Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 204 7
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.120  14 Окт. 16, 14:00
Проблема: ЖЁСТКИЙ, аж жуть,Bernder, 14 Окт. 16, 09:57
Попробуй погреть с сахаром,как я в статье описывал. Ну, и постоять недельку надо. Постоять открытым пару дней -тоже хорошо.

Добавлено через 2мин.:

Откуда проблема и как с ней боротьсяBernder, Сегодня, 09:57От методики погона из первого поста этой темы. Как бороться - перейти на другую методику.servik7, 14 Окт. 16, 12:38
Соблюдать надо методику и всё будет хорошо. А когда голова ручьем течет(как автор описывал) ,то толку не будет.
сообщения удалены (5)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.121  14 Окт. 16, 19:43
Соблюдать надо методику и всё будет хорошоГригорий C, Сегодня, 14:00Согласен.Есть вопросы. Ты заканчиваешь первый отбор при 20% в струе. Какая температура сырца при этом?Добавлено через 23мин.:Что-то ты выключился. Григорий, вопрос не праздный. Ты рекомендуешь остановить отбор при 20% в струе.Однако температура сырца в струе может быть разной. Зависит и от воды, и от напора, и от конструктива холодильника (у тебя он не самый удачный).servik7, 14 Окт. 16, 14:15
У меня всегда температура продукта на выходе  18-19 градусов. На воде не экономлю. Смысла не вижу. Стоимость воды, в  поллитре конечного сорокоградусного продукта, у меня  составляет 70 копеек.У нас не Европа или Азия с их водяными проблемами и ценами. Перегон без водопровода в этой теме не рассматривается.


Добавлено через 3мин.:

Придвинул закуску поближе и... а вообще ничётак. И это двух суток не прошло! Так что всё ок, сегодня допью казёнку, а со след. недели, надеюсь, полностью в нашу веру обращусь.  ПС. Более того, сейчас попробовал сэм, купленный у проверенного чела и понял, что мой лучше.Bernder, 14 Окт. 16, 16:52
Ну вот .Человек уже доволен. Ну ,а захочет улучшить-форум ему в помощь,а в этой теме  ему уже делать нечего. Подмигивающий
сообщения удалены (36)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.122  16 Окт. 16, 09:28
К воде претензий не имею, напор стабильный, на втором этаже живу в 9-этажке, а вот неутеплённость куба да - дунуло с лоджии холодом на большую площадь нержи - падение температуры...Bernder, 16 Окт. 16, 08:05
И чем больше куб, тем больше эта проблема. И чем больше куб , тем больше инерция при изменении интенсивности нагрева. У меня на 12 л инерция около 2 минут. То есть-перестала капать голова-добавляю чуток газа .Результат будет через две минуты. Потекло сильно -убираю газ . Опять инерция. И так в течении часа ловишь эти 1-2 капли в секунду. Муторно конечно, но на таком простом оборудовании  никуда не денешься. Потому и советую новичкам  начинать с небольших объемов. Чем меньше объем куба,тем легче регулировать процесс.


По итогам первой перегонки получилось 5350 мл. 43%. АС насчитал 2300 мл.firsovdmi, 16 Окт. 16, 04:59
Выход маловат.2500 хотя бы ,как минимум,а в норме 2700-2800 надо. Не добродила брага,раз сладость чувствовалась. Может дрожжи слабоспиртоустойчивы? Померли раньше времени?

Добавлено через 1мин.:

Следующую брагу планирую ставить на сухих дрожжах (“Хмельных”) и с инвертированным сахаром.firsovdmi, 16 Окт. 16, 04:59
Это правильное решение.Выход  АС должен увеличиться.

