Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самостоятельное приготовление пивного солода

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 64 65 66 67 68 69 70 ... 75 67
mike_75 Специалист Волгоградская область 119 36
Отв.1320  31 Янв. 17, 08:33
что делать дальшеloksli1969, 30 Янв. 17, 19:18

Все будет хорошо, для самогона это не критично, просто будет чуть меньше выход.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.1321  10 Февр. 17, 12:26
Сушить надо при комнатной. Поджаривать при более высокой после. Я правильно понял?
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.1322  10 Февр. 17, 18:45
кот-баюн,
Сушка не выше 40°.
Можно при комнатной в том числе. Тут главное влажность воздуха. Во влажном может заплесневеть
Велви Студент Нарьян-Мар (Ненецкий АО) 25 6
Отв.1323  01 Мая 17, 12:17
Ветку бегло пролистал, но ответа не нашёл на свой вопрос.. По этому к знатокам:
Какая скорость прорастания у разных злаков?
Ну скажем есть у меня не много ячменя, пшеницы, ржи и овса. Как мне (с каким временным интервалом) замочить эти все злаки, что бы они проросли в 1 день?
Просто я до этого момента только ячмень проращивал.
Самостоятельное приготовление пивного солода
Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1324  02 Мая 17, 17:36
Какая скорость прорастания у разных злаков?
Ну скажем есть у меня не много ячменя, пшеницы, ржи и овсаВелви, 01 Мая 17, 12:17
Самостоятельное приготовление пивного солода
Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.


Выходит, примерно одинаковая
Велви Студент Нарьян-Мар (Ненецкий АО) 25 6
Отв.1325  03 Мая 17, 13:38
Спасибо. Вот ещё инфу нашёл:
При одинаковой температуре для замачивания зерна пшеницы и ржи требуется значительно меньше времени, чем для покрытых мякинной оболочкой зерен проса, ячменя или овса. При температуре 10 — 15°С ориентировочная длительность замачивания составляет: ржи и пшеницы — 25 — 35 часов, овса — 30— 40, ячменя — 50 — 70, проса — 70 — 75 часов. Зерна различных злаков желательно замачивать и проращивать отдельно. В случае замачивания их в одном чане сначала замачивается просо, через 10 — 15 часов после этого ячмень, еще через 15— 20 часов после этого овес, а рожь и пшеница — через 15 — 20 часов после начала замачивания овса.
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.1326  03 Мая 17, 22:20
Очень понравилось про 0 часов время прорастания орехов.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1327  11 Мая 17, 21:55
возможно имеется ввиду что в не пророщенном орехе ферментов достаточно для осахаривания его же крахмала ?
романт Кандидат наук красноярск 349 36
Отв.1328  01 Июня 17, 17:52
подскажите про ячмень корни выросли а ростков нет! пойдет такой солод на осахаривание пшеницы на самогон?
7maradona Специалист Орск 143 129
Отв.1329  01 Июня 17, 19:17
романт, Ищи ростки под кожурой ячменя. Как прорастут на 2/3 длинны зернышка будет хорошо.
романт Кандидат наук красноярск 349 36
Отв.1330  01 Июня 17, 19:46, через 30 мин
а без них не как?

Добавлено через 4мин.:

вроде как делал по технологии- замочил на сутки и по ящикам разложил, в гараже +12, перемешивал два раза в день, зерно подсохло ростки не росту, промучался неделю! сейчас вроде как слишком подсохло!
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.1331  03 Июля 17, 05:56
замочил на суткиромант, 01 Июня 17, 19:46
Ячмень на подольше нужно. Ну и подышать давать обязательно
сообщение удалено
7maradona Специалист Орск 143 129
Отв.1332  04 Июля 17, 18:48
На днях прорастил ячмень на солод. Замочил после обеда, раза два поменял воду и на следующий день слил, высыпал на сетку подышать до вечера. В течении дня ворошил, разок пролил водой и уже пошел запах "огурцов". Вечером в часов 6 снова залил водой. На ночь поменял воду. А утром когда слил воду, увидел ,что появились зачатки корней. Промыл зерно и рассыпал на полу в гараже на прорасщивание и через два дня солод был готов. Ну не совсем, еще сушил на чердаке и обжаривал. Такого еще не было у меня. Ускоренный способ. Наверное жара +35, и прошлогоднее зерно.
сообщение удалено
Егор Екб Студент Реж 11 9
Отв.1333  11 Окт. 17, 08:19
Фууух...
устал я чегой-то...
Значицца так, начнем сначала.
В начале ллета нашёл я в гараже ведро с ячменем. Осталось с тех пор, как кур держали, в 2007 году.
Почесал репу, ссыпал примерно треть, замочил и оставил на пророст. Остальное выбросил - судя по всему, в ведро попала вода или просто отпотело - и проросло, потом заплесневело.
Прорастил, осахарил зеленый, поставил из него брагу. Самогоний интересный получился, значит надо развивать достигнутые успехи. Покуда суд да дело, лето пролетело и ага. Как раз и купаж дистиллятов из древнего ячменя и сахара закончился.
Купил мешок (40 кг) ячменя в кормоторгующем предприятии. Решил - варю пиво! А для этого надо что? правильно, дорогие радиослушатели, надо сделать солод.
Как положено, замочил килограммов 10, предварительно промыв в двухведерном баке с помощью Кёрхера, выдержал,полсуток, вытащил на воздух с утреца, вечером опять замочил. Через сутки вывалил все в предварительно подготовленные и помытые ящички из-под фруктов заморских, на тряпочки и тряпочками этими же и сверху накрыл.
И сразу же второй десяток килограммов готовлю.
А постольку поскольку климаты у нас стоят уральские, днём от 0 до + 15, ночью стабильно заморозки на почве, да и мухи белые на зимовку с севера залетать начинают, проращивание происходило в бане. Пучок дров в печечку - и сутки температура от 25 до 15 снижается.
Вечером, пока печечка топится - аэрация, ворошение и смачивание.
Предсказуемо через день показались корешки, ещё через два - пора сушить.
Вот тут то я и зачесал тыковку.
Есть у меня продукт ВПК почившего в бозе СССР - тэны от хрен знает каких ракет. Стеклопластиковый лист размером 1,2*0,3 м с неким покрытием, из которого торчат два провода. Каждый тэн на напряжение 36 вольт, последовательно соединенные 8 штук замечтательно работают от бытовой розетки, нагреваясь примерно до 40 градусов товарища Цельсия.
Тэны эти весной, в период майско-июньских заморозков, не дают помидорам замёрзнуть насмерть в теплице. Демонтировал я их от стенок, сложил в той же теплице рядышком на предварительно подложенные досточки от поддонов, сверху - на расстоянии примерно 50 мм от поверхности тэнов - настил из ДВП соорудил по досчатой же основе.
Тэны греют, полтеплицы покрыто тонким слоем проросшего солода. Всё хорошо, но сквозняка нет. Сохло долго, успев за это время нафигачить много гусаров. В таком режиме тэны греют зерно примерно градусов до 15-20, ночью температура предположительно падает, до 10. Что хорошо - плесени и прочих гадостей не заметил.
Хорошо подсохло примерно за неделю.
(А в это время как раз поспела бражка из 6 кг сырого зеленого, перегнал, вкусно.)
Теперь новая напасть - надо ж это дело до 80-ти греть, вершки-корешки опять же отламывать.
Йоп..понский городовой!
За раз на листик в духовку влазит полтора кило (в пересчёте на сухой), а у меня этих кило - штук 15. Третий день работаем в таком режиме - с утра листик в духовку засунул, пока чай пью и на работу собираюсь - нагревается малой скоростью до 80-ти при слегка открытой дверце.
Потом дверцу закрыл, нагрев выключил.
В обед прибежал с работы ( 10 минут пешком) - пока обедаю - опять нагрев до тех же 80-ти.
После работы - отбиваем корешки мешалкой на дрели и сушим следующую порцию.

