Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Латунный змеевик.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
kostich65 Новичок Нежин 2
04 Авг. 16, 09:19
У отца есть старый латунный холодильник со змеевиком 1.5 метра латунной трубки 16мм диаметром. Опасаюсь что дистиллят получится с "запахом латуни".
alex_pk Бакалавр Москва 50 11
Отв.1  11 Авг. 16, 11:43
Я в прошлом году гнал на латунном - "запаха латуни" (кстати - а какой он? ))) ) не было. И никакой "серый осадок" на ватном диске не собирался.

Тут проблема с обесцинкованием латуни. Типа парами спирта вымывается цинк. Всю голову (и поиск) сломал - единого мнения по этому поводу не нашел. И у химиков спрашивал (и не я один). http://forum.xumuk.ru/...=93785&st=0

В итоге в этом году перешел на нержовый холодильник, но вот в сухопарнике пока латунь осталась. СЭМ ничем металлическим не пахнет, однако на силиконе внутри после фитинга какой-то налет наблюдается. Переделаю и сухопарник на нержу.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2  11 Авг. 16, 13:08
Кислотой соляной или серной протравить трубку,цинк сожрет, медь останется на поверхности.  
Желтая трубка станет красной.)))
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3  12 Авг. 16, 18:43
Опять попытки тащить в рот всякую гадость...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4  12 Авг. 16, 21:05
Сплюнь каку.))) Как маленький.
alex_pk Бакалавр Москва 50 11
Отв.5  15 Авг. 16, 11:47
"Гадость" и "Кака" - вопрос то неочевидный - есть ли реальный вред от латуни? Почему так думаете? Можете привести хотя бы какие-то ссылки на лабораторные исследования или иные источники? Или латунь нельзя, потому что все так думают?

Похоже на ГМО - вред вроде и не очевиден, но большинство (включая и меня) стараются не есть.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.6  16 Авг. 16, 02:33
alex_pk, на форуме много раз описанно и дебатов не мало, потрудись изыскать и ознакомится.
alex_pk Бакалавр Москва 50 11
Отв.7  16 Авг. 16, 14:50
Потрудитесь... Мы с Вами на брудершафт вроде не пили.

В прошлом году обыскался. Ничего конкретного не нашел, кроме того, что у  кого-то там где-то на ватный диск серым накапало из холодильника. латунного.

Да, еще нашел, что все с маниакальным упорством лудят латунь, боясь цинка. Причина страха мне опять неясна.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.8  16 Авг. 16, 15:03, через 13 мин
однако на силиконе внутри после фитинга какой-то налет наблюдается.alex_pk, 11 Авг. 16, 11:43
вот и ответ на вопрос о пользе. И чем дольше пользоваться, тем чернее будет силикон. Не думаю, что от этого налёта, который явно и в продукт попадает, будет польза для организма.
Зы. Тут принято на ты общаться, даже если на брудершафт не пили)))
alex_pk Бакалавр Москва 50 11
Отв.9  16 Авг. 16, 15:25, через 23 мин
Ок, я учту эту особенность форума. Она мне на других не встречалась.

По осадку - я выше писал, что начитавшись "ужасов", когда в прошлом году гнал на латунном змеевике, клал в воронку ватный диск и СС стекал в бутыль сквозь него. Ни разу никакого налета, серого осадка и прочего не было на белоснежном диске. Во вкусе и запахе сэма металличности не замечено.

Сейчас навскидку просмотрел первые 24 страницы поиска по слову "латунь" - ничего конкретного, только "общее мнение", что латунь - это не хорошо. Но меня то интересует ПРИЧИНА этого, а не то, что "все так думают".

На сухопарнике на латунных гайках есть некая "серость". Руками она не отдирается, ни о каком "стекающем мазуте" речи вести нельзя. На форуме химиков вообще по-моему была идея, что спирт окислит верхний слой латуни и она станет еще "крепче" к окислению.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.10  16 Авг. 16, 15:45, через 20 мин
Если так сильно интересует ПРИЧИНА, то что мешает отогнать продукт на аппарате, с использованием латуни, а потом сдать продукт на анализ на определение в нём наличия либо отсутствия примесей от латуни? И исходя из анализа уже определиться есть вред от латуни или нет.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.11  16 Авг. 16, 16:05, через 21 мин
Может просто руководствоваться общим понятием - правильно или неправильно.

