Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 30 17
alutov Студент Краснодар 27 10
Отв.320  18 Окт. 17, 21:57
Игорь, а какой объем воды помещается от неснижаемого остатка куба до дна вкладыша?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.321  18 Окт. 17, 22:13, через 16 мин
Считать нужно.
Вкладыш 50-литрового куба погружается в него на 28 см.
Я заливал воды так, чтобы оставалось свободными 29см, это выше ТЭНа на 6.5 см получилось, и до вкладыша оставалось 1см. Потом отлил еще поллитра - примерно 0,5см убрал.
В итоге над ТЭНом было 6см на старте. А после работы - около 4 см оставалось.
Долил обратно - примерно 3 литра вылил - отсюда и вывод, что расход 3 литра за сеанс.
На втором проверил - все тоже.
На третьем - почти на месте вода (это когда на 97.7С пар пошел в барботер)

Но это замеры на 50 литров, на других вкладышах будет все иначе, естественно.
Megasan Студент Элиста 28 4
Отв.322  18 Окт. 17, 22:33, через 20 мин
Игорь223, о какой мешалке идёт речь? А то недавно купил на SiV универсальную мешалку на 100 л. вкладыш, именно кукурузы много будет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.323  18 Окт. 17, 22:44, через 11 мин
Megasan, такую купил?
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1576/63502/
Это рамочная, работает.
А про экспериментальную здесь вскользь упомянуто, это другая (пока) история.
alutov Студент Краснодар 27 10
Отв.324  19 Окт. 17, 21:05
Ну как? Был эксперимент с затиранием?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.325  19 Окт. 17, 22:23
Был. На котле пвк-80))) в ветке по хд-3 подробно описан.

Шучу, хотя и возился с пвк целый день
Завтра или послезавтра дойдут руки...хотя нет, еще с неделю виноград буду гнать на сырец.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.326  19 Окт. 17, 23:27
Возможно в свете нового обсуждения котла-парогенератора это и не актуально, но вопрос задан - надо отвечать.

походу мало кто работает с ПГ или глицерином. поделитесь своим опытом, а то у меня дилемма. либо сливать брагу и тогда ее чиллером, либо сливать ПГ (но у меня краник рубашки сбоку, там 0,5-1 литры ПГ оставаться будет, а он дорогой)san1, 11 Окт. 17, 18:39

Как уже писалось - для работы с ПГл пришлось сделать еще один кран, сливающий все из котла без остатка. Используя этот кран можно варить зерновые на ПГл который за тем без потерь слить, и подать для охлаждения воду, при чем подать её в пустой куб, а не в остатки перегретого ПГл.
В общем-то для меня эта технология уже отлаженная и типовая - по ней все и делаю.

Минус тут есть один - если кран из днища куба, то при заливании в куб чего-либо отличного от жидкости твердый осадок оседает в этом патрубке, забивая кран. Приходится его чистить.

Небольшое неудобство в том, что для слива надо использовать металлическую канистру, с которой потом обращаться весьма осторожно - очень горячая.

Читая обсуждения новой идеи по котлу - парогенератору поймал себя на том, что я уже настольбко привык к сливу ПГ для подачи охлаждения в рубашку, что мне не хочется переходить на новую технологию - почему-то мне она кажется менее удобной...
Возможно дело привычки....
Дажене смотря на то, что до использования вкладыша с ПГл, я использовал непрерывный парогенератор, все равно мне сейчс очень комфортно работать со сливом ПГл....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.327  20 Окт. 17, 00:17, через 51 мин
MikleV, пусть расцветает сто цветов.
Кстати, вот тот вкладыш с конусным низом - он как раз задуман для некоторого улучшения твоей технологии
Как только проведу эксперимент - отпишусь, возможно будет полезная информация.))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.328  21 Окт. 17, 13:03
Продолжаю продолжать.
Перегнал раз шесть три вида браги на схеме со стравливанием пара во вкладыш.
И жидкую, виноградную, и среднюю, пшеничную, и ОЧЕНЬ густую - кукурузную.

Уверен теперь на все сто процентов, что расход воды при перегонке настолько низок, что увеличителя обьема не нужно.

При перегоне жидкой браги конвекция внутри куба вообще такова, что клапан перепуска начинает приоткрываться на 98С примерно, когда в рубашке 102С соответственно. В итоге расход воды, при стопе процесса в 99.5С (примерно 10%  в струе, если не ниже) - максимум поллитра.

Если брагу перегонять очень густую, то пар подается во вкладыш раньше, где то на 96С и расход воды 1.5-2 литра, что гарантированно куб не осушает.
До перегона наливаю практически под срез

img_20171018_091210.jpg
Img_20171018_091210. Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации. Оборудование для перегонки и ректификации.


После перегона уровень в кубе падает - сырец ушел, а воды почти не пришло

img_20171021_122449.jpg
Img_20171021_122449. Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации. Оборудование для перегонки и ректификации.



