Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите не испортить попытку малинового вина

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 1
Divine Студент Красноярск 11
02 Авг. 16, 19:20
Здравствуйте!
Снова я химичу)) на этот раз с малиной. Чем еще заняться одинокой девушке холодными августовскими вечерами))
Рецептов вина из малины великое множество, причем они все сильно разные и порой противоречивые, от прочитанного голова кругом.
В итоге выбрала рецепт по душе, поставила бродить, а теперь, спустя 4 дня, не могу его отыскать! Бродило очень активно, сейчас поменьше.
Помогите, пожалуйста, что дальше мне со всем этим добром делать, чтоб опять уксус не получить.

фото 1, 2 - это первая кастрюлька 7-литровая до и после перемешивания сейчас. Здесь 2 кг красной малины и 1 кг белой смородины, все измельчено толкушкой и добавлен сироп (вода 2,5л + сахар 1300г)


фото 3, 4 - это вторая кастрюлька. Тут примерно 1 кг желтой малины  и 1 кг белой смородины, и сироп (700г сахара + 1л воды).

Больших бутылей нет, только 3-х литровые банки.
Спасибо.
Хм... вроде добавила фото, а их не видно
1.jpg
1.jpg Помогите не испортить попытку малинового вина. Вопросы виноделов.
2.jpg
2.jpg Помогите не испортить попытку малинового вина. Вопросы виноделов.
3.jpg
3.jpg Помогите не испортить попытку малинового вина. Вопросы виноделов.
4.jpg
4.jpg Помогите не испортить попытку малинового вина. Вопросы виноделов.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  02 Авг. 16, 19:42, через 22 мин
Срочно отделять мезгу, отжимать и ставить на брожение, желательно под гидрозатвор. Ну, если в трёхлитровках, то хотябы под целлофан на резинке. Температура в пределах  17 - 22. Далее ждать 3-4 недели, снимать с осадка и пробовать.После проб, принимать решение о коррекции по сахару и кислотности. Но мне кажется, по кислоте будет норм, но выбродит насухо. Поэтому немного сахара для коррекции вкуса нужно будет добавить на дображивании, в один или два этапа, в зависимости от выбраживания.
Divine Студент Красноярск 11
Отв.2  02 Авг. 16, 19:53, через 12 мин
Спасибо! Через марлю можно отжимать?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3  02 Авг. 16, 19:55, через 3 мин
Divine, конечно, в два, три слоя, я чулок еще беру или наволочку, чулок лучше, колбасу такую легче жать почти досуха
КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.4  03 Авг. 16, 10:03
Больших бутылей нет,Divine, 02 Авг. 16, 19:20
приобрети бутыль большим объемом . Подойдет на первых парах бутыль из под питьевой воды - пластиковая литров на 19.
офисный планктон Бакалавр Turkmenistan 99 4
Отв.5  04 Авг. 16, 14:30
Ну, если в трёхлитровках, то хотябы под целлофан на резинке.Третий, 02 Авг. 16, 19:42
тоже делал в трехлитровых банках, перчатки сильно раздувало, боялся что лопнут. Спасался тем, что втыкал во время бурного брожжения в кончики пальцев перчаток иголки от шприцов. Потом можно их вытащить и герметичность не нарушится. Или можно пальчики завязывать.  Перевязывайте страховочно перчу бинтиком, он плотно прилегает. Я делал проводом, это неправильно. При каждой попытке залезть в банку для снятия осадка или еще чего имейте под рукой запасную перчу, т.к. частенько рвутся, прилипает резина к горлышку банки.


Добавлено через 5мин.:

Спасибо! Через марлю можно отжимать?Divine, 02 Авг. 16, 19:53
Через марлю можно отжимать. Но  все равно остаются мелкие частицы, которые дают пенную шапку, по которой может пойти плесень.
Я для себя нашел оптимальное решение,- вначале через одну марлю, потом через тряпочку специальную, ну, вы наверняка знаете, желтенькие такие, для кухни, мебели. Не губки в виде салфеток, а именно тряпочки из синтетического материала, желтенькие такие. Через нее получается очень качественное фильтрование, кроме того т.к. нет шапки пенной на первичном брожжении это позволяет экономить объем в банке, и наливать чуть ли не под горло.
Вот такие салфетки. Если я в Каракуме нашел, то думаю Вы без труда найдете и у себя.
Помогите не испортить попытку малинового вина
Помогите не испортить попытку малинового вина. Вопросы виноделов.

