Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способы подачи браги в НБК

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 7 8 9 10 11 12 10
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.180  23 Окт. 13, 16:21
Я из него все лето пытаюсь мельничку сделать для солода, никак модуль зуба не подберу чтобы давилось
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.181  23 Окт. 13, 16:52, через 32 мин
вакумную помпу легковой нельзя приспособить для подачи браги?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.182  23 Окт. 13, 19:23
там скорее всего шиберный насос а на мое имхо он плохо на несжимаемой жидкости будет работать, не стал пробовать
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.183  24 Окт. 13, 12:57
Дорогущая перистальтика - нервно курит в сторонке.
Zapal, 23 Окт. 13, 15:13
Zapal, можно ли доверится твоему опыту как рекомендации к покупке насоса?
Стоит он 750-850 рублей, НО сегодня я звонил спецам и они вообще говорят, что на малых оборотах он не будет качать.
Я нашёл насос с меньшей подачей, чуть дороже, вот его характеристики:
http://www.gidroparts.com/...g/nsh-4g-3.html
и цена:
http://www.gidravlica.ru/catalog/detail.php?ID=16
но проблема та же, с их слов. и говорили они очень уверенно, хотя я ссылался на твой опыт.
Так что, можно брать и закрывать тему с насосом для НБК?
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.184  24 Окт. 13, 13:16, через 19 мин
Asus, купи проверь, я бы в Москве жил - взял-бы, если вдруг Запал ошибся (не думаю) и для НБК он не подойдёт, будешь бражку перекачивать или ещё что-нить, пригодится в нашем деле. Даже если нет, 800р. - невелика потеря. Выложишь отчёт с видео - полфорума тебе благодарны будут.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.185  24 Окт. 13, 14:14, через 58 мин
Asus, купи проверь,
gran, 24 Окт. 13, 13:16
gran, не могу я уже покупать ради проверки, дома всё железом завалено, и насосов валяется, аж,  6 штук разных.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.186  24 Окт. 13, 14:30, через 16 мин
Zapal, можно ли доверится твоему опыту как рекомендации к покупке насоса?Стоит он 750-850 рублей, НО сегодня я звонил спецам и они вообще говорят, что на малых оборотах он не будет качать.Asus, 24 Окт. 13, 12:57
Опыта у меня по общению с такими насосами не велик. Я пользовался старым, изношенным - который совершенно не пригоден для своей изначальной цели создавать высокое давление.
Испытывал прототип своей НБК 3 раза, потом как то охладел и проект находится в полузаброшенном состоянии.

Но нам давление в 150 кГ\см тоже ведь не нужно. это самый обыкновенный шестеренчатый насос - выполненный с большой точностью.

В моем Б/У экземляре - я насос продувал усилием легких (зазоры велики уже) - но тем не менее без напора он работает вполне успешно.
И почему бы ему не работать на малых оборотах? Производительность можно подкорректировать немного увеличив обороты.

Новый насос ШН - покупать не рекомендую. Боюсь что новый - на воде может заклинить.
Мое личное мнение - пользуйте Б/У.  Поломать не страшно, выбросить не жалко. 

В принципе аналогичную конструкцию имеет маслонасос любого автомобиля - в любой автомастерской их как мусора.
Для пристрелки - можно поиграться ими, потом решить - стоит ли оно того.

Я свою систему для НБК - отложил до весны. тут советчик из меня не очень.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.187  24 Окт. 13, 15:07, через 38 мин
Спасибо, Zapal, они мне порекомендовали ещё битумный насос из их каталога, но там ценник не такой привлекательный, наверно заеду к ним, гляну, пощупаю, покручу, подую, тогда и решу.
Хочется задёшево.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.188  24 Окт. 13, 17:16
Дрель с собой возьми, и какой нибудь переходник сделай на куске резинового шланга.
опустишь в ведро с водой, покрутишь - напорную сторону пальцем придавишь и производительность оценишь без всякого риска.  
насос потом продуть и смазать не забудь.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.189  24 Окт. 13, 17:31, через 15 мин
Водой проливать не дадут, нужно масло. По конструкции могу сказать что это две шестеренки по 10зубьев и по бокам щечки с сальниками
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.190  24 Окт. 13, 17:40, через 9 мин
и насосов валяется, аж,  6 штук разных.Asus, 24 Окт. 13, 14:14
Наверное если посчитать по деньгам, нервам, головоломкам то и на  перельстатику хватило бы))) Во всяком случае на головку от неё и не одну точно.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.191  24 Окт. 13, 17:45, через 6 мин
(Водой проливать не дадут)

