Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 30 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  30 Авг. 16, 22:43
Точно, вынимаешь. Если нужно. А нет, так и пусть стынет себе до утра...
Только когда ты его вынимаешь, то ставишь сначала его на край основного куба, со сдвигом.
И за 10 секунд все стекает обратно.

Я второе видео поленился выкладывать, черновое, про реальное кипячение.

Но за мысль - СПАСИБО!! есть повод поразмыслить немного на эту тему, разумное предложение - если и натечет 50мл, то пусть течет в чашку под подставкой, а не на пол!!
)))
pavlik_by Магистр Бобруйск 265 57
Отв.21  30 Авг. 16, 22:46, через 4 мин
Игорь, там около 40 кг мешанки плюс емкость. По мне так оптимальнее слить. Держать 45кг на 10 кг бочком - свалится. Да и то - когда сливать? Гликоль только на перегон, там можно реально не доставать. Идея универсальности - основное.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  30 Авг. 16, 22:47, через 1 мин
m16, я с ленточными нагревателями работал пять лет назад еще, до вас до всех.
Поверь - это вообще небо и земля даже в сравнении с пароводяной классикой.
В смысле - проигрывает по всем фронтам.

И хомутовые тэны пробовал
И гибкие силиконовые тэны для 3Д принтеров
И нихром, залитый в термостойкий силикон.
И воздушные тэны, залитые в эидкое стекло
И они же, припаянные оловом

Все это - детский сад...продленка для особо упертых.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.23  30 Авг. 16, 23:11, через 24 мин
В смысле - проигрывает по всем фронтам.игорь223, 30 Авг. 16, 22:47
конкретики не хватает, опыт коллег говорит об обратном.

если ты имеешь ввиду это
Раз 10-15 пытался наладить нормальное утепление...плюнул и забросил.
Как не утепляй, корпус греется неподетски, аж эмаль на корпусе начинает темнеть (желтеть) - это раз.
Если в стиралке не включать активатор, то после слива замеса мучного сусла спираль нагрева видна четко по налипшей внутри куба прижаренной клетчатке. Не пригоревшей в полном смысле этого слова, но с явным намеком на это.игорь223, 19 Февр. 12, 07:22

то видимо утеплитель хреновый был. и потом у стиралки расстояние между баком и корпусом  1-1,5 см , никакой утеплитель такой толщины не поможет.
три слоя базальта + фольга + 25мм утеплитель (не знаю как называется, брал у холодильщиков)  температура на поверхности утеплителя - 37°С при 2,5квт нагрева
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  30 Авг. 16, 23:16, через 6 мин

Там много заковык.

И малая поверхность теплообмена.
И температура стенки под 200С, как следствие вынужденного роста градиента теплопереноса из за малой площади теплопередачи
И необходимость контроля температуры поверхности ленты, при выкипании содержимого ниже ватерлинии
И огромная неуклюжая теплоизоляция

Короче - нет, этим я точно не буду больше заниматься, без жесткой нужды. Без вариантов.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.25  30 Авг. 16, 23:29, через 13 мин
И температура стенки под 200Сигорь223, 30 Авг. 16, 23:16
у меня другой результат 110-120°С
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.26  30 Авг. 16, 23:41, через 12 мин
Другой поток энергии на единицу площади. У меня было 4.5 кВт на 50 литров вроде, не помню точно.
Другая стенка, возможно.
Другая густота браги, другой способ конвенкции кубового содержимого...короче говоря, разговор ниочем.

Локальный нагрев ЗАВЕДОМО И ОДНОЗНАЧНО хуже равномерно распределенного. К тому же элементарно просто реализуемого.
Как только термопоты в гостинницах, сыроварни и тому подобные железки начнут обматывать лентами с вшитым в кремнеорганическую резинку нихромовыми проволочками, вместо жидкостной рубашки, так сразу мы вернемся к изыскам на эту тему!
)))
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.27  31 Авг. 16, 06:44
Если делать будете вставки с увеличением объема, хотелось бы под конус чтобы подходило. А то владельцы 35-ых кубов без шлема остались Грустный.
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.28  31 Авг. 16, 07:26, через 42 мин
По поводу охлаждения.
Зерновой затор можно охладить погружным чиллером также как и свежесваренное пивное сусло.
Или встроить чиллер в рубашку.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.29  31 Авг. 16, 07:59, через 33 мин
Совершенно верно.
Что я и показал на видео)))

Не, мне мысля пришла другая нынче вечером, пока я переписывался с вами.
Счас разверну.

