Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

способ лужения металлов

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 1
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
25 Февр. 11, 19:48


    Берут 10 весовых частей поваренной соли, распускают в 20 частях азотной
кислоты, после чего  к  этому раствору добавляют 10 частей  хлористого олова
(оловянной соли)  и 2,5  части хлористого аммония  (нашатыря). К  полученной
смеси добавляют еще 40 весовых частей  соляной кислоты и затем разбавляют ее
небольшим количеством воды. Приготовленная таким образом смесь вполне готова
к употреблению. Подлежащий лужению предмет должен быть предварительно очищен
самым  тщательным  образом, затем все части  его,  которые  не  должны  быть
покрыты полудой,  старательно натираются салом, после чего предмет погружают
в приготовленную вышеуказанным способом смесь, в которой  и  оставляют, пока
слой полуды  не достигнет надлежащей толщины. Тогда, вынув предмет, остается
только  тщательно вымыть  его,  чтобы  он был  вполне годен к  употреблению.
Помимо исправления  или обновления полуды на посуде указанным способом можно
покрывать  оловом  для  предохранения  от  ржавчины  разного  рода  мелкие
металлические предметы: рыболовные крючки, капканы, проволоки и т.д.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.1  25 Февр. 11, 20:00, через 13 мин
То есть медные трубки изнутри так же можно покрывать?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.2  25 Февр. 11, 20:38, через 39 мин
Так это что,химическое лужение? И паяльник не нужен?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3  25 Февр. 11, 20:46, через 8 мин
ДА.
Рецепт из старой книги.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.4  25 Февр. 11, 23:47
У меня такая книга была, что-то вроде Справочника кустаря. Пробовал конкретно этот рецепт, безуспешно пытаясь спасти крылья Таврии. Не помогло. Наверно железо неправильное было. Продавал уже с эпоксидкой.
сообщения удалены (2)
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.5  27 Мая 12, 17:47
предмет погружают
в приготовленную вышеуказанным способом смесь, в которой  и  оставляют, пока
слой полуды  не достигнет надлежащей толщины.alekslug, 25 Февр. 11, 17:48
А ток подсоединить не нужно А то я чтото смутно представляю себе этот процесс без подачи  пост тока
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.6  06 Нояб. 12, 13:04
ИЗ прочитанных веток ,сделал вывод что многие попытки лужения медных труб и трубок у форумчан не получаются, по этому решил подкоректировать и описать приобретенный опыт полученный этим летом работая в этом направлении ,как лудить трубы медные ,я описывал в теме мануала ,позволю себе повторится с учетом собраного опыта ,и осысления процессов,
1 готовим инструмент ,,дрель ,шомпол ,мочалки металические для мытья посуды ,нашатырный порошок,паяльную кислоту ,,припой,ткань для отчистки грязи ,горелку ,
трубу закрепляем в тиски ,до одного метра ,на шомпол наматываем мочалку что б ЖОСТКО ВХОДИЛА В ТРУБУ,ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ОТ ОКИСЛОВ ,ВСТАВЛЯЕМ В ДРЕЛЬ ,тщательно зачищаем ,сначало с одной стороны , потом с другой ,водя шомполом ,далее меняем на ветошь ,убираем грязь ,далее наносим паяльную кислоту по всей трубе \ можно дрелью ,далее насыпаем паяльный порошок \ много не надо ,я веточку брал ,на нее порошок и в трубу ,далее раньше я писал что три четыре проволочки припоя \у меня он был тонкий1 мм с серебром ,но с примесью меди он мм3 так вот не надо даже одну,накусать по пять см, и через пять  см его распределить\
комки получаются от избытка ,а тонкого хватит и одной двух ,
Авот здесь самое главное ,,,нагрев трубы проводить см по 50 и СМОТРЕТЬ КОГДА ПРИПОЙ РАСПЛПВИТСЯ и начнет плавится нашатырный порошок сливаясь с припоем ПРИОБРЕТАЯ ПРИ ЭТОМ ЦвЕТ СЕРЕБРА БЛЕСТЯЩЕГО ,как увидели что это процэсс завершон на 50 см ,не суетясь \на шомполе с дрелью заранее приготовленна намотанная мочалка по деаметру трубы\берете вставляете шомпол ,включаете дрель ,и распределяете олово ровным слоем водя дрель ,,
Далее ,то же самое на 50 см ,но с другой стороны ,В завершении процесса ,новая мочалка ,туго входящая в трубу ,-щлифовка ,
28,22,УЮ И БОЛЕЕ МЕЛКИЕ ВООБЩЕ НЕ РАССМАТРИВАЮ они как кисточкой по этому методу красятся ,6,8,здесь еще проще
,найти только подходящий шомпол по размеру ,зачищать той же мочалкой ,Трубы на изгибах ,и трубочки ,все то же самое
Форумчане советуют новые методы при помощи пасты помер 3
хорошо бы в одну тему
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.7  12 Нояб. 12, 22:12
В прошедшую субботу был на радиорынке в Митино. интересную химию купил. 3 этаж павильон 610 или 581. "ПРОДИЭЛКОМ"

ЖИДКОЕ ОЛОВО - для химического лужения плат, 100 мл   100 руб.

