Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Яблочный дистиллят на яблоках, жмыхе

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.20  23 Авг. 16, 07:54
Кондор, ты еще скажи что на выходе яблоком пахнет Улыбающийся))
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.21  23 Авг. 16, 08:04, через 11 мин
Papic, я так и говорю, что СС и уже продукт ароматные. Пахнет яблоком. Мне нравится больше, чем из вишни. Но я гоню на медном ПК.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.22  23 Авг. 16, 09:44
Кондор, а коньяк у тебя виноградом пахнет? Улыбающийся))  ты вообще настоящий французский кальвадос пробовал? открою тебе страшную тайну - кальвдаосы дома пьер маглуа не пахнут яблоком. до ХО включительно, дальше не пробовал
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.23  23 Авг. 16, 11:44
Papic, так мы и делаем не кальвадос, а яблочный сэм. Кальвадос французский пробовал(извините, что имел такую честь), вкус яблока не чувствовал, верно.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.24  23 Авг. 16, 11:51, через 7 мин
Кондор, тогда уж яблочную чачу Улыбающийся)  я пробовал так делать, результат разочаровал. что и вылечило амфибиогенную асфиксию
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.25  23 Авг. 16, 13:15
Papic, выгонять нужно до суха на первой перегонке, а на второй захватить немного хвостов до 35 градусов. Пользовался советами бывалых, ведь речь идет о фруктовом дистилляте. Тогда запах будет более ярким. Аромат приятный, меня порадовал. Чем он может разочаровать не понимаю, похмелья тоже нет.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.26  23 Авг. 16, 13:44, через 30 мин
а на второй захватить немного хвостов до 35 градусовКондор, 23 Авг. 16, 13:15
а как ты от метанола избавишься? дистилляцией? Улыбающийся))
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.27  23 Авг. 16, 13:52, через 8 мин
а как ты от метанола избавишься?Papic, 23 Авг. 16, 13:44

И ты туда же. Хорошо, дай четкие данные по содержанию метанола в яблочной браге.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.28  23 Авг. 16, 13:58, через 6 мин
Кондор, я уже говорил - есть тема про кальвадос, там это каждый год по новой обсасывают. писать в очередной раз все выкладки мне честно говоря, лень. я пробовал делать шмурдяк из жмыха после нептуна - мне не понравилось. больше не буду, жаба теперь молчит Улыбающийся
сообщение удалено
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.29  24 Авг. 16, 07:18
Papic, в этих самых темах как раз и сказано, что можно забыть про метанол. Чтобы не заморачивались, что его там настолько мало, что в водке магазинной вероятности намного больше. Что по самой теме: то она не по кальвадосу, а по дистилляту из яблок, жмыха и т.д. Как например: коньяк и чача(разница есть?). Зачем обобщать? С таким подходом можно создать всего одну тему: "Брага" и всем писать в нее.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.30  24 Авг. 16, 08:18
Кондор, ну и назвал бы ее тогда соответственно: сахарный самогон из яблочных огрызков, для жадных Улыбающийся))  Жаль ДЯдюКолю забанили - вы бы нашли друг друга Улыбающийся))
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.31  24 Авг. 16, 09:55
сахарный самогон из яблочных огрызков, для жадныхPapic, 24 Авг. 16, 08:18