а вот здесь, ближе к правому верхнему углу видно более отчетливо какая структура:
Помогите не испортить попытку малинового вина
Помогите не испортить попытку малинового вина. Вопросы виноделов.
Divine Студент Красноярск 11
Отв.6  18 Авг. 16, 17:47
ой! Что-то мне уведомления о новых ответах не пришли, хорошо, что заглянула. Спасибо за советы и про мою любимую желтую тряпочку особенно, теперь придется полюбить ее еще больше, так как через марлю отжимать замучилась - рвется зараза)))
Вчера перчатки сдулись почти, хотела сахара насыпать, но решила еще посоветоваться, может не надо. Вообще ничего не понимаю, честно говоря... Может уже и готово. Сверху еще немного жмыха плавает, а снизу белый осадок, видимо надо процедить
Помогите не испортить попытку малинового вина
Помогите не испортить попытку малинового вина. Вопросы виноделов.
офисный планктон Бакалавр Turkmenistan 99 4
Отв.7  20 Авг. 16, 09:46
От марли вы никуда не убежите, все равно она имхо нужна. Удивлен что у вас рвется. Я своей уже кил сто винограда выжал и ей хоть бв хны.
Вот ято остаетсч на трчпочке после 5 литров сусла виноградного, предварительно пропущенного через двойную марлю
image.jpeg
image.jpeg Помогите не испортить попытку малинового вина. Вопросы виноделов.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.8  20 Авг. 16, 11:48
Малиновое сырье ( на стадии приготовления сусла) - надо долить водой (вровень с ягодами) размолотить блендером и процедить на сите  с ячейками 1-1,5 мм..

В сусле должны остаться семечки (на дне) и немного мелкой мезги..
На них будут жить и размножаться дрожжи - это важно. ( полностью осветленный - плохо бродит, дрожжи падают на дно)   

Добавляем сахара - до умеренно сладкого вкуса..  по мере брожения - сахар надо добавлять еще 2-3 раза..

Когда вино будет на стадии вызревания ( активное брожение закончилось) - вино начнет осветлятся..
очень осторожно чистое вино сливаем в другую посуду (через тонкую трубочку) - пробуем, добавляем немного сахара ( по вкусу) -
закупориваем бутылки и оставляем вызревать еще на 2-3 месяца в темном месте.. ( получится вкусное малиновое шампанское)..
Если бутылки - не закупоривать - получится просто малиновое вино..

И не забываем про стерилность.. Все что касается сусла ( сито, посуда, ложки и прочее) - стерилизуются кипятком.
Сахар стерилизуется - в виде приготовления густого сиропа в кипятке..


Divine Студент Красноярск 11
Отв.9  21 Авг. 16, 17:13
офисный планктон, так я ж прям выкручиваю, чтоб выжать усё, вот она и начинает трещать )
Divine Студент Красноярск 11
Отв.10  21 Авг. 16, 17:18, через 6 мин
Zapal, вот я сняла с осадка через трубочку 2 дня назад, добавила сахару и оно перестало бродить почти. До этого перчатки дыбом стояли, я теперь еле живые. В чём причина? Не вижу, чтоб оно осветлялось, мутное
(малиновое на фото три банки в углу, по краям жимолость, вообще пропали следы жизни)
1.jpg
1.jpg Помогите не испортить попытку малинового вина. Вопросы виноделов.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11  21 Авг. 16, 21:42
вот я сняла с осадка через трубочку 2 дня назад
Не понял? Сняла с осадка - на стадии активного брожения?  зачем? К чему такая спешка?
Брожение свежего малинового сока ( с мелкой мезгой) - должно идти примерно 20-25 дней..

Пока идет брожение, периодически, шприцом с кусочком трубочки - делаем отбор, проверяем сахаристость..
( не забываем про стерильность)..  Что взяли и попробовали - в банку не возвращать..
Поддерживаем сахар в норме ( на уровне не очень сладкого чая)..
Периодически можно все перемешивать..  и только потом, когда легкий сладкий привкус остается - на вкус начинает чувствоваться
крепость напитка.. типа шампанского..