Смотри, есть куб штатный. Гоню помаленьку, теперь решил заняться пивом
Вариация такая, по допам
Берем вклвдыш в куб
Фильтратор
Чилер (можно погружной, можно противоточный)

Действия.
1 В куб 12 литров воды, ставим вкладыш, в него фильтратор
Наливаем воду, греем, высыпаем помол солода, затираем, мешая веслом (или мешалкой, естественно)))
2. Вынимаем вкладыш, ставим на стол рядом
3. Горячую воду из куба либо выливаем, либо отливаем в кастрюлю и делаем ее промывочной водой
4. Фильтруем сусло в освободившийся куб, промываем дробину
5. В кубе на ТЭНе варим сусло, охмеляем
6. Переливаем после (или одновременно) с охлаждением в промытый после дробины цилиндр, пластиковую емкость или ЦКТ (неважно) сусло, вносим дрожжи, сбраживаем.

Итак, вкладыш на водяной бане в этом случае превращает перегонный куб в полноценное оборудование для пивоварения.


fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.30  31 Авг. 16, 09:28
Вариант очень функциональный и достойный на жизнь, но как ты справедливо заметил необходимо вкладыш ставить не на пол, а на определнную возвышенность либо стол, чтобы без насоса, самотеком сусло слить в стоящий внизу котел, в котором мы и будем варить сусло на тэне.
Тогда возникает необходимость после варки опять поднимать варочник 60 кг (с 50 литрами сусла+вес варочника 10 кг) на высоту, чтобы самотеком слить во вкладыш он же ферментер.
Тэн можно брать аристоновский на 3 квт нержавеющий. Варю на нем 55 литров сусла в 65 литровом кубе, закипает на 3 квт, затем приходится убавлять в половину и даже на 1,5 квт. кипит очень активно. Ничего не пригорает.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.31  31 Авг. 16, 09:38, через 10 мин
Возьму день-два на таймаут, постараюсь смоделироввать пару мелких железяк.

1. Вытнутого вкладыша стекает 50-70 мл воды или пропиленгликоля.
Мелочь, но нужно купировать вопрос. Не тряпкой, которую кинул под подставку (как я делал))) а чинно-благородно

2. Сделать подставку с изменяемой высотой. На самом деле высоко поднимать не нужно - куб имеет 50 см высоту, значит подставка должна быть не 70мм, как сейчас, а 570. Бройлерные ножки высокой прочности, вместо табуретки, так сказать.
Но тут должно быть надежно, центр тяжести высоко - значит, защита от переворачивания должна быть.

П.С. Да, вот видео реального закипания куба с вкладышем. Рубашка не кипит, вода - толстым слоем пара из куба парит.


