Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насос для охладителя (какой?)

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
vapvap Студент Dublin 16 8
24 Авг. 16, 22:46
Хочу сделать подачу воды в охладитель минуя  водопровод (экономия, мобильность и т.д.), но "потерялся" с выбором водяного насоса.
Начитался, наискался и так и не определился.
Хотелось бы не шумный насос (насколько я понял, мощность в районе 35W), желательно с регулировкой скорости производительности.
Подскажите пожалуйста, что же/где же взять?
РоманБ Специалист Рыбинск 167 44
Отв.1  15 Сент. 16, 13:55
Тоже озадачен таким же вопросом. Кто. что подскажет ?
vapvap Студент Dublin 16 8
Отв.2  15 Сент. 16, 14:32, через 38 мин
Отвечу сам (мало ли кому-нибудь пригодиться).
Взял "EHEIM compact+ 2000". Возможно дороговато, но "меня интересует качество"©.
Из реальных плюсов:
- очень тихий
- довольно мощный
- погружаемый/подключаемый к подаче воды шлангом
- регулируемая мощность
В общем - рекомендую эту модель из-за гибкости сценариев применения.
РоманБ Специалист Рыбинск 167 44
Отв.3  15 Сент. 16, 22:27
Че то дороговато. Грустный
vapvap Студент Dublin 16 8
Отв.4  15 Сент. 16, 23:23, через 56 мин
Выкиньте пару не нужных вам особенностей данной модели, и получите цену на много дешевле моей.
Посмотрите "Sea Star HX1480 35W", этой моделью некоторые производители комплектуют свои наборы для охлаждения.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  16 Сент. 16, 00:12, через 50 мин
От системы циркуляции водяного отопления - достаточно хорошие насосы..
имеют три ступени регулирования оборотов.. бесшумные. 
SAN44 Магистр Kostroma 257 30
Отв.6  16 Сент. 16, 11:37
Беламос циркуляционные 6G на конце  отлично качают и сусло  и всё  даже на маленькой ступени

у меня был 25 серия
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.7  09 Окт. 16, 08:06
Беламос циркуляционные 6G на конце   отлично качают и сусло  и всё  даже на маленькой ступениSAN44, 16 Сент. 16, 11:37

"отлично качают" - это да - от 22-55л/мин, на охлаждение... это ж какая мощность в системе?
Забаненный Магистр Мытищи 252 79
Отв.8  09 Окт. 16, 11:03
Простой циркуляционный насос от систем отопления стоит 1500 р. Его мощность перекачки онраничиваем стоящим после него краном и байпасом с обратным клапаном перекидывающим излишки давления обратно к всасывающему патрубку. Это если на первой скорости его мощность будет избыточной что врядли.
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.9  10 Окт. 16, 12:25
у меня стоит насос для повышения давления Grundfos UPA 15-90. Тоже поставил кран после него, но как показала практика, мне он не понадобился, не использую. Поставил изначально и регулятор оборотов насоса, который также не использую. Насос практически бесшумный.
Сибирячок Бакалавр Тюмень 51 65
Отв.10  15 Нояб. 16, 11:24
 В течении трех лет уже использую (правда, на дистиляции, рк в процессе постройки) насос от чайника-термопота, который подает кипяток в кружку.
Насос плавает в 18 литровом ведре с водой на круге, вырезанном из пенофола толщиной 10 мм. Шланг забора опущен до дна ведра, на конце фильтр из куска тюли в один слой. После конденсатора вода идет на охладитель воды (конденсатор от холодильного агрегата) и затем сливается обратно в ведро.
Производительность этого насоса около 3-7 литров в минуту, я ее регулирую напряжением от 8 до 14 вольт. Использую для питания зарядное устройство. После заполнения системы водой разницы нет, на какой высоте относительно друг друга стоят компоненты системы.
Думаю, для рк с кожухотрубным или рубашечным дефлегматором тоже пойдет, по крайней мере я буду пробовать. На димрот скорее всего давления не хватит.
vapvap Студент Dublin 16 8
Отв.11  15 Нояб. 16, 15:55
Будучи зачинщиком данного обсуждения, хочу докинуть ссылку/обзор на более дешёвый/похожий вариант моего решения:
http://mysku.ru/blog/aliexpress/46824.html
Надеюсь кому-нибудь пригодиться.
С уважением.