Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 ... 204 52
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.1020  14 Июня 18, 21:43
Григорий, ты потер все дельные сообщения о изике и оставил сомнительный вывод, что СС перед вторым погоном нельзя разбавлять до 13%.Толстый Лори, 14 Июня 18, 07:41
Сам-то пробовал? Если хочется, то можно, конечно же. Почему нет? Но смысл где? Повторно войти в ту же реку? Что имеет смысл, но вне этой ветки, так это:
Разбавление до 5-6%, фильтрация через уголь, отбор 2% от объёма (или 50% по АС). Но смысл проявляется при наличии безработности/пенсионерства и уворованности коммунальных ресурсов и сахара.
В очередной раз он сделал тему красивой для себя любимого, оставив в корне не верные размышления напоказ. Все ждет что им будут восхищаться.SA1348, 14 Июня 18, 07:58
Это личный наезд? Не? Троллятиной такие посты на HD не считаются?
Метафора. Такое впечатление, что мотоциклист учит велосипедистов, как им преодолевать подъём. Причём в педалировании он ни "уха ни рыла". Мало того, он просто офигел от своих затрат в средство передвижения. Это застит ему всё. Ректификационный шовинист, чо.
Мне кажется, что я понимаю ТС: "Для развития темы оппоненты небходимы". Терпения ему!

сообщения удалены (3)
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.1021  15 Июня 18, 08:48
Сам-то пробовал? Если хочется, то можно, конечно же. Почему нет? Но смысл где? Повторно войти в ту же реку?Olkan, 14 Июня 18, 21:43
Какой-то поток сознания...что именно надо пробовать самому?
Если разведение СС то периодически второй погон делаю или на 20% или на 15%.

Вы тему так сказать в первоначальном виде читали? Речь шла об эксперименте в том числе по приданию ИА головных свойств. А получился такой шмурдяк на выходе что даже странно как то обсуждать, ломать копья и говорить про сухопарник...

