Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 ... 204 54
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1060  11 Июля 18, 18:20
Ну, если 200-300мл продукта из 10 литров сырцаВадим П, 11 Июля 18, 18:07
Ты себе противоречишь. Ты вроде писал о 2-3 % из браги а не СС?Нет? Крутой

Добавлено через 1мин.:

И какой такой нужный вкус содержитВадим П, 11 Июля 18, 18:07
Вроде ,договорились о вкусах не спорить? Для кого-то и чистейший этиловый спирт(и  вообще ,любой алкоголь)-дерьмо.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1061  11 Июля 18, 18:31, через 11 мин
Ты себе противоречишь. Ты вроде писал о 2-3 % из браги а не СС?Нет?Григорий C, 11 Июля 18, 18:20
Противоречия нет!
Я писал, что 2-3% от объёма браги отбирается при её крепости около 5%, а не 13%, как у тебя. Если брага низкоспиртуозная, то при втором перегоне можно просто отсечь продукт на 55% крепости в струе и на этом успокоиться.
А у твоего 13% сырца придётся ещё отсечь 2-3% от его объёма, что бы хоть что-то похожее на напиток получить. Т.е. отсекать придётся 2 раза.
Хотя, я совсем не уверен, что получится что-либо приличное. Будет тот же шмурдяк, просто чуть лучше.
Понимаешь, мне трудно тебе что-либо объяснять, так как постоянно меняются вводные, а от них напрямую зависит ответ.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1062  11 Июля 18, 18:38, через 7 мин
Понимаешь, мне трудно тебе что-либо объяснять, так как постоянно меняются вводныеВадим П, 11 Июля 18, 18:31
Вадим П, а как ты оцениваешь результат эксперимента в его основном смысле - влияние скорости отбора голов на результат?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1063  11 Июля 18, 18:48, через 10 мин
Вадим П, а как ты оцениваешь результат эксперимента в его основном смысле - влияние скорости отбора голов на результат?Daniil, 11 Июля 18, 18:38
Вот ,собственно и хотелось бы это услышать.Ты свои 3 % с браги будешь отбирать капельно или струей?
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1064  11 Июля 18, 18:48, через 1 мин
Вадим П, ты рассуждаешь как ректификатор. Разбавил сырец, загнал примеси в пар и с помощью РК отобрал их. Ты же сам понимаешь, что на простом дистилляторе это не работает. А отбрасывать в канализацию даже 5%, не говоря уже о двух, очень малоэффективно. Сам посчитай через крект - больше чем на 20-25% содержание сивухи не снизишь.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1065  11 Июля 18, 19:21, через 34 мин
ar302, а как же методы поГабриэлю и отГабриэливание для простых дистилляторов (прямоточников)?
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1066  11 Июля 18, 19:56, через 35 мин
vano11, я именно об этом и говорю. Если бы все было так просто как пишнт Вадим нафига нам тогда были бы нужны габри и отгабри
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1067  11 Июля 18, 20:03, через 7 мин
ar302, а как же методы поГабриэлю и отГабриэливание для простых дистилляторов (прямоточников)?vano11, 11 Июля 18, 19:21
Я думаю,что эффективность этих методов по очистке от изоамила  сильно преувеличена.И метод Габриэля  не предназначен полностью для простых аппаратов. Последний перегон производится не на них. И тем более ,этот метод предназначен не для сахара. Пробы исполнить его на сахаре и только с использованием прямоточника ни к чему съедобному не привели. Я  тоже пробовал -[сообщение #13303140] Результаты не особо порадовали.Пить этот продукт не хотелось. Такие же результаты ГХ по изоамилу ,я получаю и классическим методом перегонки.Но этот продукт хочется пить.Он мне вкусен.:)
По отгабри ,пока ничего сказать не могу.Осенью одолжу у кого нить электроплиту и  попробую,когда время свободное появится.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1068  11 Июля 18, 20:10, через 8 мин
Григорий C, поГабри подходит для получения продукта из зерновых и для заливки в бочку, а вот отГабри подходит как для фруктовых, так и для сахарной, однако.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1069  11 Июля 18, 20:18, через 8 мин
Григорий C, поГабри подходит для получения продукта из зерновых и для заливки в бочку, а вот отГабри подходит как для фруктовых, так и для сахарной, однако.vano11, 11 Июля 18, 20:10
Я обязательно это проверю:)На форуме нет анализа ГХ после отгабри сахарного самогона.И еще, меня очень интересует вкус такого продукта.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.1070  11 Июля 18, 20:21, через 4 мин
Я думаю,что эффективность этих методов по очистке от изоамила  сильно преувеличена.Григорий C, 11 Июля 18, 20:03
ты не поверишь, но продукт практически полностью очищается не только от изоамила, но и прочих вонючих и ядовитых хвостовых и промежуточных фракций. Вот где бы пригодились твои ГХ и выставление на всеобщее обсуждение их результатов.
Только нужно понимать, что делаешь и для чего. А то как ты делал (из твоего сообщения) просто опять в конце смешал все со всем, то конечно получается тот же сс. Даже непонятна суть таких опытов.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1071  11 Июля 18, 20:24, через 3 мин
после отгабри сахарного самГригорий C, 11 Июля 18, 20:18
а никому из знающих что такое ГХ это и в голову не придет Улыбающийся нет ничего в сахарном такого, что требовало бы сохранять в ароматике. головы и хвосты одни.

