это понятно, ведь в местах сужений нет насадки, это переходники между царгами. Вообще, про заужения не стоит заморачиваться...точнее надо понимать, что сужение сужению - рознь большая.
При сужении возрастает скорость пара - это понятно. Если при этом Флегма встречается с паром в том же виде (имеется ввиду и обьем, и РАСПРЕДЕЛЕНИЕ флегмы по сечению) - это может стать проблемой, возникнет жидкостная пробка, подпертая снизу скоростным паром. Но если флегма стекает жалкой струйкой в центре, к примеру (или по стенкам трубы) - то какие могут быть вопросы - флегма отдельно, пар отдельно. Понятно?

2. Путанка нужна для поддерживания насадки, и для формирования стока флегмы в центре колонны. Да, в месте крепления царг есть пустоты, они увеличивают высоту девайса. Но они же собирают флегму в центр колонны, слегка уменьшая пристеночный эффект. Дает ли это проигрыш или выигрыш в итоге - неизвестно достоверно. Я вижу результат работы системы в целом - он меня вполне устраивает)))

Теперь пару слов по теме ветки.
Вчера игрался с разным типом травления насадки, так сказать. Одна и та же царга набивалась разной насадкой от Селиваненко. Обе насадки - тройка, одна из очень тонкой проволоки, травленой классически. Вторая изболее толстой проволоки, тоже тройка, "полуржавая".
Ну так вот, классика работала в предзахлебе на 1500Вт, новая - на 1350Вт

На ощупь классика плотнее явно....однако результат по нагрузочной способности колонны говорит о том, что менее плотная, с меньшей площадью поверхности, но более радикально травленная насадка имеет большую удерживающую способность. Или я что то путаю???
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.22  01 Марта 11, 07:51, через 10 мин
 
Ну так вот, классика работала в предзахлебе на 1500Вт, новая - на 1350Втигорь223, 01 Марта 11, 07:42
ИМХО : как -то нужно "привязывать" и объем насадки. поскольку может сыграть и плотность утрамбовки ведь разница всего-то в 150вт.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  01 Марта 11, 07:56, через 5 мин
Счас царга набита классикой - могу замерять обьем. Потом набить новой - и замерять обьем.
А также вес.
Но думаю, не очень это поможет. Можно даже попробовать сравнить удерживающую способность, налив в одинаковый обьем сухих насадок воду, слив ее самотеком, и посмотреть на разницу в массах сухой насадки и насадки с нестекшей (удержанной) жидкостью/спиртом.
Серж, что из того, в практическом плане?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.24  01 Марта 11, 08:03, через 7 мин
Серж, что из того, в практическом плане?игорь223, 01 Марта 11, 07:56
думаю что в насадке с меньшей скоростью пара просто разделение выше, правда и отбор меньше будет.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.25  01 Марта 11, 08:09, через 7 мин
а если провести такое сравнение:
при работе колонны на себя, температурный датчик (через пасту) подсунуть под теплоизоляцию колонны в районе ввода пара из куба (3-5диаметров колонны от низа) и замерить тем-ру. эксперимент проделать с той и с другой насадкой. при работе на себя и при отборе. с помощью этого мы сможем увидеть высоту равную одной тарелки.
хотя в твоем случае (с практически одинаковой насадкой) разница будет небольшой. если вообще сможем ее увидеть.
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.26  08 Апр. 11, 05:09
.Я применяю гайки с Ду35 и с Ду40. Вторые технологичнее, но их не было, когда я делал первые 20 колонн. Работают обе колонны совершенно одинаково. И это понятно, ведь в местах сужений нет насадки, это переходники между царгами. Вообще, про заужения не стоит заморачиваться...точнее надо понимать, что сужение сужению - рознь большая.игорь223, 01 Марта 11, 07:42
игорь223,а у меня на ХД3 стоят гайки с Ду32,теперь прочитав вышеизложенное начал сомневаться,а такое большое заужение не влияет ли на процессы в колонне?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  08 Апр. 11, 07:35
Как то странно у тебя получается. Читаешь одно, а понимаешь совершенно наоборот.

  На форуме сложено совершенно неправильное представление о заужениях, разубеждать публику мне лень. Но, поскольку ты приобрел колонну с гайками на 32 (или 35 - не помню счас), то пояснб, чтобы ты не переживал на эту тему)))

Заужение в том месте, где есть насадка (пар встречаается с флегмой по всему поперечному сечению колонны) - определяет пропускную способность колонны. И тут сужение может уменьшить мощность захлеба, снизив КПД системы.
Где нет встречи - там нет проблемы заужения ВООБЩЕ.
Я мог бы, при желании, использовать гайки с Ду20, или 15 - все работало бы точно также.

Для примера - сейчас я работаю с паровым отбором на ХД4. Отбор идет по трубке Двн10мм.
Дефлегматор и колонна имеет Двн25мм.
Для получения приемлемого ФЧ в режиме недоректификации перед дефлегматором (узел разбора пара) я вварил в верхнюю часть царги поперечную прокладку с отверстием диаметром 10мм. А обратную флегму пустил в колонну отдельной трубкой - все работает как часы.
Было 25мм.
Стало 10мм.
Работает.
Еще и давление позволяет стабилизировать непосредственно под дефлегматором - идеальный вариант....но это уже другая история.