В Риме по моему ( может память изменяет) водопроводные трубы из свинца делали и ничего, жили, только не долго как организованная группа людей.

Вот например ведра оцинкованные : для воды, для стирки хороши, а попробуй в них бражку с бродить. ( наведение на ответ).
А впрочем каждый сам себе хозяин своего организма.
alex_pk Бакалавр Москва 50 11
Отв.12  16 Авг. 16, 16:54, через 49 мин
Если так сильно интересует ПРИЧИНА

Меня она интересует не настолько, чтобы платить за анализ и не совсем маленькую сумму. Еще немного и я заменю латунь и в сухопарнике на нержу. Меня удивляет, что при отсутствии лабораторных данных (видимо все же их ни у кого нет), все настроены так категорично. О вреде.

Может просто руководствоваться общим понятием - правильно или неправильно.

Общее понятие - оно не может быть критерием истинности. Раньше все думали, что Земля плоская, а предмет падает на Землю тем быстрее, чем он тяжелее. И морфий в аптеках продавался без ограничений, потому что все думали, что он от кашля (мигрени или чего еще там) помогает.
Потому и интересны были бы научные данные, а не общественное мнение.

Про оцинковку - верю. Барду сливал в оцинкованное ведро. Оно стало ржавое. Цинк на дне облез. Это говорит о том, что тонюсенький слой чистого цинка растворился в барде (но там то не спирт был). Как ведет себя цинк в сплаве в парах спирта - это не объясняет.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.13  17 Авг. 16, 16:09
alex_pk,
Тоже использую латунные изделия, заменить пока не получается.
Лет 35-ть назад гнал на " U"-образной " загогулине". Не змеевик - не примотаешься!
Встречал что есть пищевая латунь, на этом сайте есть тема - Латунь. Тоже много говорят.
Встретил марку автоматная латунь, так в ней 0.3-0.8% свинца. Полагаю что большая
часть изделий с резьбой из неё. Как-то долго оттирал голубой подтёк после сливного крана(было один раз ).
Лет 10-ть назад был на литье ручек к замкам, сырьё с пунктов цвет.мета,излишки в слитках на продажу.
По цинку- в инструкциях стиральных порошков встречался запрет на применение в стиральных/кипятильных баках.
В доме водопроводные трубы- оцинкованные, и ни чего. А при их сварке не отплюёшься. Большинство металлов
не любят агрессивных сред, а окислы держат.
По нержавейке- лет 35-ть назад по ящику крутили про массовые отравления марганцем за бугром, при этом
показывали иностранно-говорящих женщин с кастрюлями из нержавейки. На днях купил никелированный уголок,
дали со словами нержавейка( значит следов ржавчины не будет ).А если прокладка полу-прозрачная и гнётся, то силикон.
Полагаю много зависит от среды и температуры,в той-же браге-барде будет сверкать, а в паре чернеть.
В системе водяного отопления и снабжения больше 80*С полагаю не бывает, а секрет парового отопления вообще
утерян.
И последнее - очень давно знакомые советовали промывать змеевик водой перед его использованием.
alex_pk Бакалавр Москва 50 11
Отв.14  17 Авг. 16, 17:21
Я нержовый змеевик, все фитинги и силиконовые шланги, кубик и банку сухопарника промываю водой после каждой перегонки. Такая вот у меня традиция. )))
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.15  19 Авг. 16, 07:16
alex_pk, Извини, смешал в кучу.
kostich65,
со змеевиком 1.5 метра латунной трубки 16мм диаметромkostich65, 04 Авг. 16, 09:19
промывать змеевик водой перед его использованием.Рюрик1955, 17 Авг. 16, 16:09
Как хранилось, вдруг что позеленело.
Vovand3r Магистр Рига 208 41
Отв.16  19 Авг. 16, 17:44
Парень прикололся, по-ходу... А по теме, так я даже прямоток медный, раз в месяц, для профилактики в лимонку кидаю на пол дня. После того, как у меня желтый сэм попёр.