з.ы. и ради бога, не делай этого! во всяком случае пока свой сухопарник не отпилишь и выбросишь!

Добавлено через 2мин.:

но продукт практически полностью очищается не только от изоамила, но и прочих вонючих и ядовитых хвостовых и промежуточных фракций. NeoSpritus, 11 Июля 18, 20:21
Грише это не нужно. Он любит пить СС - он его полностью устраивает во всем. К чему все эти потуги, я тоже не понимаю Улыбающийся
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1072  11 Июля 18, 20:39, через 15 мин
нет ничего в сахарном такого, что требовало бы сохранять в ароматике. головы и хвосты одни.Papic, 11 Июля 18, 20:24
Этилацетат-пищевая добавка Е1504 - Для нужд пищевой промышленности субстанция главным образом используется как вкусовая добавка, как компонент фруктовых эссенций и экстрагент в пищевой промышленности; как отдушка в композициях с фруктовым запахом, в виде следов в композициях «Цикламен», «Яблоко», «Малина», «Земляника», «Хмель», «Слива», «Груша», «Банан» и др. - http://vetconsultplus.ru/...primenenie.html
Если тебе не нравится его вкус, то это твои проблемы.


Добавлено через 7мин.:

А то как ты делал (из твоего сообщения) просто опять в конце смешал все со всем, то конечно получается тот же сс. Даже непонятна суть таких опытов.NeoSpritus, 11 Июля 18, 20:21
По моему личному убеждению,90% самогонщиков СНГ имеют простейшее оборудование и никогда его не поменяют по разным причинам.Я имею цель выработать алгоритм получения максимального количества продукции из единицы сырья,с сохранением приемлемой степени безопасности для здоровья.
Что, конкретно, не устаивает тебя в моих опытах? Слушаю внимательно.Тот же СС в результате никак не получается.Отрезаны самые вонючие головные фракции и самые вонючие хвостовые.То ,что осталось,здоровью вредит не больше,чем этиловый спирт в которых оно растворено.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1073  11 Июля 18, 21:09, через 30 мин
По моему личному убеждению,90% самогонщиков СНГ имеют простейшее оборудование и никогда его не поменяют по разным причинамГригорий C, 11 Июля 18, 20:39
По этой же причине эти 90% никогда не появятся на этом форуме , Гриш ! Они не прочтут эту тему ибо нахрен ничего НЕ НУЖНО , они пьют свой продукт и также как и ты ВСЕМ довольны .
Здесь люди которые стремяться к Лучше,Чище, Вкуснее ... И основная масса стремится к продвинутому оборудованию и технологиям . Да ,не сразу ,но со временем . Твою позицию я давно понял , учитывая ситуацию и другие моменты.
Если часть наших фоумчан перестанут поднимать твою тему в топ , то ты одними своими силами ее не вытянешь )))
сообщение удалено
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1074  11 Июля 18, 21:59, через 51 мин
верно отчасти, но почему бы между кубом и холодосом не поставить метровую трубу и выкинуть из схемы сухопарникNeoSpritus, 11 Июля 18, 21:16
Поставить метровую трубу  можно ,но для этого нужны или руки из правильного места, или большое желание найти, кто это сделает.И опять же вопрос,а зачем?Ты уверен, что самогон будет много лучше по вкусовым качествам? Я -нет. А вредность и бесполезность сухопарника, мне так никто здесь и не доказал.И анализируя свои анализы ГХ и анализы других форумчан, я  тоже не вижу никаких доказательств этому утверждению.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1075  11 Июля 18, 22:00, через 1 мин
нет ничего в сахарном такого, что требовало бы сохранять в ароматике. головы и хвосты одниPapic, 11 Июля 18, 20:24
Papic, вот с этим не соглашусь. Сахарный самогон вообще не употребляю. Но по работе делал сахарную брагу с хорошей винодельческой подкормкой, на винных дрожжах. СС получил крепостью 27% на стеклянной перегонке типа ПК (с двумя холодильниками). СС имел сильный дрожжевой тон, который победил окислением перманганатом. Этот СС перегнал с отбором на 7 фракций. Были ГХ, но не сохранились.
Теперь впечатления по органолептике. Первая фракция - головы - отход, вторая (подголовники), третья и четвёртая - имели яркие тона, баланс эфиров и сивухи (при объединении этих трёх фракций). Напоминали коньячный дистиллят. Пятую фракцию, саму по себе не очень приятную, взял также в купаж, больше из экономии. Нельзя сказать, что она явно ухудшила купаж.
Заложил на щепу, был неплохой результат.
В общем, я убедился, что сахар - это нейтральное сырьё, из которого можно получить ряд продуктов под различные вкусы - на разном оборудовании, по разным технологиям.
Также скажу, раз уже затронул эту тему, о "водке из сахара" по рецепту 127L (приготовленную Григорием). Напиток в целом не мой, я бы никогда не назвал её водкой, она очень мощная по примесям. Но могу представить довольно большое число людей, которым этот напиток понравится, потому что он хорошо сбалансирован, очищен углём от самых резких тонов.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1076  11 Июля 18, 22:02, через 3 мин
Если часть наших фоумчан перестанут поднимать твою тему в топ , то ты одними своими силами ее не вытянешь )))Комэск, 11 Июля 18, 21:09
А она и без них в топ будет. 90% здесь не зарегистрируются.Это правда.Но они же читают.И счетчик просмотров щелкает:)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1077  11 Июля 18, 22:15, через 13 мин
Вадим П, а как ты оцениваешь результат эксперимента в его основном смысле - влияние скорости отбора голов на результат?Daniil, 11 Июля 18, 18:38
Привет! Я делал очень много экспериментов и пришёл к выводу, что головы всё же нужно отбирать помедленнее. Если колонна, то покапельно 1 капля в секунду, если простой дистиллятор, то 2-3 капли в секунду.
Иначе, скорость отбора голов имеет значение при любом способе.
Смотри, к примеру, тебе нужно отобрать по расчёту 400мл голов. Ты не хочешь ждать 4 или 5 часов на это дело и врубаешь нагрев (мощность).
Ты отберёшь эти же 400мл за пол часа, опять же, к примеру, НО, из-за высокой скорости, вместе с головами, в отбор попадает какая-то часть тела и даже хвостов. В результате, из этих 400мл, голов окажется всего 100 или 150мл (остальное не головы), а оставшаяся часть голов (250-300мл) размажутся по всему погону.
Это простая логика, которая подтверждается моей практикой.
Доказать не могу, так как ГХ тогда не делал, но по вкусу отличия есть.

