Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 121 122 123 124 125 126 127 ... 204 124
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2460  16 Янв. 19, 23:59
HuniaZlobny, на солоде молотом можно еще настоять. мутным будет, но не как в кино Улыбающийся
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.2461  17 Янв. 19, 00:02, через 4 мин
Да мне муть не интересна, так, побочный эффект.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2462  23 Янв. 19, 22:38
Да мне муть не интересна, так, побочный эффект.HuniaZlobny, 17 Янв. 19, 00:02
А мне интересна.Колоритно выглядит,винтажно.:) Вот сегодня пшеничный из муки  выгнал. Разводил просто кипяченой водой. Эффект отличный вышел.Рядом,для сравнения,сахарный сэм.
DSCN1501.jpg
DSCN1501.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Андрей Z Кандидат наук Барнаул 455 361
Отв.2463  25 Янв. 19, 09:13
А мне интересна.Колоритно выглядит,винтажноГригорий C, 23 Янв. 19, 22:38
Побольше изоамилола и его однополчан в отбор и муть обеспечена , но шмурдяк не моё !
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.2464  25 Янв. 19, 09:18, через 5 мин
Кстати, по поводу мутности. Заметил странность, но может она работает только с нашей водой - если делать брагу на одной воде, а разводить потом другой, то появляется небольшая мутность (сизость) в конечном продукте. При этой ставлю брагу я на обычно воде из под крана, и разбавляю потом этой же водой, но пропущенной через "Барьер". А вот если разводить другой водой, пробовал 3 разных имеющихся у нас варианта в продаже, то сразу легкая мутность, такая сизость в конечном продукте появляется.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2465  25 Янв. 19, 10:08, через 51 мин
Побольше изоамилола и его однополчан в отбор и муть обеспеченаАндрей Z, 25 Янв. 19, 09:13
Изоамил и вообще сивуха тут не при чем. Дело всё таки видимо в воде. Вторую часть продукта разбавил  дистиллированной водой.Мути нет.


Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2466  25 Янв. 19, 11:37
но шмурдяк не моё !Андрей Z, 25 Янв. 19, 09:13
Это уже не шмурдяк. Это традиционный национальный белорусский напиток. Признанный на государственном уровне и официально производимый на нескольких предприятиях.:)
Правда,его из ржи в основом делают.Но и пшеничный уже есть, и ячменный.
Продукт идет на экспорт. В Италию,Литву,Израиль,Китай,Австралию и еще в 15 стран.
SAMOGON.png
SAMOGON.png Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Pershachok20ad20Dzeda20Tradycyjny-600x600.jpg
Pershachok20ad20Dzeda20Tradycyjny-600x600.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
pervogon_rzhanoy.png
pervogon_rzhanoy.png Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
10belal1.jpg
10belal1.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
SAMOGON20s20xrenom.png
SAMOGON20s20xrenom.png Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.2467  25 Янв. 19, 18:06
Побольше изоамилола и его однополчан в отбор и муть обеспечена , но шмурдяк не моё !Андрей Z, 25 Янв. 19, 09:13

Ерунда все это. Почитай на досуге как на "муть" после разведения своего "не шмурдячного" спирта жалуются "ректификаторы"
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
сообщения удалены (4)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2468  27 Янв. 19, 11:35
Правду ли говорят люди что если гнать по принципу бидон с тэн сухопарник холодильник. То голова остаётся в сехопарнике и что остаётся только отсечь хвосты?Jack Sparrow, 26 Янв. 19, 22:51
Нет. Головы летят мимо сухопарника прямо в отбор. Сухопарник служит защитой от заброса браги в продукт и задерживает вонючие кислоты.На этом его функция заканчивается.
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.2469  27 Янв. 19, 11:58, через 24 мин
.На этом его функция заканчивается.Григорий C, 27 Янв. 19, 11:35

Незнаю, есть ли разница в этом процессе между сухопарником и барботером, но барботер еще и немного укрепляет дополнительно ибо часть воды остается в нем.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.2470  27 Янв. 19, 12:39, через 41 мин
...задерживает вонючие кислоты...Григорий C, 27 Янв. 19, 11:35
Может и это не плохо, для первого перегона-то? Может есть смысл добавить к своему прямоточнику...? А на каком принципе эти самые кислоты (хвостовая фракция?) в сухопарнике оседают и дальше не летят?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.2471  27 Янв. 19, 12:44, через 6 мин
зфтпщдшт, на первом погоне не жадничай, отрубай хвосты при 20% в струе и "вонючие кислоты"  в барде останутся и ничего мазаться по всему погону не будет.
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.2472  27 Янв. 19, 13:04, через 20 мин
на первом погоне не жадничай, отрубай хвосты при 20% в струеvano11, 27 Янв. 19, 12:44

