Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги исключительно из зеленого солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 83 84 85 86 87 88 89 ... 102 86
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.1700  14 Июня 17, 18:09
Шелухи нет при работе с белым покупным солодом. Там да, фильтровать никак. А он говорит о зелёном. Там оболочка зерна присутствует. Конечно не такая, как у ячмкня или ржи, но есть. Может и фильтровать получиться.brykasik, 14 Июня 17, 14:45

Не знаю где там фильтрующий слой можно найти.

Это горсть несоложеной пшеницы. Просто случайная горсть из мешка. Она чуть темнее чем должна быть - старый мешок.
З.Ы. Кстати, у ржи я тоже оболочек не припомню.

Добавлено через 11мин.:

Все равно не пойму, что я делал не так, но у меня после мельницы Селянина (да и после мясорубки сначала, пока она жива была) выходило мессиво, напоминающее пластилин. Как через него фильтровать то?JuF, 14 Июня 17, 15:58

Никак. Мельница Селянина - миксер по сути, а солодовая мельница дробит (давит) зерно оставляя шелуху целой
IMG_20170614_195646.jpg
IMG_20170614_195646.jpg Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
IMG_20170614_195614.jpg
IMG_20170614_195614.jpg Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.1701  14 Июня 17, 21:18
Я знаю что такое мельница для солода, пиво регулярно варю. Но не представляю опять же как через нее пропустить зеленый, разве что его высушить?
Niks22 Бакалавр Симферополь 50 1
Отв.1702  12 Сент. 17, 15:30
Подскажите, какой средний выход с одного килограмма ячменя ожидать? Делать солод буду сам, ячменный зеленый солод и его сбраживать.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.1703  12 Сент. 17, 15:33, через 4 мин
какой средний выход с одного килограмма ячменяNiks22, 12 Сент. 17, 15:30
Так мало блин, что я бросил это дело. Самый дешевый покупной солод дает выход в несколько раз больше, я забил на зеленый.
Niks22 Бакалавр Симферополь 50 1
Отв.1704  12 Сент. 17, 15:50, через 17 мин
Так мало блинJuF, 12 Сент. 17, 15:33
А все же кто сколько получал с килограмма ячменя ?
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.1705  12 Сент. 17, 16:00, через 11 мин
А все же кто сколько получал с килограмма ячменя ?Niks22, 12 Сент. 17, 15:50
Кажется в районе пары литров готового 50-тиградусного продукта с 10 кг ячменя.
Niks22 Бакалавр Симферополь 50 1
Отв.1706  12 Сент. 17, 16:25, через 25 мин
Кажется в районе пары литров готового 50-тиградусного продукта с 10 кг ячменя.JuF, 12 Сент. 17, 16:00
Странно, читая форумы пишут о других количествах напитка.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.1707  12 Сент. 17, 16:28, через 4 мин
Я тоже читал) не претендую на 100% правильность моих действий, но помучался я много , благо ячменя для кур у мамы тонна.  Мучался бы и дальше, но на мое счастье пиво скисло, я его перегнал и офигел от выхода. Вспоминаю зеленый как страшный сон, особенно сам процесс.
Niks22 Бакалавр Симферополь 50 1
Отв.1708  18 Сент. 17, 12:12
1.
3. Заливаешь воду или нагреваешь до 50 град и засыпаешь солод.Ждешь 15 минут.
4. Нагреваешь воду до 63 град. И оставляешь на два часа. Если температура падает ниже 60,то поднимаешь до 63.
5. Очень быстро остужаешь и вносишь дрожжи.

Важно!!!!!! Гидромодуль 13.Sedoi, 21 Июля 16, 16:40
Уважаемый Седой, жаль не знаю как по имени, вы даете совет выдержать температурную паузу в 50 градусов в 15 минут. Что даст эта дополнительная пауза? А также рекомендация ваша гидромодуля 1 к 3 (сухая засыпь/вода), хоты чаще рекомендуется 1к4. В чем причина уменьшения воды? Не повлияют ли эти рекомендации на уменьшение СС ?  Спасибо.

Добавлено через 7мин.:

Товарищи, ячмень прорастает ровно двое суток, мне кажется можно пускать в дело. Брага будет односолодовая, без доп. засыпей. То есть солод осахаривать будет только свой собственный крахмал. Так что, можно на мясорубку, что скажите?
1.8.jpg
1. Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.


