Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 65 66 67 68 69 70 71 ... 204 68
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1340  24 Июля 18, 16:04
56 ничего не понял, а почему тогдаSlavsa, 24 Июля 18, 16:00
Обсуждали тут этот вопрос .Большинство дешевых аппаратов(аля Магарыч) имеют китайские механические термометры. У которых точность гуляет +- трамвайная остановка. Если ты уверен в своем термометре, то можешь ориентироваться по температуре.А если не очень,то лучше по крепости в струе.
По итогам обсуждения вопроса я и даю новичкам такую рекомендацию.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1341  24 Июля 18, 16:07, через 3 мин
А при 50 % в струе(на которых я рекомендую прекращать отбор тела на сахаре),температура в кубе 94 градуса.Григорий C, 24 Июля 18, 15:56
Пока сивуха не попёрла.
температура в кубе 94 градуса. Именно так у меня  всё и происходит.Григорий C, 24 Июля 18, 15:56
Ну если тебе нравится сахарная сивуха, тут не попрёшь
Но обычно берут больше 90°C из зерновых, чтоб ароматики исходника хватануть.
Но против вкусов не попрёшь.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1342  24 Июля 18, 16:07, через 1 мин
Ориентироваться нужно не по температуре в кубе,а по крепости в струе.Григорий C, 24 Июля 18, 15:33
Тут Григорий, безусловно, прав!
Крепость в струе, это объективный показатель, измеренный ГОСТовскими приборами (АСП-3), не зависящий от оборудования, чего не скажешь про показания термометра. Я уже писАл, что показания термометра, это вещь индивидуальная, привязанная к конкретной конструкции аппарата, и не более того.
Slavsa Кандидат наук Красноярск 409 109
Отв.1343  24 Июля 18, 16:13, через 6 мин
имеют китайские механические термометрыГригорий C, 24 Июля 18, 16:04
согласен, но у новичков могут быть и рюмочные спиртометры, которые по точности ещё хуже чем вышеназванные термометры
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1344  24 Июля 18, 16:13, через 1 мин
Пока сивуха не попёрла.Peskar, 24 Июля 18, 16:07
Сивуха, при перегоне 40-45% СС  на простом аппарате,равномерно распределяется по телу с уменьшением концентрации к хвостам. В самих хвостах сивушных масел не много.Меньше ,чем в теле.Хвосты при перегонке СС обрубают не из за сивухи,а из-за кислот. А они ,раньше 50% в струе , особо в отбор не лезут. В старину отбор прекращали, когда в ложке гореть переставало.А это около 40% в струе.
Может ты кислоты с сивухой путаешь? Тут таких много:)

Добавлено через 2мин.:

согласен, но у новичков могут быть и рюмочные спиртометры, которые по точности ещё хуже чем вышеназванные термометрыSlavsa, 24 Июля 18, 16:13
А вот рюмочные спиртометры в статье я не рекомендую совсем. Если с неточностью термометров мириться еще можно,то без АСП-3 и начинать заниматься самогоноварением не стоит.
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.1345  24 Июля 18, 17:15
Я отделил по совету сухопарник от своего аппарата... Короче, спилил...12 л (заливаю по 10 л браги), но он не имеет сухопарника - как следует выполнять инструкцию? Что-то же надо и отделить в виде голов уже в первый раз, так или нет?У меня на 30 литров 8 кг, т.е. на 10 л браги - 2,66 кг сахара.Иван Геннадьевич, 24 Июля 18, 15:10

все ИМХО. правильно, что спилил. холодильник как присоединен к кубу? прямоточник? по мне 10 л браги в куб многовато - на сахар еще сойдет, но если зерновые, или сахар с вареньем или с зерновыми может быть захлеб. я бы литров 9 браги лил в куб, т.е. 3/4 от общего объема. первый погон гоним все. до 98* в термометре или "досуха" брагу. затем измеряем крепость, рассчитываем Абсолют спирт и

