Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 64 65 66 67 68 69 70 ... 204 67
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.1320  18 Июля 18, 23:52
Нет,именно постоянный. У меня первый подаренный мне аппарат Термосфера один в один как у Григория на первой странице. И по капилляру в поллитровый пивной стакан заполненный на два пальца водой, чтоб кончик капилляра утопить, за перегонку набирается дополнительно не более 250мл жидкости. Бывало конечно и больше,на зерновых брагах, но там был виден брызгоунос,  так как шла муть. На сахарной из капилляра в воду как сироп вытекает видно его следы как сахар в чае.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.1321  19 Июля 18, 00:27, через 36 мин
собственно, не хотел ничего писАть в темы,Толстый Лори, 18 Июля 18, 22:49
Читай, потом пиши, будь в теме. После отбора каждой фракции ТС опорожняет сухопарник. Теперь перечитай, что и для кого ты написал?



Добавлено через 7мин.:

чтобы результаты были правильными,то и исходник должен быть одинаковый
и все условия должны быть одинаковыеВадим П, 18 Июля 18, 14:25
Все термометры и ареометры поверены. Ваттметр с вольтметром тоже. Точнейшим образом известны все размеры и конструкция аппарата. Произведён химанализ сахара, подкормки и воды.  И самое главное - в серии должно быть не менее пяти опытов. Сарказм, ежели что.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.1322  19 Июля 18, 06:43
После отбора каждой фракции ТС опорожняет сухопарникOlkan, 19 Июля 18, 00:27
Вопрос только в том, что остается от фракции в сухопарнике к моменту слива...За хвосты не скажу, а вот головы переиспарятся в полном составе.
сообщение удалено
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.1323  19 Июля 18, 07:51
головы переиспарятся в полном составе.HuniaZlobny, 19 Июля 18, 06:43
Да. Переиспаряются, ибо температура пара растёт.
Исходное состояние перед отбором голов: сухопарник пуст, банка для голов пуста.
Отбираются головы. Пусть часть сливается в банку для них, часть остаётся в сухопарнике и, переиспаряясь попалает в ту же банку. Перед началом отбора тела или подголовников всё из сухопарника сливается в ту же банку.
Исходное состояние перед отбором тела или подголовников: сухопарник пуст, банка для тела или подголовников пуста.


Добавлено через 39мин.:

Надо бы ещё и за пропагаду борщевика ввести.миргаз, 19 Июля 18, 07:23
Любой, кто пишет про 30% сахара в борщевике - лживый мерзавец.
Это ты зря . Многие ретивые пчеловоды сеют - медонос хороший . Я лично одного при посеве в Тверской области отмудохал .....большой, 29 Апр. 14, 11:13
Я бы распространил эту меру на пропагандонов. И потом голышом в заросли цветущего.

P.S. Григорий, прими извинения за оффтоп.

сообщение удалено
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.1324  19 Июля 18, 09:23
Теперь перечитай, что и для кого ты написал?Olkan, 19 Июля 18, 00:27


я уже отвечал, написано мной для новичков на форуме,

собственно, не хотел ничего писАть в темы, куратором которых является Григорий, так как он "тупо" чистит все ответы не угодные ему, но надеюсь этот ответ новички увидят.Толстый Лори, 18 Июля 18, 22:49



Добавлено через 2мин.:

После отбора каждой фракции ТС опорожняет сухопарникOlkan, 19 Июля 18, 00:27
если там будет чего опорожнять. по факту в кипящем растворе в сухопарнике в процессе отбора фракций все прекрасно попадет в отбор.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1325  19 Июля 18, 09:28, через 5 мин
если там будет чего опорожнять. по факту в кипящем растворе в сухопарнике в процессе отбора фракций все прекрасно попадет в отборТолстый Лори, 19 Июля 18, 09:23
По факту ,после отбора 100  мл голов ,еще 30-40 сливаю с сухопарника. Эти 30-40 мл пахнут головами.
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.1326  19 Июля 18, 09:30, через 3 мин
по капилляру в поллитровый пивной стакан заполненный на два пальца водой, чтоб кончик капилляра утопить, за перегонку набирается дополнительно не более 250мл жидкостиHuniaZlobny, 18 Июля 18, 23:52

это говорит только о том, что из-за малого диаметра сливного отверстия не весь конденсат сливается из сухопарника. посмотрите выложенные в ютубе видео - там в стеклянных банках по пол литра конденсата в сухопарнике болтается, и заметьте, этот объем появляется почти сразу после начала перегонки, жаль не посчитано какой объем выпадает в сухопарнике в виде конденсата с начала перегонки и до окончания процесса.

