Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги исключительно из зеленого солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 6 7 ... 102 4
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.60  21 Мая 11, 21:56
Если попадет камушек - заклинит; ежели зазор оставить - пропускать будет.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.61  21 Мая 11, 22:06, через 10 мин
Зазор между шестеренками обязательно оставить надо и хорошо, если его возможно будет регулировать. Ведь задача, как я понимаю, оболочку зерна повредить, а не в абсолютно гомогенную массу весь солод превратить.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.62  21 Мая 11, 23:44
Wolcheg, ты о зеленом или сухом солоде?
Зеленый надо именно измельчить. Чем мельче, тем лучше.
Обдирается и плющится сушеный солод. Для этого лучше вальцовой мельницы ничего нет.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.63  21 Мая 11, 23:55, через 12 мин
Wolcheg, ты о зеленом или сухом солоде?SpankyHam, 21 Мая 11, 23:44
Именно о зеленом. Его легко раздавить. Сухой не раздавишь, действительно все заклинит, его надо мелить, дробить и тд.

Мысль навеялась постами, что варили вообще целый солод и что-то там на выходе получали, чуть ли не половину от выхода с молотого солода. Вот я и подумал - разрушить оболочку проросшего зерна раздавливанием - может этого хватит?

ЗЫ сам пока только электромясорубкой пользуюсь.
сообщения удалены (7)
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.64  06 Июня 11, 18:27
Свершился очередной погон, получен рекордный выход. Замес:
- 6кг пшеницы
- 4кг рожь
дрожжи - инстатные фермипан 70гр.
всё прорастил, измельчил, осахарил (нагрел до 63гр и оставил утепленным на 1.5часа) вобщем всё как всегда.
Выход после 1-го погона (брал до 5%) 13.8л - 25.5% т.е. 3.52АС. В моих случаях выход рекордный. Единственная мысля которой это могу объяснить, солод в этот раз не дорос до книжных параметров, ни по размерам корешков ни по времени проращивания. Сутки замачивал и сутки проращивал, Корешок был 5-6мм в
отличие от положенных 12-14мм. Не факт что так нужно делать когда солод для осахаривания зернового сырья делается, может все необходимые ферменты за такой короткий срок и не успеют выработаться, но вот осахарить само себя получилось очень даже не плохо.

сообщения удалены (2)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.65  07 Июня 11, 10:57
Именно о зеленом. Его легко раздавить. Сухой не раздавишь, действительно все заклинит, его надо мелить, дробить и тд.

Мысль навеялась постами, что варили вообще целый солод и что-то там на выходе получали, чуть ли не половину от выхода с молотого солода. Вот я и подумал - разрушить оболочку проросшего зерна раздавливанием - может этого хватит?Wolcheg, 21 Мая 11, 23:55
По литературе шотландцы именно давят зеленый солод пропуская через валы по принципу выжимания белья в старинных стиралках, в этом случае практически все оболочки лопаются от внутреннего давления и как дополнительный бонус - сусло легко фильтруется. При дроблении зерна оболочки лопаются только на местах разрыва и дополнительно получаем не фильтруемую кашу. Имхо давить нужно!
сообщения удалены (2)
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.66  08 Июня 11, 10:02
Свершился очередной погон, получен рекордный выход. ...МихалычЪ, 06 Июня 11, 18:27
Вот размер солода который достаточен для хорошего выхода СС, в моем случае ессно
солод.JPG
солод.JPG Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.67  20 Июня 11, 16:04
Сделал первый погон браги на родниковой воде. Гнал до 5%. Выход получился чуть больше чем на обычной из под крана. Пробовал с целью выяснить как влияет вода на скорость сбраживания. Выводы:
- на скорость сбраживания не влияет совсем никак. Бродило 6 дней.
- выход хорош, из 10кг зерна на солод, получил 14.1л - 25.5% т.е. 3.6л АС.
- самое приятное, аромат сырца первого погона очень отличается от браги на обычной воде в лучшую сторону. Кто принюхивался к первому погону зерновой браги, нос того помнит, запахи "не очень", на родниковой самогонные запахи еле уловимы, учитывая что гналось до 5% и сколько там сивухи, очень удивительно.
- дрожжи не менял, отсюда делаю вывод, скорость сбраживания зависит в основном от типа и количества дрожжей.
сообщения удалены (2)
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.68  27 Июня 11, 21:33
Сделал второй погон СС из браги на родниковой воде. Головы отбирал не жалея в обоих погонах, во втором хвосты отрубил на 48%. Попробовал 50гр. Вопчем запутался нахрен совсем:
напомню, заторы из 100% солода (пшеница +рожь)все настаиваются 2-е недели на щепе, все 50%, варианты которые делал:
- 2-й дистилляции, с ХО, с углеванием.
- 2-й дист. без ХО с углеванием.
- 3-й дист. с ХО и углеванием.
- 3-й без ХО с углев-ем.
- 2-й с ХО без углевания на родниковой воде.
каждый из вариантов чем то не нравится.
ВАрианты без ХО, дают очень сильный вкус солода, какой то вкус сладкий больно что ли.
Углевание на вкус вообще нихрена не влияет.
3-я дистилляция без ХО сладко приторный вкус солода не убирает.
3-я дистил. с ХО убирает нахрен все вкусы вообще.

