Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лаборатория питерской ветки (проект)

Форум самогонщиков Региональные форумы Санкт-Петербург
1 ... 3 4 5 6 7 6
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.100  24 Авг. 16, 03:07
Походу, в этой спиртонетоллерантной стране всем хер ложить на легальность...affo, 23 Авг. 16, 02:34
В этой спиртонетолерантной стране живет такой же народ как и везде. Он так же очень ценит хорошее пиво, прямо очень ценит. И он не очень принимает ценовую политику государства, формирующую дикие налоги и сборы, что в свою очередь поднимает уровень контрабанды низкокачественного пива ("спасибо" полякам), и увеличивает количество частных поездок в Швецию за "едой" и дешевым пойлом, тут всего 100 км. (ближе к выходным у границы на шведских парковках только норвежские машины). В итоге, в выходные страждущие давятся низкокачественных алкоголем. Так ведь проще, чем тратить государству время и силы на поднятие алкогольной культуры населения! Но. Любая форма повышения культуры через социальные объединения приветствуется, в том числе и в отношении пива и пивоварения. Вчера обнаружил, что у Университета Осло, где я учился, оказывается есть аж 2 своих пивоваренных сообщества, вполне себе функционирующих.

Относительного моих потуг, у нас официально зарегистрированное некоммерческое объединение со своим уставом, "правлением", банковским счетом. По закону мы можем принимать членские взносы и пожертвования, а так же в ограниченном количестве иметь доход от проведения закрытых тематических мероприятий (не облагаемые ни доходами, ни сборами). Не я это придумал, это правила.

Я проанализировал некоторое количество разных форм подобных организаций и вот некоторые из них:
1. Совместно варят, совместно поддерживают полноценное помещение с серьезным оборудованием, отдельно пьют. Те, кто не варил могут пить, но за деньги. Обычно у такой формы есть свой костяк мастеров (они имеют пиво и профит) и прихлебатели. С творческим пивоварением в такой группе из 100 человек, где 90% будет хотеться попить пивка и только 10% захочется чего-то этакого можно сразу завязать не начав. Как правило, они варят что-то очень простое и скучное, что было бы лучше, чем в магазине и просто устраивало всех.
2. Отдельно варят в совместном помещении, каждый раз резервируя время и оплачивая варку (именно один цикл! Улыбающийся за два цикла - двойная цена), отдельно сбраживают пива каждый у себя, отдельно пьют. Раз в год собираются на пивоварне, считают боевые потери за год, докупают необходимое. Не знаю куда уходит профит Улыбающийся. Хороший вариант для тех, у кого семейные обстоятельства или неадекватные соседи.
3. Студенческие сообщества. Очень похожи на 1 вариант, но в микро варианте и без профита. Существуют на дотации от ВУЗа, который вкладывает в развитие социальной жизни студенчества.

Для себя я остановился на единственной форме существования творческой пивоваренной организации - монархия, где монарх, он же монах, он же наместник бога на земле, личность культовая и увлеченная, готовая своим временем, средствами и знаниями поддерживать весь этот механизм. Потому что как только ответственность равноправно распределиться между членами организации - ее не будет ни у кого (у семи нянек...). Начнутся тёрки (а они начнутся), дележ, споры, недопонимания. И хрен бы, если бы это просто оскорбляло чьи-то нежные чувства, в первую очередь пострадает пиво - продукт творческого порыва. А это не допустимо.

TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.101  24 Авг. 16, 08:39
 
пиво мы варим!sportdoc, 23 Авг. 16, 19:31
Прям хочется еще добавить "In God we trust"
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.102  24 Авг. 16, 16:22
"In God we trust"TommyBoy, 24 Авг. 16, 08:39
Тогда чем мы не монахи?  
Лаборатория питерской ветки (проект)
Лаборатория питерской ветки (проект). Санкт-Петербург. Региональные форумы.

Переходим на Monchs Pils и Westvleteren!