Добавлено через 4мин.:

По факту ,после отбора 100  мл голов ,еще 30-40 сливаю с сухопарника. Эти 30-40 мл пахнут головами.Григорий C, 19 Июля 18, 09:28
вот о чем я и говорю -  на 100 грамм голов сконденсировалось в сухопарнике почти 30 грамм ---30% !
о каких 200 мл с 15 литровой перегнанной браги (потери) может идти речь?
как минимум 30% от полученного СС конденсируется в сухопарнике, и если будет непрерывный слив, то эти 30% объема от СС просто уйдут в канализацию.
а если непрерывного слива не будет, эти 30% прекрасно расползуться по всему погону ...
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1327  19 Июля 18, 09:34, через 5 мин
жаль не посчитано какой объем выпадает в сухопарнике в виде конденсата с начала перегонки и до окончания процесса.Толстый Лори, 19 Июля 18, 09:30
При перегонке 7 литров 30% СС у меня суммарно за перегон сливается из сухопарника около 150-200 мл.
сообщение удалено
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1328  19 Июля 18, 09:39, через 6 мин
вот о чем я и говорю -  на 100 грамм голов сконденсировалось в сухопарнике почти 30 грамм ---30% !Толстый Лори, 19 Июля 18, 09:30
Так это головы.Они легко конденсируются. в начале перегона.При дальней шей перегонке я неоднократно сливал содержимое(проверяю так. нет ли брызгоуноса).Сливается те же 20-30 мл .То есть, в  моем сухопарнике не бывает более 60-70 мл в любой момент перегонки.(исключая  редкий брызгоунос)
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.1329  19 Июля 18, 09:39, через 1 мин
При перегонке 7 литров 30% СС у меня суммарно за перегон сливается из сухопарника около 150-200 мл.Григорий C, 19 Июля 18, 09:34
Григорий, я говорю не об объеме, который вы получили в сухопарнике после окончания процесса, а об объеме, конденсирующемся в сухопарнике в процессе. так как в сухопарнике конденсат кипит и переиспаряется опять, то это динамический процесс - сконденсировался-вылетел, сконденсировался-вылетел.

вы сам отметили - на 100 грамм голов получаете 30 грамм конденсата в сухопарнике. и по моим впечатлениям от работы с сухопарником, где-то так получается. ОК, вы эти 30 грамм выливаете. самое веселое, что следующие 100 грамм вышедшие из холодильника дадут опять же 30 грамм в сухопарнике, но эти 30 грамм если сразу не сольете, переиспаряться и уйдут в тело.
сообщения удалены (2)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1330  19 Июля 18, 09:48, через 9 мин
но эти 30 грамм если сразу не сольете, переиспаряться и уйдут в тело.Толстый Лори, 19 Июля 18, 09:39
Ну, и флаг им в руки.Больше половины ЭАФ осталось в слитых головах(это хорошо видно из ГХ и простых расчетов - [сообщение #13344223]).Уменьшать их количество еще больше, у меня нет желания. В ГОСТАх на дистилляты есть не только максимально допустимые концентрации ,но и минимально допустимые.В моих ГХ ЭАФ на самых нижних границах.