сообщение удалено
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.69  27 Июня 11, 22:17, через 44 мин
Если пшеницы много, и без солода будет сладкоПетр1965, 27 Июня 11, 22:10
Да я уже понял, без хотя бы 60-70% ячменя в заторе, подобие виски не получить.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.70  27 Июня 11, 22:20, через 3 мин
Я  вот ,как раз ,сегодня и попробовал.70% зеленого ячменного солода , 10% кукурузного солода и 20% ржаной муки.Хочу посмотреть, как кукуруза и ячмень, в комплексе ,осахарят затор.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.71  27 Июня 11, 22:24, через 5 мин
Прочитал и понял...
Я делал 1 раз хреновуху на 100% пшеничном дистилянте, вкус и запах был сладковаты, подумал что меда переложил и имбирь свежий дал привкус, а оказывается это пшеница.
Вот что зачит опыт, теперь буду знать.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.72  27 Июня 11, 22:35, через 11 мин
Кстати, не до конца пророщенный ячмень электро мясорубка 1300 вт грызет на раз. Полтора кг. зеленого ячменного солода пролетает за 5 минут.С сильно пророщенным так не получалось. 
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.73  27 Июня 11, 22:47, через 13 мин
У меня электромясоедка на 1700вт от ячменя только чихает, одна кружка и промывка. Пшеницу и рожь по ведерку за полчаса хавает, но ячмень это ужас. Купил белый ячменный, буду пробовать зернодробилкой.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.74  06 Июля 11, 13:51
Кто делал или делает солодовые заторы, необязательно из полностью зеленого, из белого или в комбинации с зеленым то же пойдет, главное чтобы был полностью солодовый затор без варки, поделитесь своими сроками сбраживания затора. Я всё веду борьбу за пресловутые 3-е суток, ну никак не получается, осталось единственное не опробованное :
После стольких поисков и экспериментов мне эта версия кажется наиболее верной. Действительно, несоложенка варится и все крахмалы из зерна вынимаются полностью, и если ещё осахаривание ведется ферментами то и сбраживание идет максимально быстро т.к. все сахара для дрожжей в очень доступном виде. В случае с зеленым солодом дрожжам приходится выковыривать остатки крахмалов-сахаров из зерна, поэтому и времени уходит больше. Попробую этот вариант обязательно:
- нагрев до 62-64гр, осахаривание 1.5-2 часа
- кипячение минут 20-30
- добавлять ещё солодовое молоко после охлаждения обратно до 62гр.,смысла не разумею, ведь осахаривание уже прошло, разве чтобы добавить в затор свежих ферментов как подкормку дрожжам Непонимающий
Викторчик помнится подчеркивал, солодовый затор греть выше 64гр даже вредно, т.к. разрушаются ферменты которые в процессе брожения доедают спрятанные сахара, вот здесь мне кажется и кроется увеличение срока брожения. А если прокипятить немного после осахаривания, доедать будет нечего и нечем, вот срок и сократится.
пс. прошу пардону, модеры, наверное надо бы перенести последние два сообщения в тему зеленого солода.
МихалычЪ, 28 Июня 11, 10:48
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.75  06 Июля 11, 14:57
Я всё веду борьбу за пресловутые 3-е сутокМихалычЪ, 06 Июля 11, 13:51
У меня активно бродит сутки.Дображивает еще пару.Потом молочно кислое.Итого недельку.