второй перегон -разбавляешь спирт сырец до 20* крепость и перегоняшь - 10% головы, затем тело (1 часть или Т1) до 90 * цельсия по термометру паров в кубе или где-то 50* крепость спирта (измерять крепость лучше всего в попугае, если есть, температура жидкости должна быть не выше 22*С). затем тело 2 (или Т2 до 95* в парах в кубе или где-то до 40* спирта в струе, или пока горит). затем идет жидкость с запахом тухлых носков, это уже хвосты. я беру хвосты до 96-97* цельсия в паре в кубе или до 30* спирта в струе.

Т2 отправляешь на третий перегон - опять таки разбавляешь до 20* крепости спирт сырец и где-то 5% головы и до 90* цельсия тело, остальное - в хвосты. Хвосты с бочку накапливаю, затем на РК отправлю, если нет РК - или в бочку (подготовка бочки) или в канализацию.

ЗЫ гнать, когда в кубе при втором погоне или третьем погоне спирт сырец выше 40* крепости не советую - разводи всегда меньше 30*. я развожу до 25-20*

головы - в качестве воспламеняющей жидкости для растопки дров, например или на растопку шашлыков.
сообщения удалены (2)
Иван Геннадьевич Студент Москва 14
Отв.1346  24 Июля 18, 17:21, через 7 мин
правильно, что спилилТолстый Лори, 24 Июля 18, 17:15
Ну и зря. Сухопарник, из которого нет возврата испаряемого в куб, на сивуху не влияет никак.Да и на головы  особого влияния я не заметил.А вот кислоты он задерживает и собирает.Григорий C, 24 Июля 18, 15:33
Как понять?..
холодильник как присоединен к кубу? прямоточник?Толстый Лори, 24 Июля 18, 17:15
Ну, что значит прямоточник?
Идёт 33 мм внутр. диаметра от основания на длину 145 мм, далее "параллельно асфальту" 17 мм внутр. д-ра на длину 220 мм.
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.1347  24 Июля 18, 17:24, через 3 мин
Как понять?..Иван Геннадьевич, 24 Июля 18, 17:21
забей, это разная религия.

фото бы твоего аппарата увидеть. или найди в интернете погугли или найди на форуме в разделе оборудование фото прямоточников - поймешь

вот пример прямоточника
[сообщение #11703428]
Иван Геннадьевич Студент Москва 14
Отв.1348  24 Июля 18, 17:27, через 3 мин
фото бы твоего аппарата увидетьТолстый Лори, 24 Июля 18, 17:24

https://yandex.ru/...&rpt=simage

От такой, только вообрази, что со спиленным сухопарником (соединение через муфту - не муфту... не знаю, как назвать).
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.1349  24 Июля 18, 17:32, через 5 мин
От такой, только вообрази, что со спиленным сухопарником (соединение через муфту - не муфту... не знаю, как назвать).Иван Геннадьевич, 24 Июля 18, 17:27

все ясно. посмотри там в посте выше я скинул ссылку на простой и эффективный прямоточник…


в общем, резюмируя, ты в самом начале пути. на твоем месте я бы не пил то, что ты получишь на этом аппарате что у тебя сейчас есть, я бы почитал форум, понял, что мне нужно, собрал бы аппарат какой надо и приступил бы к процессу заново.
Иван Геннадьевич Студент Москва 14
Отв.1350  24 Июля 18, 17:46, через 14 мин
Толстый Лори, спс, конечно, за совет : я как погляжу, что многие только и пользуют уж этот прямоточник. Я только не догоняю пока, почему)). Чё в нём такого, чего нет в змеевике, который в холодильнике проточном??)). Почитаю - поспрошаю, конечно... Жаль, нет времени и денег, а брага уж неделю стоит готовая: я болел, не было сил заняться. Гоню не для себя, для друзей + выдержка в бочке (дуб) год. Вроде ничего выходило и без двойной перегонки, но решил вот, что надо хоть по немногу, но расти... И не понимаю я ваших религий)). Ну, вот вроде логичен сухопарник. Гадость то в нём остаётся.) Ладно. Не плюйся только от меня.