Я не настолько жадный). Но на форуме знаю таких, которые даже дрожжи со старых браг оживляют и все у них гуд. Их не осуждаю. Укор в нашу сторону считаю предвзятым. Жалко выбрасывать то из чего получается классный продукт. Если у вас не получается, то не надо его отрицать. 
MaGz Студент Москва 24
Отв.32  24 Авг. 16, 13:51
Кондор,
Поставил жмых (1/3 бака) смешал с водой сахаром и все-таки добавил дрожжей. Активно бродит. Технический вопрос- брага получилась как густая каша. Вы ее фильтруете после того как выбродит или раньше? Как посоветуете профильтровать?
Papic,
По поводу метанола, Вы сможете сказать сколько его будет примерно мл, при условии что у меня 8кг мезги 4кг сахара и 20 л воды? (затрудняюсь рассчитать)
По поводу темы - очень удобно читать отдельную от кальвадоса ветку про сэм из жмыха.
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.33  24 Авг. 16, 14:35, через 45 мин
MaGz, про метанол забудь. Я тоже загонялся сначала, но бывалые все растолковали. Он есть, но настолько мизерное количество, что загонятся не стоит. Что по готовой браге: обязательно фильтровать. Я использую большое железное сито. Вообще, гнать надо чистое сусло, без мякоти. Причин много: меньше отмывать после, исключается вероятность пригорания в кубе и т.д.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.34  24 Авг. 16, 15:38
MaGz, коллега правильно сказал - мало там его. сколько точно - только анализ покажет. но лично мне результат не нравится, и я так больше не делаю. да и гиммороя очень много - не стоит оно того.
а кашу парогеном гнать надо...
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.35  18 Авг. 17, 15:53
Расскажу как сделал ленивый кальвадос. У тестя заболела яблоня и стала скидывать листья и яблоки. Яблоки еще не созревшие, но очень ароматные. Я их оборвал, получилось с пол ведра. Перекрутил на мясорубке в бочку, добавил 10 литров воды, так как яблоки были жутко кислючие добавил ещё 500 гр. Фруктозы и 20 гр винных дрожжей. Бродило двое суток, после залил в брагу 2 литра спирта и перегнал на прямотоке, с небольшим отбором голов. Нагнал 5 литров 55% ароматнейшего дистиллята.
Это мой первый опыт с яблоками и результат меня приятно порадовал.
Огромная благодарность коллеге из Крыма Ивану BAHEKFEO за идею.
сообщение удалено
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.36  19 Авг. 17, 02:57
причем метанольный шмурдяк
Ещё один "специалист" ёптить. А доказательства есть? У меня есть. Хромотограмма яблочного СЭМа из прошлого урожая. Метилового спирта 0,007% - мизер, даже в гост по дистиллятам укладывается. Состав СЭМа: яблочный жмых (после нептуна), вода, сахара 300 гр. на литр браги. Стоял в пластмассовой 100 литровой бочке 3 месяца. Два перегона, первый перегон до суха, второй до 40 гр. в струе, 10% голов соответственно, гнал на трёх тарелках. Разбавленный до 40 гр. и настоянный на щепе выпился за год почти весь, первые поллитра сортировки отдавал на анализ. Надо сказать, что сразу напиток пах яблоками очень слабо. После года выдержки последний литр был открыт буквально на днях. Запах яблок явственный, цвет с коричневого поменялся на ярко-соломенный т.е напиток видимо раскрывается не сразу. Выводы на этот год: "эппл джеку" из жмыха быть однозначно! Сбраживать не больше месяца. Выдерживать не менее года (лучше в бочке). А про метанол - его не много, так что прекратите господа пугать тут новичков...
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.37  19 Авг. 17, 09:18
Мацерация называется290366alex, 19 Авг. 17, 02:25
Не варка компота мне не интересна, пробовал я непонравилось.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.38  20 Авг. 17, 02:45
Господа сектанты, воды, яблочных отжмыков и сахара, прощения просим!
Сам все подтер, к наилучшему удовольствию всех оппонентов:)
Любая секта имеет право на свободное мнение Улыбающийся
Опять же полностью, согласен с коллегой
Andrey64, Метанол миф! Улыбающийся
Отжимки после Нептуна, выбрасывать не верно, задушит Жаба.

Лучше кормть Жабу отжимками, чем она тебя таки окончательно задушит Улыбающийся
"Брага по красной схеме,метенол не набраживает, в дистиллят он не попадает" Улыбающийся раз храмотограмма его не показывает!
Andrey64,Доказательств у меня существования метанола -нет, что и подтверждает его мифическое существование Улыбающийся

Еще раз приношу извинения всем уважаемым адептам правильной и бережливой утилизации яблочных отжимков! Улыбающийся
Искренне поддерживаю любой хозяйский подход к минимизации колличества отходов в данном случае от яблок!

Удачи!

P.S.
Andrey64
Ты кстати свое "доказательство" по какому ГОСТу исследовал, результаты по тому же обрабатывал УлыбающийсяНу в смысле в ГОСТах мг/дм3. Твои 0.007 % сравнить не с чем Улыбающийся Это много или мало? УлыбающийсяОсобенно учитывая что ГОСТ на дистиллят есть только на зерно Улыбающийся
Фруктовые браги до воды не гони.
Когда то на форуме уважаемые академики пришли к выводу,что "миф, которого не существует" Улыбающийся в низко спиртуозных жидкостях любит засесть в "хвостах". ИМХО!!!
Кир-кук Магистр 93-177 229 80
Отв.39  20 Авг. 17, 09:00
Меня тоже жаба задавила выбрасывать такой смачный жмых)))
Как оказалось - не зря...
Жал чистый сок на кальвадос,
а в собравшийся жмых доливал столько воды, сколько забирал сока + сахар 1/5 на эту воду.
Примерно получалось, практически сухой жмых с 20-25л сока на 50л бак.
Всё это бродило на ДД около 2 недель.
Дурной запах даёт подкисающая шапка,
так что её по возможности надо утопить или мешать через каждые 3 часа)))
Перед перегоном жмых откидывал.
Считаю, что с чистого сока и на жмыхе - два вполне самостоятельных напитка.
Кальвадос (добавлял сахар 50гр/л) даёт тонкий аромат, в нём яблоко...
ну, если сам делал и не забыл, что там было яблоко)))а если в слепую, с алычой, например, то...)))
А вот на жмыхе - просто убойный аромат, и его ни с чем не спутать.

Короче говоря, имха, - надо делать 3 напитка :
1. чистый сок.
2. чистый жмых.
3. чистый сок + 5-7-ми дневный водный мацерат жмыха.

Да, кстати, пока есть и то, и это, и всё прошлого года..,
подскажите, если кто знает - где в Мск делают ГХ по разумным ценам Непонимающий
СЭС не предлагать, они с ценами с ума посходили !!!
Обещаю - полученные результаты - обнародую незамедлительно.