Немного поделюсь личным ) - я отрубаю на 20-15%, но дальше отправляю в бутыль с надписью "Хвосты", куда идут и хвосты получаемые в процессе второго перегона. Т.к. я брагу очищаю бентонитом, то осадок потом сливаю в отдельную емкость, осаживаю пару дней и чистый остаток сливаю в приемную канистру. За 2 месяца набирается 20 литров подобного остатка и хвостов. Все это замешиваю в один перегон и получаю дополнительный бонус )

Может и это не плохо, для первого перегона-то?зфтпщдшт, 27 Янв. 19, 12:39
Все перегоны делаю с барботером. И каждый раз в нем остается вонючесть. Вот думаю даже цепочку барботеров попробовать.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2473  27 Янв. 19, 16:18
Незнаю, есть ли разница в этом процессе между сухопарником и барботером, но барботер еще и немного укрепляет дополнительно ибо часть воды остается в нем.scif, 27 Янв. 19, 11:58
Сухопарник тоже немного укрепляет. Я об этом в статье и упоминаю.

Добавлено через 4мин.:

на каком принципе эти самые кислоты (хвостовая фракция?) в сухопарнике оседают и дальше не летят?зфтпщдшт, 27 Янв. 19, 12:39
Сухопарник выступает, как промежуточный холодильник,охлаждаемый воздухом.Самые тяжелые фракции  на его стенках конденсируются и выпадают в осадок.
Он нагревается паром ,но недостаточно для их полноценного переиспарения. БОльшая часть в нем и остается.
сообщения удалены (16)
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.2474  28 Янв. 19, 23:43
А если еще добавить инверт и дрожжи нормальные, а не саф-левюр, то вонючести совсем мало остается.scif, 28 Янв. 19, 02:44
Ты не подглядывал за мной?
Поделюсь, как я делаю сахарную брагу (сразу предупреждаю - это не предмет споров, никому ничего не советую и не настаиваю на повторении. Была цель понять процессы брожения, чтобы начинать процесс самогоноварения с оптимального лучшей браги! Я и сам последнее время так делаю лишь под настроение и при наличии свободного времени. Затраты по силам и времени вряд-ли оправданы, но это как с огородом - всё выращенное трудозатратней и дороже магазинного, но если уж подсел, так фиг слезешь!)
Дрожжи: сейчас остановился на сухих Воронежских.
Де-гидрирую так: 100 г сахара, добавляю воды (t=+38-40°С) до 1 л (сироп 10% сахара), добавляю 50-60 г спирта (ну я конечно вношу соответствующее кол-во сэма), вношу 70-80 г дрожжей.
Пока дрожжи "просыпаются", засыпаю в 19 л кулерную бутыль 1 кг сахара, вливаю раствор с подкормкой (~0,7  л), 10 л воды (t=+30-32°C).
Когда дрожжи "оживут" стараюсь измерить температуру дрожжей и сусла, при необходимости можно медленно выровнять её (dt не более 5°C), по немногу подливая более прохладное сусло в более тёплые дрожжи.
Смешиваю дрожжи с суслом в 19 л бутыле, ставлю ГЗ, укутываю.
Из оставшегося сахара (на 19 л я беру 3,5-4 кг сахара, минус уже использованный 1 кг) я варю инверт.
(2,5 кг сахара + 1 л воды = ~2,5 л инверта, развожу водой до 7 л)
Обычно через сутки / сутки с небольшим брожение в сахарном сусле замедляется, я начинаю вносить инверт. Если время позволяет контролировать процесс постоянно, можно вносит инверт в 2-3 приёма, можно внести за один раз. Воды добавляю почти "под пробку". Опять ГЗ, утепление.
Когда активное брожение заканчивается, брага начинает осветлятся, даю ей отстоятся, снимаю с осадка.
Иногда бывает чуть сладковатой (инверт, однако!), даю постоять-побродить ещё 5-7 дней. Брожение происходит точно, хотя по ГЗ этого не видно. Но если закупорить бутыль герметично, то очень скоро она начинает "каменеть"! Теперь буду измерять плотность по АС-3.
Вот такие вот "танцы с бубном"!!!
Ещё раз, прошу не воспринимать это как руководство! Это хобби, почти религия. Для меня - это как с домашним животным повозится... Кто-то с удовольствием спит на сеновале, а у кого-то и на кружевных шёлковых простынях бессонница... Никому-же на ум не приходит соотносить улов рыбака с временными/физическими/денежными затратами на его получение...
Фу-у-у! Не приходят на ум другие сравнения... Короче, мне так нравится!
PS) У кого есть избыток тапок, предлагаю не кидать в меня, а отнести в церковь, для малоимущих, или в какой-нибудь дет.дом отвезти.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2475  29 Янв. 19, 02:34
Miller79, Спасибо, что поправил. Теряю былую легкость,  перепутал Катона Старшего со Сципионом, видимо возрастная дименция начинается
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Вот только не понял твоего отношения к сухопарнику. Ну барботер мэйбби, но все остальное от сухопарника выводить (соглашусь опять с Kolew) совсем уж за уши притянуто (как мой Сципион)))). Но даже если и было бы так, это еще не означает что сам "первоисточник" полезен. 
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.2476  29 Янв. 19, 10:50
Вот такие вот "танцы с бубном"!!!зфтпщдшт, 28 Янв. 19, 23:43