Григорий C, Peskar, ещё раз спс за участие и  оперативность. Мне пока сухопарник кажется тоже логичным элементом. Но... попробую ка без него, что ли... а может и нет. Ох, вопрос религии - вопрос непростой.
сообщение удалено
Иван Геннадьевич Студент Москва 14
Отв.1351  24 Июля 18, 18:26, через 40 мин
Ты же Москвич, зайди в региональную ветку, и попроси продукта для пробы, думаю не откажут.
Попробуешь, сравнишь со своим, и так быстрей поймёшь, куда двигаться.Peskar, 24 Июля 18, 18:09

Я уже алкоголик со стажем))) и куда двигаться - к трезвой жизни - только к ней и иду)). Не первый год, слава Богу... Надеюсь, что улыбнул сим всех!
Комично, но факт: мой притончик гонит самогончик пару раз в год на бочковую выдержку для друзей.
Это отдушина такая...
Гнал пока за один раз, но оч медленно - жалуются.
Бочка или рябина почти удаляют запах сивухи, поэтому в этот год задумался о двойной перегонке.
А тут то нужен сухопарник, то нет... и всяк своё - странно. Попробую без него два раза перегнать - заливать в бочку пока не буду - разбавлю до 45% - угощу. Если ребята не заплюют и разницу заметят в лучшую сторону - гут. Пасиб за советы) и статья оч годная.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1352  24 Июля 18, 18:27, через 2 мин
Иван Геннадьевич, прямоточник - не конструкция, а принцип. Им может быть и змеевик в ведре. Главное - то, что испарилось, должно полностью конденсироваться в охладителе, а не до него, с вероятностью возврата этого конденсата в куб. Для этого должны быть утеплены (теплоизолированы) верх куба, выше уровня жидкости, крышка куба, все восходящие части.
Для твоего аппарата, если на газе, шубка на куб из минваты и кусок утеплителя для труб на восходящую трубу.
Дополнительный бонус - не так жарко на кухне и выше скорость перегонки.
Иван Геннадьевич, при перегоне браги отбери грамм 50,Papic, 24 Июля 18, 17:20
справедливо для прямоточника, можно и побольше, там кроме голов вылетают и трудноудаляемые в дальнейшем фракции, промежуточные. Если утепления нет - они остаются в кубе.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1353  24 Июля 18, 19:16, через 49 мин
Иван Геннадьевич, при перегоне браги отбери грамм 50, там основная часть изоамианола будет.Papic, 24 Июля 18, 17:20
Нет там никакой основной части изоамила. Он там есть,конечно ,но особо ,на конечный продукт этот отбор не влияет.Там крохи,от основного количества. С газохроматографом спорить трудно Подмигивающий  [сообщение #13301035]

Добавлено через 2мин.:

Иван Геннадьевич Делай ,как я в статье описал. Если результат не устроит,тогда ищи-то, что тебе нужно.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1354  25 Июля 18, 08:17
Т2 отправляешь на третий перегон - опять таки разбавляешь до 20* крепости спирт сырец и где-то 5% головы и до 90* цельсия тело, остальное - в хвосты. Хвосты с бочку накапливаю, затем на РК отправлю, если нет РК - или в бочку (подготовка бочки) или в канализациюТолстый Лори, 24 Июля 18, 17:15
А Т1 куда Ивану Генадьевичу девать с его аппаратом?В канализацию? Смеющийся

Добавлено через 3мин.:

