Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самостоятельное приготовление пивного солода

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 2 3 4 ... 75 1
Longy Студент Красноярск 31 4
25 Февр. 11, 10:40
Кто может поделиться опытом самостоятельного изготовления солода?
На данный момент интересует замачивание и проращивание. В разной литературе  данные рознятся, интересно, насколько критичны температура воды и воздуха в процессе замачивания и проращивания.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.1  25 Февр. 11, 10:53, через 14 мин
Не сильно критичны, но чем холодней, тем меньше вероятность разведения плесени. Чем теплее, тем больше потери крахмала в солоде. Холодной хлорированной водой достаточно два раза в сутки хорошо промывать, чтобы плесени не было. Ну и желательно изначально перед замачиванием, промывая зерно, и перед сушкой, подержать солод в слабом растворе марганцовки, ну или кто что предпочитает использовать для дезинфекции.
Longy Студент Красноярск 31 4
Отв.2  25 Февр. 11, 11:02, через 9 мин
А какой режим проращивания посоветуете? В том же справочнике пивовара Анри Руле написано, что непрерывное должно длиться 78 часов. Скажем, при 20С в полтора раза быстрее. Т.е. получается 40-50 часов непрерывного нахождения зерна под водой? Или я что-то неверно понял?
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.3  25 Февр. 11, 12:11
Меня больше интересует сушка ячменного солода. Есть духовка советская, есть чердак, на котором летом сушатся травы.. но это летом. В духовке получится сушить?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.4  25 Февр. 11, 12:41, через 30 мин
zxded, в духовке можно только досушивать/поджаривать. Смысл в том, чтобы при сушке не начали работать ферменты. Они работают при 2-х условиях: нужная температура (более 40 град) и достаточное количество влаги в солоде. Поэтому пока не устранишь второй фактор (не просушишь содод как следует) нельзя поднимать температуру.
по поводу дикого хмеля - если пыльный - выкинуть нафиг, ничего хорошего в нем нет (особенно если пыль от дороги). Про дрожжи - можно и на сухих и на прессованых делать, но раз у тебя есть Ноттингем то его и пользуй. На 10л при хорошем разброде тебе понадобится треть пакетика.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.5  25 Февр. 11, 13:04, через 23 мин
какой режим проращивания посоветуете?Longy, 25 Февр. 11, 11:02
Это не совет, просто так я делаю уже два года. Замачивание и проращивание  - это два последовательных этапа приготовления солода. Ращением занимаюсь в тёплое время года. Сначала зерно промываю проточной водой до чистой воды, потом замачиваю в ведрах. 8 часов под водой, слив, 8 часов без воды, потом 16-20 часов в воде. Процесс начинаю обычно свечера, утром слив, потом опять воды, и на следующий день на проращивание в ящики. Происходит всё это в подвальном помещении, летом там от 10 до 15 градусов. Растёт обычно дней 3-5. Потом рассыпаю на чердаке, для воздушной просушки. В жару высыхает за два дня, когда прохладно-за неделю. После этого солод бывает у меня лежит до месяца, времени не хватает иногда Грустный. А дальше уже собственно термообработка. Для получения светлого солода и удаления отростков (корни и ростки) использую продвинутую электросушилку, в ней таймер и электронный термостат с индикацией. За раз выход около 3кг сухого солода, требуется 3-4 часа до получения ломкости отростков. После этого важно сразу солод перетереть, обломать отростки. Иначе быстро впитывает влагу и теряется ломкость. Затем провеиваю на улице с помощью обычного напольного вентилятора, причём необязательно сразу. А дальше-на хранение или в духовку для обжарки.
Вроде на первый взгляд-сложно и длительно. А на самом деле почти все этапы не требуют присутствия. Слить - залить, рассыпать-пересыпать... Есть одно но: делать всё это в обычной квартире будет проблематично. Без предварительной просушки солод сохнет в сушилке часов 10.