Добавлено через 4мин.:

После следующего полулитра было уже 39%. Самогон слегка отдавал вареным запахом (видимо вытяжка из трупной жидкости дрожжей). Я перекинул трубку в банку для хвостов. В хвосты нацедилось 600-700 мл. средней крепостью 12%. Кольцевать хвосты не буду, как наберется литров 5, перегоню еще раз или вылью в унитаз нахрен.firsovdmi, 16 Окт. 16, 04:59
Хвосты ты упустил. Попали в продукт. При своевременном отсечении у тебя должно было получиться 1000-1200 мл 25-30% хвостов.12% хвост лучше вылей .Не стоит он переработки.
сообщения удалены (7)
Константин58 Новичок Ижевск 6
Отв.123  16 Окт. 16, 14:17
Уточню вопрос. Какие плюсы, кроме скорости созревания браги, дает подкормка? Дрожжи белорусские спиртовые.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.124  16 Окт. 16, 15:28
Уточню вопрос. Какие плюсы, кроме скорости созревания браги, дает подкормка? Дрожжи белорусские спиртовые.Константин58, 16 Окт. 16, 14:17
На форуме пишут ,что винные и спиртовые дрожжи на  чистом сахаре без подкормки вообще могут не заработать.
 Не хочешь химии-добавь горсть молотого изюма или пару тертых яблок(картофелин). Можно сухого кваса(или ржаного ферментированного солода)  грамм 50-100 на кг сахара добавить. И подкормка ,и полное отсутствие пены.

firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.125  16 Окт. 16, 17:57
Выход маловат.2500 хотя бы ,как минимум,а в норме 2700-2800 надо. Не добродила брага,раз сладость чувствовалась. Может дрожжи слабоспиртоустойчивы? Померли раньше времени?Григорий C, 16 Окт. 16, 09:28

А то, что брага подкисла немного, могло повлиять на дрожжи? Еще забыл сказать, что несколько литров браги пролил, когда сцеживал в куб - дело было на балконе в потемках и не заметил что не закрыл кранчик внизу куба. Пока ноги не намокли, не видел что сливаю на пол. Наверно литр или два утекло.

Дрожжи самые обычные в красной-желтой пачке, расписанной под хохлому www.tkmargo.ru/i/up/tpkmargo.ru/lux-extra-100gwh-62-140530005059.jpg

Еще не совсем понял как рассчитать АС по исходному сахару. Пишут что должно получаться 500-560 мл с килограмма, но я не пойму где это должно получаться - в исходной браге или в конечном продукте?

Да, и автору темы спасибо за инструкцию - все собрано в одном месте.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.126  16 Окт. 16, 18:37, через 40 мин
Пишут что должно получаться 500-560 мл с килограмма, но я не пойму где это должно получаться - в исходной браге или в конечном продукте?firsovdmi, 16 Окт. 16, 17:57
Считать можно по разному. 500-560 мл это приемлимое содержание абсолютного спирта в СС, после первого перегона.


Добавлено через 2мин.:

А то, что брага подкисла немного, могло повлиять на дрожжиfirsovdmi, 16 Окт. 16, 17:57
Вообще-то сахарная брага не должна подкисать за такое короткое время. Может тебе просто показалось? А вот -то ,что пролил несколько литров -это  конечно прямые потери.
сообщения удалены (24)
Oldmiler Студент Новосибирск 39 5
Отв.127  19 Окт. 16, 19:27 Автор был выпивший
Очень все понятно, спасибо! Так сказать, данная статья - не чистый спирт по ГОСТу, но и не брага однозначно. А то по форуму, одни колонны, СС и ни слова про обычный самогон, буду читать, искать и умнеть! Улыбающийся
сообщения удалены (2)
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.128  21 Окт. 16, 09:56
одни колонны, СС и ни слова про обычный самогонOldmiler, 19 Окт. 16, 19:27
Что в вашем понимании обычный самогон?
СС это спирт сырец, переходный продукт получаемый после первой перегонки браги в одну струю без разделения на фракции. Об этом есть в ФАКе. Пить его нельзя.
А самогон это продукт получаемый из СС второй дробной (с разделением на фракции) и последующими перегонками. Вернее средняя фракция, так называемое тело. В зависимости от оборудования и режима деления на фракции получается от 45 до 94% об (процентов объемных долей). Все, что имеет 45-91% об это и есть в общем понимании самогон. Некоторые предпочитают называть этот продукт не самогоном, а дистиллятом, т.к. в общенародном понимании самогон это тот самый спирт сырец, который в деревнях гонят в одну струю, чистят маслом, марганцовкой, углем и в таком виде употребляют. Жуткое пойло. Все, что выше 91-92% об уже не самогон (дистиллят), но еще и не спирт (ректификат). Т.е. вкуса исходника как в дистилляте уже нет, но чистоты спирта еще нет. Промежуточный продукт который здесь называют недоспирт, недоректификат (НДРФ), протоспирт и т.д.
Видео уроки посмотрите на сайте Самогон и водка. Там всего 20 часов, зато 90% вопросов отпадут.