Т2 отправляешь на третий перегон - опять таки разбавляешь до 20* крепости спирт сырец и где-то 5% головы и до 90* цельсия тело, остальное - в хвосты.Толстый Лори, 24 Июля 18, 17:15
И получаешь просто грязный  технический спирт ,содержащий сивуху в количестве около 800-1000мг/л и лишенный эфиров.Вкус-отвратительный.Так как другие вкусовые примеси,которых в самогоне десятки,никуда не делись.А эфиров ,маскирующих их вкус,уже нет.
В домашнем самогоноварении есть только два сбалансированных продукта.Чистый этиловый спирт и классический самогон,который люди делали и пили веками. Все попытки  местных "Кулибиных" вырезать сивуху на дистилляторах, различными новыми методами перегонки, приводят к нарушению баланса примесей и отвратному( в сахарном самогоне) или ободранному (во фруктовых и зерновых) вкусу продукта.
Никому из мировых производителей дистиллятов и в голову не приходит применять такие методы. Крутой
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1355  25 Июля 18, 08:59, через 43 мин
Нет там никакой основной части изоамила. Он там есть,конечно ,но особо ,на конечный продукт этот отбор не влияет.Там крохи,от основного количества. С газохроматографом спорить трудноГригорий C, 24 Июля 18, 19:16
Гриша, отпили сухопарник и повтори эксперимент. ты из за него к неправильным выводам приходишь. В теме про ГХ этот факт очень давно обсуждали, с детальными и корректными исследованиями, насколько помню
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1356  25 Июля 18, 09:02, через 3 мин
теме про ГХ этот факт очень давно обсуждали, с детальными и корректными исследованиями, насколько помнюPapic, 25 Июля 18, 08:59
Никаких следов там не нашел "детальных и корректных" исследований по сухопарнику.

И конкретно по твоему вопросу влияния небольшого отбора голов из браги на количество сивухи в продукте:

Из сухопарника в куб у меня ничего не возвращается. Ну, отобрал я 50 г голов(с 1 кг сахара) с  перегона браги в приемную емкость и туда же слил содержимое сухопарника(это еще 10 г).То есть,вся сивуха ,которая за это время вышла из куба оказалась в приемной емкости.Убираем её и гоним дальше.Сивуха в процессе перегона (в отличии от альдегидов и эфиров)вновь не образуется и ни с чем не реагирует.Так какое влияние на неё может оказать сухопарник?.Я тебя уже сто раз прямо спрашивал. Никаких внятных объяснений не дождался, ни от тебя, ни от кого другого.
В  моем сухопрнике могут вновь образовываться альдегиды и эфиры из-за контакта с кислотами,которые он собирает.Ну и что? Их количество в итоговом продукте минимально и  меня вполне устраивает.И таким минимальным влиянием сухопарника можно просто пренебречь.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1357  25 Июля 18, 12:00
Тебе это уже много раз объясняли, но ты слышишь только себя. Зачем тратить время и повышать энтропию???
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1358  25 Июля 18, 13:08
Тебе это уже много раз объясняли, но ты слышишь только себяPapic, 25 Июля 18, 12:00
Ткни ссылкой,где мне это объясняли? Всё ,что я слышал-это отпили сухопарник. На вопрос зачем,в ответ -тишина. При чем ,мне это говорят любители чистоты спирта. А я люблю спирт с примесями. Нужный баланс которых я получаю именно с сухопарником.
При этом я допускаю,что на вашем оборудовании(с клюшками,царгами,насадками ,дэфами и прочим ) он не нужен и даже вреден,а вот на моем или подобном от него только плюсы.
Тут вся разница,что мы хотим получить в итоге. Тебе нужна максимальная чистота продукта,а мне-баланс примесей.Получить максимально чистый спирт сухопарник(возможно) мешает.А сбалансированный продукт -помогает.Вот отсюда и все споры.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1359  25 Июля 18, 13:16, через 8 мин
а мне-баланс примесейГригорий C, 25 Июля 18, 13:08
Главное чтоб у тебя получались "правильные", тогда просто выпил, и ничего курить не надо.
Я понимаю, что есть такие любители, но не хотелось чтоб они с этого начинали.