Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самостоятельное приготовление пивного солода

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 71
Светозар Студент Пятигорск 48 1
Отв.1400  22 Апр. 18, 23:21
Дело осталось за маленьким, понять что именно из него варить.Indi, 22 Апр. 18, 21:56

Дело осталось за маленьким, понять что именно из него варить.

В этом собственно и вопрос. Хмель, паузы. Пшеницы было 7кг, если я правильно понял я получу 5кг солода. По сути хочу попробовать чисто на нем, часть карамелизирую для разнообразия вкуса.
7maradona Специалист Орск 143 129
Отв.1401  23 Апр. 18, 08:27
Светозар, Вроде как из чистой пшеницы и варят, но надо добавлять в затор рисовую шелуху (где взять 8-) ). Иначе не будет фильтрации. А так пшеничное варят 50х50 с ячменным солодом. Кто больше добавляет кто меньше, в зависимости от рецепта.
Светозар Студент Пятигорск 48 1
Отв.1402  26 Апр. 18, 10:20
А так пшеничное варят 50х50 с ячменным солодом.7maradona, 23 Апр. 18, 08:27
Поставил ячмень на замачивание, буду проращивать. В общем будет по 7кг пшеницы и ячменя.

Добавлено через 6дн. 4ч. 45мин.:

Странно у меня как то ячмень проращивается. Два ящика уже проросло, третий вот вот начинает да и % проращиваемости в третьем слабый. А все в одной кастрюле замачивал... может то что сверху было именно в этот ящик, а тот что по лучше ячмень улегся на дно... в общем не понятно. При одинаковых условиях разный пророст.

Добавлено через 3мин.:

И еще вопрос, нужно ли тщательно избавляться от проростков, они у меня крепко сидят на зернах.
cigord Студент Магнитогорск 26 7
Отв.1403  21 Мая 18, 08:57
Недавно попробовал сделать солод из пшеницы, в квартире при комнатной температуре пшеница кучно проросла и не протухла не заплесневела. Посушил его , помолол и сварил пиво 50% солод пшеница + 50% несоложенка ячменя. По плотности и цвету как и обычное пиво на солоде получилось. Поставил на брожение , посмотрим что получится.
Т-Е-Р-А-П-Е-В-Т Специалист Шебекино 113 39
Отв.1404  29 Июня 18, 17:58
Делаю так-не загоняясь что пшеничный что ячменный.Мою зерно вдумчиво и заливаю холодной водой см на 5-10 выше зерна.Зерно стоит в прохладном месте прибл гр ок20-2дня.Воду меняю и слегка промываю 2 раза в день.Потом зерно складываю в пластмассовые ящики из под фруктов см по 5 высотой.НА низ и по бокам подложка из синтетических мешков.Зерно почти не проливаю-но ворушу раз 6 за день.Ячмень как проклюнюевается- просматриваю и ложу на сушку и провяливание- когда росток(не путать с корешками-они тонкие и растут в два раза быстрей чем росток)почти размером с зерно.Оба вида солода просушиваю на продуваемом чердаке от +20 до +50.Пшеничный досушиваю в духовке мин 30-45(кажд-15 мин ворушу).Ячменный час- полтора.Главное не ложить в духовку влажное зерно.Получится некое подобие карамельного.Тоже ничего вещь нужная но мне нужен в основном базовый.Все без фанатизма беганья с часами и термометором.Да и забыл -духовка старая без термометра грею пол часа на минимуме- потом закладываю по два поддона- перемешивая и меняя их местами Ну вроде все.
achi Бакалавр Tbilisi 53 63
Отв.1405  28 Сент. 18, 13:44
 купил гиббереллиновую кислоту и очень доволен результатом применения. зерно в конце проращивания на 5-6 день легко можно растерет между пальцами.