В общем, товарищи мои дорогие, скажу вам так - купить солод готовый в магазине намного проще. Но самому растить - дешевле. Причём ощутимо.
Простая арифметика: 40 кг ячменя - это примерно 35 кг солода. Стоимость у нас - 440 рублей за этот объём.
С увеличенной на 30% нормой засыпи (из-за того, что характеристики самодельного солода - сие тайна великая есть) это количество должно хватить на 5 варок по 6,5 кг.
И хвостик в 3 кг уже сброжен и дистиллирован.
А готового на эти деньги купишь килограмма 4 импортного или килограмм 7 отечественного. То есть - на 1-1,5 варки.
В моём случае экономика ещё интересней.
Отечественный солод  35 кг = 2100 рублей (при цене 60 р/кг)
Съездить до Екабурга - ещё 500 рублей минимум. Итого - 2600 против 440.

Итак резюмирую - каждый сам решает, плясать с бубнами вокруг зерна либо купить готовый. Цена вопроса - выше.
Точно так же, как купить готовую полторашку пива в разливайке или пак балтики-9 в пятерочке против заторов, брожения, карбонизации и тд.
Да, для чистоты эксперимента скоро поеду, куплю дрожжей, хмеля и солода - аккурат самодельный созреет, вот и сварим два вида и сравним на вкус.

От такие дела, карапузики.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1334  11 Окт. 17, 09:33
Егор Екб, можно найти российский солод дешевле
Егор Екб Студент Реж 11 9
Отв.1335  11 Окт. 17, 09:52, через 19 мин
можно найти российский солод дешевлеIndi, 11 Окт. 17, 09:33
Согласен, можно.
Только в каких объёмах и где?
5-10-50 кг заказывать в других городах - так он дороже выйдет.
А тонну мне пока и не надо.
В Екатеринбургских магазинах порядок цифр как раз примерно такой. Или я других не видел ((
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1336  11 Окт. 17, 11:01
А нечего было до холодов тянуть. Летом гораздо проще и веселее солод сушить.
Егор Екб Студент Реж 11 9
Отв.1337  11 Окт. 17, 11:11, через 10 мин
А нечего было до холодов тянуть.Третий, 11 Окт. 17, 11:01
Зима подкралась незаметно)).
Ещё полмешка надо успеть прорастить.
Где-то тут встречал, что при низких температурах есть свои плюсы - меньше риск плесени и прочего закисания
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1338  11 Окт. 17, 14:25
Егор Екб, если скидываться, то вполне нормально, не ты один в Екб варишь
7maradona Специалист Орск 143 129
Отв.1339  12 Окт. 17, 14:05
Если варить пиво по определённому рецепту, где указано какое количество и какого солода надо брать. Как затирать и какой хмель добавлять при варке. Тогда, конечно, надо покупать солод. Базовый и спец. солода. В домашнем приготовлении трудно добиться требуемых характеристик солода. Варю я и пшеничное, и ржаное и ячменное пиво из своего солода. Это скорее стиль пива а не сорт. Так как солод получается всегда разный. Да и подзаборным хмелем не гнушаюсь. Пиво получается. Нравится. И цена стоит не на последнем месте. Только время надо. Может и не так много как  Егор Екб, если растить в начале лета. Сохнет быстро на чердаке. Обжариваю в самодельной "духовке". Просто выложен с глиняным раствором кирпичный короб. Внизу два ТЭНа от трамвайной печки, сверху противень и накрыто железякой. За температурой следит китайский терморегулятор W1209.