Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 117 118 119 120 121 122 123 ... 204 120
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.2380  23 Окт. 18, 22:17
Григорий C, "Водка из сахара", там не только и не сколько инверт, сколько гидромодуль и скорость выбраживания, на сколько я представляю. Но меня эта тема не интересует потому что я не перевариваю водочный вкус в напитках, как и самогонный, для меня спиртовая сортировка самое то, как по белому, так и для настоек , наливок и прочих напитков. Коньяк и кальвадос для меня, по вкусу/запаху не приравнивается к самогонным напиткам, а вот многие остальные, выдает вкус дистиллята (самогона)......
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2381  23 Окт. 18, 22:27, через 10 мин
Водка из сахара", там не только и не сколько инверт, сколько гидромодуль и скорость выбраживанияvano11, 23 Окт. 18, 22:17
Ты явно не в теме.Там совокупность факторов,где гидромодуль только один из них.Минерально-витаминная подкормка дрожжей не менее важна,если не более. А скорость выбраживания вообще не при чем. Автор рецепта пишет ,что 13 дней бродило.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.2382  23 Окт. 18, 22:54, через 27 мин
Григорий C, ну не знаю, я же говорю что мне эта тема "Водка из сахара" не интересна, хотя я ее когда то читал внимательно, но у меня от нее остались сомнения, как по чистоте эксперимента, так и по результатам дегустации, правда я давно пытался вникнуть в эту тему, возможно чего то уже забыл, к сожалению, старческий склероз, однако. :-)
RDUH Студент Москва 32 7
Отв.2383  23 Окт. 18, 23:02, через 8 мин
Григорий C, макроферм всегда добавляю...
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2384  23 Окт. 18, 23:11, через 10 мин
но у меня от нее остались сомнения, как по чистоте эксперимента, так и по результатам дегустацииvano11, 23 Окт. 18, 22:54
Так сделай сам, строго по рецепту  и попробуй на вкус.Проблема,что ли? Все обхаивают,но сами не пробовали. "Пастернака не читал ,но осуждаю".(с)
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.2385  23 Окт. 18, 23:17, через 6 мин
Григорий C, блин, я же писал что не интересна мне эта тема и почему написал. И я не охаиваю, просто сомнения возникали, при изучении этой темы, как я помню, однако.
сообщение удалено
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.2386  24 Окт. 18, 02:07
мое оборудование далеко от идеала, но это не повод называть выгнанный мной продукт  пойломТ.Анатолий, 23 Окт. 18, 21:23
оборудование не повод, а вот метод - вполне себе)
на данный момент реалии таковы, что мне придется некоторое время довольствоваться тем, что естьТ.Анатолий, 23 Окт. 18, 21:23
и что мешает на том что есть сделать отГабри или фракционную перегонку?
Считаешь методику плохой, предложи лучше, но без танцев с бубном ,четырьмя перегонамиТ.Анатолий, 23 Окт. 18, 21:23
не получится. Проще - уже только СС пить. Дальше менять либо аппарат, либо процесс.
для начинающего  на простом оборудовании, продукт по методике Григория С считаю неплохимТ.Анатолий, 23 Окт. 18, 21:23
ну так продукт по данной методе вполне можно пить. Чего только человеки в себя не вливают в конце концов)
Споры тут в основном по поводу того, что ТС призывает на этом и остановиться, выдумывая обоснования типа мифического баланса примесей или "а вот деды так делали, они не могли ошибаться!". Срсли, настолько начинающим, чтобы не смочь сделать лучше, самогонщик перестает быть очень быстро, если ему не сильно лень.
сообщение удалено
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.2387  24 Окт. 18, 07:07
или фракционную перегонку?arkhnchul, 24 Окт. 18, 02:07
У Григория как раз и есть фракционная перегонка.
Споры тут в основном по поводу того, что ТС призывает на этом и остановиться,arkhnchul, 24 Окт. 18, 02:07
Ты похоже не читал первый пост и решил поумничать?, ТС не призывает остановится, наоборот даёт направление для дальнейшего развития, если начинающий захочет:
Если потом захотите чего-то большего,чем простой самогон,то к таким аппаратам всегда можно докупить нужное навесное оборудование. Пример вариантов  модульного оборудования тут - http://www.homedistiller.ru/hd-help.htmГригорий C, 29 Авг. 16, 21:42
сообщения удалены (2)
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.2388  24 Окт. 18, 07:56, через 50 мин
тема уже давно была бы в помойкеSA1348, 24 Окт. 18, 07:35
Она и без этого была бы в помойке и(или) не развивалась если бы профессора оставили её в покое.
Потому, что человек, уже разбирающийся, по этой методе делать (в основном) не будет, а будет делать качественней, а начинающему эта тема не самый худший вариант.
  Моё мнение, что не надо в "начальную школу" с логарифмической линейкой лезть. Кстати в теме про бентонит та же ситуация.
сообщения удалены (4)
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.2389  24 Окт. 18, 12:34
Я думаю, что Григорий верит вот этой статье, там и видео много.
В ней утверждают, что очень чистый спирт больше вреден для здоровья, чем самогон с сивухой.
https://vitalong.tiu.ru/a2515-professor-rossijskogo-nii.html
сообщение удалено
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2390  24 Окт. 18, 12:53, через 19 мин
Я думаю, что Григорий верит вот этой статьеPeskar, 24 Окт. 18, 12:34
Кое что в видео устарело(например утверждение ведущего,что ректификация невозможна в домашних условиях).  Все таки давно это было и сама статья 2003 г. Но с основным выводом ,что чистый спирт бОльший яд ,чем классический самогон с естественным  балансом примесей, я полностью согласен.
Другого, пока никто нигде не доказал.
сообщения удалены (38)
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.2391  25 Окт. 18, 19:21
Miller79, с точки зрения ректификаторщиков Нужный - выживший из ума сектант-пенсионер.Daniil, 25 Окт. 18, 15:53

