Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт приготовления домашнего кваса на основе концентрата

Форум самогонщиков Рецепты напитков Безалкогольные напитки
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
28 Июля 09, 16:57
ОК. Квас люблю и делаю его каждую неделю. Хожу в баню. В течении 6 последних лет "стабилизировался" квас по следующей технологии.
К сожалению он готовиться на основе белорусского концентрата.
Но за 6 лет мне приходилось повторять его и на российском концентрате. Отличия я объясню.
1. Концентрат хлебного кваса производства ОАО "Крыница"-0.25. углеводов в 100 гр. - 79; Энерг . ценность в 100 гр. -356
2. Сахар-песок 170 гр.
3. Кориандр цельный -2 чайные ложки с верхом.
4. Тмин цельный - 0.5 чайных ложки.
5. Мелисса сушеная (можно заменить мятой)- 1 столовая ложка с верхом.
6. Вода - до объема общей смеси в 5 литров.
7. Дрожжи свежие хлебные 1\5 брикета - 20 грамм.

Квас готовиться в ПЭТ упаковке ёмкостью 5 литров ( из под воды - пищевая) с хорошей целой крышкой.
1.Пол бутылки - 0.25 л Концентрата хлебного кваса производства ОАО "Крыница» выливаем в 5.л. емкость.
2. Туда же Сахар-песок 170 гр.
3. Добавляем воду с температурой приблизно 30 град. цельсия. до половины объема и перемешиваем.
4. В отдельной кружке распускаем дрожжи со столовой ложкой сахара и теплой водой приблизно, 30 град.цельсия.
5. В кофемолке мелим (вместе) кориандр и тмин и завариваем их кипятком в кружке. Кружку лучше накрыть.
6. Мелиссу завариваем в отдельной кружке . Кружку лучше накрыть.
7. Через 15 минут, когда дрожжи активизируются, а специи и мелисса заварятся через воронку добавляем их в общий объем в таком порядке.
8. Заваренный (вместе)кориандр и тмин процеживаем над воронкой через мелкое сито.
Если при этом немного твердых включений попадет в общую банку - не страшно
9. Далее таким же образом над воронкой фильтруем заваренную мелиссу. Желательно чтобы листья в общую банку не попадали. Листья лучше отжать на сите.
10. Если общая температура квасного сусла не выше 45 градусов и не ниже 30 градусов, можно добавить в ёмкость активизированные дрожжи и добавить воды.
11. В ёмкости необходимо оставить воздушный зазор объёмом приблизно 0.15 л.
12. Плотно закрыть крышку и все перемешать. Оставить бродить в теплом месте с приоткрытой крышкой на 15 часов. Не на свету.
13. Через 15 часов плотно , с усилием закрыть крышку. Крышка должна быть чистой и плотно закрывать банку. Оставить бродить на 4-5 часов.
14. Через 4-5 часов (Банку раздует). Аккуратно выставляем Квас . Зимой на снег, Летом в ведро с холодной проточной водой. Если есть место - то в холодильник
15. Через 1-2 часа. Когда бродильный процесс остановиться и квас приобретет температуру 8-12 градусов , можно потребить.
16. Удачи - Бог в помощь.


пс. С Российским концентратом получалось 0.4 л концентрата и 200 гр. сахара . Остальная рецептура без изменений

Для российских коллег постараюсь найти название и производителя концентрата с которым работал.
Добра есць i смачна пiць.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1  05 Нояб. 09, 14:16
Встретился такой вот квас:
КрутоКвас1.jpg
КрутоКвас1.jpg Рецепт приготовления домашнего кваса на основе концентрата. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
КрутоКвас2.jpg
КрутоКвас2.jpg Рецепт приготовления домашнего кваса на основе концентрата. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.2  05 Нояб. 09, 17:47
Вот и раскрыта тайна ржаного солода, а зерновики крахмальщики наверняка об этом знали Строит глазки
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.3  08 Дек. 09, 21:53
Рецепт приготовления домашнего кваса
CoBell,
Они на этом заводе ..... типа  пьяные все???
Спасибо развеселил.
Сначала посмеялись, но есть повод и поплакать.
За Державу ОБИДНО.
DrAngel Специалист Елец 175 32
Отв.4  30 Марта 12, 16:42
Добрый день djadja_vova.
Куча вопросов.

1.Какой состав у концентрата производства ОАО "Крыница»?
2. Не сформировался ли за время работы "рейтинг" квасных концентратов?
3. Нельзя ли организовать доставку в Россию пары пакетиков?
сообщение удалено
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.5  08 Окт. 12, 21:02
DrAngel,
Извини, что долго ждал.
1. Состав: вода.сахар.концентрат квасного сусла.лимонная кислота.
2. На мой взгляд Крыница самый лучший.
Последнее что пробовал российский "ПРЕМЬЕР"
ООО Мегасоус
СОСТАВ:
Солод ржаной ферментированный.
солод ячменный пивоваренный.
Мука ржаная хлебопекарная.
ВСЁ???ВОДА ( он жидкий) и лимонка не указана.
Расход на мой рецепт по насыщенности в 2 раза больше чем у Крыницы.
Так удалолось получить ИДЕНТИЧНОСТЬ.
По твоим вопросам почитай здесь.
[Помогите с квасом!]

