Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 136 137 138 139 140 141 142 ... 203 139
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2760  23 Апр. 19, 22:41
Если мене что-то не понравиться пить это не буду. Перегоню или на растопку пущу. А сколько в том, что мне не понравиться или наоборот сивухи и т.п. прелестей как-то все равно.Miller79, 23 Апр. 19, 19:34
Спасибо, позиция ясна!
Поэтому современный гост это не «священная корова», и не истина в последней инстанции.Miller79, 23 Апр. 19, 19:34
Позволю не согласиться. Конечно, выполнять требования ГОСТа или нет, к сожалению, отдано на откуп производителям. Как правило, они производят продукцию по ТУ. А эти ТУ подгоняются под собственные производственные реалии.
Однако, на хороших сортах любых продуктов, не обязательно алкоголя, написано -Сделано по ГОСТ-, и думаю это не случайно. Соответствие ГОСТу до сих пор является эдаким эталоном качества продукции, кто бы что не говорил.

И основное. В соответствии с действующим законом о техническом регулировании Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О техническом регулировании", ГОСТ это про безопасность, про что я и говорил, или минимально безопасные требования к продукции, а органолептика, про которую говоришь Ты, это вопрос конкурентной политики производителя.
Эти вещи надо понимать, прежде чем спорить.
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.2761  23 Апр. 19, 23:14, через 33 мин
Однако, на хороших сортах любых продуктов, не обязательно алкоголя, написано -Сделано по ГОСТ-, и думаю это не случайно. Соответствие ГОСТу до сих пор является эдаким эталоном качества продукции, кто бы что не говорил.Вадим П, 23 Апр. 19, 22:41

Вадим в этой ситуации на самом деле все проще. Образно выражаясь,  гост на спирт это любимая "фига в кармане" у ректификаторов которую они периодически вовремя споров достают и гордо показывают дистиляторщикам. Точнее гордо показывали, пока не появился гост на самогон. В результате сия "фига" потеряла свое  весомое значение в качестве аргумента, и теперь все сводиться к взаимной демонстрации "кукишей по госту" с обеих сторон
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
 
Как-то так.
сообщение удалено
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.2762  24 Апр. 19, 01:11

здесь все не так простоMiller79, 23 Апр. 19, 19:34
Позвольте юристу с двумя образованиями и 18 летним стажем с вами не согласиться :-) если спор о том - является ли данный продукт самогоном или нет передать в суд - то результат будет то, что я написал. Спорным моментом является пока только процентное соотношение сахара и зерна.
сообщение удалено
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.2763  24 Апр. 19, 08:11
В результате сия "фига" потеряла свое  весомое значение в качестве аргумента, и теперь все сводиться к взаимной демонстрации "кукишей по госту" с обеих сторонMiller79, 23 Апр. 19, 23:14
Это не совсем верно, потому, что сделать спирт по ГОСТу очень сложно и надо помимо обширных знаний иметь ещё и соответствующее аппаратное оснащение, а дистиллят по ГОСТу забацать ))) можно
без проблем на обычном самогонном аппарате дедовой конструкции.Miller79, 22 Апр. 19, 22:43
Так, что "фига" у ректификаторщиков повесомее будет.  Хотя я считаю, что хороший дистиллят, в домашних условиях, сделать сложнее. Помимо знаний чутьё ещё надо иметь.
сообщение удалено
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.2764  24 Апр. 19, 19:02
Miller79, Иван, на всё что угодно можно сделать ГОСТ. Это просто процедура. Поэтому непонятно, чем гордиться в ГОСТе на спирт или в ГОСТе на дистилляты?Вадим П, 23 Апр. 19, 23:32

Как чем? Примесями конечно.
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.


Какая-то странная позиция противопоставления одного другому, вплоть до показывания фиг, как ты выразился.Вадим П, 23 Апр. 19, 23:32

А так же требований отпилить сухопарник, и сентенций со словом «шмурдяк», «пращур» и т.п.

Позвольте юристу с двумя образованиями и 18 летним стажем с вами не согласиться :-) если спор о том - является ли данный продукт самогоном или нет передать в суд - то результат будет то, что я написал. Спорным моментом является пока только процентное соотношение сахара и зерна.scif, 24 Апр. 19, 01:11

scif, позволю не согласиться с этим. Это же гост для ликероводочной промышленности. Поэтому напиток «самогон» должен полностью соответствовать все перечисленным требованиям. А это не только:

- для получения "самогона" необходимо минимальное соблюдение двух условий "зерновое сырье" и "одна или несколько дистилляций".scif, 23 Апр. 19, 03:51

Т.е. если в полученном напитке будет даже минимальное превышение-недобор по примесям, то это уже не "самогон". Больше или меньше крепость, то это уже не "самогон". Если вкус, запах, и цвет не будет соответствовать требованиям госта то это уже не "самогон". Добавили в зерновую бражку сахар – тоже не "самогон" поскольку в госте четко прописано, что напиток из зернового сырья. А сахар к зерну не относиться.
Поэтому апеллировать к гостам нужно с осторожностью, поскольку это не формулировка из УК РСФСР:

"Самогон – это спиртной напиток, который изготовляется кустарным способом путем перегона через самодельные аппараты алкогольной массы, получаемой в результате брожения зерновых продуктов, сахара, картофеля, свеклы, фруктов и других продуктов, содержащих крахмалистые вещества".


