Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт приготовления домашнего кваса

Форум самогонщиков Рецепты напитков Безалкогольные напитки
1 2 3 4 5 6 ... 42 3
Мамаду Студент Бийск 34 9
Отв.40  30 Апр. 11, 14:42
Zlodej  Я заливаю из под крана, потом развожу отдельно сахар в горячей воде и вливаю. Получается тёплая, за сутки успевает сбродить.
mr.borge Студент Ленинград 11 1
Отв.41  28 Мая 11, 13:47
внесу свои 5 копеек,
2 буханки ржаного хлеба, порезать, обветрить, в духовку до появления чуть подгорелости,но не в уголь конечно же,
затем беру кастрюлю нерж.15 литров наливаю литров 10-12 воды-кипячу, снимаю, в кипяток засыпаю сухари, настаиваю как придется, смысл такой-как остынет, делаю в нуль часов, так что получается что просыпаюсь и можно уже дальше колдовать,
развожу дрожи 22 грамма + мука 2 ст.л, сахар 2 ч.л,вода 2/3 стакана, кстати взял Воронежские 11 грамм/пачка, шустрые довольнотаки, развел- пусть настаиваются, пока засыплю в кастрюльчик сахар, где то около кило, засыпал, размешал, а тут и дрожжи подошли, туда их- в кастрюльчик,
собственно все, сухари не вынимаю, крышку замазываю по самогонному-тестом, через 2-е, 3-е суток квас готов.
pertuspat Бакалавр Ventspils 90 19
Отв.42  28 Мая 11, 17:20
О!как! и я так примерно делаю - ну кипячу дольками (в электрочайнике), ну сахара многа поболе (на 10 литров -0,4-0,5 кг) кладу, ну муки не добавляю (но очень хочу попробовать!), но вот дрожжей кладу раза в два, а то и в три (оне ж разные у нас - кто там силу их разберет!) поменее, но вот что б квас газиков набрал - тут (ИМХО) герметичная бутыль нужна, кастрюля с тестом не выдержит (хотя при гонке свою кастрюлю герметизирую тестом), ну и изюм канишно, как выше писал, сыплю горстями (жменями), при советах по 3-4 шт.
Картоху посадили, скоро летние работы в поле, тут квасок ОХ КАК ПРИГОДИТСЯ!
mr.borge Студент Ленинград 11 1
Отв.43  28 Мая 11, 19:12
pertuspat, точно !!! горсть изюма,!!! забыл написать, потом как готово,выбираю сусло если надо подслащиваю,
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.44  29 Мая 11, 07:40
Я вот оставлял 1литр осадкаПавел T, 30 Апр. 11, 06:34

Это много. Будет горечь. 2-3 столовые ложки осадка.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.45  29 Мая 11, 09:41
Спасибо, но у меня ведро 15 литров! Еще я кроме изюма добавляю сухофрукты! Изумительный аромат!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.46  29 Мая 11, 16:02
Это на 3-х литровую банку. Можно пересчитать.Если готовлю для питья- яблочную сушку пренепременно! Для окрошки готовлю отдельно.
kapdym Специалист Домодедово 184 95
Отв.47  30 Мая 11, 12:36
Как долго и где "живет" закваска до следующего замеса. Надо ли к старой закваске что-то добавлять: сухари, дрожжи, сахар?
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.48  30 Мая 11, 16:44
У меня процесс не прерывный , разлил квас по банкам, осадок слил в банку литровую и в холодильник , если завтра буду делать квас вынимаю банку на ночь чуть чуть дрожжей и ложку сахара, перемешал !
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.49  31 Мая 11, 15:15
Храню ,но не долго(иначе заплесневеет) в холодильнике 3-4дня ,добавив пару кусочков поджаренного черного хлеба и ложку сахара.Воду использую только кипяченную.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.50  31 Мая 11, 16:34
Храню ,но не долго(иначе заплесневеет) в холодильнике 3-4дня ,добавив пару кусочков поджаренного черного хлеба и ложку сахара.Воду использую только кипяченную.
staut, 31 Мая 11, 15:15

  Закваска,как понял идёт вместо дрожжей на вторую закладку.А вот сколько вливать закваски,с расчёта если делаешь 10 литров.Можно пожалуйста уточнить,а то непонятно. 
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.51  03 Июня 11, 17:57
Я добавляю и закваску и дрожжи только в два раза меньше!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.52  04 Июня 11, 07:48
герметичная бутыль нужна, кастрюля с тестом не выдержитpertuspat, 28 Мая 11, 17:20
Я использую п/э бутылки(1-5литров). Когда квас отбродил ,заливаю в бутылки, добавляю в каждую изюм(иногда сушку),чайную ложку сахара, завинчиваю и в погреб. Степень готовности даже наощупь чувствуется- бутылка становится "деревяной".