https://item.taobao.com/..._u=s3jfkl19d6e1

для 10 кг солода 0.01г Г.К (помещается на кончике ножа) нужно растворить в минимальном количестве 96% спирта и после етого добавить воду 0.5-1 л. этим раствором нужно опрыскивать солод в первые дни ращения
сообщения удалены (7)
artemdobryi Студент Нижнеудинск 43 50
Отв.1406  16 Нояб. 18, 01:07
несколько постов удалилТретий, 15 Нояб. 18, 20:13
а зачем мои посты удалил?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1407  16 Нояб. 18, 10:39
За рекламу твоего канала на ютубе.
artemdobryi, уважаемый, в твоём посте не было НИ КАПЛИ информации ни о содержании видео, ни о конструкции аппарата.
Вот сейчас проинспектирую остальные твои посты, если тенденция та-же, всё видео будет удалено.
artemdobryi Студент Нижнеудинск 43 50
Отв.1408  16 Нояб. 18, 13:13
За рекламу твоего канала на ютубе.Третий, 16 Нояб. 18, 10:39
Так все дело в этом, у меня и канала то нет, а видео загрузил на ютуб чтоб другим людям показать свои изобретения, удобным для меня способом. В правилах не запрещается публикация видео с ютуб канала
НИ КАПЛИ информации ни о содержании видео, ни о конструкции аппаратаТретий, 16 Нояб. 18, 10:39
Лучше один раз увидеть чем сто услышать!
всё видео будет удаленоТретий, 16 Нояб. 18, 10:39
Вы и так все удалили!
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1409  16 Нояб. 18, 18:09
artemdobryi, Пойми, здесь (и на многих иных форумах) ссылки на видео возможно выкладывать только как дополнение информации, изложенной письменно.
Ты же, кроме слов "запилил новый ролик, особенно будет интересен тем кто проращивает солод дома, отвечу на все интересующие вас вопросы," не дал никакой конкретики. Значит, для оценки ролика, как источника ценной информации, нужно его посмотреть, а это и есть скрытая реклама стороннего ресурса.

Если действительно хочешь поделиться своей конструкцией, хотя бы кратко опиши её назначение, основной конструктив и достоинства. Тогда претензий не будет.
SamAlS Новичок Оренбургская область 5 1
Отв.1410  29 Нояб. 18, 10:37
Приветствую участников, хотел бы услышать мнение по поводу самодельного солода, на другом форуме не ответили ..

Ячмень брал фуражный, растил по первому попавшемуся в инете способу(промывка, рост, просушка), при температуре 20-25грС, в конце роста солод немного "загорелся" до 50 грС, но не скис. Проросло 90%, немного переросло 50%, гусары были на 1,5-2 длины зерна. Дальше сушка и прожарка в духовке 150 грС, температура ячменя была 100-110 грС в течении 1-1,5 часа. Неделю лежал потом варка по рецепту (паузы 52С-20мин, 71С-60 мин), за 3 часа осахаривание не произошло, йодный тест был с фиолетовыми разводами. Но цвет сусла был золотой и красивый. Вылил всё.
Думаю всё дело в недостатках ферментов из-за неправильной температурой сушки.

Далее второй заход по выращиванию. Проращивал при температуре 10-15 грС, подвяливал при этой же температуре, далее сушка на батарее 40С-50С.
Снова варка 50/50 с нового и старого роста, по тому же рецепту, за 2 часа осахаривания не произошло, йодный тест тёмно коричневый, почти чёрный с небольшим фиолетовым следом. На этот раз у меня были ферменты, осахарил ими (йодный тест прошёл) и оставил с дрожжами на самогон.

Возможно не хватило ферментов в солоде, вот думаю почему их мало или я их как то угробил ... хотел бы услышать мнение кто растил солод где ошибка, куда копать.

На покупном солоде по рецепту всё осахаривается, тест проходит.

Дополнение: варил ещё на самодельном солоде второго захода по тому же рецепту, всё осахарилось за 40 минут (тест прошёл). На радостях добавил 15% обжаренного продолжил осахаривание, за 90 минут осахаривания (69 грС) так тест и не прошёл (проба чёрная с фиолетовыми разводами по краям). Похоже всё дело в пережаренном солоде, почему непонятно ...

Затор на фуражном солоде даже при гидромодуле 1:4 больше напоминает кашу, и запах не сладковатый, а больше хлебный ...


Может стоит добавить паузу на 61С-65С после паузы в 71С для работы бетаамилазы после расщепления крахмала альфаамилазой ?


Я тока учусь, извините если местами смысл изложенного пожож на бред.
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.1411  29 Нояб. 18, 14:50

подвяливал при этой же температуре, далее сушка на батарее 40С-50С.SamAlS, 29 Нояб. 18, 10:37
Возможно ошибка в сушке, сушил в  естественных условиях  20-22 гр.на ситах тонким слоем, Потом в более тёплые условия  ,сита под потолок в железный гараж на неделю, а потом уже обжарка до 170 гр. с  плавным повышением температуры. Всё губ,ячмень фуражный , осахаривал нормально.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.1412  29 Нояб. 18, 15:00, через 10 мин
хотел бы услышать мнениеSamAlS, 29 Нояб. 18, 10:37
Свой солод надо осахаривать с отварками. Иначе мало что из него вытянется.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1413  29 Нояб. 18, 15:06, через 7 мин
Ромуальдович, делайте правильно и все будет ок. Найдите материалы по изготовлению солода, в книгах есть.