ОПИСАНИЕ

Раствор предназначен для покрытия печатных плат и медных деталей оловом путем окунания в раствор "жидкого олова".

Слой олова предотвращает окисление меди и подготавливает поверхность к пайке.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

Деталь очистить и обезжирить. Окунуть в раствор жидкого олова комнатной температуры. Посуду использовать полиэтиленовую. При выдержки 15-30 минут получаем слой в 1 мкм. Для утолщения слоя повторить процедуру. Один пузырек позволяет покрыть оловом  5 дм. кв.  Раствор можно использовать сколько угодно раз до полного истощения.
Процесс безопасен и удивительно прост.
ЖИДКОЕ ОЛОВО.jpg
ЖИДКОЕ ОЛОВО.jpg способ лужения металлов. Материалы и инструменты.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.8  16 Нояб. 12, 15:31
Advard, "Жидкое олово"  тебя спасет   http://www.quartz1.com/news/detail.php?ID=52528
alekslug, 16 Нояб. 12, 00:05

Кто то уже имеет опыт использования данной химии?
Пригодно ли его применение для пищевых целей?
Возникают большие сомнения на сей счёт!
 способ лужения металлов
способ лужения металлов. Материалы и инструменты.


Если же образуемая плёнка достаточно устойчива, то можно попытаться нанести поверх неё пищевое олово.
Но это только предположение. Нужна практика. К примеру, какой расход на трубку Д 8мм длинной 3 метра.
Вобщем то предложение интересное! Спасибо!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.9  16 Нояб. 12, 15:42, через 12 мин
 alekslug интересно бы взглянуть на хим состав этого олова ,ведь его чем то разжижили ? чем интересно ?,
ХудожникX500Plus Студент Уфа, Сипайлово 33 15
Отв.10  02 Февр. 13, 19:25
Попробовал химическое лужение на латунных фитингах. Результат понравился. Покрытие держится хорошо. Главное хорошенько обезжирить.
ХудожникX500Plus Студент Уфа, Сипайлово 33 15
Отв.11  02 Февр. 13, 21:23
Вот результат химического лужения.

http://files.homedistiller.ru/thumbs/201302/21f66cb9.jpg
http://files.homedistiller.ru/thumbs/201302/e4a36b9c.jpg
латунные фитинги1.jpg
латунные фитинги1.jpg способ лужения металлов. Материалы и инструменты.
латунные фитинги2.jpg
латунные фитинги2.jpg способ лужения металлов. Материалы и инструменты.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.12  03 Февр. 13, 00:11
Процесс удивительно прост.
golemm Магистр Питер 242 77
Отв.13  22 Февр. 13, 10:28
ИЗ прочитанных веток ,сделал вывод что многие попытки лужения медных труб и трубок у форумчан не получаются, по этому решил подкоректировать и описать приобретенный опыт полученный этим летом работая в этом направлении ,как лудить трубы медные ,я описывал в теме мануала ,позволю себе повторится с учетом собраного опыта ,и осысления процессов,
1 готовим инструмент ,,дрель ,шомпол ,мочалки металические для мытья посуды ,нашатырный порошок,паяльную кислоту ,,припой,ткань для отчистки грязи ,горелку ,
трубу закрепляем в тиски ,до одного метра ,на шомпол наматываем мочалку что б ЖОСТКО ВХОДИЛА В ТРУБУ,ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ОТ ОКИСЛОВ ,ВСТАВЛЯЕМ В ДРЕЛЬ ,тщательно зачищаем ,сначало с одной стороны , потом с другой ,водя шомполом ,далее меняем на ветошь ,убираем грязь ,далее наносим паяльную кислоту по всей трубе \ можно дрелью ,далее насыпаем паяльный порошок \ много не надо ,я веточку брал ,на нее порошок и в трубу ,далее раньше я писал что три четыре проволочки припоя \у меня он был тонкий1 мм с серебром ,но с примесью меди он мм3 так вот не надо даже одну,накусать по пять см, и через пять  см его распределить\
комки получаются от избытка ,а тонкого хватит и одной двух ,
Авот здесь самое главное ,,,нагрев трубы проводить см по 50 и СМОТРЕТЬ КОГДА ПРИПОЙ РАСПЛПВИТСЯ и начнет плавится нашатырный порошок сливаясь с припоем ПРИОБРЕТАЯ ПРИ ЭТОМ ЦвЕТ СЕРЕБРА БЛЕСТЯЩЕГО ,как увидели что это процэсс завершон на 50 см ,не суетясь \на шомполе с дрелью заранее приготовленна намотанная мочалка по деаметру трубы\берете вставляете шомпол ,включаете дрель ,и распределяете олово ровным слоем водя дрель ,,
Далее ,то же самое на 50 см ,но с другой стороны ,В завершении процесса ,новая мочалка ,туго входящая в трубу ,-щлифовка ,
28,22,УЮ И БОЛЕЕ МЕЛКИЕ ВООБЩЕ НЕ РАССМАТРИВАЮ они как кисточкой по этому методу красятся ,6,8,здесь еще проще
,найти только подходящий шомпол по размеру ,зачищать той же мочалкой ,Трубы на изгибах ,и трубочки ,все то же самое
Форумчане советуют новые методы при помощи пасты помер 3
хорошо бы в одну тему

