Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 30 21
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.400  04 Дек. 17, 14:08
Если у тебя залито 10 см выше дна - будет работать, естественноигорь223, 03 Дек. 17, 20:00

Не, я немного не об этом: залито по полной, литров 35 (с расширителем). Просто мешалка устроена так, что надо дном вращаются лопасти, которые доходят почти до стенок вкладыша и разместить между ними и стенкой еще и вертикальную трубку барботера не представляется возможным - для этого их придется слишком укоротить.

Но лопасти эти высотой сантиметра 3-4, и если трубку опустить лишь до лопастей (а не до дна) то все, скорее всего, будет работать.

Но т.к. трубка держится в соединении (судя по видео) исключительно за счет трения уплотнений в уголке, через который вводится во вкладыш, то возникает опасение что в этом случае, когда трубка как бы "висит" в заторе и одновременно идет перемешивание достаточно густого затора, она либо будет вырвана течением, либо постепенно сползет вниз, попав в лопасти мешалки.

Вопрос был в том, насколько работоспособна такая конструкция и что возможно предпринять, чтобы такого не происходило.

Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.401  06 Дек. 17, 12:49
Я тут немного не понял.
Почему пар нужно отводить прямо в брагу?
Если я правильно понял, воды из рубашки испаряется мизер и вводимый пар не оказывает сколь либо значительного влияния на нагрев.
Что мешает отводить пар в какую нибудь емкость с водичкой?
Заодно и точно будем знать, сколько воды из рубашки испарилось. И минус барботер из конструкции.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.402  06 Дек. 17, 15:09
Потому что пар переносит энергию.
И с барботером нет никаких проблем на практике...счас видео найду...вот оно



Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.403  12 Дек. 17, 10:04
игорь223, а модернизированные вставки будут? И если да, то когда? Или при заказе достаточно указать необходимость модернизации и штуцер установят?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.404  12 Дек. 17, 10:16, через 13 мин
Все вставки, которые отгружаются с этой недели с завода, уже модернизированы (вварен второй штуцер на полдюйма)
КИТ для превращения вставки в куб  со встроенным барботером тоже доступен к продаже
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.405  12 Дек. 17, 10:56, через 41 мин
Все вставки, которые отгружаются с этой недели с завода, уже модернизированы (вварен второй штуцер на полдюйма)игорь223, 12 Дек. 17, 10:16
Фотографии бы поменять на сайте)
КИТ для превращения вставки в куб  со встроенным барботером тоже доступен к продажеигорь223, 12 Дек. 17, 10:16
Его нашел через новости. Путает наличие новинок в каталоге и отсутствие в прайс-листе. Можно их как-то синхронизировать?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.406  12 Дек. 17, 13:25
Счас посмотрю...возможно действительно косяк!
alex14796 Бакалавр Калуга 67 11
Отв.407  13 Дек. 17, 12:41
Игорь, а переходнички, которые с уплотнительными кольцами и барботер , отдельно можно заказать?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.408  13 Дек. 17, 17:14
Наверное да.
Если не выкладывали в каталог, то выложим - насколько я помню там стандартный размер уплотнительного кольца, из обычного типономинала  11х1.5 (но это неточно, могу соврать)
alex14796 Бакалавр Калуга 67 11
Отв.409  15 Дек. 17, 13:27
Игорь, не могу не поблагодарить за доработку вставки , обсуждаемую в данной ветки.
Вчера сделал пробный погон, кит не покупал, доработал сам систему безопасности под пропиленгликоль, барботер тоже нашелся, соединил силиконовой трубкой, как временный вариант пойдёт, куб 37 самодельный из люкстайля, указателя уровня нет, вставка на 35л + увеличитель объема, сверху медный конус-"аламбик"+ сухопарник ХД4 с  медной путанкой и угловой дистиллятор ХД4 + автоматика 091. Разгон на 3квт, перегон 2.5, до 98 в конусе( больше побоялся, уровень оставшейся воды в кубе не виден), залил зерновой(ячменный солод 12кг) затор под край увеличителя объема, думаю что 50л точно есть. Заливал воды в куб столько, что вкладыш чуть плавал. Сколько осталось воды не знаю, пока барду не сливал, но тэн точно цел.Во вставке барда до края не достаёт примерно 5-7литров, получено 10,5л сырца, значит воды из куба испарилось примерно 3-5л .Солью, отпишусь точно если надо.
Так вот, работой этой системы остался очень доволен, до этого гнал в основном паром. Так сейчас в два раза быстрее и с меньшим, гораздо, расходом воды и спокойней, поскольку ПГ у меня полу- автомат(приходилось следить за уровнем воды) на долго без присмотра не оставишь.Поэтому этой осенью купил вкладыш и один погон сделал на пропилене- не понравилось, подгорела кукуруза и вообще как-то не привычно, температура куба высокая, вода испаряется через спускник и т.д.
Игорь направил меня в эту ветку и вот теперь у меня есть подходящий вариант- настроил включил и ушел, закончился процесс, остыл, сливай, следующий! Всё , надеюсь с оказией докупить переходники для удобства и будет все хорошо...
Игорь, ещё раз огромное спасибо тебе, красиво работаешь.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.410  15 Дек. 17, 14:24, через 58 мин
alex14796, этот мопэд не я придумал, тем не менее полностью разделяю твое удовольствие от процесса - я его получал несколько ранее  и от процесса перегонок, и от процесса конструирования новой железки.
Не сказать, что вкладыши не пользовались спросом с момента их вывода на рынок...однако теперь я просто уверен, что они "пойдут в народ" не менее активно, чем НБК-шки, если не более)))