А насколько эти танцы с бубном что-то увеличивают или уменьшают?

Для сравнения отпишу свою процедуру. Дрожжи использую китайские ангел, сравнивал с воронежскими - конечный продукт у китайцев лучше. Пользую бражный калькулятор. Вся процедура проходит в два этапа - 1,5 часа вечером и 15 минут утром.
Вечер. Сначала инвертирую сахар - 1500  воды на 4300-4500 сахара на 10 гр кислоты - это занимает час. Пока инверт идет наливаю в 20 л канистру 10 л воды из крана и кидаю аквариумный подогреватель. Развожу в 0,5 кипятка калий+натрий+карбамид в пропорциях по калькулятору и отправляю в канистру.
Как инверт заканчивается, так половину выливаю в канистру. Температура в ней примерно 35 градусов. Беру от туда поллитру воды в литровую емкость, подогреваю в микроволновке до 38-39 градусов, всыпаю дрожжи одновременно размешивая мешалкой. Через 10-15 минут дрожжи пытаются убежать через край литровой емкости. Выливаю их в канистру.
К утру основная пена что была уже уходит, т.к. емкость была не полная, то ничего никуда не сбегает. Утром застывший в кастрюле сироп развожу поллитрой кипятка из чайника, выливаю в канистру, добавляю водой под почти под самое горлышко. Опускаю гравицапу из бутылки и зеленого мрамора. И все :-) Брожение полностью заканчивается через 4 дня. Как закончилось даю постоять и параллельно  в поллитровую банку насыпаю 2 столовых ложки бентонита, заливаю кипятком и ставлю почти сутки стоять - за сутки бентонит превращается в ровную сметану. Если надо то остатки комочков за 2 минуты миксером мелятся, а бывает и лень, все равно в осадок уйдет все. На 5-ый день на ночь засыпаю бентонит и на 6-й день в субботу можно сливать и перегонять. Итого по времени: 1,5 часа + 15 минут + 15 минут = 2 часа суммарно
Отсюда и вопрос - есть ли смысл в танцах с бубном? Если есть, то попробую потанцевать )
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.2477  29 Янв. 19, 11:51
Для сравнения отпишу свою процедуру.scif, 29 Янв. 19, 10:50
В бочку 100л налил воды 60л 27°(примерно), насыпал сахар 12,5кг(1/4мешка), следом дрожжи(Воронежские) 250г, ч. л. карбамида, потом строительный миксер на 20с и через 5мин ещё раз, всё, через 100 часов на СС
Дольше всего наливается вода.
есть ли смысл в танцах с бубном?scif, 29 Янв. 19, 10:50
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2478  29 Янв. 19, 12:48, через 58 мин
  scif и  зфтпщдшт,  (Абстрагируясь от набившей оскомину темы "сахар или инверт" ), что дает вам усложненная процедура, чем она лучше того, что делает Cranium? Сроки совсем не рекордные, ГМ и %выхода обычный. Должно быть что-то в качестве дистиллята. Оно есть?
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.2479  29 Янв. 19, 12:55, через 7 мин
Дрожжи использую китайские ангел, сравнивал с воронежскими - конечный продукт у китайцев лучше.scif, 29 Янв. 19, 10:50
Чем лучше?

Анекдот в тему:
Армянин говорит грузину:
- Армяне - лучше чем грузины!
Грузин:
- Чем лучше?
Армянин:
- Чем грузины!!!

Отсюда и вопрос - есть ли смысл в танцах с бубном?scif, 29 Янв. 19, 10:50
Дольше всего наливается вода.Cranium, 29 Янв. 19, 11:51
Я же писал: кто-то ездит на рыбалку, а кто-то в супермаркете рыбу покупает!
Есть-ли смысл ездить на рыбалку?
Для меня это не вопрос СМЫСЛА, мне просто в кайф делать ХОРОШУЮ брагу, а не биться потом за её очистку!
Если соберусь, сделаю три-четыре затора по разным процедурам и первый перегон на прямотоке и анализ...