Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из клюквы

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Сазар Бакалавр Нижний Новгород 84 46
13 Авг. 16, 22:23
 После прочтения тем про ягодно-фруктовые дистилляты хочется поделиться опытом приготовления дистиллята из сока клюквы.
Так получилось, приобрел 30л. сока клюквы прямого отжима (на заводе,делают сок для произвдства морса). Пастеризованного 70*С. Даже брал еще не остывший до конца...
По непонятию,что это за поодукт, решил сбродить поямо как есть. По разным всяким таблицам сахаристости в клюкве от 5 до аж 12 % сахара! Померил сам бытовым виномером-сахарометром, показало между 7и8 сахара. Т.е.для брожения терпимо, и в сок добавил дрожжи... Да, был облом, дрожжи (малтифлор)благополучно сдохли. Ну понятно,кислоты много... Пкопался в темах на форуме...Погасил содой до нейтральной реакции(добавляешь соду, не шипит и не пенится ) и добавил сахара. И дрожжей, но опять не захотели работать. Ждал реакции с ночи до утра, около 6 часов. Опять никакой реакции. Уже из принципа, добавил саф-левюра. К моему удивлению, процесс через час уже бурно пошел! А казалось малтифлор более живучие, что ли...
 
mak210  Академик  4437  2952    ЛС Ответ #9: 28 Июн 12, 20:56
Лень читать? На 10 л сока 20 литров воды и 5,4 кг сахара.

Только сахара добавил 15 кг. и воды 60, в итоге после 2-го перегона получил 22 литра 40% дистиллята, плюс 1л.голов 85% и 1л.хвостов ~30%.
Подукт получился очень вкусный. Первую неделю пьется как именно клюквенный дистиллят по вкусу, уже прошел месяц, вкус поменялся на карамельный такой,конфетный. Очень вкусно, спирт на вкус присутствует,но через секунды буквально пропадает и дает карамельное послевкусие.
Перегонял первый раз быстро на прямоточнике, второй раз уже с разделением на бражной колонне до 60% в струе.

Цитата как-то криво вставляется с планшета..
Сазар Бакалавр Нижний Новгород 84 46
Отв.1  14 Авг. 16, 12:41
 Да, не было измерений кислотности, высчитывания по граммам сахаров именно в этой ягоде, и прочих нюансов, а если у кого есть точные наработки по такому продукту, будет полезно узнать. А то у меня получилось все как бы методом тыка.