3. Он не сухой а жидкий концентрации , как мёд.
Пока не могу . Занят.
В Липецк - Минск знакомые не ездят-(
DrAngel Специалист Елец 175 32
Отв.6  09 Окт. 12, 09:23
А вообще как определить какой ККС лучше, а какой хуже по составу. Что должно быть, а чего не должно?
DrAngel Специалист Елец 175 32
Отв.7  09 Окт. 12, 12:31
djadja_vova, зато я частенько в Белоруссии бываю Подмигивающий
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.8  15 Окт. 12, 19:42
А вообще как определить какой ККС лучше, а какой хуже по составу. Что должно быть, а чего не должно?
DrAngel, 09 Окт. 12, 09:23
DrAngel,
Думаю что сегодня можно проверить только опытным путем
Нужно сделать квас.
DrAngel Специалист Елец 175 32
Отв.9  16 Окт. 12, 08:34
djadja_vova, не верить этикеткам?
Я вообще-то хотел узнать что хорошо, а что плохо?
Я думаю, что кукурузная мука - это не очень хорошо. И так далее.
Я в квасе вообще новичок, только вот третий раз поставил.
Нравится, но после употребления осадок какой-то тяжелый в голове оставляет.
И бродить не прекращает.
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.10  13 Мая 13, 01:17
Дядя Вова! Признавая твои знания в квасном ремесле, прошу совета. Я, всегда делал квас по-старинке, из сухариков. В прошлое лето, купил ККС. Густой, как мёд! Пахнет вкусно. Изготовителя сейчас не скажу, потому, что открыв закатанную крышку - перелил ККС в другую ёмкость. Но, о главном. Из того ККС, в конце лета сделал квас - одинажды. Получилось вкусненько! Концентрат перезимовал у меня в холодильнике на нижней полке. Никаких внешних изменений не видно. Можно-ли использовать такой ККС, после 9-ти месячного хранения?
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.11  14 Мая 13, 22:35
Прошу пардону за неточность. Делаю ещё из ячменного солода. Но вопрос про ККС - остаётся.
vdb Специалист Москва 157 17
Отв.12  15 Мая 13, 02:52
Можно-ли использовать такой ККС, после 9-ти месячного хранения?
musafed, 13 Мая 13, 01:17
Я осенью ККС на даче оставлял (под ПЭТ крышкой), весной делал. Всё нормально.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.13  01 Июня 13, 21:45
Давно махнул рукой на магазинный "квас".
"Квасники" сам готовлю, да закваску.
Квас - всегда хороший получается.
01062013189.jpg
01062013189.jpg Рецепт приготовления домашнего кваса на основе концентрата. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
01062013184.jpg
01062013184.jpg Рецепт приготовления домашнего кваса на основе концентрата. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
dafano4ka Новичок Latvija 1
Отв.14  10 Февр. 15, 17:51
djadja_vova, здравствуйте. Помогите пожалуйста, я начинающий технолог на пивном заводе и мы тут хотим начать производство кваса. До этого мы производили квас только в маленьком количестве по традициональной технологии, с купажированием, а теперь нашли новую, когда консентрат с сахаром вместе сварить, охладить и добать дрожи, сбродил, снять с дрожек и готово. Вопрос такой: в какой момент надо добавить лимонную кислоту перед дрожали или уже после? И как вообще действует лимонная кислота на пивные дрожи, а как на хлебные? Марание огромное спасибо за помощь
Ivan9999 Бакалавр Кострома 61 2
Отв.15  29 Июня 15, 22:48
доброго времени суток вот уже второй месяц пытаюсь сделать квас результат никакой делаю квас исключительно на меду может кто то делал подобное ? Состав кваса моего прост закваска бездрожжевая на ржаной муке солод ферментированный мед и артезианская вода . Делаю квас в 30 литровых кегах температура брожения 25-28 градусов бродит напиток от 12- 24 часов из недостатков : напиток получается кислый или со слабой газацией пропадает запах солода появляется запах браги. Как то так ... Может кто сможет подсказать что то полезное ? Есть предположения 1 мед не подходит для кваса 2 неправильно приготовлена закваска ....

Добавлено через 20ч. 41мин.:

djadja_vova, Подскажите как правильно сбалансировать 1 ккс или солод ферментированный 2 закваска бездрожжевая 3 мед ... Вме это в каких пропорциях на 30 л воды . И еще нужно ли мне кипятить воду ? Вода из артезианской скважины очень мягкая ( святой источник )
Vinocur Бакалавр Orel 56 2
Отв.16  19 Окт. 22, 23:49
Здравствуйте. Открыл для себя мир кваса. Готовлю из сухого концентрата или из сухариков черного хлеба. На сухих дрожжах.
В попытках улучшить продукт (хотя он уже вкуснее магазинных "квасных напитков"), набрел на информацию, что такой квас - по сути брага.

Аргументы такие: сахара раньше не было в свободной продаже, а еще раньше вообще не было. Как и культивированных дрожжей. И второе: квасное брожение - молочнокислое, а брага - результат спиртового брожения. Современный квас - это чистая калька с спиртового брожения.

Можете помочь разобраться? Может есть какая то литература или исследование. Насколько современный рецепт соответствует классическому? Насколько современный квас отличается от слабоалкогольной браги?