Добавлено через 3мин.:

По дрожжам, буду покупать сухие Бекмайя. У меня было 5 кг. сухого ячменя, значит в затор 50 грамм сухих дрожжей. Все верно?
1.jpg
1.jpg Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.1709  18 Сент. 17, 12:34, через 22 мин
Уважаемый Седой, жаль не знаю как по имени, вы даете совет выдержать температурную паузу в 50 градусов в 15 минут. Что даст эта дополнительная пауза? А также рекомендация ваша гидромодуля 1 к 3 (сухая засыпь/вода), хоты чаще рекомендуется 1к4. В чем причина уменьшения воды? Не повлияют ли эти рекомендации на уменьшение СС ?Niks22, 18 Сент. 17, 12:12
Здравия! У нас тут принято на ты обращаться=))))Пауза в 50 градусов рекомендована людьми,которые разделяют состав сваренной браги на химический состав. Это белковая пауза взята из опыта пивоваров. Я её делаю. Не могу сказать увеличивает она выход или нет,но если чисто солод,то почему бы и не пройти её? ( [сообщение #12503091] ).
Гидромодуль 1/3 резко снижает возможность скисания затора. В крайнем случае, у меня за 4 года, а варю я много, ни разу не скисло.И в этом году использовал прошлогодний зеленый солод,так же без скисания. Хотя и не использую,ни марганцовки,ни других каких средств. СС может уменьшить только не до конца освободившейся крахмал и если пошалили кисломолочные.

Добавлено через 2мин.:

У меня было 5 кг. сухого ячменя, значит в затор 50 грамм сухих дрожжей. Все верно?Niks22, 18 Сент. 17, 12:12
В анотации к дрожжам посмотри. Но если судя по объему дрожжей, я бы не советовал их использовать. Уж лучше на диких.
Niks22 Бакалавр Симферополь 50 1
Отв.1710  18 Сент. 17, 12:36, через 3 мин
Спасибо. Солод в работу или пусть растет еще? Дрожжики 50 гр. сухих на 5 кг. сухого ячменя норм. пропорция?
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.1711  18 Сент. 17, 12:37, через 2 мин
Так что, можно на мясорубку, что скажите?Niks22, 18 Сент. 17, 12:12
Я бы еще часа 24 подождал. Потому как у тебя только корешки прошли. А нужет росточек.Имено он активирует ферменты.Вообще,лично при моих условиях (температура,влажность) ячмень прорастает трое суток.
сообщение удалено
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.1712  18 Сент. 17, 12:41, через 5 мин
Дрожжики 50 гр. сухих на 5 кг. сухого ячменя норм. пропорция?Niks22, 18 Сент. 17, 12:36
Это нужно смотреть в аннотация к дрожжам. У меня лично, винные дрожжи, 2 грамма на 10 литров затора.

Добавлено через 11мин.:

А гидромодуль 1 к 3 это вами практически подмечено, или где-то взяли из научных рекомендаций ))  ?Niks22, 18 Сент. 17, 12:39
Когда учился, из рекомендаций Комрадов. Ну и практикой подтверждено.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 982
Отв.1713  25 Сент. 17, 23:02
Солод в работу или пусть растет ещеNiks22, 18 Сент. 17, 12:36
Судя по фото, то в самый раз пускать в работу. Так как засыпь осахаривать тебе не надо, то для осахаривания самого себя ферментов выше чем достаточно. Это и выход чуть увеличит, за счет не использованных на рост ресурсов зерна.
А также рекомендация ваша гидромодуля 1 к 3 (сухая засыпь/вода), хоты чаще рекомендуется 1к4.Niks22, 18 Сент. 17, 12:12
Это адресовалось  Sedoi, но тоже добавлю от себя. В процессе осахаривания засыпи гидромодуль 1:3 дает (ИМХО) лучший результат, НО! если потом, для сбраживания разбавлять до гидромодуля 1:5 и даже 1:6. Выбраживает за 3-4 дня на ПАКМАЙЯ. А если оставлял на гидромодуле 1:3 то бродило 6 дней как с листа! Вкус и запах был хуже. Проводил опыты года 2 назад и вел дневник, хотел добиться максимального выхода продукта.
Камский Водкохлёб Новичок Пермь 4 7
Отв.1714  15 Окт. 17, 01:04
Принимайте в клуб будущего коллегу (я надеюсь).
Впервые в жизни поставил куб на плиту.
Сырьё: пшеница пророщенная, 3 кг. (сухого зерна)
Гидромодуль примерно 1 к 5
По личным обстоятельствам не дал добродить браге. При замедлении процесса слил и отфильтровал от остатков солода.
Солод отжал без лишнего энтузиазма.
Немного отстоявшуюся брагу залил в куб.
Остатки с дрожжами слил в жмых, м.б. потом промою и прогоню с остатками от других заторов (зреют браги 100% ячмень и ржаная мука на зеленом солоде пшеницы).
После первого погона 684 мл. АС, поправки на температуру сделаны.
Сейчас прогоняю второй круг, в куб залил 20 % СС.
Как-то так, прокомментируйте результат, кому не лень. Интересно насколько ниже нормы данный выход СС. (гнал на древнем аппарате, единственное отличие от примитива, засыпал медь в нерж. гофру, противных запахов не ощущалось.) размазавал периодически несколько капель по коже, аромат такой, что хотелось руку откусить
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.


Добавлено через 1мин.:

Принимайте в клуб будущего коллегу (я надеюсь).
Впервые в жизни поставил куб на плиту.
Сырьё: пшеница пророщенная, 3 кг. (сухого зерна)
Гидромодуль примерно 1 к 5
По личным обстоятельствам не дал добродить браге. При замедлении процесса слил и отфильтровал от остатков солода.
Солод отжал без лишнего энтузиазма.
Немного отстоявшуюся брагу залил в куб.
Остатки с дрожжами слил в жмых, м.б. потом промою и прогоню с остатками от других заторов (зреют браги 100% ячмень и ржаная мука на зеленом солоде пшеницы).
После первого погона 684 мл. АС, поправки на температуру сделаны.
Сейчас прогоняю второй круг, в куб залил 20 % СС.
Как-то так, прокомментируйте результат, кому не лень. Интересно насколько ниже нормы данный выход СС. (гнал на древнем аппарате, единственное отличие от примитива, засыпал медь в нерж. гофру, противных запахов не ощущалось.) размазавал периодически несколько капель по коже, аромат такой, что хотелось руку откусить
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.


Добавлено через 12дн. 22ч. 13мин.:

Не знаю, насколько это уместно на данном форуме, но тем не менее хочу поделиться некоторыми впечатлениями:-)
В первом посте я написал, что это мой первый опыт на стезе самогоноварения, поэтому прошу сделать скидку на некоторую излишнюю эмоциональность в описаниях.
Итак:
1. Самогон односолодовый, сырьё - зелёный солод пшеницы (3 кг. сухого зерна на пророст), про выход по первому погону писал выше, на втором погоне найденный аппарат заартачился, пришлось перейти в условный третий. отбраковал в головы и хвосты по максимуму, на выходе около 800 мл продукта крепостью 40 % (остальное в головы и хвосты, из-за неуверенности в аппарате и профессиональной перестраховки).
В силу природной нетерпеливости и того, что 20-го октября у меня был очередной ДР, решил подвергнуть полученный продукт ускоренному созреванию (стеклянная ёмкость, t по Цельсию около 60 гр., 2 гр. обожжённой щепы дуба).
Если Вы в состоянии сопоставить даты постов, то поняли, что продукт вызревал до первой пробы (и последней) ровно 5 дней.
Субъективно, ничего подобного я не пил ранее (фанатом виски не являюсь), вкус очень мягкий, запах (и прочая присущая органолептика) этанола не ощущается не в бокале, не в выдохе после глотка. Не требует закуски или запивки и прочих извращений. По факту, почти 80 % полученного продукта я употребил в одно лицо в течении примерно суток.  Единственный минус (для меня дак это огромный плюс), опьянение очень мягкое, когда подходил к пределу (отпало желание выпить ещё хотя-бы каплю) описал свои ощущения подруге - "чувствую себя цветком лотоса плывущим по течению, нет вообще никаких мирских желаний, я в нирване", .  Никаких классических последствий злоупотребления (головная боль, сушняк) не наблюдалось.
НО, не знаю, что делать со вкусом, он был ненасыщенным вискарным (местами слишком мягкий, местами..., сложно описать, я не проф. дегустатор), а хотелось..., сам не знаю чего, в общем буду экспериментировать.
2. Самогон на ржаной муке (мука 4,5 кг, солод пшеничный зелёный 2 кг. сухого зерна на пророст). Выход не контролировал, ибо выгонял и первый и второй прогон в состоянии полной залюбленности, ибо были очень напряженные несколько дней и ..., не суть важно (в головы около 350 мл. определил, питейного продукта чуть более 2-х литров, хвосты не считал, отсёк на 40% спиртуозности в струе)
Из данного продукта решил сделать хлебное вино по подсмотренному на ютюбе видео (не знаю можно ли это писать, но музой послужил Брянский Винокур:-) )
Могу сказать сразу, продукт получился более жестким, спиртов не в аромате, не в выдохе не ощущается, закуски не требует но на 3-5 секунд заставляет задержать дыхание, ибо очень горяч (возможно это моя вина, добавил капельку черного перца горошком и ещё немного любимых специй) :-), после этого спокойно наслаждаешься послевкусием и ароматом.