Подумал-подумал, и решил, что медный куб в данном случае будет еще круче)))
1. Теплопроводность меди даст некоторый прирост скорости передачи энергии из рубашки во вкладыш
2. Медь, при взаимодействии с кислотами, порождает эфиры (обсуждали где-то недавно, прочел переводную статью подробную, убедило)
3. Поскольку в рубашке нет высокого давления, то мягкая пластичная медь (по сравнению с нержой) будет чувствовать себя уверенно
4. Ну и просто прикольно было попробовать))) тем более вопросы на тему медных кубов задают чуть не каждый день
Вот что вышло

img_20171021_095330.jpg
Img_20171021_095330. Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации. Оборудование для перегонки и ректификации.


img_20171021_095314.jpg
Img_20171021_095314. Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации. Оборудование для перегонки и ректификации.



На этом вкладыше сделаю затор зерновой - по идее, расход воды в этом случае будет максимальным.
Посмотрим, что получится в итоге...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.329  21 Окт. 17, 17:06
Запустил в работу систему на заваривание затора.
Проще показать, чем описывать.
Ничего нового...однако интрига для меня пока сохраняется - после часа варки сколько воды уйдет из рубашки - вопрос!)))

Здесь немного про новый,  медный вкладыш.
Немного про экспериментальную мешалку.
немного про новый, экспериментальный встроенный барботер



alutov Студент Краснодар 27 10
Отв.330  21 Окт. 17, 19:04
Медный вкладыш это здорово. Смотрю в сторону вискарей - коньяков. Для этого отличное решение. Только цена наверное сильно выше обычного будет.

Вариант с подачей пара тоже порадовал. Так удобнее имхо и для затирания и для перегонки. Не знаю как для пива. Хорошо ли будет фильтровать? Не варил ниразу, все в планах.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.331  21 Окт. 17, 19:28, через 25 мин
Насчет цены - ничего сказать не могу. Медь дороже нержи, существенно.
Работать с нею тяжелее, в плане сварки, тоже существенно.
Но как это скажется на цене - не знаю и пока знать не хочу - я показываю макеты, а они имеют свойство меняться.

Фильр=тровать на этом барботере не получится, он специально приподнят на 2 см над днищем, чтобы скручивать было удобно. Но, повторюсь, это пока макет.

По существу.
Затор закончил, охладил, внес дрожжи.
Мне ОЧЕНЬ понравилось, честно.
Работа ничем вообще не отличается от работы с пароводяным котлом!!!
НИ по скорости, ни по комфорту.
Расхход воды в итоге примерно такой же, как и при перегонке густой браги - 2  литра...собственно, вот видео, чтоб долго не печатать)))



Все, пошел я на охоту собираться, с чувством выполненной задачи на сегодня, и с мыслями о перспективах ближайших добработок железа.

Кстати, барботер через крышку  - работает абсолютно аналогично - нужно только подумать, как совместить его с мешалкой, чтобы они не гремели друг об друга...
Megasan Студент Элиста 28 4
Отв.332  21 Окт. 17, 22:34
Игорь, а применительно к 100 л. котлу расход увеличится вероятно не пропорционально? Всё же он толще и ниже относительно, да и варка дольше?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.333  22 Окт. 17, 05:56
Megasan, в теории можно предположить, что расход воды нужно сравнивать по параметру обьем_вкладыша/площадь_рубашки_вкладыша.

То есть мы передаем энергию через поверхность теплообмена для того, чтобы прогреть обьем содержимого.

Но мне проще на практике проделать аналогичный эксперимент, чем выстраивать теорию процесса)))
Как только окончательно разберусь с конструктивом, так сразу пройдусь по всей линейке. И что-то мне подсказывает, что с моим любимым обьемом (100 литров) будет все хорошо!))
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.334  23 Окт. 17, 13:50
в теории можно предположить, что расход воды нужно сравнивать по параметру обьем_вкладыша/площадь_рубашки_вкладыша.игорь223, 22 Окт. 17, 05:56

Интересен вопрос - как будет меняться расход воды если использовать/не использовать расширитель объема?
В этом ведь случае площадь рубашки не изменится, а объем вкладыша вырастет...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.335  23 Окт. 17, 14:02, через 13 мин
Будет расти, естественно. Не литр, а полтора, не два а три литра выкипит, при увеличении обьема на 50% - вопрос в том, что на 50-ти литрах у нас запас в рубашке 6 литров))))
Сипай Бакалавр Ступино 60 11
Отв.336  23 Окт. 17, 16:54
игорь223, https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1392/59426/ уже можно покупать или он будет как то видоизменяться и модифицироваться?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.337  23 Окт. 17, 16:59, через 6 мин
Если через крышку пар подавать - то смело можно брать, все обкатанно давно

Если через боковую стенку через жестко установленный барботер - то я еще размышляю над конструкцией, чтобы она была и не очень сложной, и пригодной для мытья (в случае через крышку все очень удобно моется)
Сипай Бакалавр Ступино 60 11
Отв.338  23 Окт. 17, 17:27, через 28 мин
игорь223, у меня все упирается в крышку "аламбик" .Получается надо покупать обычную крышку да и мешалка нужна. Никак  не соберу мысли в кучу. "перечитываю" еще раз тему.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.339  23 Окт. 17, 17:30, через 4 мин
Зачем обычную?? Я ж на видео как раз и работаю с конусной крышкой, вводится пар через полдюймовый штуцер для штатного подрывника!
Да и доработка вкладыша под жесткий барботер - одна дырка на 22мм)))

Насчет мешалки - да, если не веслом мешать вручную, то мешалка имеет очень много плюсов. Дело наживное, как и автоматика, грубо говоря...
сообщение удалено