Так, что "фига" у ректификаторщиков повесомее будет.миргаз, 24 Апр. 19, 08:11

Не будет
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.2765  25 Апр. 19, 02:53
Т.е. если в полученном напитке будет даже минимальное превышение-недобор по примесям, то это уже не "самогон"Miller79, 24 Апр. 19, 19:02
Нет. Это уже будет самогон с нарушением требований. Правило простое - если каким-то нормативным актом установлен какой-то термин, то этот термин становится обязательным для всех. Независимо от желания или не желания применять ГОСТ. Именно термин, а не требования по составу. В данном случае мы имеем термин:
"самогон - Спиртной напиток из зернового сырья крепостью от 35 до 50% об., изготовленный путем одной или нескольких дистилляций сброженного сусла до крепости не более 80% об., таким образом, чтобы дистиллят имел аромат и вкус используемого сырья, с добавлением исправленной воды и обработкой напитка активным углем."
Исходя из термина мы видим обязательные составляющие этого производного, то есть самогона:
- спиртной напиток (тут все понятно - зачем нам самогон, если в нем нет спирта :-))
- из зернового сырья (т.е. основой является зерновое сырье, т.к. нет %-го соотношения, и нет ограничений типа "исключительно" "только" то может и другое сырье быть, но менее 50% от основы)
- дистилляцией до крепости не более 80%об (никакой ректификации, только дистилляция)
- сохранение аромата и вкуса сырья (т.е. 100% очистка от всех примесей, когда исчезает аромат и вкус сырья - недопустимы)
- добавлением исправленной воды до конечной крепости от 35 до 50%об (продукт разбавлен подготовленной водой)
- обработка активным углем (т.к. нет слов типа "окончательной" или "последующей" то обработка может быть на любой из стадий)
Это обязательные признаки установленные нормативным документом пр соблюдении которых можно применять название "самогон" к конечному продукту. А не % сивушных масел в нем. Это уже другое. Превышение по сивушным маслам будет говорить, что "Самогон" не соответствует ГОСТу. А продукт полученный например на колонне путем перегона до крепости 95%об и потом разведенный водой - уже не будет являться "самогоном" т.к. отсутствует (нарушен) 3-ий обязательный признак, а значит ректификаторщик получил не "самогон", а "напиток русский традиционный на натуральном сырье: Спиртные
напитки крепостью от 1,5 до 50% об., изготовленные из этилового ректификованного спирта из пищевого сырья...".
leok Доктор наук Russia 518 69
Отв.2766  25 Апр. 19, 09:40
Коллеги , что будет если отбродившую брагу перегнать не сразу после брожения а скажем дня через 4-5 , не испортится ?
Slavsa Кандидат наук Красноярск 409 109
Отв.2767  25 Апр. 19, 09:55, через 16 мин
leok, Все зависит от того из чего брага и t хранения. Сахарной точно ничего не будет 2-3 недели (был опыт), фрукты тоже не киснут довольно долго (4-5 дней точно продержатся). А вот зерно лучше сразу гнать, большая вероятность скисания
leok Доктор наук Russia 518 69
Отв.2768  25 Апр. 19, 09:58, через 3 мин
Все зависит от того из чего брага и t храненияSlavsa, 25 Апр. 19, 09:55
Сахарная , t хранения + 26 .
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2769  25 Апр. 19, 10:25, через 28 мин
Сахарная , t хранения + 26 .leok, 25 Апр. 19, 09:58
За 4-5 не скиснет.
сообщения удалены (2)
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.2770  25 Апр. 19, 13:16
гост на спирт это любимая "фига в кармане" у ректификаторов которую они периодически вовремя споров достают и гордо показывают дистиляторщикам. Точнее гордо показывали, пока не появился гост на самогон. В результате сия "фига" потеряла свое  весомое значение в качестве аргумента, и теперь все сводиться к взаимной демонстрации "кукишей по госту" с обеих сторонMiller79, 23 Апр. 19, 23:14
Сейчас интересная ситуация получается ) - гордым названием "самогонщик" может пользоваться только тот кто дистиллирует из зернового с добавками сырья ) а все остальные либо ректификаторы либо самопальщики )
сообщения удалены (2)
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.2771  25 Апр. 19, 14:30
выгона СЭМа приводили к выходу 1,5 - 1,6 литров СЭМ 50%yridro, 25 Апр. 19, 13:49
А какие исходные данные? Объем браги, спиртуозность и т.п.
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.2772  25 Апр. 19, 15:26, через 56 мин
scif,
Дрожжи ДаблСнейк С24
Вода 25 л
Сахар 7 кг инвертировал

Брага поставлена 17.04 отбродила полностью 21.04 Сахара в браге - 0
Бентонит.
Добавил в нее 1,2 л хвостов 30% крепости.
Браги получилось на 4 порции для перегона.