Да, я в курсе. Но это обычная защитная реакция на когнитивный диссонанс. Придумали себе красивую сказку о «страшно вредной бабе-яге» сивухе и «прекрасном принце» неопасном ректификате, а самые наивные в нее действительно поверили и другим рассказывают, выдавая за чистую монету. В итоге все как в анекдоте:

- Доктор! Помогите!
- Что случилось?
- Выпил три бутылки водки, закусил и отравился печенькой.
сообщение удалено
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2392  25 Окт. 18, 20:56
причем не от "нужных" "афтороф", а от профессионалов токсикологов и других специалистовАнтел, 25 Окт. 18, 20:20
Нужный Владимир Павлович
После окончания 1-го Московского медицинского института в 1969 году и аспирантуры в 1971 году работал ассистентом кафедры патологической физиологии, затем старшим научным сотрудником центральной научно-исследовательской лаборатории Университета дружбы народов. На протяжении последних 30-ти лет работает в Национальном научном центре наркологии. С 1995 года возглавляет лабораторию токсикологии. Доктор медицинских наук, профессор. Сфера научных интересов: токсикология алкоголя и алкогольных напитков, фитофармакология.
Антел, к сожалению, приведенные тобой в вордовском формате тексте анонимны, это именно файлы, надерганные из разных источников подобия википедии. За ними не стоит автор, это не научные статьи. Эти тексты люди могут перепечатывать друг у друга по кругу сто раз, но авторства у них не появляется.
А вот статьи Нужного и Савчука написаны как положено - постановка проблемы, материалы и методы исследования, описание эксперимента, обсуждение, результаты, выводы, список литературы.
Вот и явная ошибка в тексте №4:
Основное практическое значение имеет нормальный амиловый спирт, главная составная часть сивушного масла - маслянистого продукта спиртового брожения.
Многие люди на этом форуме знают, что нормальный амиловый спирт (неразветвлённый н-амиловый, н-пентанол) в отличие от изоамилового (разветвлённого), как правило, вовсе отсутствует в продуктах брожения, или есть в небольших количествах порядка 1 мг/литр б.с. А изоамилового - сотни и тысячи мг/литр б.с.! А вот авторы текста "Токсическое действие алкоголя.doc" слабо знакомы с составом продуктов брожения.
сообщения удалены (2)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2393  25 Окт. 18, 21:29, через 33 мин
Страшно утомила воинствующая безграмотность.Антел, 25 Окт. 18, 20:20
Все что ты привел известно давно .Но вот цитата из твоего же источника -
"Несмотря на то, что сивушные масла присутствуют в целом ряде алкогольных легальных напитков, основное клинико-токсикологическое значение имеют отдельные представители одноатомных спиртов, как самостоятельных химических веществ."

