Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите советом! Хочу производить более качественный напиток.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Kazius Новичок Красноярск 4
02 Авг. 16, 17:55
Доброго времени, уважаемые разумные!

г. Красноярск, сайт samogondom.com - Аппараты ПРЕМИУМ класса - СМ1-Мини. Плюс еще одна царга. Использовал как для перегонки браги, так и для вторичной перегонки. Со временем (два года) "колонна" засорилась, вкус стал резким и бражным. Попробовал вытащить наполнитель в виде сетки Панченкова, почти все их выцарапал, промыл губкой с моющим средством - мягкость улучшилась, бражный запах и вкус остался. Больше ее чистить и перегонять брагу через нее не хочу.

Так вот, прошу совета в пределах бюджета 10-11к - планирую купить самогонный аппарат, брагу перегонять в нем, избавлюсь от бражных вкусов, засорений, а потом полученное буду перегонять через эту "колонну". Вопрос первый - не делаю ли я глупостей с этим шагом? Вопрос второй - если позволит время, поглядите сайт - какой самогонный аппарат выбрать? Хочу бак 20-23 литра, чтобы не трижды перегонять брагу, а дважды. Бак для брожения 40л, планирую ставить 35, под формат пакетика для турбо-дрожжей и 8 кг сахара.

Заранее очень благодарен! Улыбающийся
RomaZ Специалист MSK 161 19
Отв.1  03 Авг. 16, 09:40
Я пользуюсь кубом на 50 литров (паровым котлом если быть точнее), в нём же и сбраживаю. Вопрос с перегонкой браги решаю просто - для получения СС использую обычный прямоточный дистиллятор. А для перегонки СС в спирт - колпачковую колонну. Собственно один из этих девайсов просто прикручивается к крышке куба в зависимости от того, что гонишь.
В интернетах продаются переходники для различных кубов, попробуйте купить такой переходник и дистиллятор, чтобы не покупать еще один бак - выйдет дешевле однозначно

capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2  03 Авг. 16, 09:58, через 18 мин
Kazius, хорошо, что пришел к раздельному оборудованию для первого и второго погона. Обычно так люди и работают. Советую сразу изготовить вот такой. Он подойдет абсолютно подо все типы сырья.
[Куб с встроенным парогенератором.]
Ну а сверху кочерга обычная недорогая. Чтобы кушала сколько ты можешь вдуть.
Kazius Новичок Красноярск 4
Отв.3  03 Авг. 16, 12:01
Моё главное опасение было - а не будет ли хуже. А раз так и нужно - значит мысль была правильная Улыбающийся Большое спасибо за ответы!

А вот еще.. при перегонке браги в СС (первая, на дистилляторе) головы-хвосты снимать, или нет смысла?
alekc.art Специалист Тверь 131 73
Отв.4  03 Авг. 16, 12:49, через 49 мин
При первой головохвосты отделять не надо-задача быстро перегнать