Сейчас гоню 70% солодовый ячменный плюс 10% кукурузного солода.После осахаривания не разваривал.
А если прокипятить немного после осахаривания, доедать будет нечего и нечеМихалычЪ, 06 Июля 11, 13:51
Зачем трое суток то?Тем более за счет выхода.Мы куда то спешим?
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.76  06 Июля 11, 15:31, через 35 мин
Зачем трое суток то?Тем более за счет выхода.Мы куда то спешим?Петр1965, 06 Июля 11, 14:57
1. Хочется понять причину, почти у всех основных зерновиков 3-е а у меня вдвое дольше, почему?
2. Выход у меня нормальный, я ведь не прекращаю брожение на 3-и сутки.
3. Меньше бродит - меньше набраживает всяко разных ненужностей.
4. Ну не так чтобы и спешим, но очень уж долгий процесс получается: 3-е суток на подготовку солода + 1сутки на затор + 5-6 суток на брожение + 1 сутки 1-й погон + 1 сутки 2,3-й + 14 суток настаивание = почти месяц. А на выходе всего 5л. Никак не наскребу пару кувшинов закатать и спрятать на выдержку, быстрее выпивается Улыбающийся Понятное дело, пока настаивается уже следующий затор готовится, один хрен долго.
пс. 2Петр. А как ты определяешь грань: конец спиртового - начало молочнокислого ? у меня активное идет также сутки, дображивание в одинаковом режиме длится 4-6 суток, и надо сказать полного окончания дображивания я никогда и не видел, бывало и 7-8 сутки идут а оно всё бродит потихоньку.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.77  06 Июля 11, 16:40
А как ты определяешь грань: конец спиртового - начало молочнокислогоМихалычЪ, 06 Июля 11, 15:31
Развожу образец браги  вдвое водой и подселяю новые дрожжи.Да и молочнокислое ,я на третьи сутки брожения, сам стимулирую лактобактерином.По сути, мне почти все равно, сколько идет брожение ,я все равно не меньше недели держу.
7-8 сутки идут а оно всё бродит потихонькуМихалычЪ, 06 Июля 11, 15:31
Уверен,что это брожение?Остатки углекислого газа долго из браги выходят.
3. Меньше бродит - меньше набраживает всяко разных ненужностей.МихалычЪ, 06 Июля 11, 15:31
Неоднозначное утверждение вообще.
Я когда кальвадос на природных дрожжах делал ,вторая перегонка уже полностью качеством устроила.А сливовый бренди ,на ЧКД, только третья.На более совершенном аппарате.Не показатель ,конечно,но быстрая и медленная реакции одних и тех же компонентов могут давать различные результаты даже в химии.Спешка качеству редко способствует Улыбающийся
сообщение удалено
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.78  07 Июля 11, 12:59
C большим интересом изучаю материалы ветки, готовлюсь морально, так сказать. Не могу взять взять в толк, почему вся работа ( и рассуждения о технологиях) ведется на зеленом солоде? Белый (сухой,пивной) стоит практически столько же сколько и зерно, ну чуть дороже.Зато сколько гемороя можно избежать с проращиванием, высушиванием и пр. Поясните пожалуйста, бо есть желание попробовать с пивным солодом, не пробуя с зеленым, волнуюсь все ли особенности технологии мне понятны.
сообщения удалены (3)
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.79  07 Июля 11, 14:20
Вопрос  бывалым вискокурам :

если прорастить зерно на солод и сделать 

а ) Виски из зеленого солода
б ) Виски из того же зеленого солода, но его высушить .

Будет разница?
сообщения удалены (12)