Это означает,что если ты примешь внутрь залпом (это очень важно) 10 мл (это минимальная смертельная доза для непьющего  человека весом в 70 кг) изоамилового спирта ,то можешь умереть. Это правда. Но также правда, что смертельная доза чистого  этанола выпитого залпом  для этого же человека составляет 400 мл.
Но 10 мл (10000 мг) изоамилового спирта (по  верхней границе ГОСТа для дистиллятов-6000 мг/ л)  может содержаться в не менее ,чем в 1666 мл чистого  этилового спирта.
Это четыре смертельных дозы этанола!
А учитывая ,что в  сахарном самогоне ,сделанном по методу этой темы, содержится изоамила в 2-3 раза меньше количества  разрешенного ГОСТом,то чтобы отравиться им , этому условному человеку нужно выпить залпом 3,5-5  литра чистого этанола.Полведра чистого спирта  -залпом! Крутой
Это простая арифметика.:)
А вообще,этот вопрос закрыли ученые еще в конце 19 века. Длительные исследования показали,что содержащиеся в  качественных дистиллятах(виски,коньяке,самогоне)высшие спирты добавляют не более 2-3% к токсичности этилового спирта в этих же дистиллятах.Грубо говоря 500 мл  40%  дистиллята с примесями  равны по токсичности 510-515 мл раствора чистого этанола(водки).
Ты в состоянии заметить эту разницу на практике?Я нет.:)  
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2394  25 Окт. 18, 21:46, через 18 мин
Григорий C, а я с этим и не спорю. Я не согласен с твоими тезисами о том, что сивуха "защищает" печень или не оказывает дополнительного токсического действия. Этанол и сивуха - токсичнее, чем чистый этанол. Это основной вывод и именно эту смесь мы и видим в дистиллятах.
сообщение удалено
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2395  25 Окт. 18, 21:53, через 8 мин
Я не согласен с твоими тезисамиАнтел, 25 Окт. 18, 21:46
Это не мои тезисы. Это тезисы твоего коллеги с  серьезными учеными званиями.
Ты сам должен понимать ,что биохимия человека штука сложная и малоизученная.И помнить Парацельса-«Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным»
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.2396  25 Окт. 18, 21:59, через 6 мин
Daniil,немного добавлю.

n2.jpg
N2. Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.


Что касается литературы по сей теме, то есть небольшая книжка, изданная Всероссийским Центром Экстренной и Радиционной Медицины МЧС России «Острые отравления этанолом и его суррогатами» Под общей редакцией Ю.Ю. Бонтиенко Санкт-Петербург ЭЛБИ-СПб 2005

n3.jpg
N3. Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.


Это лучший источник информации чем статьи непонятного происхождения из интернета.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2397  25 Окт. 18, 22:03, через 5 мин
Этанол и сивуха - токсичнее, чем чистый этанол. Это основной вывод и именно эту смесь мы и видим в дистиллятах.Антел, 25 Окт. 18, 21:46
Вполне возможно.Но токсичнее на  2-3% -это ни о чем. В пределах погрешности,как говорят. А вот полезное действие сивухи в такой минимальной дозе я лично наблюдаю на себе и на многих других.
сообщения удалены (29)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2398  18 Дек. 18, 22:56
Тему решил вновь открыть, так как моя личка завалена однотипными вопросами новичков. На которые ,в других темах, им отвечают однообразно.- Смени аппарат и технологию.  Здесь и буду отвечать на их вопросы.
Насчет модерации темы. По согласованию с администрацией форума, для предотвращения ругани, личных оскорблений и прочего срача, я просто буду удалять все сообщения, нагнетающие обстановку, по своему усмотрению и без всяких объяснений. Не нравится? Проходите мимо.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2399  18 Дек. 18, 23:31, через 36 мин
Григорий C, будут ли тобой считаться провоцирующими и удаляться
без всяких объяснений.Григорий C, 18 Дек. 18, 22:56
сообщениями выражающие несогласие с методой автора темы, с приведением доказательств её несостоятельности?
Будут ли теперь появляться в различных, профильных, темах форума твои посты с приглашением в эту тему?
И как тебе видится отношение к твоим постам, рекламирующим твой метод перегонки и эту тему, для
предотвращения ругани, личных оскорблений и прочего срачаГригорий C, 18 Дек. 18, 22:56
в других темах форума?

Просто, интересно...