Я говорю про насос б\ушный.  Его один хер выбрасывать.  
Я поспрашивал у людей - они маслонасосом с тепловозов (там большая шестерня в внутренними зубьями и малая шестерня с наружными,
между ними стоит менисковый разделитель) качают воду более десятка лет.
Уже весь дребезжит, но напор создают приличный.  
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.192  24 Окт. 13, 17:53, через 9 мин
А бушные нужно искать во всяких автоколоннах МТС и прочих тракторных делах. , там их действительно валом. А здесь все просто две одинаковых шестерни в зацеплении, между ними с одной стороны подача с другой выход, корпус с люминя щестеренки прим 45 единиц твердости
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.193  24 Окт. 13, 17:58, через 5 мин
Можно еще как вариант - взять помпу от мойки для техники. есть маленькие. типа Karsher.
у них часто выходить из строя водяная помпа (там тоже шестерни есть).
Их дешевле выбросить чем ремонтировать.  Но нам то давление не нужно, а насос - приспособлен для перекачки воды.
Можно покумекать слегка. Не такая уж проблема - подобрать нужные обороты.

Сейчас поискал, оказывается есть и водяные помпы шестеренчатого типа - сделанные для воды, молока и прочих
пищевых продуктов.  нужно лишь задаться целью.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.194  24 Окт. 13, 18:04, через 7 мин
Вот с моторчиком 17,87$ с доставкой, пишут от ноля до 60 млл в минуту, только не увидел регулятора оборотов. Спецификация:
4-6V Volts:DC
Current:25-30mA
Работа condition:0-40 ℃
Поток rate:0-60 мл/минута
Вращайте speed:0.1-60 rpm
Высота size(Φx H):Dia.32 x водителя 23 (mm)
Размер крышки насоса (Φx H):  Диаметр.  54 x Высоты 46 (mm)
Installtion hole:47mm
руководство потока: Вы можете управлять руководством потока положительным, и отрицательные соединяются
http://www.ebay.com/...=item2a330d73d5
Это так, вдруг поможет от головной боли.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.195  24 Окт. 13, 18:49, через 45 мин
Внимательно поглядел чертежи шестереночных насосов (из 2-х одинаковых шестерен) типа НШ-10 и подобных.
Путем несложной микроскопической доработки (не проверенной на практике - теория чисто умственная) -
насос очень легко превратить в насос-дозатор для бражной пульпы - с целью подачи в НБК.
Про щебенку в браге - речи конечно нет, но вот муку, дробленые яблоки, виноград и прочее - он с легкостью будет перекачивать,
абсолютно безболезненно для себя.  

если это кого заинтересовало - напишите. а то как то тема - практически сдохла и уже изрядно пованивает..
опубликую эскиз переделки абсолютно безводмездно - в подарок форуму.  
У кого проблемы с подачей браги - имеющей дробленый фруктово ягодные вкрапления - смогут с легкостью перекачивать любую кашу.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.196  24 Окт. 13, 19:24, через 36 мин
Я сначала пробовал наскоком, просто зерно засыпать между шестеренок-клинит. Потом начал их точить, мелочь проскакивает, что покрупнее клинит, но качает. Один уточил до таких зазоров, что в зацеплении остается один зуб и ессно зерно давит, а качать уже перестает резко
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.197  24 Окт. 13, 19:27, через 3 мин
если это кого заинтересовало - напишите. а то как то тема - практически сдохла и уже изрядно пованивает..
Zapal, 24 Окт. 13, 18:49
Zapal, конечно публикуй, а насчёт заглохло не переживай, так кажущеся бывает со всем передовым и новым, на самом деле кому надо читают и думают.
Даже не сомневайся.
И ещё, всякое дело, чтобы стать фундаментом развития должно быть доведено до конца.
А там трава не расти, а вырастет.
Публикуй и делись.
Надо.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.198  24 Окт. 13, 19:28, через 2 мин
(Я сначала пробовал наскоком, просто зерно засыпать между шестеренок-клинит)

Интересно. а где точил??  в моей теории - диаметральный размер остается неизменным.
нужно подточить зубья с противоположной стороны эвольвентного окатывания.
тогда твердые вкрапления будут без проблем выбрасываться в жидкость.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.199  24 Окт. 13, 20:19, через 51 мин
Странно.. у меня почему то галерея не работает.. загрузка зависает.
Попробую через вложение.  

В общем суть - проста до безобразия. У шестерен подтачиваем не рабочие плоскости, которые не соприкасаются друг с другом.
Верхняя шестерня - ведущая.
Благодаря возникшей полости между зубьями - любая фруктово-ягодная мякоть будет без особых проблем давиться и выбрасываться в сторону нагнетания.
есть некоторая проблема - привод должен быть с изрядным запасом по мощности, что бы мог без проблем раздавить кожуру от яблок, винограда и прочих органических включений.

Подходите к проблеме разумно - это не дробилка, щебенку он качать не будет.  

Подчеркиваю - это пока лишь техническая теория, я на практике это не проверял.
Gear_pump.jpg
Gear_pump.jpg Способы подачи браги в НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.