Март, 06 Нояб. 12, 13:04

С мочалкой это полная хрень.если примерзнет к трубе ,замучаешся отдирать ошметки ее.пробовал намотать на пруток войлок на него оплетку от провода с экраном - результатом доволен на 90% .тут главное не перегреть трубу и делать все быстро.если и примерзнет к олову - есть шанс отодрать простым прогревом трубы.главный минус если начнет гореть войлок , то его гарь тоже может прилипнуть в трубе.
Позже появилась идея предварительно пропитать войлок жидким стеклом.попробую  - отпишусь
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.14  22 Февр. 13, 19:11
golemm, Пропитай жиром паяльным. Заодно и флюс.
vdb Специалист Москва 157 17
Отв.15  07 Мая 13, 01:54
alekslug интересно бы взглянуть на хим состав этого олова ,ведь его чем то разжижили ? чем интересно ?,
Март, 16 Нояб. 12, 15:42
Не знал, что у нас стали фасовать его. Раньше все закупали этот "liquid tin" на ebay.

Если ещё актуально, то вот состав:
Chemical NamePercentage by weightACGIH TWAOsha PelOsha Stel
Fluoroboric Acid9-11%2.5 mg/m32.5 mg/m3N/E
Stannous Fluoroborate9-11%2 mg/m32 mg/m3N/E
Thiourea4-6%2.5 mg/m3N/EN/E

Правда, не могу дать ссылку на источник (Вы не можете использовать ссылки на другие интернет ресурсы, пока не наберете 10 сообщений!).
Я не уверен, что точно понимаю что точно означают их стандарты OSHA (это типа наших ПДК), но ИМХО, после отмывки платы становятся химически инертными - недопустимо чтобы этот раствор предательски сжирал проводники, которые им же и лудили.

Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.16  08 Мая 13, 21:45
 golemm →я раз 40 лудил трубы и трубки разного диметра ,ни разу не прилипло ,большие обороты дрели не дают прилипнуть ,да и зеркало делают ,
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.17  15 Нояб. 13, 20:19
У меня вопрос чисто практическии-надо облудить стаканчик для градусника,в 11л скороварке,потому,что использую не только для тушенки в банках,но и для холодца.Три детальки-сама гильза,тонкая медная шаиба и гаика,изнутри.Уже разобрал,пастои облудил(остывает),теперь репу чешу,затягивать-то силои надо,олово с гаики сдерется....придется по новои греть.Замкнутыи круг может получится,если травить будет.
 способ лужения металлов
способ лужения металлов. Материалы и инструменты.


Получилось еще веселее-после вторичного нагрева горелкои начало еле заметно подтравливать,а гаика уже к гильзе припаялась,лоханулся,короче...
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.18  10 Сент. 14, 13:15
Если ещё актуально, то вот состав:vdb, 07 Мая 13, 01:54
Очень интересный метод. Главное, что слой олова при таком методе очень тонкий, и не ухудшает теплообмена меди.
Вот состав жидкого олова:  http://delta-grup.ru/bibliot/41/68.htm - ничего крамольного.
А вот где можно купить недорого: http://www.quartz1.com/price/find_ru.php?text=жидкое
Буду пробовать.
xOther Доцент Machu Picchu 1.1K 264
Отв.19  17 Янв. 15, 09:00
Буду пробовать.Asus, 10 Сент. 14, 13:15
Ну и как? Полгода прошло. Результат есть?