Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 30 14
сергй Студент Тамбов 11 1
Отв.260  29 Июня 17, 13:01
здраствуйте
У меня стоит вопрос перед выбор пароводяного котла.
Точнее у меня нет доступа к воде (гоню в подвале).
Имеется автономное охлаждение: бочка с водой 200 литров.. 2-ва радиатора от ваз 2110 и вентиляторами. пока хватает.
Если заместо воды использовать Пропиленгликоль. Как нагреваемая жидкость...
как будет работать нагрев? будет ли испарятся? или представления пока не имею что и как...
Проживут ли долго тены...
Будет ли хватать Пропиленгликоля на процесс погона... (8часов) нужно ли будет доливать?
и при какой температуре будет идти процесс дистилляции или ректификации
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.261  29 Июня 17, 14:00, через 60 мин
Ну если лень такую короткую темку перечитать и найти ответы не только на текущие вопросы, но и на будущие, то даю своё ИМХО:

- что ПВК, что ПГВК (пропиленгликолиево водяной колел) подпитки от воды при нормальной работе не требуют.
- если заместо воды использовать ПГВК все нагревается точно также как и при ПВК, только давление во рубашке равно атмосферному.
- если использовать ПГВК в режимах когда температура тела не превышает 99 градусов - то практически не испаряется.
- утверждается что на долголетие тенов ПГВК влияния не оказывает.
- Пропиленгликоль в процессе работы не расходуется.
- все процессы идут при той температуре, пи которой им положено идти. Это от способа нагрева не зависит.

san1 Специалист Львов 132 14
Отв.262  13 Июля 17, 21:55
Как же хорошо, что я нашел эту тему. Спасибо огромное Игорю223 за тему пропиленгликоля.
Перегонял зерновую брагу в обычном кубе, в избежание пригорания ставил куб в другую кастрюлю с водой (водяная баня) см. фото.
Сейчас собираюсь заказать аппарат и очень хочется, что бы можно было работать с зерновыми.
ПВК я так понимаю дороже, сложнее, и менее безопаснее пропиленгликоля.
Игорь, можете показать схему простого куба с пропиленгликолем в новом исполнении из нержавейки.
Спасибо!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.263  13 Июля 17, 22:17, через 22 мин
san1, вот тут)))

https://samogon-i-vodka.ru/...ersalnym-kubam/
здоровья для Новичок ростов 6
Отв.264  23 Июля 17, 14:37
добрый день. многие вещества со временем вдруг признаются вредными , поэтому немного опасаясь дышать парами полипропиленгликоля хочу задать вопрос (вдруг кто пробовал)- реально ли ,сделав для рубашки насыщенный раствор поваренной соли ,первую дистилляцию провести на водяной бане? спс.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.265  27 Июля 17, 10:42
На основании некоторого уже появившегося опыта эксплуатации котлов с гликолиево-водяной рубашкой пришёл к некоторым наблюдениям и выводам, которыми хотелось бы поделиться с общественностью.

После первого запуска котла и выпариваня смеси согласно инстркции по эксплуатации, а также перерегулировке ТЕНов на новые рабочие температуры процесс более-менее стабилизируется. Т.е. если не греть содержимое куба более 99.5 градусов, то выброса пара и/или гликоля не происходит, запаха в комнате нет (вернее есть небольшой только в момент разгона котла). Более того, если на выходной клапан рубашки приделать трубку и опустить её в ёмкость с водой, то видно, что на рабочих режимах ничего из котла не вырывается, следовательно можно рассчитывать в дальнейшем на стабильную работу.

Увы, это оказалось не так. Со временем (порядка 20-30 дистилляций) я стал замечать, что температура котла растет, и в конце концов это закончилось отключением тенов в ходе дистилляции по превышению температуры теплоносителя.
Увеличивать температуру отключения дальше счел неверным и начал искать причину – куда же девалась вода из смеси, если на рабочем режиме мы не видим прорыва паров из рубашки наружу?

В общем все до смешного просто – она активно испаряется, если снять вкладыш с куба для его опорожнения или просто регулярно сливать её из куба во внешнюю ёмкость и наливать обратно. Постепенно выпариваясь она ведет к тому, что температура кипения смеси растет, что и приводит к перегреву рубашки.

Вывод очевиден – надо воду доливать. Вопрос в каких размерах – если перельешь больше чем надо – будет парить не по детски, меньше – возможен перегрев.