первая порция Брага 8 л, перв перегон - СС 2,5 л, второй перегон СС развел до 18%, на выходе -  СЭМ 1,6 л 57%
вторая порция Брага 8 л, перв перегон - СС 2,1 л, второй перегон СС развел до 20%, на выходе -  СЭМ 1,5 л 60%
1я и 2я и вторая порции - капельный отбор голов при втором перегоне. Хвосты обрубал на 40%

третья порция смесь двух СС 2,5 и 2,2 л суммарно 50,5%, разбавил литром воды до 42%, и на выходе СЭМ 2850 мл 74%
головы отбирал струйно на максимальной мощности плиты, и так же на максималке плиты отобрал тело.

Причем... две первые порции, СС - 18-20%, головы начинались при 86 гр на термометре бака, а на крепкой заливке (СС 42%) головы начались с 78 гр на баке.

сообщение удалено
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2773  25 Апр. 19, 16:16, через 51 мин
yridro, Какой аппарат применялся?Вадим П, 25 Апр. 19, 15:54
недавно приобрел Финляндию Экстра 2018yridro, 25 Апр. 19, 13:49
Ничем от моего принципиально не отличается.
Стандартная ситуация в стране. Сначала купил аппарат. Попробовал сам. Что -то не так. Стал искать инфу в инете,наткнулся на мою статью. И получил ,что хотел.:) Для таких статью и писал.:)
сообщение удалено
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.2774  25 Апр. 19, 16:36, через 20 мин
Ничем от моего принципиально не отличается.Григорий C, 25 Апр. 19, 16:16
Разве что только разборный сухопарник...
И к стати...
- при покапельном отборе голов, кроме голов сливал из сухопарника порядка 100 - 150 мл дряни... А может быть и не дряни?
- при струйном, было не более 50 мл после отбора голов, и примерно столько же - при отборе тела.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.2775  25 Апр. 19, 18:23
- при покапельном отборе голов, кроме голов сливал из сухопарника порядка 100 - 150 мл дряни... А может быть и не дряни?
- при струйном, было не более 50 мл после отбора голов, и примерно столько же - при отборе тела.yridro, 25 Апр. 19, 16:36
Содержимое сухопарника после покапельного отбора голов я пускаю на перегонку вместе с хвостами посте очистки маслом и углём. После отбоа тела на полной мощности в сухопарнике спирта практически нет. В канализацию.
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.2776  25 Апр. 19, 19:43
scif,  спасибо за интересную информацию. Таким образом, чтобы сделать "самогон" который может называться самогоном исходя из термина закрепленного в госте все же придется соблюсти не два условия, а все шесть без исключений. При этом если у такого "самогона" будут отклонения от технических требований (содержание примесей и несоответствие по цвету вкусу и запаху), то это будет просто некачественный самогон.
Здесь есть еще пара моментов:

- из зернового сырья (т.е. основой является зерновое сырье, т.к. нет %-го соотношения, и нет ограничений типа "исключительно" "только" то может и другое сырье быть, но менее 50% от основы)scif, 25 Апр. 19, 02:53

Возьмем к примеру гост ГОСТ 31493-2012 на винный дистиллят:

винный дистиллят: Продукт с объемной долей этилового спирта менее 86,0%, изготовленный перегонкой столового виноматериала.

Основа здесь виноматериал, но нет ограничений, как и в предыдущем случае, но как-то сложно представить, что к виноматериалу можно «добавлять картошку». И таких примеров в гостах  масса. Можете прояснить этот вопрос?

- дистилляцией до крепости не более 80%об (никакой ректификации, только дистилляция)scif, 25 Апр. 19, 02:53

Дистилляция – это общее название всех видов перегонки. Из имеющих отношение к рассматриваемой тематике - это простая перегонка, перегонка с дефлегмацией и ректификация. При этом продукт, получаемый вне зависимости от типа перегонки, является дистиллятом. Поэтому и употребление в терминологии – термина дистиллят не означает автоматически, что данный продукт получен простой перегонкой. Его вполне  можно сделать и на ректификационной колонне настроив ее таким образом, чтобы и крепость была поменьше и примесей побольше. В основном так и делают на производстве исходя из экономических соображений (чтобы не делать две перегонки и т.п. причины).  В отличие от ректификованного спирта, который можно получить только на брагоректификационных и ректификационных колоннах.