Александр (46)
Павел Т правильно ответил, тем более абсолютная точность здесь невозможна - даже хлеб бывает разный. Попался как-то один ,"Социальный", так даже не тонет, возможно соя или "вторичная переработка" непроданного.
Примерное количество на 10литров - стакан осадка, чайная ложка дрожжей, 0,5-1 стакан сахара,1"кирпичик" поджаренного хлеба. Попробуй сначала сделать небольшое количество. Бывает ,сахара перебавишь- горчит ,да и "градус" чувствуется.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.53  04 Июня 11, 10:07
Павел Т правильно ответил, тем более абсолютная точность здесь невозможна - даже хлеб бывает разный. Попался как-то один ,"Социальный", так даже не тонет, возможно соя или "вторичная переработка" непроданного.
Примерное количество на 10литров - стакан осадка, чайная ложка дрожжей, 0,5-1 стакан сахара,1"кирпичик" поджаренного хлеба. Попробуй сначала сделать небольшое количество. Бывает ,сахара перебавишь- горчит ,да и "градус" чувствуется.staut, 04 Июня 11, 07:48


  Спасибо за уточнение.От этих пропорций и буду плясать.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.54  04 Июня 11, 23:58
Ну и ладненько! Проще не смог.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.55  05 Июня 11, 18:05
а зачем вообще в квасе дрожжи? Для быстроты процесса?
Раньше квас делали без дрожжей, и в основном, я думаю, для утилизации зачерствевшего хлеба.
Соответственно, и мои 5 копеек:
ржаные сухари (что осталось, в основном горбушки да корки), порублю при необходимости на куски и на противень -  в духовку, до сильной обжарки (по краям - до черноты, так вкуснее).
Затем сухари - в 3-х литровую банку, по объёму  - где то треть банки сухарей. Стакан сахара и крутым кипятком доверху. Ну, кипяток наливаем осторожно, чтобы банка не лопнула - сначала чуть на дно, разболтать, когда банка прогреется - заливаем доверху. Можно кинуть изюм. Сухари разбухнут на полбанки, и сразу дадут цвет и аромат. Затем сверху накрываем марлей, ставим на солнышко, и через 3-5 дней (в зависимости от температуры воздуха, может и до недели квасится) - можно сливать. Признак готовности - начинает пенится.
Сливаю через марлю по банкам, и в холодильник. Не газирую (хотя надо попробовать), он и так ядрёный, и даже пузырьки в бокале есть. После розлива - квас  не мутный, но достаточно прозрачный.
Те же сухари можно ещё разок тёплой водой залить - ну, ессно, квас уже пожиже будет, хотя и приготовится быстрей. Но лучше - половину выкинуть, и добавить свежих, и опять залить - он и ароматный получится, и достаточно быстро приготовится.
Для окрошки - самое то, если сахар полностью выбродит. Он такой кисленький, чуть горьковатый, и ядрёный. Никакого дрожжевого запаха, т.к. дрожжи - дикие, хорошие Улыбающийся
Если хочется послаще - можно добавить сахару. Если в тёплый добавить сахару - он как раз запенится (если всё правильно было сделано).
На старый бочковый не похож, врать не буду. Но я к этому и не стремлюсь...
Самый лучший результат - из бородинского хлеба, затем идут простой ржаной и столичный, в кирпичиках.
Сейчас вот почитал, и думаю его и правда карбонизировать глюкозой после розлива.

Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.56  09 Июня 11, 09:09
Не смог купит живых дожей , использовал сухой лисафр, вкус кваса на порядок хуже!!!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.57  09 Июня 11, 23:50
На старый бочковый не похожБалтика, 05 Июня 11, 18:05

Конечно же не похож! Да и не должен. Там совсем другой процесс. А от хлеба только название. Я дрожжи кладу только в первый раз ,если процесс непрерывный и не нужно хранить "затравку" в холодильнике.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.58  10 Июня 11, 08:48
Мой любимый квас из квасных сухариков приготовленных самостоятельно.
Вкус тот самый из детства, когда за 6 копеек тебе наливает тетенька из бочки на колесах с надписью КВАС большую стеклянную кружку восхитительного пенного напитка.
babyba.jpg Рецепт приготовления домашнего кваса
babyba.jpg Рецепт приготовления домашнего кваса. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.

Рецепт приготовления взял на http://stgetman.narod.ru/kvasok.html
Изготовить солод не составило трудностей. Применяется классическая технология приготовления зеленого солода.
А вот запекание  сухариков... оказалось не всё так просто.
После осахаривания, густое тесто у меня становится очень жидким и  долго не хочет запекаться.
Чтоб не прилипало можно предварительно смазать противень маслом растительным и посыпать манкой или молотыми сухарями.
Но проходит время и вкусные квасные  сухарики готовы. 
 
kvasnie_syhariki1-1.jpg
Kvasnie_syhariki1-1. Рецепт приготовления домашнего кваса. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.59  08 Июля 11, 11:04
Приготовил квас по рецепту CoBell, доработанного SpankyHam. Сделал для себя такие выводы (мож кому пригодиться): класть изюм в количестве 1 шт на кажджые 0,5 литра, если хотите квас освежающий и лёгкий - то делать из 300 гр ХЛЕБА, ПОДСУШЕННОГО НА СУХАРИ на 3 литра кваса, если квас сытный и плотный хотите - то делать на 300 гр СУХАРЕЙ, и побольше горелых сухариков. В последнем случае в бутылках карбонизироваться до убирания в холод он должен не 12 часов, а минимум сутки, а лучше 1,5-2. Моя супруга говорит больше пива не покупай, а готовь такой квас ))).
сообщения удалены (3)