Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт приготовления домашнего кваса

Форум самогонщиков Рецепты напитков Безалкогольные напитки
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 42 30
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.580  01 Апр. 17, 20:50
0,8 литр сусла ,  100 г закваскиruo, 01 Апр. 17, 19:48
Ты о количестве дрожжевых клеток в сусле имеешь представление?
Посмотри в пивоваренной ветке.
10 ферментированного солодаruo, 01 Апр. 17, 19:48
Солод закладывают на этапе приготовления сусла, или заливают кипятком и добавляют настой отдельно.
ruo Бакалавр kiev 66 22
Отв.581  02 Апр. 17, 12:41
Посмотри в пивоваренной ветке.sportdoc, 01 Апр. 17, 20:50
обязательно почитаю ноль познаний по этой теме , по ходу будем тщательно изучать как пиво готовить

Солод закладывают на этапе приготовления сусла,sportdoc, 01 Апр. 17, 20:50

я так и делаю , в последнее время ложу солод при 70 градусах довожу до кипения ложу сухарики и настаиваю , походу  идеально фильтруется и время экономится , раньше все раздельно готовил

сегодня докормил закваску до семи дней , ща подымется буду ставить в холодильник

1. постоянно готовишь квас на свежей закваске ?
2. по поводу разбраживания ,  в последний день выведения  если закваска на пике активности , ее можно кидать в сусло или по новому кинуть муки и подождать пока подымется
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.582  02 Апр. 17, 18:31
как пиво готовитьruo, 02 Апр. 17, 12:41
Они друг от друга не далеко ушли в плане технологии приготовления.
ложу солод при 70 градусах довожу до кипения ложу сухарики и настаиваюruo, 02 Апр. 17, 12:41
Кипятить ржаной ферментированный солод не нужно.
Сухари заливай при 90°С, не надо их варить.
постоянно готовишь квас на свежей закваске ?ruo, 02 Апр. 17, 12:41
Закваску, перед внесением в квасное сусло, разбраживают.
ruo Бакалавр kiev 66 22
Отв.583  04 Апр. 17, 12:38
 
1. постоянно готовишь квас на свежей закваске ?

имел ввиду ты готовишь квас постоянно на свежей закваске или временами используешь гущу от предыдущего кваса

 какое процентное соотношение хотя бы приблизительно  , диких дрожжей и мкб в сильной  закваске ?
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.584  04 Апр. 17, 18:21
используешь гущу от предыдущего квасаruo, 04 Апр. 17, 12:38
На свежей.
какое процентное соотношение хотя бы приблизительно  , диких дрожжей и мкб в сильной  закваске ?ruo, 04 Апр. 17, 12:38
Снеси свою закваску в лабораторию и узнаешь.
сообщения удалены (12)
alexey91 Новичок Новосибирск 5
Отв.585  20 Апр. 17, 13:28
Подскажите, можно наливать живой(домашний) квас в пэт-кегу? Квас продолжит дображивать в кеге, это может повлиять на процесс разлива?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.586  20 Апр. 17, 14:04, через 37 мин
можно, продолжит.
При разливе аккуратно стравливать газ.
alexey91 Новичок Новосибирск 5
Отв.587  20 Апр. 17, 14:22, через 18 мин
уточню, разлив будет через пегас или подобное оборудование. Решил этим летом поставить на даче кран с пивом и квасом. С пивом понятно, а вот с квасом вопрос возник, уж очень быстро он газируется.
vlad1252 Специалист Москва 197 69
Отв.588  11 Мая 17, 15:34
уточню, разлив будет через пегас или подобное оборудование. Решил этим летом поставить на даче кран с пивом и квасом. С пивом понятно, а вот с квасом вопрос возник, уж очень быстро он газируется.alexey91, 20 Апр. 17, 14:22
Тоже задумал кран и кегу с квасом. Дети домашнему предпочитают "очаковский" и подобные покупные. Они слаще чем делаю я. Хочу попробовать так: Уже готовый квас нагреть градусов до 80 (пастеризовать), остудить, залить в кегу, карбонизировать из баллона. Пока не уверен, что получится, хочу попробовать в мелкой таре.
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.589  15 Мая 17, 09:23
 Итак,уважаемые коллеги,квасной сезон открыт! Хвастаюсь своими успехами-сделал квас на ржаной муке.   Первый вышел светловатый,непривычно как-то,во второй раз я муку чуть поджарил на сухой сковороде,до первого дымка-вкус конечно слегка изменился,ну и цвет естественно тоже.  Заквашивал по старой схеме-первые два на дрожжах,далее на  гуще,по ядрёности не уступает сухарному из лавки. Затратная часть одинаковая-пачка сухого концетрата(обыкновенные толчёные сухари и немного солода),стоят пять гривен,столько же стоит пол литровая банка ржаной муки.