В научных кругах пишут - эксперимент не удался по причине недостаточного количества (качества) лабораторного оборудования. Вот что можно сказать про данный случай.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1022  15 Июня 18, 10:18
В научных кругах пишут - эксперимент не удался по причине недостаточного количества (качества) лабораторного оборудования. Вот что можно сказать про данный случай.Толстый Лори, 15 Июня 18, 08:48
не совсем так.Эсперимент получился малоинформативном из-за нарушения стандартной технологии проведения перегона.В частности ,из-за разбавления СС до 13%.В реальной жизни никто так не перегоняет.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.1023  15 Июня 18, 14:06
Эсперимент получился малоинформативном из-за нарушения стандартной технологии проведения перегонаГригорий C, 15 Июня 18, 10:18
А я не согласен.
Если учесть:
Эксперимент ставился только для определения влияния скорости отбора голов на прямоточнике. Это и оценивайте ,а не конечный продукт. Он тут вообще ни о чем.Григорий C, 08 Июня 18, 22:37
, то способы разбавления СС до крепости нормальной бражки и покапельного отбора голов с бражки этим экспериментом "закрыты".
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1024  15 Июня 18, 18:37
способы разбавления СС до крепости нормальной бражки и покапельного отбора голов с бражки этим экспериментом "закрыты"Olkan, 15 Июня 18, 14:06
Игорь, тогда огласи (сформулируй) пожалуйста свой итоговый вывод, поскольку тебе всё понятно!
сообщения удалены (15)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1025  17 Июня 18, 10:12
Вот вопрос
alexeyT, Раз ты тут и теоретически зело подкован, тогда прошу разъяснить один момент.В своем эксперименте  [сообщение #13324843] ,по влиянию отбора скорости голов на качество конечного продукта на простом прямоточнике, я пытался фактически  исключить влияние сухопарника на время отбора голов. Для этого ,я слил его содержимое(18 мл) в емкость для голов сразу после отбора основного количества.Получилось ли этим у меня убрать его влияние (только на отбор голов!)?Мнения оппонентов разделились пополам. Половина опытных коллег считает, что слив содержимого уравнял мой аппарат(на снимке внизу ссылки)с прямоточником(только на время отбора голов!) ,другая половина ,что нет.Прошу вдумчиво рассмотреть вопрос и дать своё мнение.Если ты считаешь, что влияние на чистоту эксперимента сохранилось,то поясни почему.Итоги эксперимента не принимай во внимание. Заказчиком именно таких условий эксперимента был vano11Что он хотел узнать,он узнал и остался доволен. Я буду повторять эксперимент с другими условиями. Поэтому и интересует твое мнение.Григорий C, 15 Июня 18, 10:03
Вот ответ
1. Если с сп нет возврата в куб, на вылет примесей он не влияетalexeyT, 17 Июня 18, 07:54
Я думаю ,вопрос ,влияния сухопарника моего аппарата на чистоту эксперимента по отбору голов , закрыт.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1026  17 Июня 18, 10:30, через 19 мин
Григорий C, есть у меня пара теоретических вопросов по роли СухоПарника(сп) в твоем аппарате и его влиянии в системе . По идее он должен тормозить и собирать разные гадости , но в силу того что он не возвращает в бак ничего , то в нем происходит переиспарение и образование новых образований . И по идее чем дольше идет перегон тем больше он "нагадит" . Значит нужно выводить регулярно либо покапельно , а лучше переодически насухо. Есть еще вариант надеть сил.шланг(30см)с краном на конце и присоеденить к крану на сп , кран сп открыть(полностью или покапельно) и как только шланг наполнится производить слив . Геморная конечно конструкция...
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1027  17 Июня 18, 13:17
Григорий C, есть у меня пара теоретических вопросов по роли СухоПарника(сп) в твоем аппарате и его влиянии в системеКомэск, 17 Июня 18, 10:30
Я думаю,это влияние сильно преувеличено.Я написал ,что думаю, тут - [сообщение #13330219]
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.1028  17 Июня 18, 17:50
Геморная конечно конструкция..Комэск, 17 Июня 18, 10:30
Нифига не геморная. У меня на первом , подаренном аппарате "Трмосфера" в сухопарнике слив через капиляр в стакан с водой идет. Работает хорошо. Использую его для первого перегона браги.
термосфера с сухопарником.JPG
термосфера с сухопарником.JPG Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1029  17 Июня 18, 19:00
У меня на первом , подаренном аппарате "Трмосфера" в сухопарнике слив через капиляр в стакан с водой идетHuniaZlobny, 17 Июня 18, 17:50
Этот капилляр у меня в комплекте был:)
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.1030  17 Июня 18, 19:12, через 13 мин
Не используешь? У меня за перегонку 12л браги набегает оттуда грамм 150-200.
сообщения удалены (5)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1031  18 Июня 18, 15:11
Не используешь? У меня за перегонку 12л браги набегает оттуда грамм 150-200HuniaZlobny, 17 Июня 18, 19:12
Пока -нет.Но надо попробовать и оценить потери спирта.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.1032  18 Июня 18, 19:51
Я же сказал,  примерно 150-200мл крепостью ~65-70% при перегонке 12 литров сахарной браги. Не надо крохоборничать. Кстати жидкость в сливном стакане реально пахнет ароматизатором "виски",  тем который словенская дешевка.
сообщения удалены (2)
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.1033  19 Июня 18, 15:35
Первый перегон:Готовая конструкция на  фото на моей кухне.https://cdn.homedistil.ru/fs/1608/29/47768.103129.jpg...
... Ставим на плиту ...
... Следим за температурой...
... До 60 градусов нагрев идет медленно ,а вот потом ,очень быстро температура подскакивает до 65-67...
... Температура в кубе  быстро повышается ... до 91-93 градусов и потом медленно растет до 99-100...Григорий C, 29 Авг. 16, 21:42

Слова, слова...

