Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 30 13
Павук Магистр Украина 264 110
Отв.240  05 Июня 17, 21:21
А можно пропиленгликоль использовать для самой обычной "водянной бане", то есть нагрева в открытой кастрюле, в которую уже будет стоять перегонный куб с брагой?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.241  05 Июня 17, 21:26, через 5 мин
Думаю, да.
Не пробовал, но ведь принцип прост.))
Павук Магистр Украина 264 110
Отв.242  06 Июня 17, 00:05
Насколько он "многоразовый"? Прочитал на Вики: "...В процессе эксплуатации не следует забывать, что при перегреве растворов, содержащих пропиленгликоль, начинается разложение основы и присадок, поэтому возможно ухудшение теплофизических свойств раствора..."
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.243  06 Июня 17, 07:05
Вопросов два
1. Что такое перегрев?
2. О каких растворах и откаких присадках идет речь?

По аналогии берем этиленгликоль (антифриз, залитый в автомобильную систему охлаждения)
Это расходник?
Вроде бы да.
Однако в моих машинах он, нагретый до 100-110С, сотни и сотни часов гоняется по системе, и я не помню на самом деле, менял ли я ОЖ в авто хотябы раз в жизни...
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.244  07 Июня 17, 11:46
Не нашел поиском ответа на вопрос, который терзает и не дает покоя.
Допустим имеем куб серии ХД-УК, есть вкладыш, есть пропиленгликоль.
Температура его кипения где то ближе к 200 градусам.
Теперь вопрос.
На ПВК удобно заниматься зерном потому, что при разваривании сырья оно не пригорает.
Не пригорает оно потому, что нагрев идет паро-водяной рубашкой.
Рубашка эта не нагревается выше 100 градусов.
А пропиленгликоль в рубашке нефиг делать греется выше сотни градусов, потому, что температура кипения под 200 градусов.
Получается на пропиленгликолевой рубашке зерно может пригорать?
Или я чего то не знаю?
Ведь по сути чем процесс варки отличается от процесса жарки?
Да лишь тем, в какой среде находится продукт.
Вода не нагревается выше сотни градусов, продукт проходит слабую и щадящую термообработку.
А масло кипит при температуре 200 с лишним градусов и продукт можно обработать до корочки, а то и вообще до углей.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.245  07 Июня 17, 12:40, через 54 мин
Рубашка эта не нагревается выше 100 градусов.Motto, 07 Июня 17, 11:46

Вот тут как раз Ваша ошибочка: еще как нагревается она выше 100. Иначе бы вы в ПВК ну никак не могли бы воду вскипятить.

есть пропиленгликоль.Температура его кипения где то ближе к 200 градусам.Motto, 07 Июня 17, 11:46

Именно по этому и работают не на чистом ПГ а не его смеси с водой, температура кипения которой гораздо ниже.

Если все сделать по инструкции, то процесс варки в ПВК ничем не будет отличаться от того же процесса с гликолиево-водяной смесью за единственным исключением - последний процесс протекает при атмосферном давлении.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.246  07 Июня 17, 14:38
Совершенно верно сказано.
Все варится, и ничего не пригарает. В полном соответствии с законами физики.))
Петрович31 Доктор наук Белгород 946 517 2
Отв.247  07 Июня 17, 15:21, через 43 мин
Из различных опробываных мною способов нагрева спиртосодержащих жидкостей, этот на мой взгляд самый эффективный и безопасный и наиболее повторим для самостоятельного изготовления оборудования...и ничего никогда не пригорит при любом раскладе если конечно совсем дурку не включать и не пробывать пальцем температуру теплоносителя.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.248  07 Июня 17, 15:32, через 12 мин
и ничего никогда не пригоритПетрович31, 07 Июня 17, 15:21

Да нет, бывает немного пригорает. Но точно также каки в ПВК - слишком густые неосветленные и молодые браги если их не перемешивать.

Из прочих неудобств:
- необходимость дополнительной теплоизолирующей рубашки
- кран надо ставить термостойкий
- кубу рабочая поверхность нужна теплостойкая
- ножки в кубе лучше поменять на металлические - трескается пластик. Производитель, к сожалению, таких не выпускает. Ограничился сносом пластика и наваркой шайб на винты.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.249  07 Июня 17, 15:36, через 5 мин
Не, это не пригарает, это присыхает - разные процессы)))
Ножки не трескаются, если их выкручивать на полную высоту, проверенно.
Остальное все верно, естественно.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.250  07 Июня 17, 15:43, через 8 мин
Ножки не трескаются, если их выкручивать на полную высоту, проверенно.игорь223, 07 Июня 17, 15:36

Когда сообразил - было уже поздно.

Но мне металлические даже больше нравятся :-)
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.251  08 Июня 17, 07:07
Спрошу с другой стороны.
В кубе с вкладышем и пропиленгликолем в качестве теплоносителя мясо пожарить можно?
Чтобы это получилось, поверхность надо нагреть до 160 градусов и выше.