Единственный совет - не делай на соплях.
Если нет смысла покупать готовый КИТ - посмотри как он сделан и сооруди по образу и подобию стационарные сочленения, безо всякого силикона и подобных времянок. Иначе рано или поздно наступишь на грабли.
Удачных варок, коллега!
alex14796 Бакалавр Калуга 67 11
Отв.411  15 Дек. 17, 15:48
Игорь.Спасибо за совет,сделал всё на двух тройниках как ты на видио предлагал, а силиконовые соединения сделаны по принципу как на СиВ барботер/фильтратор, который в форме бублика, но я согласен что угловые и прямые соединения, кот. теперь предлагаете лучше.Будет аказия, куплю.

Добавлено через 2дн. 21ч. 9мин.:

Солью, отпишусь точно если надо.alex14796, 15 Дек. 17, 13:27
Отписываюсь, уровень воды уменьшился не значительно, до вваренного штуцера(не знаю как правильно) под аристоновский тэн оставалось 7см !!!
Следующий погон делал не боясь, заливал воды чуть меньше-вкладыш не плавал, и гнал как обычно до 99 с учётом атм.давления.
Всё прошло ровно, в автоматич. режиме, без отклонений= весь погон(50л браги)за 5час 20мин на 2.5 квт, с ПГ я перегонял за 8-10 часов на 3-х квт за два раза точно такое же колличество+ танцы со сливом горячей барды и проч. Короче я доволен.


Добавлено через 9дн. 1ч. 27мин.:

Добавлю ещё пару слов в пользу доработки вкладыша.
На днях варил пиво с использованием вкладыша, так вот: на резьбовое соединение, которое появилось в результате доработки, я накрутил нержовый кран, далее штуцер, на него силиконовую трубку, а изнутри отверстие соединил с фильтратором, в моем случае пока силиконом, но должно быть герметично, на СиВ для этого предусмотрены угловые переходники с уплотнительными кольцами . Когда пришла очередь отфильтровывать сусло от дробины, процесс сводился к простому открытию крана(главное чтобы уровень сусла во вкладыше изначально был выше крана ). Открыл кран, спустил муть в отдельную посудину ,наполнил её- закрыл кран-вылил муть назад в заторник(вкладыш)-открыл кран и опять.... до тех пор пока пойдёт прозрачная жидкость, очень удобно , а до этого надо было "подсасывать" через трубочку горячее сусло и останавливать его течение как-то....бр не понравилось, а теперь- всё проще и спокойней.
Всем удачных варок и здоровья в Новом Году.
Zaderey Студент Львов 23 9
Отв.412  22 Янв. 18, 14:48

Всем доброго времени суток!
Я сразу по существу :
Собрали мне бак с рубашкой для перегона "твердых" браг. Рубашка связана с атмосферой (не под пар). Было принято решение для обогрева использовать пропилен гликоль. Объем рубашки (пол горлышко) 42л.

Вопрос :
Есть ли особенности работы с пищевым ПГ, который используется для косвенного нагрева? А именно,
1. какое количество будет достаточно для рубашки объёмом 42 литра,  сильно ли он расширяется при нагреве?
2. Есть ли какие то выделения при нагреве,  сильно ли ПГ испаряется, другими словами - велик ли расход?

И ещё, стОит ли брать китайский, или, все таки, лучше немецкий?