Добавлено через 5мин.:

Да-и вот ишшо какой вопрос-кто пробовал делать квас на пшеничной муке-каковы результаты?
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.590  15 Мая 17, 09:32, через 10 мин
делать квас на пшеничной мукеКазак Черноморец, 15 Мая 17, 09:23
Делают на ржаной, потому что она сама себя может осахарить. Пшеничной добавляю немного, чтоб стала гуще и тянучее.
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.591  15 Мая 17, 18:55
Делают на ржаной, потому что она сама себя может осахарить. Пшеничной добавляю немного, чтоб стала гуще и тянучее.JuF, 15 Мая 17, 09:32
Не понял-зачем "тянучее"? А густоты и так хватает(как по мне)
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.592  16 Мая 17, 08:06
А густоты и так хватаетКазак Черноморец, 15 Мая 17, 18:55
Мне не нравится на чисто ржаной тем, что все вниз оседает. А если добавить пшеничной - как кисель получается. Но это на любителя.
Nesvetay Бакалавр Личный труд 56 3
Отв.593  11 Июня 17, 19:51
Друзья появилась мысль сбродить квас в ЦКТ,кто нить делал такое,поделитесь опытом)))

Добавлено через 1мин.:

и добавляют настой отдельно.sportdoc, 01 Апр. 17, 20:50
это как понимаю называется-отварка
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.594  11 Июня 17, 21:48
это как понимаю называется-отваркаNesvetay, 11 Июня 17, 19:51
Называй, как хочешь, какова разница между отваркой и настоем - спрашивать не буду.
Думаю, суть понятна.
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.595  15 Июня 17, 15:57
Друзья, кто знаком с этой темой - подскажите есть ли в ней рецепт кваса с ржаным ферментированным солодом ?

Добавлено через 4ч. 8мин.:

А вот, нашел !
Подскажите о какой закваске "как для хлебопечения (на ржаной муке)" идет речь ? 
Мой вариант кваса(5-ти литровая банка).
Закваска как для хлебопечения(на ржаной муке)-2 столовых ложки,солод ржаной красный ферментированный(молотый)200-250мл(стакан),сахар 4 столовые ложки,зерно пшеницы -2 горсти,вода.
 В кастрюлю наливаем воды 4,5л.,доводим до кипения,выключаем нагрев и засыпаем солод.Перемешиваем,закрываем крышкой и даем настоятся пару часов(или до полного остывания если не торопитесь).Шлангом деконтируем с осадка в  ёмкость(должно получится 4 литра,если нет то добавьте воды.),добавляем сахар(размешиваем),пшеницу(предварительно промыть) и закваску.Вечером поставили-утром/днём можно сливать сливать.Я сливаю шлангом в другую пятилитровку,добавляю сахара(4 ст.л-для окрошки,6 ст.л-просто попить,8ст.л-для детей), а потом переливаю по пластиковым бутылкам.Часа три-четыре подержать в тепле(бутылка сильно не надувается) и в холодильник.Минимум до утра.Вот там она становится как бревно.По вкусу квас как бочковой советский 12коп/литр.
В первой банке должны остаться осадок и зерна.Вот к ним и приливаем очередную порцию сусла(4л) с сахаром(4ст.л.) и цикл повторяется.Практически вечный двигатель ,дающий 4 литра кваса ежедневно.Владимир Викторович, 19 Июня 13, 19:06
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.596  15 Июня 17, 22:49
ИМХО, тему давно пора закрыть!
Гоша 245 Студент Москва 18 12
Отв.597  22 Июля 17, 23:49
"Почутьчуть"

Вот ссылка на закваску: https://hlebopechka.ru/...&topic=41.0
По рецепту приведенному:
В место пшеницы надо добавлять зерно овса для проращивания. Как минимум полезнее получится. На 1 литр воды 100 грамм промытого и часов на 10-12 замоченного в воде. Заливать новой водой можно не более 5 раз. Первым сливом - полить цветы. Держать на дрожжах (вторую и последующие порции) не более 10 часов, а то в брагу перейдет. Ни чего декантировать не надо.Набухшее зерно прекрасно фильтрует осадок снизу. Кристально чистого не получится конечно, а плавающие сверху зерна отфильтруются через марлю при розливе в ПЭТ. Вместо сахара лучше мед - полная старинная деревянная ложка на 1,5 литров воды. Первая, начальная порция (та, которой польёте цветы - готовится в общем где0то 2 суток)

Да, "откорректировать" вкус можно карамелизованной мальтозной патокой. Если сумеете её достать.
ruo Бакалавр kiev 66 22
Отв.598  14 Авг. 17, 02:17
тему  надо было назвать технологии приготовления и рецепты  домашнего кваса ,  квасная тема расписана не так как пивная , поэтому есть вопросы на которые нет ответов

вопрос к специалистам по брожению , смысл брожения кваса на сухарях ,пропорции продуктов таковы сахар 100 на три литра , 15 г ферментированого солода и 100 г ржаных сухарей и 100 г ржаной закваски ,  к технологии с солодом не касаяемся там усе ясно , какой минимум времени должен пройти от начала брожения на ржаной закваске чтобы разливать по бутылкам ,  как только забродил квас его можно разливать по бутылкам , или нет и почему ? чего мы достигаем брожением кваса , легкой кислинки ? или вкуса кваса ? какие такие процессы должны произойти при брожении кваса чтобы он был готов

квас на закваске банально перекисает  , понятие легкая кислинка наступает даже если закваска размешивается с суслом,  ибо изначально ржаная закваска  уже сама по себе кислая , как ты ее не готовь , это еще при очень ответственном за ней уходе , в противном случае она перекисает в хлам даже через сутки
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.599  14 Авг. 17, 07:49
к технологии с солодом не касаяемся там усе ясноruo, 14 Авг. 17, 02:17
А где бы взять рецепт кваса на ферментированном ржаном солоде? По слухам вкус как с сухариками, а возни меньше.