В общем спасибо данному форуму, ибо ещё никогда до этого, при злоупотреблении даже самым самым понтовым (редким, эксклюзивным, и просто дорогим) алкоголем ко мне не приходило ощущение "чувствую себя цветком лотоса плывущим по течению, нет вообще никаких мирских желаний, я в нирване".
И при этом никаких последствий в виде абстинентного синдрома, у меня такого лет 20 не наблюдалось, с первых курсов ВУЗа :-)

P.S. Всё ещё стоит брага односолодовая, ячменная (зелёный солод), надеюсь не прокиснет, ибо времени на перегон катастрофически нет, хочу также как и пшеничную поставить на ускоренное термическое созревание на обожженном дубе (aka Вискарь), но прислушаюсь к советам опытных практиков.
И спасибо всем авторам данного форума;-)
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 982
Отв.1715  06 Нояб. 17, 17:32
Всё ещё стоит брага односолодовая, ячменная (зелёный солод), надеюсь не прокиснет, ибо времени на перегон катастрофически нетКамский Водкохлёб, 15 Окт. 17, 01:04
Ну так скисла или успел перегнать? Кстати: -на чем перегоняешь? Зеленый солод он аккуратность любит.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.1716  08 Нояб. 17, 21:04
коллеги, подскажите если я зеленый ячмень солод помелю на мясорубке, бутет нормально фильтроваться в заторнике с фальшдном как сухой или как=то по другому измельчать надо?
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.1717  09 Нояб. 17, 07:46
или как=то по другому измельчать надоvlad222, 08 Нояб. 17, 21:04
Однозначно по другому. Для создания фильтра зерно нужно не молоть, а давить.Разрушать целостность зерна без повреждения оболочки. Из неё потом и создается фильтрующий слой.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.1718  09 Нояб. 17, 09:20
Однозначно по другому. Для создания фильтра зерно нужно не молоть, а давить.Разрушать целостность зерна без повреждения оболочки. Из неё потом и создается фильтрующий слой.Sedoi, 09 Нояб. 17, 07:46
ну я догадывался что по другому)
вопрос как кто измельчает для фильтрования или не заморачиваетесь, бродите не фильтруя зеленый?

если вальцовой можно это сделать тогда уже буду в ее сторону смотреть
парогена нет пока еще, а мудить с ситами нет желания
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.1719  09 Нояб. 17, 10:02, через 42 мин
бродите не фильтруя зеленый?vlad222, 09 Нояб. 17, 09:20
Я лично не фильтрую. На ПВК гоню с дробиной. Уж больно мне не нравятся эти танцы с бубном. Если пиво делать,то понятно,фильтрующий слой и так далее. А для сэма лишнее. Люди и про ароматику говорят,мол богаче если не фильтровать. Лично я уверен в одном. Солодовое только для бочки. Хочешь беленькую,мути сахар,инверт,спирт и т.д Единственное, что я все ,кроме солода, делаю на дикарях. И сахар, и инверт.