Добавлено через 8мин.:

Вадим П, ты рассуждаешь как ректификатор. Разбавил сырец, загнал примеси в пар и с помощью РК отобрал их. Ты же сам понимаешь, что на простом дистилляторе это не работает. А отбрасывать в канализацию даже 5%, не говоря уже о двух, очень малоэффективно. Сам посчитай через крект - больше чем на 20-25% содержание сивухи не снизишь.ar302, 11 Июля 18, 18:48
Армен, приветствую!
Я говорю про перегон на простом дистилляторе. Если делать стандартную брагу с ГМ 1 к 5, и потом её перегонять, то алгоритм перегона следующий. Я уже это говорил.
При первом перегоне с браги на сырец отбираем сырец до 40% крепости в струе. Это СС1. А после 40 и до 10% крепости в струе отбираем сырец в другую посуду. Это СС2.
СС2 перегоняем этим же аппаратом для укрепления и отсекаем продукт на 55% крепости в струе. Его разбавляем и употребляем. Это неплохой напиток. Для зерновых и фруктовых особенно. А СС1 разбавляем до 20% крепости и отправляем на колонну, так как это самая грязная часть сырца.
Вот и весь процесс. Всё элементарно.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1078  11 Июля 18, 22:25, через 11 мин
вместе с головами, в отбор попадает какая-то часть тела и даже хвостов. В результате, из этих 400мл, голов окажется всего 100 или 150мл (остальное не головы),Вадим П, 11 Июля 18, 22:15
Вадим П, ход твоих мыслей в принципе ясен. Только неясно, что ты называешь головами, что хвостами. Ты думаешь, при быстром отборе меняется порядок выхода компонентов?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1079  11 Июля 18, 22:36, через 11 мин
Вадим П, таблицы и графики коэффициентов испарения и крект рассчитаны только в зависимости от крепкости ССЖ, и не оговаривают интенсивность нагрева этой ССЖ и говорят что на определенный объем испарившегося этилового спирта испаряется такое то количество примесей в зависимости от крепкости ССЖ, в независимости от интенсивности нагрева этой ССЖ, я так понимаю, однако.