Добавлено через 4мин.:

про выбор объема бродильной емкости - лучше брать кратно объему куба, чтобы не гонять полупустой кубfirsovdmi, 20 Окт. 16, 13:02
Вот в чем вся прелесть идеи с расширителем для куба.
Поставил расширитель, перегнал брагу. Снял расширитель, перегоняешь СС. И копить не надо.
сообщения удалены (4)
Т-Е-Р-А-П-Е-В-Т Специалист Шебекино 113 39
Отв.129  21 Окт. 16, 16:37
Статья для новичка более чем полезна- ибо обычно начинаешь читать полезную как бы информацию 2-3 стр.а дальше идут обсуждения личных мнений и зарабатывания сообщений!Сколько вечеров было просижено  что выбрать из океана инфы полезного.Хотя одам должное форуму и огромное спасибо игорю 233 и victorchik за разжованную информацию благодаря коей был изготовлен электродный нпг и нбк.Год ушел на изготовление но после первого прогона у меня был щенячий восторг!А начинал я с молочной фляги барботажнах банок и самодельного прямоточника.Так что дерзайте друзья дорогу осилит идущий!Удачи вам всем.
сообщения удалены (19)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.130  23 Окт. 16, 10:56
Что в вашем понимании обычный самогон?СС это спирт сырец, переходный продукт получаемый после первой перегонки браги в одну струю без разделения на фракции. Об этом есть в ФАКе. Пить его нельзя.Motto, 21 Окт. 16, 09:56
Это тут общеизвестный факт. А в народе  же, далеком от сайтов и форумов, об этом мало кто догадывается. Самые продвинутые самоучки в лучшем случае сливают первые грамм 300 с 30 л бидона браги(и то, не капельно ,а струей),ну и хвосты отрубают ,как гореть в ложке перестает. О втором перегоне никто, как правило, и не задумывается. Я вот об этом тоже не слышал никогда ,пока сам не занялся по науке.
сообщения удалены (153)
Nekto622 Новичок Рядом с Абаканом 1
Отв.131  04 Дек. 16, 19:34
Спасибо за прекрасный пост.подчерпнул многое.брагу поставил.буду ждать ,когда будет готова и преступлю к перегону)
sibirk Специалист Иркутск 140 70
Отв.132  05 Дек. 16, 13:33
Григорий С. Большое спасибо за пособие для новичков! Очень выручил! У меня некоторые знакомые накупили "аппаратов" и начинают приставать с расспросами что да как? И попробуй объясни в двух словах да еще иногда по телефону. А так просто и  замечательно, распечатал (с ссылкой на авторство), ткнул носом, похлопал по плечу с пожеланием удачи и человек пошел заниматься. А вот когда у него возникнет вопрос почему у него так получается, а у меня по методике Алкобрата по другому, тогда и разговор будет совсем другой.
сообщения удалены (10)
tsy Новичок Москва 5 2
Отв.133  12 Дек. 16, 21:54
 