И что ИМХО, происходит с температурами в кубике и над ним при погоне бражки.
Взгляни на диаграмму (рисунок "Разгон" ), полученную при погоне браги.
Не поленись, проследи за красной кривой (температура кубовой жидкости):
• Исходная температура браги около 24,5°С;
• Мощность нагрева 1,8кВт (индукция);
• До температуры 91,5°С, при которой эта конкретная брага закипела, прошло 1ч:06мин:30сек;
• Как видишь, никакого "температурного рывка" после шестидесяти, о котором ты ведешь речь, не наблюдается и близко. Кубовая жидкость прогревается равномерно по времени;
• Если сказать точнее, то скорость температурного роста даже замедляется. Для наглядности над красной кубовой температурой пустил зеленый пунктир линейности роста.
• Замедление объяснить просто. Чем горячее становится куб, тем выше теплопотери в окружающую среду;
• Что бы наглядно показать блуждание в трех соснах (температурах), попросил эксель оцифровать временем и температурой три реперные точки на которые ты ссылаешся описывая "рывок" (60°С и две точки отстоящих на ±7°С от шестидесяти);
• По временным меткам не сложно определить, что "температурный рывок" кубовой температуры не более чем красивый миф.

Предвидя твои последующие запоздалые отмазки (а ты похоже их таки обожаешь):
• Мол рывок наблюдал не на кубовой температуре, а на градуснике в пару над ним;
• И т.д., и т.п., матюкнувшись скажу следующее. Такие "несущественные" детали стоит изначально доносить до коллег новичков;

И что же в самом деле происходит в кубе и над ним в температурном плане.
Полная инфа о погоне браги содержится на следующей диаграмме. Рисунок "Погон браги", так сказать последующая за "Разгоном" серия.
Что любопытно. Температурный "паровой рывок" таки существует (зеленая кривая). И объяснение ему проще пареной репы:
• жидкость в кубе закипает;
• температура кипения зависит от крепости бражки (чем крепче, тем при меньшей температуре закипит);
• закипевшая жидкость испускает тучу горячего пара;
• пар вылетевший из куба, шустренько прогревает вышестоящие градусники...

Вот и весь сказ об температурных делах при погоне бражки. Причем безо всяких придыханий о первых каплях. Все просто как пять копеек. Бражка закипела, запарила, пар сконденсировался холодильником - пошла уверенная струя в приемную емкость. Мы тырим продукт из куба - температура кипения оставшейся жидкости неуклонно растет. Испарился из куба весь продукт, в кубе кипит вода - температура кубовой жидкости замерла на отметке 100°С.

P.S.
Григорий, прежде чем тереть мой пост, пожалуйста поправь свои огрехи в шапке. И не стоит недооценивать интелект новичков. Мол твои графики Esc, для них китайская грамота.
азгон.png
азгон.png Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
огон браги.png
огон браги.png Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1034  19 Июня 18, 16:40
Григорий, прежде чем тереть мой пост,Esc, 19 Июня 18, 15:35
Ты ещё не наигрался, в игру, я пишу Григорий стирает?
Он просто стирает посты своих оппонентов, в которых его разоблачают.
И раз ему это позволено администрацией, значит это нужно.
Возможно это связано со счётчиком, который считает сообщения, или с посещением форума.
Я думаю, что большое количество посещений и сообщений, связано с ценой на рекламу и продажу оборудования на сайте.
Вот Григорий и мочит корки, зарабатывая бабло, себе и людям.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1035  19 Июня 18, 17:53
Мол рывок наблюдал не на кубовой температуре, а на градуснике в пару над ним;• И т.д., и т.п., матюкнувшись скажу следующее. Такие "несущественные" детали стоит изначально доносить до коллег новичков;Esc, 19 Июня 18, 15:35
Именно показатели на термометре я и имел ввиду.Ведь я там не пишу ,что в этот момент он показывает температуру жидкости.Это ты уже так цитаты надергал.:) Мне кажется,что новичку глубоко фиолетово,что там происходит в кубе.Он просто должен смотреть на термометр. А в его показателях и есть скачок,о котором я новичков предупреждаю.

И естественно,термометр начинает показывать реальную температуру жидкости в кубе ,только когда она закипит. До этого момента он просто показывает ,что нагрев идет и не более того. Точно так же при остывании куба после перегона,температура жидкости там еще градусов 60-70.а термометр может уже и 30 показывать.
Если ты ,считаешь,что это важно,то мне не сложно добавить указание, что скачок происходит именно в показаниях термометра.
Спасибо за замечание.