Для себя я выработал следующую методику:
После первичной (по инструкции производителя) выпаривания смеси все последующие дистилляции я пропускаю выход из рубашки через водяной затвор в СТЕКЛЯЧННОЙ бутылке. В ней предваотельно отмечаем уровень гидрозатвора в начале процесса.
Если по завершении процесса уровень воды в бутылке увеличился – все в порядке. Это превышение выливаем обратно в рубашку.
Если же уровень остался неизменным – требуется добавление воды в рубашку. Наверное объём добавки зависит от объема котла – на моем 25-ти литровом я в это случае доливаю 50 гр воды.

Т.о. удается держать оптимальное соотношение воды-пропиленгликоля и избегать парения рубашки в момент работы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.266  27 Июля 17, 11:38, через 56 мин
На самом деле в парении рубашки нет ничего страшного.
Глюколь - пищевая добавка - это раз. В электронных сигаретах курильщики именно его тянут в себя - но вред получают от никотина. а не от глюколя)))

Второе - Крект у смеси вода-глюколь много единицы. Поэтому выпаривается в большей степени именно вода...ну выпарится ее на полстакана больше - в чем проблема то? в пароводяной рубашке мыж пар спокойно выпускаем, стравливая воздушную рубашку в процессе работы ПВК

Но за вариацию в работе, за подробное ее описание - спасибо!
san1 Специалист Львов 132 14
Отв.267  28 Июля 17, 12:32
Вот уже едет ко мне ПВК, но вместо группы безопасности хочу купить пропиленглиголь Улыбающийся Но самый дешевый нашел по  уе/литр. технический. Не дорого? По чем в России ППГ? Дешевле есть антифриз для систем отопления с ППГ. Его можно лить?
здоровья для Новичок ростов 6
Отв.268  31 Июля 17, 17:10
день добрый .вопрос Игорю223 - почему в Вашем ассортименте нет вставки под куб ХД-УК/25 литров серии D320?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.269  31 Июля 17, 19:02
Потому что это куб не нашего производства, на базе люкстахла.
А там нет необходимых элементов для работы с вкладышем - например, ТЭНа.
здоровья для Новичок ростов 6
Отв.270  01 Авг. 17, 12:10
а нельзя в этом случае греть куб (ХД-УК/25 D320)индукцией , выставив в режиме температуры скажем 120 градусов?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.271  01 Авг. 17, 13:00, через 50 мин
Можно.
Только ничего хорошего - не получится.
san1 Специалист Львов 132 14
Отв.272  03 Авг. 17, 18:54
игорь223 скажите по чем у вас в России прополенгликоль. И сколько води по максимум туда можна лить?

Добавлено через 1дн. 3ч. 9мин.:

Ясно. На вопросы вы не отвечаете, если дело не касается ваших голимых приблуд.  Смеющийся
Петрович31 Доктор наук Белгород 958 523 2
Отв.273  04 Авг. 17, 22:28
san1,просто на нелепые вопросы думаю редко кому хочется ответить....постараюсь более менее корректно...воды можете заливать любую концентрацию она (вода)выпарится когда температура смеси превысит 100С,цена пропиленгликоля в разных регионах России колеблется от 250р/л до 400р/л,можно использовать и этиленгликоль (только не пить)это просто антифриз для отопления,если работаете не в квартире и есть вентиляция то можно использовать обыкновенный ТОСОЛ у него тоже температура кипения выше 130С.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.274  04 Авг. 17, 23:35
san1, здесь посмотри https://samogon-i-vodka.ru/...hrase_id=115638
san1 Специалист Львов 132 14
Отв.275  05 Авг. 17, 22:35
Петрович31 спасибо за детальный ответ. У нас пропиленгликоль 52 грн = 125 руб /литр. И для меня это дорого (нужно 7 литров). Работать буду или на улице, или в гараже. Для меня это не просто дорогостоящие хобби, а и отбивать нужно это все Улыбающийся Если я его куплю на всегда 7 литротов то норм. А так же будут потери и хотелось бы дешевле. Воду с клапаном использовать боюсь, так как стенки котла тонкие, что бы не сплюснуть внутреннюю емкость.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.276  06 Авг. 17, 09:30
Налей в рубашку отработки (машинного масла) и работай с жидкостной рубашкой, а не с паровой.
Это - сверхбюджетный вариант, именно так "устроены" военно-полевые кухни, которые на дровах эксплуатируются.

П.С. Попробовать чтоли сделать дровяной куб с маслянной рубашкой?
Если есть халявные дрова или уголь...впрочем, это скорее флуд в ээтой ветке)))
Melix777 Новичок Москва 8 4
Отв.277  08 Авг. 17, 11:55
Здравствуйте!