Сейчас интересная ситуация получается ) - гордым названием "самогонщик" может пользоваться только тот кто дистиллирует из зернового с добавками сырья ) а все остальные либо ректификаторы либо самопальщики )scif, 25 Апр. 19, 13:16

Вот до чего можно "доиграться" с гостами 
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.


Слово самогон происходит от «сам гоню». Стало использоваться в начале XX века в Российской Империи как одно из названий крепких спиртных напитков, противозаконно полученных перегонкой (дистилляцией) браги. Соответственно самогоноварением, а так же самогонокурением называли процесс тайного (производимого без уплаты акциза или во время запрета) винокурения.
После установления советской власти в 1917 году борьба с самогоном была продолжена и длилась все время существования СССР. В России ситуация в этом плане существенно изменилась с 1997 года. Теперь законодательно не запрещено изготавливать оборудование для самогоноварения, а так же варить и хранить самогон для собственных нужд. При этом наказание за продажу (сбыт) осталось. Поэтому самогоном, по сути, сейчас можно называть только «само выгнанный» спиртной напиток который идет на нелегальную продажу в обход современного законодательства. Не смотря на это, слово продолжает использоваться до сих пор в качестве общего названия крепких алкогольных напитков изготовленных в домашних условиях.
Что до сего курьеза с гостом, то теперь это не существенно, поскольку в моду прочно вошло название винокур.

Ну да!Комэск, 25 Апр. 19, 11:04
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.

yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.2777  25 Апр. 19, 20:04, через 21 мин
Содержимое сухопарника после покапельного отбора голов я пускаю на перегонку вместе с хвостами посте очистки маслом и углёмvlad_ns, 25 Апр. 19, 18:23
Спасибо. Пока буду пробовать струйный способ отбора голов. Может быть он действительно окажется наиболее предпочтительным для моего аппарата. Когда буду на даче попробую и тот и другой вариант, но уже на газовой горелке для ВОК. Она намного мощнее домашней электрической плиты, так что могут быть нюансы/варианты...
сообщения удалены (2)
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.2778  25 Апр. 19, 22:21
Сахарная брага выбраживает безо всяких прибамбасов за четверо суток!!! И не надо мне рассказывать про какое-то Чудо!Vagabond0960, 25 Апр. 19, 21:56
Прошу прощения, но я не понимаю в чем вопрос, и почему такая бурная реакция?
Если бы Вы внимательно посмотрели бы этот мой пост -
Дрожжи ДаблСнейк С24
Вода 25 л
Сахар 7 кг инвертировал

Брага поставлена 07.04 отбродила полностью 21.04 Сахара в браге - 0yridro, 25 Апр. 19, 15:26
, то вероятно обратили бы внимание на дрожжи которые я использовал, и так "возмущенно" наверное бы и не говорили...
Дрожжи -
Спиртовые турбо дрожжи DoubleSnake C24
Дрожжи DoubleSnake C24 это экстремально быстрые дрожжи. Они способны выбродить за 24 часа 6 кг сахара в 14% брагу без пенообразований. Турбо-дрожжи отличаются от обычных благодаря наличию в составе блокаторов сивушных масел и вредных примесей. Такие дрожжи значительно безопасней обычных, в процессе брожения в них не образуются вредные вещества и примеси. Даже после первого перегона напиток не имеет неприятных запахов. Во время брожения отсутствует пенообразование.
А я положил не 6, а 7 кг сахара, т.к. эти дрожжи могут и бОльшее количество сахара скушать, до 9 кг, соответственно затратив на это большее время, как у меня и получилось.
Когда я пробовал дрожжи "Турбо дрожжи спиртовые Alcotec 24 Turbo Yeast", то брага полностью отбродила менее чем за полтора суток...


Добавлено через 4мин.:

Vagabond0960, прошу прощения, дату попутал - 17.04 поставил, а 21.04 отбродила.
И предыдущий мой пост, адресованный Вам прошу рассматривать с этими поправками.
Еще раз извиняюсь за свою ошибку с датами.

Добавлено через 1мин.:

А поправить тот пост не могу - мал еще для форума)))
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.2779  25 Апр. 19, 22:53, через 32 мин
17.04 поставил, а 21.04 отбродила.yridro, 25 Апр. 19, 22:21
Это меняет дело! На будущее - если будешь ставить брагу на сахаре, то не кидайся на всякие ТУРБО! Это просто на..алово! Достаточно подкормки по рекомендациям Абеттора и у тебя получится скорость выбраживания не меньше чем на ТУРБО... Я не просто так пизжу, пробовал в своё время...