У меня каша густая, в спецкастрюле с тройным дном, на индукции на 120Вт тоже не пригорает, а только прилипает, если мешать реже, чем раз в 5 мин.
В чем тогда преимущество вкладыша с пропиленгликолем?
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.252  08 Июня 17, 07:39, через 33 мин
думаю что если использовать пропиленгликоль (как ты пишешь), то да, можно. Правда ущерб для куба будет значительным - все не железное в нем придется менять. (правда такой дурной задачи по-моему никто перед собой еще не ставил...)

Если использовать как рекомендуется гликолиево-водяную смесь - то это будет практически невозможно. Придется выпаривать из смеси воду чтобы прийти к почти чистому пропиленгликолю.

Второй вопрос непонятен. Преимущества владыша перед чем? Перед спецкастрюлей?
Если тебя в твоей спецкастрюле все устраивает и более никаких других задач перед данным оборудование не ставится - то преимуществ совершенно никаких. При такой постановке вопроса вкладыш тебе не нужен.

К стати, а что это за мощность такая - 120вт?  Ты что, гонишь не ней???
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.253  08 Июня 17, 07:41, через 2 мин
Motto, для тебя - ни в чем.

Ты попробуй в своей спецкастрюле перегони эту брагу, на мощности в 3000 Вт - вот тогда и расскажешь нам, как оно прошло у тебя.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.254  08 Июня 17, 12:31
К стати, а что это за мощность такая - 120вт?  Ты что, гонишь не нейMikleV, 08 Июня 17, 07:39
Минимальная мощность моей индукционки Китфорт 108.
На такой мощности головы отбираю и зерно развариваю на затор.
А брагу перед перегоном фильтрую и гоню на полной моще в 2кВт. У китайцев есть такие спецмешки для фильтрации, от 400 руб от 40х30см и больше, с ними получается быстро.

Если тебя в твоей спецкастрюле все устраивает...MikleV, 08 Июня 17, 07:39
Меня ее емкость категорически не устраивает. Выше 9 литров таких не делают. А поварские котлы с таким дном стоят немеряно.
Вот и подумывал взять куб и вкладыш, чтобы убить двух зайцев. И зерно нормально варить и брагу перегонять без фильтрации.
Но смотрю не все так шоколадно, а на ПВК денег жалко.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.255  08 Июня 17, 14:05
Вот и подумывал взять куб и вкладыш, чтобы убить двух зайцев. И зерно нормально варить и брагу перегонять без фильтрацииMotto, 08 Июня 17, 12:31

Вот под эти задачи как-раз все работает замечательно.
Кроме того, в отличии от ПВК, куб остается кубом и может быть использован и для непосредственного нагрева при ректификации, варки пива и прочего.

А в режиме глюко-водяной рубашки работает также как и ПВК. И если сравнивать с ПВК,(а не со спец кастрюлей)то плюсы - простота, отсутствие давления в рубашке, нет необходимости в системах безопасности. Минусы - описаны выше, но все они носят разовый характер
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.256  08 Июня 17, 14:37, через 32 мин
Кстати, о варке пива.
Это оборудование очень популярно среди пивоваров, все больше и больше заказов именно для пивных дел - намедни даже специально сделали под их нужды мешалку со сменными лопастями.

1. В рубашке вода, во вкладыше солод и мешалка с широкими лопастями под густой затор, без чилера.
Осахаривание по паузам.

2. Вкладыш извлекается, вода из куба сливается, фильтрация в куб.
Как вариант (если неохота напрягаться) то фильтрация в промежуточную тару)

3. Варка на тенах, мешалка с нижними лопастями и чилером, для последующего охлаждения

4. Охлаждение, после оседания бруха слив. Полезные допы - ножки для увеличения высоты плюс устройство для регулирования слива, как и в пвк

В итоге комплект, при минимальном навыке работы с ним, становится очень удобным в работе.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.257  08 Июня 17, 15:53
. Вкладыш извлекается, вода из куба сливается, фильтрация в кубигорь223, 08 Июня 17, 14:37

- вот это самый напряжный момент. Вкладыш 70 градусов полностью наполненный.... Тяжело, однако...

По этому пользую вкладыш к кубу 25 литров + расширитель на 10. Это максимум что я в одиночку берусь "извлечь из куба" не рискуя здоровьем.
Вот только мешалки для него так и не сделали. Пришлось колхозить...

ну а во всем остальном - строго по описанной выше технологии (кроме описанного чилера - чилер у иеня внешний, охлаждает при сливе из куба в бродильник). Очень удобно!
Zerg32 Специалист Auckland, New Zealand 120 37
Отв.258  08 Июня 17, 22:28
Варка на тенахигорь223, 08 Июня 17, 14:37

А тэн специальный низкотемпературный или и к обычному аристону не пригорает ?

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.259  08 Июня 17, 23:01, через 33 мин
Фильтрованное с мешалкой - нет, не пригарает.))