Ипотечник Кандидат наук Санкт-Петербург 465 142
Отв.103  24 Авг. 16, 20:39
...
Для себя я остановился на единственной форме существования творческой пивоваренной организации - монархия, где монарх, он же монах, он же наместник бога на земле, личность культовая и увлеченная, готовая своим временем, средствами и знаниями поддерживать весь этот механизм. Потому что как только ответственность равноправно распределиться между членами организации - ее не будет ни у кого (у семи нянек...). Начнутся тёрки (а они начнутся), дележ, споры, недопонимания. И хрен бы, если бы это просто оскорбляло чьи-то нежные чувства, в первую очередь пострадает пиво - продукт творческого порыва. А это не допустимо.NormanOslo, 24 Авг. 16, 03:07

Хорошая форма. Тоже толкую за ИП.
Остальные подтянутся в качестве активных зрителей/соучастников)))

ПС Буквально в июле читал информацию о снижении стоимости лицензии по выпуску игристых вин для индивидуалов с 800 тыров до 65. А это уже приемлемый уровень. Конечно, подобная стоимость лицухи для крепкого - из области фантастики, а вот пифко..... !

affo Модератор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.104  25 Авг. 16, 23:11
Ипотечник, ты это, покури вот здесь [Открытие пивоварни в России] там всего 25 страниц... Для производства пива лицензия не нужна.

Добавлено через 12мин.:

Ладно, сокращу поиск [сообщение #12786953]
Ипотечник Кандидат наук Санкт-Петербург 465 142
Отв.105  26 Авг. 16, 15:31
Ладно, сокращу поиск [сообщение #12786953]affo, 25 Авг. 16, 23:11

Спасибо! С интересом ознакомился.

Опять-таки, нашел неверные формулировки)))
СЭС ныне нет, пожарной инспекции тоже
Лаборатория питерской ветки (проект)
Лаборатория питерской ветки (проект). Санкт-Петербург. Региональные форумы.


глянул визитки, принимавших помещение, штоп ни ашибицца :
СЭС - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
пожарная инспекция - Отдел надзорной деятельности МЧС РФ

TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.106  26 Авг. 16, 16:10, через 39 мин
СЭС ныне нет, пожарной инспекции тожеИпотечник, 26 Авг. 16, 15:31
Их таблички поменялись, а поднадзорные виды деятельности остались теми же.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.107  15 Окт. 16, 12:10
"In God we trust"TommyBoy, 24 Авг. 16, 08:39
Для себя я остановился на единственной форме существования творческой пивоваренной организации - монархия, где монарх, он же монах, он же наместник бога на земле, личность культовая и увлеченная, готовая своим временем, средствами и знаниями поддерживать весь этот механизм. Потому что как только ответственность равноправно распределиться между членами организации - ее не будет ни у кого (у семи нянек...). Начнутся тёрки (а они начнутся), дележ, споры, недопонимания. И хрен бы, если бы это просто оскорбляло чьи-то нежные чувства, в первую очередь пострадает пиво - продукт творческого порыва. А это не допустимо.NormanOslo, 24 Авг. 16, 03:07


Учредить религиозное общество "Свидетели Бахуса", а варку пива/перегон приравнять к обряду, где итог "причащение продуктом" Подмигивающий.
Все взносы как "доброльные пожертвования".

Вот только подозреваю РПЦ сильно не одобрит. )
Ипотечник Кандидат наук Санкт-Петербург 465 142
Отв.108  27 Окт. 16, 23:02
Объясняю на пальцах. Речь идет не о тупости, сложности, непонятности законов, а сложности с которыми сталкиваются, и когда то столкнулся я, при регистрации нко.punisher, 13 Авг. 16, 08:31

В очередной раз столкнулся с этим на практике.
Когда выполняются какие-либо регистрационные и т.п. действия в 15 МНС с коммерческой конторой, то четко знаешь срок их исполнения, он указан на бумаженции о приеме документов (обычно неделя).
Некоммерческими занимается минюст. Никакие сроки не соблюдаются (Изменения в Устав пару лет назад ждал более месяца). Намедни снова подал заявление. Получил бумажку без срока исполнения; спрашиваю "када?" - "мы вам пазваним, када будет готова". И жаловаться на минюст НЕКОМУ! (разве что главнокомандующему, но это гарантированно попртить карму))))
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.109  27 Окт. 16, 23:17, через 16 мин
Ипотечник,
Все не так печально.
( Я более 15 лет владею/совладею/управляю несколькими НКО, есть конечно геморрой , но не сильно сложнее чем в других местах )
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.110  27 Окт. 16, 23:50, через 33 мин
Никакие сроки не соблюдаютсяИпотечник, 27 Окт. 16, 23:02
насчет этого полностью согласен, сам недавно столкнулся с этим. Хваленые административные регламенты, призванные упорядочить деятельность чиновников, содержат или противоречия, или (как было в моем случае) просто отсутствие сроков исполнения конкретного действия чиновника внутри конкретной процедуры (простыми словами (речь о торгах) - я как заявитель подаю заявление, чиновник заявление берет в работу, а дальше... сразу прописан механизм проведения аукциона. Сроки отработки заявления не указаны, соответственно, можно динамить, ссылаться на загруженность, и т.п.). Под себя пишут свои регламенты и чувствуют себя вольготно.
Кирилл тайский Студент Тайцы 25 9
Отв.111  12 Янв. 17, 20:56
Доброго времени суток господа винокуры
я не вижу предмета для такого долгого спича