Развеял я твои сомнения?)))
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.28  05 Дек. 12, 13:02
При уплотнении постукиванием нижние слои по любому будут плотнее верхних,как ты не крути.
борбос, 28 Февр. 11, 21:00
Согласен! Я вообще прихожу к выводу, что нужно конструировать некий вертикальный сепаратор, что то типа круглых сеток одетых на прутик через определённые расстояния. Таким образом насадка будет разделена на несколько участков по высоте...
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.29  05 Дек. 12, 13:18, через 17 мин
прихожу к выводу, что нужно конструировать некий вертикальный сепараторAn-Drey, 05 Дек. 12, 13:02
-это ненужный гемор. То, что банальным постукиванием укладывать насадку ВЕРНО - неоспоримый факт. То, что в НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ степени нижние слои более плотные за верхние, тоже НИЧЕМУ не мешает, и даже отчасти ПОМОГАЕТ
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.30  05 Дек. 12, 13:20, через 2 мин
Я вообще прихожу к выводу, что нужно конструировать некий вертикальный сепаратор, что то типа круглых сетокAn-Drey, 05 Дек. 12, 13:02
И получишь гарантированный захлеб на каждой сеточке.
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.31  25 Дек. 12, 21:20
Да, сеточки никуда не денешь, но меня беспокоит тот факт, что именно в низу максимальное количество флегмы. Следовательно и сопротивление пару большее. А к этому сама насадка уплотнена сильнее. На счёт пользы тепло массообмену, само собой согласен, это только в помощь. До той поры, пока не создаёт чрезмерного сопротивления.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.32  25 Дек. 12, 21:46, через 26 мин
Кто тебе сказал, что флегмы внизу больше??? Как раз наоборот все)))
BAIDA Магистр TULA область 202 40
Отв.33  26 Дек. 12, 00:35
An-Drey   Подскажи ,откуда поступает Энерггия(пар),то от чего происходитьььь тепло-массо обмен?Может почитаешь...А?
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.34  26 Дек. 12, 13:14
меня беспокоит тот факт, что именно в низу максимальное количество флегмы.An-Drey, 25 Дек. 12, 21:20
В корне неверно. Максимальное количество флегмы в правильно изготовленной колонне всегда под дефлегматором и уменьшается по направлению вниз к кубу...
Наличие увеличенного количества флегмы внизу колонны говорит о недостатках в конструкции.
Один из них - заужения..По ним уже разжевали выше:
Заужение в том месте, где есть насадка (пар встречаается с флегмой по всему поперечному сечению колонны) - определяет пропускную способность колонны. И тут сужение может уменьшить мощность захлеба, снизив КПД системы.
Где нет встречи - там нет проблемы заужения ВООБЩЕ.игорь223, 08 Апр. 11, 07:35
Второй недостаток, который заметно проявляет себя только в конце ректификации  и сильно зависит от конструкции, является следствием ненадлежащего утепления  - растущие теплопотери при росте кубовой температуры...
Массивная молочная гайка в месте присоединения к кубу и часть трубы, приваренная к ней сверху и снизу, являются парциальным холодильником и способствует появлению повышенного количества дикой флегмы. На колоннах диаметра от 50мм. и выше такой эффект менее заметен, чем на колоннах меньшего диаметра..
Если плохое утепление внизу накладывается на заужение - негативный эффект усиливается в разы, выводя из нормальной работы нижнюю часть насадки...

An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.35  26 Дек. 12, 23:40
Боюсь проявить неуважение к Вашему коллективному мнению, но всё же. Неужели вес всего "столба" насадки не уплотняет нижний слой до возникновения негативных проявлений. Ведь в процессе нагрева и остывания происходят термические расширения, логично предположить постоянное уплотнение нижних слоёв. Этот момент требует постоянного контроля и обслуживания?
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.36  26 Дек. 12, 23:48, через 9 мин
Этот момент требует постоянного контроля и обслуживания?An-Drey, 26 Дек. 12, 23:40
Не замечал уплотнений - ни визуально, при смене насадки, ни по параметрам работы колонны...
Набиваю плотно - не шелохнтся...
Работает и по 9 - 12 мес.без пересыпки ..Замечаний нет...
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.37  27 Дек. 12, 16:16
  Возникает вопрос,а нельзя ли для стабильного и качественного уплотнения насадки в колонне применить не постукивание, а вибрацию. В простейшем случае можно использовать перфоратор или вибродрель. Тогда, наверное, можно будет и засыпать не по чайной ложке, а большими порциями. Должно утрястись...
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.38  27 Дек. 12, 16:33, через 18 мин
Последние 3-4 ректификации стал замечать,что колонна просит убавить мощность на РМ-2.Не захлеб, но рядом. Не трогал колонну около года. Первое что подумал,нужно перетрясти насадку. Второе,что очевиднее,дополнительно утеплить.
Перезасыпал,ничего криминального не обнаружил.Что было - все вошло.Утеплил вторым слоем (кишка на 60мм).Все устаканилось,даже можно прибавить на РМ-2. Думаю образовывалась паразитная дикая флегма.  Утеплитель скукоживается,на парогене вообще усох,тоже добавил.
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.39  27 Дек. 12, 18:40
А нельзя ль как то "приручить дикую флегму". Взять её в союзники. Ведь сама по себе флегма есть одно и то же в-во, что с того, в каком месте она возникает. Другое дело - концентрация спирта в ней. может пристеночную флегму в низу колоны отводить в куб по внешнему каналу?