Спасибо большое заранее за ответы)
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.413  31 Янв. 18, 15:53
Zaderey, если перечитаешь последние посты - то поймешь, что пропилен гликолевый (ПГ) нагрев большинство коллег считает уже неактуальным, а тренд сейчас - использование пароводяного нагрева с отводом пара в брагу.

Я тоже поддался общим настроениям и купил себе набор для переделки моего вкладыша под пароводяной нагрев, но остановился и переделывать не стал: я уже настолько привык к ПГ, что меня все в нем устраивает, и особых изъянов в нем не вижу, а вот в паро-водяном вижу (для моего конкретного случая).

По этому попытаюсь ответь на твои вопросы, но прежде поясни: ты собрался полностью рубашку заполнять ПГ, или работать на ПГ-водяной смеси (в последнем случае бак будет нагреваться парами, а не самим ПГ) В зависимости от этого и советы будут разные.

Достоинства первого способа - сравнительная простота. Второго - меньшее необходимое количество ПГ и значительно меньшая инерционность всей системы.

(Попутно замечу - ПГ при любом варианте не расходуется. Какой приобретать - без разницы)

сообщение удалено
Melix777 Новичок Москва 8 4
Отв.414  07 Марта 18, 12:53
Здравствуйте, коллеги!

Возник вопрос. Если использовать расширение вкладыша (в моём случае до 35 л), получится, что штуцер для ввода пара в брагу будет находиться ниже уровня браги. Т.е. после варки затора, перед сбраживанием, не будет возможности вынуть барботер. Да и в процессе варки входной паровой клапан может засориться частицами затора и выйти из строя.

Мне приходит в голову мысль, что и в расширитель можно вварить такой же штуцер на 1/2", а нержовую горфу загибать как бы наверх и соединять уже с этим штуцером. Штуцер же на вкладыше заглушить. Но в этом случае, правда, 1) вертикальный барботер будет висеть высоко над дном, 2) возможно не хватит длины верхнего уголка, поскольку расширитель имеет диаметр куба, а не вкладыша, т.е. бОльший. Придётся как-то сочленять с помощью силиконовых трубок, что сделает конструкцию подвижной (мешалка?).

Что думете?

Добавлено через 11мин.:

Да, и вдогонку. Почему сейчас штуцер ввода пара в брагу вварен на уровне выхода из рубашки, а не выше, ближе к крышке?
Вискарьщик Студент Краснодар 21 3
Отв.415  07 Марта 18, 13:32, через 39 мин
Мне как раз делали врезку в расширителе. Длины уголка не хватает и он не садится на своё место. Я заказал соединительный штуцер прямой и его через силиконовый шланг соединил с уголком. Все работает, но я мешаю дрелью.
Melix777 Новичок Москва 8 4
Отв.416  07 Марта 18, 14:23, через 52 мин
В Вашем случае наверное можно было бы опустить барботер на дно и соединить его с уголком при помощи силиконового шланга. Только орудовать дрелью аккуратно. Подмигивающий
Я уже подумываю припаять к стенке вкладыша колечко из нержовой трубы или гайку, куда вертикально вставлять барботер, чтобы не болтался. Ну и опять таки шлангом соединять...
А какого сечения шланг используете?
Вискарьщик Студент Краснодар 21 3
Отв.417  07 Марта 18, 14:44, через 21 мин
Уголок не становится, не хватает длины т.к. второй конец уголка упирается в край вкладыша. Использую шланг 12 мм. Соединительно использую такой: https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1696/65842/
Евгений Тет Бакалавр Краснодар 75 28
Отв.418  08 Нояб. 18, 09:58
Добрый день!

Пока жду вставку бродят мысли.

Если поставить еще одну емкость параллельно кубу соединив их снизу и сверху. То общий объем жидкости для работы тена увеличится. Конвекции по жидкости между емкостями не будет, она конечно прогреется и во второй емкости но гораздо меньше чем в основной. Может быть полезно если вставку увеличили.
20181108_084442.jpg
20181108_084442.jpg Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации. Оборудование для перегонки и ректификации.
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.419  08 Нояб. 18, 10:04, через 6 мин
Если поставить еще одну емкость параллельно кубу соединив их снизу и сверху. То общий объем жидкости для работы тена увеличится. Конвекции по жидкости между емкостями не будет, она конечно прогреется и во второй емкости но гораздо меньше чем в основной. Может быть полезно если вставку увеличили.Евгений Тет, 08 Нояб. 18, 09:58
Если увеличили вставку - почему не увеличить куб?