Я пользуюсь таким способом. Самогон наливаю в 2-3 литровую стеклянную банку, добавляю 2 кусочка сахара -рафинада на 1 л самогона,  плотно закрываю полиэтиленовой крышкой и ставлю в большую кастрюлю с водой. Нагреваю до тех пор, пока температура  самогона в банке не достигнет 65-70 градусов.
Попробовал так сделать и самогон стал мутный, это из за сахара? Правда, крышкой банку не закрывал.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.134  12 Дек. 16, 22:09, через 16 мин
Попробовал так сделать и самогон стал мутный, это из за сахара? Правда, крышкой банку не закрывал.tsy, 12 Дек. 16, 21:54
Вполне возможно. У меня однажды тоже стал мутный, хотя делал всё ,как всегда. Это редко бывает ,но неизвестно почему. Возможно -примеси в сахаре, возможно -качество воды.Может еще ,что нибудь... На вкус продукта это не влияет.
сообщение удалено
zigzagar Новичок Москва 5 3
Отв.135  14 Дек. 16, 21:25
Григорий C,
Спасибо, Гриша! Очень удачный рецепт, только  им И пользуюсь! Только хвосты во втором перегоне отсекаю на 58-60 градуссв.
сообщение удалено
Oldmiler Студент Новосибирск 39 5
Отв.136  15 Дек. 16, 04:35
отсекаю даже  на 65Григорий C, 14 Дек. 16, 21:59
спиртометр бытовой был, сейчас АСП 3 комплект, еще не пробовал, на бытовом не особо то понятно где 60 65 55 все шкала мелкая, отсекал, как только шли масленые вкрапления, гнал в другую емкость, до 40 потом прекращал отбор, так как там все равно уже грамульки, решил выжать бражку до нуля ЗРЯ!!! пошли уже голимые хвосты а собрал грамм 300 да и крепость 15, а на качество очень повлияло, лучше не жадничать)
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.137  15 Дек. 16, 09:32
Только хвосты во втором перегоне отсекаю на 58-60 градуссвzigzagar, 14 Дек. 16, 21:25
Какой аппарат и какая при этом температура в кубе?
А то научите щас, потом на низкий выход жаловаться станут.
сообщения удалены (3)
servik7 Магистр Мск 244 40
Отв.138  16 Дек. 16, 03:28
Григорий C,
Это пожелания.
Крепкость - как практик по сэму, выдай пожалуйста конкретную рекомендацию при какой крепкости в струе и соответствующей Ткуба целесообразно прекращать отбор на втором перегоне,
затем заменить отборную емкость и собрать остатки. Начинающим нужна определенная цифра, а не размазанный спектр 40-65%, да и самому интересно, хочу зимой сахарного качественного сэмчика попить. Для фруктового продукта, если он без хорошей добавки сахара алгоритм отбора немного другой.
У тебя аппарат прямого перегона, то есть без возврата флегмы. У него есть свои плюсы и минусы в сравнении с дистом с укреплением. Выдели их. Например, для получения сэма оба перегона делают прямыми. А остатки от 2-го перегона лучше предварительно прогнать на дисте с укреплением. Попробуй сделать не два, а три прямых перегона, а последний на дистилляторе с укреплением. Сравни результаты. Не малая часть новичков приобрела сразу дисты с укреплением. Поясни новичкам, как в этом случае "отключать" укрепление. Иначе, при "баловстве" с укреплением вместо вкусного сэма получат еще и спектр примесей. Это касается твоего способа двойного перегона.
В этой теме желательно иметь качественную картинку с таблицей соответствия Температуры и крепости в кубе и в струе. Чтобы у новичка все было под рукой.
Есть винокуры, которые гонят на открытом огне (газу) спирт-сырец, чтобы спирт получить. Однако со строгим соблюдением ТБ. Лучше перейти на тены, безопасней.


 
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.139  16 Дек. 16, 20:45
Крепкость - как практик по сэму, выдай пожалуйста конкретную рекомендацию при какой крепкости в струе и соответствующей Ткуба целесообразно прекращать отбор на втором перегоне,servik7, 16 Дек. 16, 03:28
Так я и написал в статье рекомендацию - не ниже 50% в струе и 95 градусов в кубе. Если есть желание суперперестраховаться ,то на 65% в струе и 93 в кубе. Но разницы во вкусе новичок не почувствует. Только на уровне психологии. Плацебо, так сказать.
У меня есть личная причина гнать первое тело до 65% .  Есть у меня тесть, который любит именно сэм с сивушным  запахом. Вот после 65% и до 40%, по его личной просьбе ему и отбираю. Он еще и головы у меня забирает и туда добавляет. Ну, нравится деду такое. В 77 лет  можно себе позволить любые извращения. Смеющийся 

Добавлено через 3мин.:

А остатки от 2-го перегона лучше предварительно прогнать на дисте с укреплением. Попробуй сделать не два, а три прямых перегона, а последний на дистилляторе с укреплением. Сравни результаты. Не малая часть новичков приобрела сразу дисты с укреплением. Поясни новичкам, как в этом случае "отключать" укрепление. Иначе, при "баловстве" с укреплением вместо вкусного сэма получат еще и спектр примесей.servik7, 16 Дек. 16, 03:28
Это выходит за рамки этой темы. Аппарат с укреплением - это  уже продвинутый вариант. Подавляющее большинство с него не начинает.
сообщения удалены (6)