В духовке получится сушить?zxded, 25 Февр. 11, 12:11
Можно, но сохнет неравномерно, нужно часто ворошить.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.6  25 Февр. 11, 13:09, через 6 мин
на чердаке, для воздушной просушкиТретий, 25 Февр. 11, 13:04
Летом понятно, вопросов нет. А вот зимой если есть свободная комната можно ли обойтись рассыпанием сырого солода на большой площади и проветриванием вентилятором? Температура в помещении 26*С.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.7  25 Февр. 11, 17:09
Думаю, можно. У меня на чердаке рассыпаются 2х10л (это первоначальный сухой объём ячменя) на трёх лоскутах ткани 1,5х3,0 метра.  Соотнеси свою свободную площадь к этому и мочи! Подмигивающий
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.8  28 Февр. 11, 05:50
У меня на чердаке рассыпаются 2х10л (это первоначальный сухой объём ячменя) на трёх лоскутах ткани 1,5х3,0 метра.  Соотнеси свою свободную площадь к этому и мочи! Подмигивающий
Третий, 25 Февр. 11, 17:09
13,5 м2 / 20 л = 0,675 м2 на 1 л ячменя. Насыпная плотность ячменя 600 г/л. Если на одну варку мне нужно скажем 5 кг солода, то в объеме это будет 8,3 л и займет 5,6 м2 площади комнаты. Нормально (только нужно комнату закрыть от дочи, иначе... Шокированный)
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.9  28 Февр. 11, 22:02
Попробовал сам сделать солод. Вот уже четвертый день прошел, но проросло только несколько зерен. Из пары кг ячменя, только пара десяток зерен с ростками Грустный
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.10  28 Февр. 11, 23:59
Ячмень значит хреновый, старый.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.11  01 Марта 11, 08:45
у меня так и не получилось ячмень нормально проращивать, только пшеницу
пробовал от разных поставщиков - все одно - более 50% не прорастает Грустный
сообщение удалено
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.12  01 Марта 11, 11:32
не получилось ячмень нормально проращиватьKD, 01 Марта 11, 08:45
я один раз пробовал проращивать ячмень полгода назад, проливным способом - получилось, проросли почти все зерна. Ячмень кажется был урожая 2009 г.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.13  01 Марта 11, 16:17
Ячмень в принципе должен прорастать лучше пшеницы, при равных условиях хранения. Потому, что зерно в оболочке, меньше повреждается.
Также, за счёт наличия семенной шелухи, прорастающее ячменное зерно лучше вентилируется, поэтому не перегревается, в отличие от пшеницы.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.14  02 Марта 11, 00:31
Ячмень значит хреновый, старый.
Gagarin, 28 Февр. 11, 23:59
Брал в деревне, там покупают его ежегодно для кур. Вряд ли он старый. Хотя очень жесткий, валы на мельнице не могли перемолоть этот ячмень. Сегодня посчитал- 12 зерен проросло из одного килограмма. Придется выкидывать :-(
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.15  02 Марта 11, 19:56
Ячмень значит хреновый, старый.
Gagarin, 28 Февр. 11, 23:59
Значит выкидывать?
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.16  02 Марта 11, 20:34, через 39 мин
Зачем выкидывать?! Размолоть и осахарить любым зеленым или белым солодом и на зерновой дистиллят но это в другую тему....
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.17  02 Марта 11, 21:06, через 32 мин
Зачем выкидывать?! Размолоть и осахарить любым зеленым или белым солодом и на зерновой дистиллят но это в другую тему....
большой, 02 Марта 11, 20:34
Ок, тогда промою марганцовкой, а потом на вискарь
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.18  02 Марта 11, 21:46, через 41 мин
Что-то я затупил КАСАЕТСЯ ВСЕХ КТО ХОЧЕТ ЗАНЯТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ИЗГОТОВЛЕНИЕМ СОЛОДА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПИВА!!!! Ячмень продаваемый на территории России практически весь фуражный или продовольственный. Глубоко сомневаюсь, что в свободную продажу может попасть пивоваренный.Ячмень культура несколько специфичная и если он не прошел правильной послеуборочной подготовки он может иметь НИЗКУЮ ВСХОЖЕСТЬ (СИЛЬНО ЗАВИСИТ ОТ РЕГИОНА ВЫРАЩИВАНИЯ). Даже не старое зерно может плохо прорастать .Правильная послеуборочная подготовка затратна и применяется только для производства семян и зерна на солод( этого зерна в свободной продаже нет).ПОЭТОМУ ПЕРЕД ТЕМ КАК НАЧАТЬ ПРОРАЩИВАТЬ СОЛОД в больших объёмах проверьте всхожесть  ( три пробы по сто зерен) если всхожесть меньше 80 проц не заморачивайтесь хорошего солода вам не получить . Используйте на производство дистиллятов там всхожесть не важна если будете осолаживать другим солодом или ферментами.Если всхожесть около 30 проц Можно в дистилляты тиа сингл малт.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.19  02 Марта 11, 21:50, через 4 мин
практически весь фуражный или продовольственныйбольшой, 02 Марта 11, 23:46
если он не прошел правильной послеуборочной подготовки он может иметь НИЗКУЮ ВСХОЖЕСТЬбольшой, 02 Марта 11, 23:46
Блин, подсознательно это чувствовал.
большой, огромное спасибо.