Крепость растет, дрожжи начинают захлебываться в собственном спирту - интенсивность брожения спадает..
Ждем когда начнет расслаиваться - и только потом очень осторожно сливаем, для окончательного созревания..
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.12  22 Авг. 16, 11:51
До этого перчатки дыбом стояли, я теперь еле живые. В чём причина? Не вижу, чтоб оно осветлялось, мутное
(малиновое на фото три банки в углу, по краям жимолость, вообще пропали следы жизни)Divine, 21 Авг. 16, 17:18
Этого мало для ответа, с такими данными - в битву экстрасенсов.
А температура какая? Как было на вкус до добавки сахара? Сколько сахара добавлено?

Zapal, стерильность конечно хорошо, но с вином не стоит уж очень сильно фанатично к этому относиться. Ягода, как ты её не мой, однозначно не стерильна. Отжимаем руками, пусть вымытыми, тоже зоосад. Однако, вино получается.
офисный планктон Бакалавр Turkmenistan 99 4
Отв.13  22 Авг. 16, 12:10, через 19 мин
За малину не шибко знаю, мал еще.
Но по виноградному суслу скажу, что при первом переливе не надо сильно стараться без осадка отобрать. брожение потом реально медленно идет.
Divine Студент Красноярск 11
Отв.14  22 Авг. 16, 16:41
Зачем сняла? Ну вот так по рецептам написано, что несколько раз эту процедуру проделывают, осадка на дне было реально много и сверху плавали ошметки, боялась, что заплесневеют. Все пропало? 22 дня оно бродило((((
Температура обычная, комнатная. Я живу в квартире, другой температуры нету. Сахара после снятия с осадка добавила 100гр на банку, банки не полные, вкус стал приятно сладковатый.
Всё так и стоит в прежнем состоянии((
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.15  26 Авг. 16, 11:06
Divine, нормально всё, не паникуй. Пусть себе стоит.
Divine Студент Красноярск 11
Отв.16  26 Авг. 16, 21:37
Третий, спасибо ))
не дождалась ответа и вчера добавила водки, чтоб не скисло. Не знаю, что из этого теперь получится..
Как ни странно, до этого, хоть вино уже и не бродило после снятия с осадка, сахар куда-то делся, за четыре дня вкус стал кислым
HECTOP Кандидат наук Советский Союз 352 40
Отв.17  26 Авг. 16, 23:19
  Я малиновое вино ставил по рецепту - alkofan1984 " Малиновое вино, рецепт домашнего вина " ( см. на YouTube ) , в первой декаде июля . Уже снимал с осадка . Попробовал только сейчас , сухое до безобразия . Можно ли сейчас добавить сахар , или лучше фруктозу ? Какое количество на литр вина добавлять ?

Добавлено через 23ч. 15мин.:

Я малиновое вино ставил по рецепту - alkofan1984 " Малиновое вино, рецепт домашнего вина " ( см. на YouTube ) , в первой декаде июля . Уже снимал с осадка . Попробовал только сейчас , сухое до безобразия . Можно ли сейчас добавить сахар , или лучше фруктозу ? Какое количество на литр вина добавлять ?HECTOP, 26 Авг. 16, 23:19
  Так никто и не подскажет , сколько и когда добавить сахара ( глюкозы ) ?
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.18  29 Сент. 16, 18:13
)))Помню был первый опыт с перчатками, стрельнуло так, что потолок и стены в ванной как после взрыва.. Сейчас в трёхлитровой банке пробую и учусь помалому пиво, сидр, медовуху.. Пользуюсь специально придуманной крышкой с гидрозатвором, для плотности прокручиваю несколько раз фумлентой, стОит если не ошибаюсь рублей 50, гораздо удобнее..
АндрейВоробей Бакалавр Москва 66
Отв.19  14 Сент. 17, 22:22
У меня перебродило все отлично, 40 дней, стал замерять ареометром - спирта ноль, один сахар. Как такое может быть? На запах отлично спиртом пахнет