Добавлено через 2мин.:

Он просто стирает посты своих оппонентов, в которых его разоблачают.Peskar, 19 Июня 18, 16:40
Ты ,я думаю,давно не перечитывал первый пост.Потому как ,оно нахфиг тебе нужно. Пост постоянно корректируется.Я внимательно отслеживаю все замечания и если признаю их верными ,то обязательно вношу исправления.
Удаляются только "добрые" советы типа : оборудование или сам метод -в топку.
Вот Григорий и мочит корки, зарабатывая бабло, себе и людям.Peskar, 19 Июня 18, 16:40
Кто бы поделился ,хоть копейкой.:)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1036  19 Июня 18, 18:05, через 12 мин
Мне кажется,что новичку глубоко фиолетово,что там происходит в кубе.Он просто должен смотреть на термометр.Григорий C, 19 Июня 18, 17:53
Мне кажется, что новичку сразу нужно привыкать смотреть на крепость спиртосодержащей жидкости в струе. Ведь именно этот продукт, является результатом предыдущих манипуляций.
Важно и то, что этому показателю глубоко по фигу, какое оборудование применялось при изготовлении спиртосодержащей жидкости. Он более объективен и информативен, по сравнению с показателями температуры. Во-первых они относительны, так как точность термометра сами знаете какая. Во-вторых они зависят от места установки и конструкции оборудования в целом, следовательно являются паспортными данными ТОЛЬКО для одного конкретного аппарата. И всё-равно, придётся эти показания коррелировать с крепостью, в конечном итоге.
ГОСТовский ареометр таких недостатков не имеет, следовательно вместо каких-то показаний термометров его показания является более предпочтительным и точными при любом раскладе!
сообщение удалено
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.1037  20 Июня 18, 11:43
Ведь я там не пишу ,что в этот момент он показывает температуру жидкости.Это ты уже так цитаты надергал.Григорий C, 19 Июня 18, 17:53
Прекрасно. Твое обвинение, мол Esc составил цитату из кусков моего текста вырванных из контекста, принято.
Шагаем дальше.
Берем твою следующую цитату об температуре и анализируем.
И естественно,термометр начинает показывать реальную температуру жидкости в кубе ,только когда она закипит.Григорий C, 19 Июня 18, 17:53
Моя интуиция подсказывает, что этой фразой ты пытаешся донести следующее:
• термометр на твоем аппарате находится над кубом;
• значит он может измерить только температуру кубового пара долетевшего до него;
• а кубовый пар, капитально достанет градусник, только в случае закипания кубовой жидкости.
• начало и "кончик" предложения вполне логичны, но;
• но вот средина ...

"Вырываем из контекста" среднюю часть и пытаемся ее осмыслить.
... термометр начинает показывать реальную температуру жидкости в кубе...Григорий C, 19 Июня 18, 17:53
ИМХО мне шепчет, Григорий утверждает, что показания его градусника идентичны температуре кубовой жидкости. Но так ли это на самом деле?
Наглядное пособие, диаграмма погона типичной бражки. Та же самая которую публиковал постом выше. Для удобочитаемости убрал с нее лишние данные и укрупнил "температурный масштаб" шкалы игрек.

Григорий, прежде чем чего ни будь говорить около температурного, попробуй вникнуть в смысл следующего.
точность термометра сами знаете какая. Во-вторых они зависят от места установки и конструкции оборудования в целомВадим П, 19 Июня 18, 18:05
На пальцах это звучит примерно так:
• все градусники "врут", хорошо если в пределах допустимой погрешности заявленной производителем;
• но даже если два градусника однотипные и показывают одно и то же в кастрюльке с кипящей водой и тающим льдом, то размещенные на твоем/моем оборудовании, они способны дать неприличную разницу в цифрах. Ну допустим ±5°С и выше;
• считаю, что самый вредный совет дающийся новичкам звучит примерно так. Гони до ХХ,х°С (с десядыми градуса) и будет тебе амброзия. При этом "забывая" сообщить об своем оборудовании, месте и способе контроля этой самой заветной температуры.




