Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование инвертированного сахара в виноделии

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
офисный планктон Бакалавр Turkmenistan 99 4
08 Авг. 16, 06:42
Привет сопалатникам, прошелся поиском по форуму, но ничего внятного по теме в разделе Виноделие не нашел.
Технология инвертирования сахара достаточно простая, дрожжи веселее перерабатывают инверт чем обычный сахар, плюс возможно, не будет бражного запаха.
Сам к сожалению на данный момент не могу попробовать, т.к. живу в гостинице, я и так отказался от уборки в комнате ибо стоит уже 20 вина и 23 пива....
Неужели никто не пробовал?
Евгений О Специалист Омск 117 12
Отв.1  16 Авг. 16, 17:23
Извините, а что такое инвертированный  сахар? Не знаю просто.
офисный планктон Бакалавр Turkmenistan 99 4
Отв.2  17 Авг. 16, 07:32
сахарный сироп + кислота лимонная
Евгений О Специалист Омск 117 12
Отв.3  17 Авг. 16, 11:19
А какие пропорции сахара воды кислоты?
офисный планктон Бакалавр Turkmenistan 99 4
Отв.4  18 Авг. 16, 19:22
Вы на приколе, или не умеете пользоваться поиском?
Искать за Вас не буду, 50 баксов за 2 гига интернет стоит.
100ХВВЖ Специалист Верхняя Синячиха 154 67
Отв.5  18 Авг. 16, 20:11, через 49 мин
50 баксов за 2 гига интернет стоитофисный планктон, 18 Авг. 16, 19:22
Ой-ой. Я за девять месяцев безлимитки столько же отдаю.
офисный планктон Бакалавр Turkmenistan 99 4
Отв.6  19 Авг. 16, 21:01
Ой-ой100ХВВЖ, 18 Авг. 16, 20:11
Хуже. "плАчу и плачУ"
Goudwinn Специалист Bishkek 100 3
Отв.7  16 Дек. 16, 11:06
Привет сопалатникам, прошелся поиском по форуму, но ничего внятного по теме в разделе Виноделие не нашел.
Технология инвертирования сахара достаточно простая, дрожжи веселее перерабатывают инверт чем обычный сахар, плюс возможно, не будет бражного запаха.офисный планктон, 08 Авг. 16, 06:42
Что-то ни одного ответа нет. Мне тоже очень интересна тема "Вино на инверте". Отпишитесь, кто что знает.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.8  28 Февр. 17, 00:07
Вы шутники..
Вы куда это вино с сахаром девать будете? Самому пить?
Если хотите качественное вино делать, изучите тему, как и где купить "правильный" виноград.
Сразу отпадет тема с добавлением инвертного сахара..
Для общего развития этот прием называется шапталтзация.
Он допустим, если увас очень неудачный год, виноград не вызрел и.т.д
Ну и как понимаете, вино будет не высшего качества
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.9  02 Марта 17, 21:55
"Вино на инверте". Отпишитесь, кто что знает.Goudwinn, 16 Дек. 16, 11:06
до 10% инверта от общих сбраживаемых сахаров никто в вине не заметит. и больше тоже но с бубном и не более 20%
но инверт для вина нельзя делать на лимонке категорически. лучше ферментами или готовый.
даже француские виндома стыдятся но молча шаптилизируют .
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.10  02 Марта 17, 22:46, через 51 мин
ТРИОД, Что за ферменты для шаптализации имеете ввиду,если не секрет?

Когда-то в начале пути виноделия, я тоже любил баловаться сахаром. Думал, будет крепче, больше и вкуснее...делал из всего семейства "Виноградовые", какой только мог найти...и шаптализировал и петиотизировал и даже это пил и друзей угощал)
Сейчас, просто стыдно такое вино делать и темболее поставить на стол...
Сейчас шапталтзация допускаю только в винокурении и то, с большим количеством но..)



Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.11  03 Марта 17, 00:49
ТРИОД, Что за ферментыbidgho, 02 Марта 17, 22:46
E1103 ака инвертаза.
я тоже не вижу много смыслов сахарить- ну если есть ректификат )
наброд летучих кислот хорошие вина только портит а плохие и спирт не спасет.
зы хотя вспомнил зачем я с инвертом парился - был штамм чкд несбраживающий фруктозу.карбонизировал им с инвертом шампусь.типа полусладкое.)
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.12  04 Марта 17, 14:02
В шампусик для карбонизации лучше чистую глюкозу..ну а для сладости, то что дрожи не едят..
Все свое окружение переучивать пришлось пить правильное шампанское..( я про брют, кто не понял)
Теперь все хорошо,  ни у кого даже мысли не возникает пить полусладкое или сладкое
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.13  05 Марта 17, 04:54
В шампусик для карбонизации лучше чистую глюкозу..ну а для сладости, то что дрожи не едят..bidgho, 04 Марта 17, 14:02
чистую то глюкозу и нельзя в шампусь. из за своей сильной биодоступности она вызывает у дрожжей "глюкозный шок" сопровождаемый выбросом белковых вв с медленой их ресорбцией. это дает вину сильный дрожжевой привкус.
что дрожи не едят люди тоже не едят.)
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.14  05 Марта 17, 11:25
ТРИОД. Ничего не могу сказать о " "глюкозном шоке". Есть личный опыт карбонизации сахаром, глюкозой и фруктозой. Дрожжи "ветилевюр кварц", сахара - 20 г/л,  2 года выдержки в погребе при 14 градусах ( плюс минус 1). После дегоржаж и еще 3 месяца покоя. При дегустации все было примерно одинаково. Лично мне показалось, что вкус  глюкозой более чистый, а те кто не знал,что в какой бутылке, вообще разницу не поняли. Ни о каких дрожжевых нотках и речи не было.

Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.15  05 Марта 17, 12:30
Ничего не могу сказать о " "глюкозном шоке"..."ветилевюр кварц"bidgho, 05 Марта 17, 11:25
VITILEVURE QUARTZ =saccharomyces cerevisiae   glactose (ex-bayanus)
исключения потверждают правила.кварц это данстаровский гибрид чкд для "рестарта" в котором порядок полиауксии специально для этого нестандартный. он  фруктозу ест перед глюкозой.те наоборот к нормальному.
магазинный сахар  по вкусу проигрывает глюкозе  лишь там где он плохо рафинирован - в нем почти всегда есть остаточная плохо пахнущая патока и шелочи, осветлители, бактериостатики итд использованые при его рафинировании.


Павёлка Студент Семёнов 45 5
Отв.16  05 Марта 17, 17:07
А что тогда в нашем случае лучше, я имею в виду виноделии/ винокурении... Фруктоза или глюкоза? Ведь сахар состоит именно из этих двух веществ.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.17  05 Марта 17, 19:28
А что тогда в нашем случае лучшеПавёлка, 05 Марта 17, 17:07
лучше то, что именно твоему опыту\вкусу\ситуации подходит.
так и одному сырью\штамму  понравится арбуз, другому — свиной хрящик.
Гроссмейстер Новичок Алматы 2
Отв.18  10 Мая 17, 19:28
из за своей сильной биодоступности она вызывает у дрожжей "глюкозный шок"Триод, 05 Марта 17, 04:54
Это на определённом этапе нельзя, или вообще?
Если "вообще", то в винограде разве не глюкоза является основным сахаром?
Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.19  10 Мая 17, 21:03
Почему не используешь глюкозу (декстрозу), сиречь виноградный сахар? Родственный винограду сахар, набраживается минимум побочки. Это лучший вариант для вина из малосахаристого винограда. Любой инверт проиграет - 200 %.