сообщения удалены (10)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1331  23 Июля 18, 20:06
Или вкусом.Я лошадей тоже гнать не буду.Как раз сахарная созрела. Половину отгоню с капельным отбором ,а другую струйно.Потом вдумчиво подегустирую и попробую разницу почувствовать.Григорий C, 12 Июля 18, 18:21
Перегнал,как написал. Снял пробу с обоих продуктов.По органолептике - разницы никакой.
Вопрос для себя закрыл. Отбор голов буду проводить струйно.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1332  24 Июля 18, 00:09
Перегнал,как написал. Снял пробу с обоих продуктов.По органолептике - разницы никакой.
Вопрос для себя закрыл. Отбор голов буду проводить струйно.Григорий C, 23 Июля 18, 20:06
Всегда добавляй, при перегоне на простом аппарате. Понимаешь, народ не всегда в контексте твоих телодвижений. И могут струйный отбор перенести чёрте куда, в колонну, к примеру, а это далеко не так. Ну, сам понимаешь.
А по сути, я тебе попробую объяснить свои наблюдения. Нет необходимости на простом аппарате покапельно, ну, одна капля в секунду, как на колонне, отбирать головы. Но, отбирать их нужно со скоростью примерно в два раза ниже скорости отбора тела. Именно, при таком режиме у меня получался более-менее приличный напиток.
У меня нюх на примеси, как у тренированной собаки, идиосинкразия, короче, поэтому можешь мне вполне доверять.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1333  24 Июля 18, 09:32
Но, отбирать их нужно со скоростью примерно в два раза ниже скорости отбора тела. Именно, при таком режиме у меня получался более-менее приличный напиток.У меня нюх на примеси, как у тренированной собаки, идиосинкразия, короче, поэтому можешь мне вполне доверятьВадим П, 24 Июля 18, 00:09
Да, хоть каплю в сутки отбирай,если тебе лично так нравится.:)Новичок никакой разницы в продукте не увидит. Поэтому, рекомендацию по капельному отбору из статьи убрал, как и рекомендацию по разбавлению. В итоге ,всё упрощается.Уменьшается общее время перегона и увеличивается прямой выход продукта, без изменения качества.
сообщения удалены (3)
Иван Геннадьевич Студент Москва 14
Отв.1334  24 Июля 18, 15:10
Здравствуйте, досточтимые знатоки!
Я отделил по совету сухопарник от своего аппарата. Сказали, что будет только лучше, что он только выпаривает сивуху в СС, и далее только портит всю вторую (третью и т.д.) перегонки. Короче, спилил.
Далее ознакомился вот с такой чудесной статьёй - автору уважуха за труд.
А вот теперь вопрос: ежели аппарат заводской, на 12 л (заливаю по 10 л браги), но он не имеет сухопарника - как следует выполнять инструкцию? Что-то же надо и отделить в виде голов уже в первый раз, так или нет?
У меня на 30 литров 8 кг, т.е. на 10 л браги - 2,66 кг сахара.
Что касаемо сивушных масел при первом и втором отборе?
Без сухопарника какие во всем процессе коррективы?
Если где тут на 67 страницах уже всё вышеперечисленное обсуждалось, дайте знать, пожалуйста.))
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1335  24 Июля 18, 15:20, через 11 мин
Если где тут на 67 страницах уже всё вышеперечисленное обсуждалось, дайте знать,Иван Геннадьевич, 24 Июля 18, 15:10
Раз задан такой вопрос, отвечу по простому.
Первый перегон браги, берёшь всё, от начала и до конца, конец при температуре 99,5°C в кубе.
Потом второй перегон, вначале отсекаешь головы, 5-8% от АС (абсолютного спирта), дальше берёшь питьевой самогон (дистиллят), пока температура в кубе не станет 90°C, а остальное (хвосты) догоняешь до 99°C, но лучше до 98°C, и собираешь их в отдельную тару, для дальнейшей переработки.

Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1336  24 Июля 18, 15:33, через 13 мин
Сказали, что будет только лучше, что он только выпаривает сивуху в СС, и далее только портит всю вторую (третью и т.д.) перегонки. Короче, спилил.Иван Геннадьевич, 24 Июля 18, 15:10
Ну и зря. Сухопарник, из которого нет возврата испаряемого в куб, на сивуху не влияет никак.Да и на головы  особого влияния я не заметил.А вот кислоты он задерживает и собирает.

Добавлено через 1мин.:

А вот теперь вопрос: ежели аппарат заводской, на 12 л (заливаю по 10 л браги), но он не имеет сухопарника - как следует выполнять инструкцию?Иван Геннадьевич, 24 Июля 18, 15:10
А ничего не меняется.Так и выполняй,как написано.

Добавлено через 3мин.:

дальше берёшь питьевой самогон (дистиллят), пока температура в кубе не станет 90°C, а остальное (хвосты) догоняешь до 99°C,Peskar, 24 Июля 18, 15:20
Счас насоветуешь.У меня 90 градусов в кубе ,когда и половина тела еще не вышла. Нюансы возможны ,для каждого аппарата индивидуально. Ориентироваться нужно не по температуре в кубе,а по крепости в струе.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1337  24 Июля 18, 15:45, через 12 мин
Ориентироваться нужно не по температуре в кубе,а по крепости в струе.Григорий C, 24 Июля 18, 15:33
Да ну, не поверю.
Я всегда считал, что эти показатели взаимосвязаны, на простых аппаратах.
Даже есть таблица, возможно она тебе не знакома.
Ты меня начинаешь пугать.
сообщения удалены (2)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1338  24 Июля 18, 15:56, через 12 мин
Даже есть таблица, возможно она тебе не знакома.Peskar, 24 Июля 18, 15:45
И что не так? На 90 градусах(как ты рекомендуешь останавливать отбор) крепость в струе 63%. А при 50 % в струе(на которых я рекомендую прекращать отбор тела на сахаре),температура в кубе 94 градуса. Именно так у меня  всё и происходит.
Slavsa Кандидат наук Красноярск 409 109
Отв.1339  24 Июля 18, 16:00, через 4 мин
50 % в струе(на которых я рекомендую прекращать отбор тела на сахаре),температура в кубе 94 градусаГригорий C, 24 Июля 18, 15:56
ничего не понял, а почему тогда
Ориентироваться нужно не по температуре в кубеГригорий C, 24 Июля 18, 15:33