Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самостоятельное приготовление пивного солода

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 65 66 67 68 69 70 71 ... 75 68
Irbis48 Специалист Липецк 191 86
Отв.1340  12 Окт. 17, 15:34
Тогда, конечно, надо покупать солод.7maradona, 12 Окт. 17, 14:05

Рискну предположить, что, зная эффективность своего оборудования, вполне реально посчитать на калькуляторе экстрактивность солода после одной варки. После этого можно на том же калькуляторе считать количество солода под нужный рецепт.
Егор Екб Студент Реж 11 9
Отв.1341  13 Окт. 17, 06:58
Обжариваю в самодельной "духовке".7maradona, 12 Окт. 17, 14:05
Во! Тема. Я про самоделку как-то не сообразил.
Знач пару воздушных тэнов под листом железа в чем-то типа печки, так?
Тогда получается и нагрев, и вентиляция. А то у меня жена косится, что я духовку занимаю, морщится от запаха.
Духовку закроешь - там пар скапливается, дверца потеет, откроешь - температура не держится нормально.
7maradona Специалист Орск 143 129
Отв.1342  13 Окт. 17, 08:31
Irbis48, Количество солода можно посчитать, а вот вкусовые качества буду другие, не обязательно плохие. Я так думаю.  Екб[/b], На стелаже выложил ряд кирпича, сверху по размеру противня, (а он у мня самодельный из дверки старой советской газовой двухкомфорочной плиты, она без окошка) выложен "короб" из кирпича положенного на ребро. Сверху колпак от кухонной вытяжки, он квадратный, как раз подошёл))). В нём есть отверстие в верхней части, как раз для отвода пара, хоть закладываю сухой солод с корешками. Входит примерно пол ведра. Колпак укутываю старым одеялом для теплоизоляции. Какой солод нужен так и выставляю температуру, можно ворошить во время обжарки, а можно нет. Спасибо Юре за Веселый рецепт пива от gogolzmeja [Веселый рецепт пива от gogolzmeja .] Примерно так. Если поставить вентилятор какой нибудь слабенький для конвекции, наверно будет лучше.
artemdobryi Студент Нижнеудинск 43 50
Отв.1343  07 Февр. 18, 14:33
Пока в разработке! но в скором времени опубликую автоматический барабан с поливом и вращением для проращивания солода, который будет находиться в подвальном помещении. Написал чтоб освежить тему!
ifraim Студент Пермский край 10 3
Отв.1344  11 Февр. 18, 17:34
Вопрос сведущим пивоварам. В темах форума о приготовлении солода, единственным средством обеззараживания зерна упоминается (и применяется) марганцовка. С некоторого времени, приобретение марганцовки стало делом затруднительным. Рассматривалось-ли кем-то (или применялось) такое средство как гипохлорит натрия (он же – «Белизна»)? Привлекает: доступность; копеечная цена; малые дозировки; хорошая растворимость (в отличии от марганцовки, которая хорошо растворяется начиная с Т-70гр, а нерастворившиеся кристаллы способны привести к серьёзному хим.ожогу). Для интересующихся – очень много соответствующего материала, даже в Википедии.

Добавлено через 58мин.:

И, да... Мнение уважаемого Агронома читал, извещён, интересуюсь в качестве повышения Ай Кью
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.1345  11 Февр. 18, 20:05
ifraim
Приготавливал солод не один раз( на начальном этапе и ячменный), сейчас иногда пшеничный делаю. Мне его много не нужно. Зерно обычное.
Ни чем не протравливаю. Проблем ни каких. Сушка напрягает, если это зимой. Про качество сказать сложно.
Трудоемкая процедура.
Зачем тебе химикаты. Поробую для начала килограмма два приготовить.