1 вариант

 сколько единомышленников хочет участвовать в процессе
 если мало то зачем отдельное помещение. собирается можно по очереди у каждого адепта по очереди.
  если большое количество то снимать помещение на не большой срок думаю не составит большого труда
   если заинтересованность в помещении 7 дней в неделю то организовать ЧП по продаже оборудования и ингредиентов для любимого занятия (никто не запрещает продавать без наценки) для своих членов или иметь наценку компенсирующую аренду  и 2 вид деятельности аренда оборудования для производства алкогольной продукции. можно еще 3 вид деятельности-посвящение новых участников процесса. Для просвещения аренда кафе
и юридически получится:   пришёл господин желающий изготовить одно солодовый виски! организация продает все необходимые ингредиенты, сдаёт в аренду помещение или его часть и предоставляет гуру для обучения процесса
самый главный вопрос сего предприятия  - помещение  должно отвечать сан эпидерм нормам  как помещение для приготовления продуктов питания и гуру должен иметь сан книжки и прочее.  должен  быть человек занимающийся бухгалтерией и документа оборотом

2 вариант

в Питере имеется множество организаций занимающихся продажей ингредиентов и оборудования есть даже которые проводят мастер классы.
соответственно предложить этим компаниям создать клуб по интересам. им выгодно увеличивается рынок сбыта и у них есть все разрешительные документы  

главное не сидеть на месте и придумывать как сделать а начинать делать !!!!!!!!!!
мой опыт привлечения 3 самогонщика и один начинающий пивовар.       

         
AKystov Модератор SPB 3.5K 822
Отв.112  12 Янв. 17, 21:18, через 22 мин
Кирилл тайский, а ты не мог бы расставить знаки препинания, а то не все понятно.
GALpiter Новичок SPb 4
Отв.113  22 Янв. 18, 21:03
Уважаемые!
Так чем дело-то закончилось?
Какие-либо телодвижения состоялись или, как говорил Виктор Степанович, "хотели..., а получилось как всегда"?
Т.е. нет такого клуба?!
AKystov Модератор SPB 3.5K 822
Отв.114  22 Янв. 18, 21:29, через 26 мин
Ни чем не закончилось...
Хотел же удалить всю эту тупиковую тему 12 января, так как за год ни одного поста,.. но вот GALpiter написал, придется опять ждать... 
Лаборатория питерской ветки (проект)
Лаборатория питерской ветки (проект). Санкт-Петербург. Региональные форумы.
GALpiter Новичок SPb 4
Отв.115  23 Янв. 18, 20:20
Раз ничего не срослось, то можно и удалять -
я ТАК думаю)
С другой стороны, отрицательный опыт - другим наука!
affo Модератор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.116  23 Янв. 18, 20:54, через 35 мин
Хотел же удалить всю эту тупиковую темуAKystov, 22 Янв. 18, 21:29
ИМХО - не надо ничего удалять, если не просят. Здесь было высрано сгенерировано много мыслей (не нам судить) весьма интересных людей, а форум, как ни странно, часто почитывают, пусть лежат, это необычный том нашей библиотеки..
AKystov Модератор SPB 3.5K 822
Отв.117  23 Янв. 18, 21:26, через 32 мин
Тогда, думаю, надо почистить тему от флуда....
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 702
Отв.118  23 Янв. 18, 21:35, через 10 мин
Так может это как раз и окажется не флуд, а...
Здесь было высрано сгенерировано много мыслей (не нам судить) весьма интересных людейaffo, 23 Янв. 18, 20:54
Старый Пират Студент Санкт-Петербург 15 1
Отв.119  26 Апр. 18, 23:35
Всем привет) Есть уже разработанная концепция по Питеру, прорабатываются места аренды на севере города и в Кронштадте. Единомышленники пишите, встретимся, обсудим.
Буду рад найти смелых товарищей авантюристов в этом деле.