pavlik_by Магистр Бобруйск 265 57
Отв.32  31 Авг. 16, 10:09, через 31 мин
Возможно стоит для пивоварения изготовить вкладышь с прорезями в дне?
2908969 Кандидат наук Краснокаменск-Москва 428 233
Отв.33  31 Авг. 16, 10:09, через 1 мин
мощная "водяная" баня, жду цену.
ПС кстати, излишки пропиленгликоля можно в электронную сигарету использовать.)
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.34  31 Авг. 16, 10:14, через 5 мин
В голове крутится мысль, попробую изложить чтобы все поняли и покритиковали:
- котел с пропиленгликолем между стенками стоит на подставке 35 см или на ножках такой же высоты.
- внутрь котла наливаем воды, нагреваем до нужной нам температуры близкой к первой температурной паузе с плюсом на разность температуры засыпи.
- вставляем внуть нашего котла корзину, засыпаем в нее засыпь
- нагревом пропиленгликоля проходим по температурным паузам.
- по окончании затирания вынимаем корзину на 2/3 высоты и фиксируем с помощью "клыков" на корзине
- через встроенный в стенки чиллер пускаем 12-15 литров воды комнатной температуры и нагреваем ее тем самым до температуры промывочной
- промываем дробину и вытаскиваем корзину с дробиной в аккуратной приготовленный пакет для мусора.
- оставшееся в котле сусло нагреваем и варим, добавляя хмель.
- по завершении варки через чиллер встроенный в стенки котла охлаждаем сусло
- с высоты 35 см сливаем в стандатные 32 литровые пластиковые ведерки для брожения, добавляем дрожжи и ставим на брожение.
- внутренность котла ополаскиваем от бруха и хмеля, снимаем с подставки, протираем и убираем в местотхранение.
Как то так.
2908969 Кандидат наук Краснокаменск-Москва 428 233
Отв.35  31 Авг. 16, 10:27, через 13 мин
насколько я знаю, промывочная вода должна быть ооочень горячая и если через ооочень горячий ПГ 12 л. прогнать 12 же литров воды, то в конце (а может в середине) t воды будет не достаточна. ИМХО
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.36  31 Авг. 16, 10:42, через 16 мин
Температура мэшаута 78 градусов это именно температура затора, после чего нагрев выключаем. При этой температуре затора, температура в рубашке градусов на 10-12 выше, как мне видится, может и ошибаюсь, т.е. 88-90. По идее должно хватить, чтобы нагреть промывочную воду.

Касаемо подставки, можно от нее отказать в пользу обычных ножек, но при этом надо будет оснастить котел керамическим насосом для солнечных батарей (его допустимо прменять в пищевой отрасли) стоит в розницу в китае около 1200 р. (без блока питания) размеры мизерные высота подьема жидкости до 3 м., используется при температурах до 105 градусов.
Им можно подавать промывочную воду в корзину из чиллера, а также после варки качать сусло в ферментеры.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.37  02 Сент. 16, 09:27
Возьму день-два на таймаут, постараюсь смоделироввать пару мелких железяк.игорь223, 31 Авг. 16, 09:38
Тайм-аут закончился.
Вот небольшое видео, в котором (кому лень смотреть)
1. Показана подставка "против слива жидкости на пол"
2. Показана доработка вкладыша для стекание ПГ прямо в куб обратно, пока содержимое вкладыша охлаждается (два дня думал, как сделать)))
3. Показан вариант для работы в режиме пивоварения


Пока снимал видео, параллельно размышлял о том, фальшдно делать для вкладыша или фильтратор использовать.

Блин, так ни к чему и не пришел пока... то есть вариант установки его мне понятен, а вот какую конкретно железяку использовать - непонятно...
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.38  02 Сент. 16, 11:52
Игорь , идея с этиленгликолем - красивая, спору нет . поднимать и опускать пустой вкладыш - как два пальца.  а если опуститься к реалиям - во вкладыше 40л горячей жидкости ,  это совсем не тривиально поднять-опустить и даже опасно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.39  02 Сент. 16, 12:27, через 35 мин
Ты куб 50 литров поднимал когда-нибудь?

Другой пример. Браумастер 70 литров и 60 литров вкладыш - читал когда нибудь отзывы про то, что немцы идиоты и вкладыш неподьемен?

Третье - я на видео четко (вроде) показал откидные ножки. При этом вкладыш приподнимается на 100мм вверх, и все

Четвертое - в режиме перегонного куба для густых браг никуда ничего приподнимать не нужно вообще


Пятое - Если успею, сегодня покажу еще одну приспособу по этому же вопросу

Короче говоря, я тебя (да и не только тебя))) услышал, и отчасти с тобою согласен. Более того, работаю и над этими телодвижениями, пытаюсь их оптимизировать.

Пока пилятся макеты - вопрос несколько сослагателен, согласен.
Начнем реальные варки - все сразу станет понятно.
Но у меня сть чуйка, что...впрочем, все по порядку, никак иначе!)))