Я чёт не вкурил, базовые солода отсушиваются в финале при Т до 100-105* Откуда такие высокие Т у вас
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.1414  29 Нояб. 18, 17:07
чёт не вкурил, базовые солода отсушиваются в финале при Т до 100-105* Откуда такие высокие Т у васIndi, 29 Нояб. 18, 15:06
Ну да ошибочка, с лета не делал, 170 карамельный делал, а так три температурные ступени по часу ,последняя 77-80°,для базового, для вкусняшек, были партии 100°и 115° и 125° и 170°, процентов 10-15 от общего, все перемешивал и потом уже молод.
7maradona Специалист Орск 143 129
Отв.1415  29 Нояб. 18, 17:14, через 7 мин
SamAlS, По первому солоду понято, сам причину определил, что неправильно высушил. Там нет ни каких ферментов, все сварилось. А вот дальше не понятно. Почему то осахаренный затор ( во втором  варианте солода) при добавлении 15% первого солода стал не осахаренный. Я не соложеку добавляю и всё нормально, тоже самодельный солод. Вот victorchik рекомендует фильтровать сусло перед йодной пробой. Может дело в этом? Приготовление настоящего пива: Технология. ответ №10 йодная проба
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.1416  29 Нояб. 18, 17:20, через 7 мин
Вот victorchik рекомендует фильтровать сусло перед йодной пробой. Может дело в этом?7maradona, 29 Нояб. 18, 17:14
Беру шприц с иголкой , кончик обматываю ватой и делаю забор,ватку меняем на новую и делаем слив из шприца,вот и вся фильтрация.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1417  29 Нояб. 18, 20:01
Видалый, ну вот) а то пытаюсь понять откуда диастатической силе взяться при таких Т. Я б рекомендовал ещё всхожесть проверять. Бывает говно ячмень сам, мертвый.
SamAlS Новичок Оренбургская область 5 1
Отв.1418  30 Нояб. 18, 07:27
7maradona, Похоже ошибка в том, что я добавил солод уже после белковой паузы на температуре 69С, полагая что ферменту в сусле подхватят новую порцию крахмала, но похоже "не срослось".

Вчера делал варку по схеме предложенной одним хорошим человеком (Сергей1997)с соседнего форума, сама схема такова:
по паузам рекомендации такие, 37-40С - 10 мин, 44-47С -15 мин, 52-56С - 20 мин, 62-64С - 30 мин, 71-72С - 20 мин, 77-78С 10 мин, работет доже с слабомодифицированными солодами, а также в случае когда используется несоложеное сырье 10-15%

брал 50/50 пережжённый и сушёный, на паузе 62-64 после 15 минут взял первую пробу йод цвет не изменил Улыбающийся
прогнал дальше всё по времени, переодически делаю пробу всё проходит, после меша 78С-80С йод снова стал синим ...
Вернулся на 62-64 и 71-72, но похоже ферменты уже умерли, ничего не поменялось.
Отварил поставил на брожение посмотрю что будет.
Сусло если верить рефлектометру получилось слабое, до варки 7 брикс (на Курском венском у меня было 9,5 брикс), догнал кипячением до 10. Думаю в следующей раз попробовать повысить плотность мёдом, но это потом ...

Думаю всё из-за пережжёнки, часть крахмала остекленела-окамерилизовалась и выходит в сусло только на высоких температурах...
Похоже пережжёнку как говорит Ромуальдович нужно использовать только в отварках и то не больше 15%.

Сейчас подрастает новая партия солода, 2 дня замачивал, сегодня 3 день роста корни уже почти 2 длины, росток внутри зерна 1/2 длины, температура роста 15С. Думаю завтра утром ставить на просушку вялить при 15С 24 часа с продувом, дальше на батарею 50С пока совсем не зашуршит.

Уважаемые участника правильный ли у меня ход мыслей? И нормально ли что йодная проба не проходит после меша? Может не делать его?

7maradona Специалист Орск 143 129
Отв.1419  30 Нояб. 18, 10:52
SamAlS,
после меша 78С-80С йод снова стал синим ...SamAlS, 30 Нояб. 18, 07:27
Даже не знаю, что это. Может гуру объяснят. Интересно. Если при варке сусло не скиселилось то будет пиво. Еще думаю, что после сушки солода на батарее до ломкости корешков, надо в духовке прогреть солод при 70С