ifraim Студент Пермский край 10 3
Отв.1346  11 Февр. 18, 20:54, через 50 мин
В общем, вопрос снимается, на 50-ой стр темы комрады отписались, что да, пользовались. Больше наверное, для успокоения доброкачественного пивного суеверия
artemdobryi Студент Нижнеудинск 43 50
Отв.1347  12 Февр. 18, 17:36
Вот и почти готов аппарат, кто не в курсе для чего он я выше писал
1.jpg
1.jpg Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
2.jpg
2.jpg Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
GeoDrill Студент Алдан 36 10
Отв.1348  15 Февр. 18, 11:23
Буду в этом направлении работать - домашнюю солодовню конструировать ...gogolzmej, 27 Июля 11, 13:31
По солодовне домашней есть какие нибудь соображения?
Если да, то может поделишься, даже если это всего лишь в теории...
Сам задумываюсь о солодовне но не знаю даже с чего начать...
artemdobryi Студент Нижнеудинск 43 50
Отв.1349  24 Февр. 18, 03:50
Если супруга не против, можно такой вариант использовать для сушки:)
Сушка.jpg
Сушка.jpg Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
Petter Специалист Moscow 184 29
Отв.1350  08 Марта 18, 14:48
Самоделки хороши для дистиллята, не более и то получается средней прошивости. Зерно используют для получения особой вкусо-ароматики. Но для этого надо и прорастить правильно, высушить и прочее. А нас бочки под дистиллят минимум по 50л. А это надо 80кг солода, времени займёт много, результат не предсказуем.
Единственно из опыта могу сказать, что чем сильнее запах огурца при проращивании тем лучше солод будет. И на сушку надо ставить пока есть этот огуречный запах. Обязательное удаление корешков, дают посторонние ароматы и портят вкус. Проращивали только для дистиллятов, для пива нет и не будем.
Думаю, что не стоит изобретать велосипед. Хороший продукт можно получить только из качественного сырья.

Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1351  08 Марта 18, 15:09, через 21 мин
Petter, до сих пор вспоминаю вкуснейший пильз на самодельном, так что ерунда все это - очень даже качественный продукт получается на самодельном солоде
Petter Специалист Moscow 184 29
Отв.1352  08 Марта 18, 20:37
очень даже качественный продукт получается на самодельном солодеIndi, 08 Марта 18, 15:09
Это частный случай. С коммерческим сырьем есть стабильность, самоделка это всегда риск. Очень нестабильно и хлопотно.
artemdobryi Студент Нижнеудинск 43 50
Отв.1353  09 Марта 18, 07:03
Petter, Зайди в мой профиль посмотри где я живу, в какой глухомани! Для меня качественный солод обходиться в 3 раза дороже чем у вас в Москве и то мне за ним необходимо ехать за 500 км, не каждому это по карману, а по поводу качества и стабильности своего могу поспорить с кем угодно, не многим хуже курского, да много белка, да нужно на 10% больше ложить засыпи, но он отличается своим климатическим особенным вкусом!
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1354  09 Марта 18, 09:29
Petter, к чему ты тему затронул, в которой не разбираешься? Посты набираешь?
Petter Специалист Moscow 184 29
Отв.1355  09 Марта 18, 09:56, через 27 мин
к чему ты тему затронул, в которой не разбираешься? Посты набираешь?Третий, 09 Марта 18, 09:29
Опыт есть, а у какого уйми времени и желания учится на собственных ошибках вперёд, пусть изобретают велосипед.
Да,мы не варили пиво на собственном солоде. Но дистиллята было сделано достаточно, чтобы сравнить и понять. Разница в качестве огромная, для дистиллята это терпимо, а в пиво это просто гибельно. Доказывать, что это дешевле ну может быть. Хотя в том месяце мы взяли 300кг Пилсен и дистилинг и вышло по 50р/кг. Тут я делюсь собственным опытом, никого не учу и не к чему не призываю.

Добавлено через 8мин.:

Для меня качественный солод обходиться в 3 раза дороже чем у вас в Москвеartemdobryi, 09 Марта 18, 07:03
Закажи в Кастл возьми базовых солодов 100кг, попроси чтобы вышлали тебе ПЭКом. Можем мы выслать когда будем для себя брать.
7maradona Специалист Орск 143 129
Отв.1356  09 Марта 18, 11:14
Варю на своём солоде. Пиво получается вкусное. Это не только моё мнение. В этой ветке пишут про свой солод, и не надо ни кого убеждать, что это плохо. Опыт мой и фуромчан говорит об обратном.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1357  09 Марта 18, 11:59, через 45 мин
Petter, друг, это уже на троллинг похоже. Ну у тебя такой опыт, у меня другой. Опять же ты не варил пиво на самодельном, а я варил. Я могу точно говорить, а ты лишь предполагать вообщем-то, однако  смело и радикально, главное, так заявляешь, мол гибельно. Слово то какое подобрал) как будто ещё только затерся на самодельном, а пиву уже хана.
Petter Специалист Moscow 184 29
Отв.1358  09 Марта 18, 12:01, через 2 мин
Можно делать все что угодно, только зачем. Вот видос выложили
После просмотра желание делать солод просто рукой сняло.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1359  09 Марта 18, 12:07, через 7 мин
Petter, ну и аргументация. А если у кого то обратная реакция на видео - захотелось солод сделать, то шо?

И вообще идея какова? Крайне сложно и трудоёмко делать стабильно хороший пивоваренный солод?