первый пост ... постоянно корректируется.Я внимательно отслеживаю все замечания и если признаю их верными ,то обязательно вношу исправления.Григорий C, 19 Июня 18, 17:53
Согласен, правильная позиция.

Ознакомился с твоими рекомендациями по подключению Горыныча к водопроводной сети.
Я приобрел себе аппарат из серии Горыныч...
... Краны на кухне у всех разные. Иногда аппараты продают со специальными переходниками ,но не всем они подходят.Вот и мне не подошли. Универсальный рецепт есть. Шланг засовывается (или пристыковывается, или одевается на него) в кран  и  приматывается к нему  обычным скотчем, несколькими оборотами. Неважно, если будет подтравливать немного. Такой  расход воды несуществененГригорий C, 29 Авг. 16, 21:42
И если с последним предложением, о несущественной утечке воды через "обычное скотчевое подсоединение" мое ИМХО согласилось, то с остальным категорически нет.

Привожу диалог нашей беседы.
- Хочу на следующем погоне поюзать "скотчевое подсоединение по Григорию".
- Esc, я тебе дорого?
- Что за вопрос, конечно да!!!
- Нет ты таки хочешь моей погибели...
- ИМХО, ты о чем???
- Смотри, соседка снизу, ну которая Марь Ивановна замутила евроремонт и обставилась итальянской мебелью. Деньжищ вбухала немерено...
- Намекаешь, что применив "скотчевое подсоединение" я могу влететь на бабло?
- Ага. Но это не самое худшее...
- Слушай ИМХО, я не имею привычки покидать поле битвы во время процесса. И если начнется "существенная протечка" я быстренько отреагирую.
- А вчера?
- Что, а вчера?
- Ну вчера вечером, когда погон был в самом разгаре, какое поле битвы ты окучивал, а?
- ИМХО, у тебя совесть есть. Как я мог пропустить события второго тайма Россия Египет!!!
- Вот, вот и я об этом...
- ИМХО, ты там еще намекало об чем то худшем, чем затопленная Марь Ивановна?
- Угу.
- И, что это?
- А ты пораскинь маковкой.
- ИМХО, не томи.
- Что произойдет если водичка предназначенная для охлаждения, утечет к Марь Ивановне?
- Ну попрет из пасти Горыныча спиртовый пар.
- А дальше?
- Раз гоню на газу, пар естественно вспыхнет...
- Ну наконец то. Хоть как до жирафа, но дошло.

И совсем кратко.
ТБ (техника безопасности) и "скотчевое подсоединение" охлаждения, ИМХО вещи не совместимые.
огон браги-2.png
огон браги-2.png Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1038  21 Июня 18, 11:05
Мне кажется, что новичку сразу нужно привыкать смотреть на крепость спиртосодержащей жидкости в струе. Ведь именно этот продукт, является результатом предыдущих манипуляций.Вадим П, 19 Июня 18, 18:05
С этим согласен. Температура в статье приведена именно для моего аппарата .А в других она может быть другой. Поправлю, что температура может отличаться , а  точный контроль производится по крепости в струе.

Добавлено через 3мин.:

И совсем кратко.ТБ (техника безопасности) и "скотчевое подсоединение" охлаждения, ИМХО вещи не совместимые.Esc, 20 Июня 18, 11:43
А ты пробовал? Со всей дури будешь рвать и не оторвешь. Только вместе с краном. Смеющийся
сообщения удалены (23)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1039  22 Июня 18, 23:45
Wygas
так вот всякие проволочки,скрутки и скотчи в сантехнике не ПРИЕМЛЕМЫ.Только резба и хомуты на шланги для исключения протечек и потопов.ЯWygas, 22 Июня 18, 23:26
Да делайте, как хотите. Здравый смысл выше всяких инструкций  и правил.Давление в водопроводе при классической  перегонке ограничено и никакие скачки ни на что не повлияют. И в конце концов,при перегоне на простом аппарате вообще от него нельзя отходить.Автоматика не предусмотрена. Просто- воду в доме  перекроет, кто нибудь, зачем нибудь и привет.
сообщения удалены (3)