Во-первых, Игорь223, спасибо за оборудование. Улыбающийся Хотя именно вкладышем пока не пользовался.
И вопросы. Что думаешь об использования "жидких" покрытий (на основе микросфер) в качестве дополнительной теплоизоляции?
Та изоляция, которая сейчас продаётся отдельно, на основе базальтового волокна?

Коллеги, вопрос ко всем владельцам вкладыша. Кто-либо пользуется возможностью охлаждения затора посредством рубашки, а не чилера? Как слить ПГ из куба "насухо", как приподнимать вкладыш в процессе, если его фланец заправлен под прокладку?

Ещё обратил внимание, что хомут куба и вкладыша (и увеличителя объема тоже) отличаются - у куба больше, т.е. они не взаимозаменяемы. Это не случайно?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.278  08 Авг. 17, 14:46
Melix777, и тебе спасибо за выбор оборудования.
Нанокраску мы покупали, раза два - херня все это несусветная.
Поверь на слово, только потратишь зря деньги.

Насухо слить - только компрессором воздушным продуть, других способов я не знаю)))
А сливать - как обычно - открыл кран = потекло.)

Прокладка снимается по кругу, одним пальцем за двадцкть секунд - придавил и сдвигаешь-снимаешь вниз, она набок (прорезью вниз) опускается на утеплитель.
С третьего раза автоматом получается.
Насчет разных хомутов - нет, такого не должно быть, они строго одинаковые.
Может, покрутить резьбу и отрегулировать нужно?
Melix777 Новичок Москва 8 4
Отв.279  08 Авг. 17, 16:04
Понятно, т.е. по-хорошему всё-таки нужен чилер, иначе потери ПГ неизбежны при таком режиме работы. Ибо куб с брагой/затором вряд ли будет удобно наклонять в сторону крана для опустошения.

Приложил кубовый хомут и вкладышевый друг к другу. У кубового длиннее сама "хомутовая" часть - жёлоб, но короче петелька с резьбой, у вкладышевого - наоборот. Причём, если я пытаюсь одеть вкладышевый хомут на крышку куба, петельку приходится сильно выкручивать, т.е. она уже ненадёжно держится - на витке-двух резьбы.
В принципе не мешает, я их визуально различаю.

Добавлено через 1дн. 19ч. 11мин.:

Добрый день, коллеги.

Кому интересно. Провёл вчера 1-ю дробную перегонку (по Габриэлю 61) зерновой браги средней густоты в ПГ-паровой рубашке. Ну, что сказать? Всё отработало по написанному ранее.
В куб D300 - 25 л налил 5 л ПГ + 500 мл воды, установил вкладыш, увеличитель объёма куба (+10л), диоптр ХД/3, деф. ХД/3 в режиме pot still. Налил брагу - 25 л + 1мл пеногаситель (хотя можно было и не добавлять, думаю).
Разгон на 3 кВт (как заявлено) ТЭНе занял примерно 1 час. В процессе разгона наблюдал парение ПГ из патрубка вкладыша, причём эпизодическое. Пар (даже наверное туман) тяжёлый, опускался вниз, запах не очень приятный... (ПГ румынский).
По мере отбора СС начинала парить добавленная вода, чем дальше, тем сильнее. Начиная с T где-то 96*С парило вообще непрерывно и довольно сильно вплоть до 98,7, когда остановил отбор.
В общем, к концу процесса в ванной комнате нарисовался совершенный хамам - пар + жара от сильно нагретого куба + запахи от СС и ПГ, которые прорвались в комнаты. Подмигивающий Кромешный адъ. Жена пообещала выдрать мне пейсы и выкинуть эту "химию" на помойку. ))
Какие выводы можно сделать?
1. Вкладыш работает, пригара нет (зависит от густоты).
2. Для относительно быстротекущих перегонов небольших объёмов браги дополнительная теплоизоляция не нужна, штатная у меня не оплавилась. Ножки куба, по совету Игоря223, лучше выкрутить максимально.
3. Нужна конденсация паров ПГ и воды из рубашки либо их вывод в окно или в за-сифонное пространство канализации.
Последним "лайфхаком" я уже пользуюсь при сбраживании - запахов нет вообще.
Но если с парами всё понятно, то с соединением ТСА дефа и не совсем... Дело в том, что за сифоном иногда образуется разрежение, если кто-то (или ты сам) активно сливает в каналью. Я наблюдал этот процесс во время брожения в ферментере - газ в такие моменты начинает выходить гораздо активнее. Вопрос. Как отразится разрежение на отборе голов, например, либо тела? Видимо, замедлит на какое-то время. Какие ещё подводные камни могут быть?